Природа Байкала | Обзор экологических проблем Иркутской области
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Обзор экологических проблем Иркутской области
 ПредыдущаяСтраница 3 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Надежда Степанцова

 Aлександр Софронов: Так может их именно столько и должно быть?

Да, скорее всего их там столько, сколько позволяют питательные ресурсы. Там же и хищники живут, которые их выщёлкивают — лисицы, хищные птицы.
02.09.2015, 23:29:40 |
Aлександр Софронов

 Надежда Степанцова: Они ж не только по степям шарятся, на открытые пространства опасаются надолго выходить.

Выходят и еще как. Знаю по степям южной Бурятии.

 Надежда Степанцова: Полезен для биосистемы, так как способствует скорейшей утилизации опада и возврату питательных веществ в почву

Надя, так и навозом землю удобрять полезно, но мы же говорим об естественных процессах??? Наверное недопустимо удобрять почву на Рытом???
02.09.2015, 23:31:23 |
Надежда СтепанцоваЯ брошюру не читала. Но знаю, что прежде чем переходить к любой форме скотоводства, для начала на несколько десятилетий в Прибайкальских степях необходимо вообще весь и всякий выпас прекратить, в том числе и человеческий :)
02.09.2015, 23:31:40 |
Aлександр Софронов

 Надежда Степанцова: для начала на несколько десятилетий в Прибайкальских степях необходимо вообще весь и всякий выпас прекратить

А я о чем говорю????

 Aлександр Софронов: На Тажеранах уже сейчас наблюдается страшная деградация растительного покрова

02.09.2015, 23:33:10 |
Надежда Степанцова

 Aлександр Софронов:    так и навозом землю удобрять полезно, но мы же говорим об естественных процессах??? Наверное недопустимо удобрять почву на Рытом???

Ну так и навоз от диких копытных присутствует, а как же :) На Саган-Моряне весьма так марянки удобрены :)
02.09.2015, 23:33:50 |
Надежда Степанцова

 Aлександр Софронов: А я о чем говорю????

А ты много говоришь, сразу и не поймешь, особенно если не всё читаешь ;)))
02.09.2015, 23:34:59 |
Aлександр Софронов

 Надежда Степанцова: На Саган-Моряне весьма так марянки удобрены :)

Т.е. "выпас" там сильный? А сусликов много?))

 Надежда Степанцова: особенно если не всё читаешь

А, ну понятно.

 Надежда Степанцова: Я брошюру не читала

А, ну понятно.
02.09.2015, 23:35:00 |
Надежда Степанцова

 Aлександр Софронов: Выходят и еще как. Знаю по степям южной Бурятии.

Выходят, и я знаю :) Но их же не столько, сколько коров или овец.
02.09.2015, 23:36:22 |
Aлександр Софронов

 Надежда Степанцова: Но их же не столько, сколько коров или овец.

И что?

 Надежда Степанцова: А ты много говоришь

Ну тебя то меньше)))
02.09.2015, 23:38:18 |
Надежда Степанцова

 Aлександр Софронов: Т.е. "выпас" там сильный? А сусликов много?))

Естественный :) Трава не страдает ни в плане биоразнообразия, ни в плане снижения жизненности, хотя иногда сильно скусана бывает. Сусликов там нет вообще.
02.09.2015, 23:39:26 |
Надежда Степанцова

 Aлександр Софронов: И что?

Про что? ;)))
02.09.2015, 23:40:44 |
Надежда Степанцова

 Aлександр Софронов: Ну тебя то меньше)))

Сравним кол-во слов в постах? ;)
02.09.2015, 23:41:27 |
Aлександр СофроновНадя, я тут вообще не могу уловить, о чем ты пишешь. У тебя прямо противоположные по смыслу посты идут.
Но с тем что выпас надо регламентировать — согласен.

 Надежда Степанцова: Сравним кол-во слов в постах? ;)

Ну если можешь — сравни) Только то что я цитирую вычлени)))
02.09.2015, 23:43:54 |
Надежда СтепанцоваТы удивился чем полезен выпас — я тебе ответила ;)
И дальше пишу, что нашим степям, особенно прибайкальским, вполне достаточно той пастбищной нагрузки, что обеспечивают дикие копытные. Еще исправила несколько неверные сведения по местонахождению сусликов в БЛГЗ ;)

 Aлександр Софронов: У тебя прямо противоположные по смыслу посты идут.

Да нифига.
Но могу в ваш перетолк и не вмешиваться, ОК.
02.09.2015, 23:49:57 |
Aлександр Софронов

 Надежда Степанцова: Ты удивился чем полезен выпас - я тебе ответила

Я удивился, что отсутствие выпаса ведет к деградации степи.
То что ты написала, что он полезен для биосистемы — это я вообще не понимаю. То что разумный выпас полезен для ведения сельского хозяйства — это и так известно, но биосистема она просто развивается естественным путем, к ней понятие "полезно" "неполезно" вообще не применимо. Выражение "вымирание динозавров было полезным явлением для биосистемы, так как освободились экологические ниши для млекопитающих" — это абсурд. Речь идет об естественных и неестественных процессах и все.
Их хозяйственная польза или вред — это вообще отдельная тема.
03.09.2015, 00:00:32 |
Надежда Степанцова

 Aлександр Софронов: Описание процесса пожалуйста.


Ну вот я тебе процесс и описала :)

 Aлександр Софронов: То что ты написала, что он полезен для биосистемы - это я вообще не понимаю


ОК. Значит надо определиться в понятиях.

Значение слова Польза по Ожегову:
Польза — Хорошие, положительные последствия, благо

Значение слова Польза по словарю Ушакова:
ПОЛЬЗА
1. Положительное, благотворное воздействие, хороший результат для кого-чего-н

 Aлександр Софронов: к ней понятие "полезно" "неполезно" вообще не применимо


Прекрасно применимо.

Отсутствие выпаса домашнего скота, конечно, к деградации наших степей не приведет. Это Виталий погорячился. Это не из нашей оперы. А еще нужно очень осторожно экстраполировать и брать на вооружение сказанное кем-то когда-то. Потому что в данном месте и в данное время то, что было полезно там и тогда, тут может навредить.
03.09.2015, 00:07:01 |
Aлександр Софронов

 Надежда Степанцова: Ну вот я тебе процесс и описала :)

Я там процесс деградации просил расписать...

Вымирание динозавров — это польза для биосистемы?
03.09.2015, 00:11:01 |
Надежда Степанцова

 Aлександр Софронов: Я там процесс деградации просил расписать...

Невозможно ;) Отсутствуют эмпирические данные.

 Aлександр Софронов: Вымирание динозавров - это польза для биосистемы?

Это в данном случае — демагогия ;) Мы не сможем оценить пользу или вред вымирания динозавров.
03.09.2015, 00:13:53 |
Виталий РябцевАлександр, вроде бы я и Надежда дали пояснение про выпасы. Но последовала сугубая казуистика.
Еще раз кратенько, в последний раз, попробую пояснить. Степь миллионы лет служила местообитанием для огромных стад диких копытных множества видов. К пастбищному прессу приспособились не только растения. К нему притерлись и многочисленные виды грызунов и др. групп млекопитающих, птицы степного и лесостепного ландшафтов.
В наше время, когда диких копытных очень мало, их роль в поддержании степного природного равновесия и биоразнообразия играют домашние копытные. Пока их численность не превысит некий критический уровень.
Нет выпаса в лесостепном ландшафте — и падает разнообразие и численность грызунов, мелких четвероногих хищников, хищных птиц.... Бедно и пусто.
Об этом речь. Рассуждения о нуждах сельского хозяйства, о пользе вымирания динозавров — из других опер.
03.09.2015, 00:20:41 |
Aлександр Софронов

 Надежда Степанцова: Невозможно

Совершенно согласен. Хотя мне там возражали.

 Виталий Рябцев:  вроде бы я и Надежда дали пояснение про выпасы

Нет, про деградацию ни вы, ни Надя пояснений не дали. А то что вы написали про суслика — это очень спорный вопрос.

 Виталий Рябцев: Степь миллионы лет служила местообитанием для огромных стад диких копытных множества видов

Это вы как обоснуете? По чьим данным в Тажеранах в прошлом паслись огромные стада диких копытных?

Ну и вы видимо не заметили у Нади (которая Приольхонские степи изучала) тезис, практически такой же я озвучил в начале разговора:

 Надежда Степанцова: для начала на несколько десятилетий в Прибайкальских степях необходимо вообще весь и всякий выпас прекратить



 Виталий Рябцев: Пока их численность не превысит некий критический уровень

И каков это некий уровень для Тажеран? 5 голов на гектар? 1? или 150? Как определить?

 Виталий Рябцев: Бедно и пусто.

Для такого вывода "отсутствуют эмперические данные".
03.09.2015, 08:20:38 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную