Природа Байкала | Кодар 2016
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Кодар 2016
 ПредыдущаяСтраница 2 из 22:  1 2 3 4 ... 22 всеСледующая 
Александр Рютин

 Евгений Рензин:    Александр Рютин:   До ГМС 2 дня Я так и закладываю. Или вы "шустро" про участок ГМС-перевал под БАМ?   Александр Рютин:   На верщину БАМ есть простой маршрут - 1Б и без веревок. Что-то в отчётах я ничего такого не встречал.PS Александр, спасибо за комментарий!


Стояло 1-2 дня. Шустро за день.
Под БАМ Вы наверное успеете за день. Я шел 2 дня, но полдня потерял из-за тумана. Спуск к Бюрокану, ложные туры для меня. Хотя может специально выбирали маршрут потяжелее. Надо держаться русла засыпанной камнями речки.
Я сам на БАМ не лазил. Но видел людей, которые туда затащили крест. А вот кто сказал про 1Б и без веревок не помню, возможно и не Сергей.
Там были еще спасатели.
Наверное с одним можно связаться через фотосайт. Он точно знает все маршруты, т.к. не раз поднимался на БАМ — Andreich1.
В прошлом году они поднимались 2Б-3A из комментариев под моей фотографией.
http://www.photosight.ru/users/221290/
18.01.2016, 14:15:46 |
Александр Рютин

 Sergey V:    Александр Рютин:   Добираться по мне лучше до Северобайкальска кометой, а дальше поездом. Что то не нашел чем лучше Комета+поезд. ...


Вариант с автомобилем не рассматривал, т.к. не автомобилист.
Плюсы — меньше времени в пути и сам путь в комете по Байкалу лучше, чем в автобусе до Братска и от Братска в поезде до Северобайкальска.
А ночую в палатке в сосновом боре у Байкала, рядом с ж.д. станцией Северобайкальск.
18.01.2016, 14:24:37 |
Александр РютинВ августе прошлого года ходила маршрутка от ж.д. вокзала Северобайкальска до
до ж.д. вокзала Иркутска. Самый дешевый транспорт.
18.01.2016, 14:52:42 |
Юра ГалачьянцНа Ёжиках есть неплохое описание восхождения на пик БАМ (10 день). Маршрут длинный — это факт.
PS. Много ругаются на насекомых...
18.01.2016, 15:56:37 |
Сергей ГлуховВ 2014 — 2015 г. поднимался на вершину БАМа. Обследовал склоны в поиске маршрута 1б. Проще классического маршрута 2б — 3а ничего не нашёл. При подъёме группы нужны верёвки. Подъём на перевал Пионер на порядок опаснее БАМа. Зацепки вываливаются, нижним сложно укрыться от падающих камней. Самый сложный участок при выходе на седловину — 3 метра гладкой стены с небольшими трещинами.
18.01.2016, 16:14:55 |
Александр Рютин

 Юра Галачьянц: ...Много ругаются на насекомых...


Не помню гнуса в районе ГМС и тем более выше. В прошлом году было гораздо меньше и на болоте. Но мы были в середине и второй половине августа. Наверное раньше по другому.
18.01.2016, 17:01:06 |
Sergey V

 Александр Рютин: сам путь в комете по Байкалу лучше


Очень может быть, но Комета только по пятницам и вторникам ходит. В нашем случае это она вечером 1 июля будет в Северобайкальске. А поезд — 3 июля днем...
18.01.2016, 20:33:24 |
Светлана ЧервяковаПривет, дорогие мои походники!!! А меня возьмёте, если вдруг сложится?) Скучаю по вам и по горам)
18.01.2016, 20:40:58 |
Евгений Рензин

 Светлана Червякова:  Привет, дорогие мои походники!!! А меня возьмёте, если вдруг сложится?) Скучаю по вам и по горам)

Тебя только в том случае, если пообещаешь песен нам всяких спеть. И персонально мне колыбельную про карету ;))
18.01.2016, 22:49:48 |
Евгений Рензин1. Я, видимо, недостаточно ясно написал, до ГМС я планирую добраться за два дня. Неверно меня понял не только А.Рютин, но и в почту мне тут написали. Так что с этим всё в порядке.
2. Пионер, насколько я понимаю, сложный только со стороны Бюрокана. Я туда на спуск хочу. Так что вот это (цитата ниже) немножко не актуально.

 Сергей Глухов:  Подъём на перевал Пионер на порядок опаснее БАМа. Зацепки вываливаются, нижним сложно укрыться от падающих камней. Самый сложный участок при выходе на седловину - 3 метра гладкой стены с небольшими трещинами.


3. Остаётся только один важный вопрос — гнусный гнус. Говорят, в июле его уж очень много. С другой стороны, в августе день короче, а нам на БАМ такой толпой много времени надо. Ну и в августе холодней.
Вопрос к тем, кто бывал там в июле. Насколько всё плохо, если сравнить с Байкальским хребтом? На Байкальском комарья тоже хватает, но не сказать, что прямо уж совсем жизни нет. Мы даже без накомарников справились.

Участники! В любом случае, одежда только с длинным рукавом! Если кто страдает аллергией на что бы то ни было, берите с собой какие-нибудь таблетки на всякий пожарный. Накомарники тоже всем обязательно.
Кстати, думаю, что смогу их купить по оптовой цене. Если кому нужно, скажите уже прямо сейчас.
19.01.2016, 01:46:20 |
Евгений РензинВсем спасибо за комментарии, ссылки, советы. Обязательно всё почитаю, посмотрю.
19.01.2016, 01:47:51 |
Светлана ЧервяковаЖеня, :*
19.01.2016, 05:21:52 |
Сергей КлимовГнуса и дождей там в июле очень много. Поэтому я туда ходил и пойду только в конце августа и в начале сентября...
19.01.2016, 14:55:16 |
Sergey VДа ну, гнус — фигня, я думаю ,чего он у меня сожрет то?
19.01.2016, 15:15:26 |
Евгений РензинНа сегодня, если считать всех, кто хоть как-то обозначил своё желание принять участие в мероприятии, нас уже 13 человек (наверняка кто-нибудь отсеется).
По информации из отчёта с "Ёжиков" (Юра выше ссылку давал), в 2014 году автозаброска до правого притока Ср. Сакукана ручья Каменного стоила 15 т.р. Не удивлюсь если нынче цена ещё подскочит.
Учитывая, что лишних денег не бывает, хотелось бы побольше народа набрать. Не обязательно в команду. Можно просто на заброску. Особенно малочисленным группам рекомендую обратить на нас внимание.
Даты поездки окончательно будут определены в мае, но это точно будет первая декада июля.
23.01.2016, 23:13:28 |
Александр Рютин

 Евгений Рензин:  ...в 2014 году автозаброска до правого притока Ср. Сакукана ручья Каменного стоила 15 т.р...


Похоже, цена стала договорная.
До 2014 года до Камня (ручей Каменный напротив) ) цена была 6000
В 2014 году 9000 Это мне говорил в 2014 г. водитель ЗИЛ 131 с будкой, занимающийся извозом. Даже дал телефон, который утерял.
В 2015 году 10000 до Камня и 15000 до отличной стоянке, самой лучшей на всем пути — стол, большая площадка и отличный вид. Рядом еще две небольших.
Это сказал таксист у которого еще и ЗИЛ 131 и тоже туда возит. До стоянки возит он один, т.к. дорога туда в одном месте разрушена и непонятно, как он доезжает. По бурной реке — говорит. Сам видел его машину на той стоянке в 2012 г.
От Камня ~ 3 -4 км до отличной стоянки по дороге и красивому месту. Лучше пройти пешком, чем платить 5000.
Но довозят и за большие деньги. В прошлом году, группу из Хабаровска довезли до Камня за 15000. Обратно в целях экономии, они пошли пешком.
Вполне можно и пешком дойти до Камня, молодым и сильным за день.
Мы так и ходим, только подольше.
~ 20 км по болоту в компании с роем гнуса и дальше количество гнуса понемногу уменьшается.
24.01.2016, 00:25:40 |
Владимир Л.

 Sergey V: Да ну, гнус - фигня


Там главное — болота побыстрее пробежать и в ущелье зайти
24.01.2016, 19:20:32 |
Александр РютинВ прошлом году, с Верхнего Сакукана на Средний, переехало стойбище эвенков. Напротив ГМС с другой стороны Среднего Сакукана, они поставили юрту и две палатки. Мне, эвенки объяснили переезд, тем что на Верхнем Сакукане завелась семья волков и резала олений.
Наверное, неспроста они сделали стоянку рядом С ГМС. Возможно они уже заняли безхозный ГМС. Причем у них была очень плохая стоянка, по сравнению с территорией у ГМС. И дом там капитальный.
Местный егерь (говорил с ним), очень недовольный их переездом. Они перестреляли всю живность в округе, с его слов. Хотя говорит, что у них официальное разрешение на переезд.
Может у них и разрешение на территорию и дом на ГМС.
Да, они вооружены, в отличие от туристов и альпинистов. Но приветливы и доброжелательны при встрече.
24.01.2016, 21:00:36 |
Ведерникова ЖеняНу, тоже обозначусь. Не помню, в каких числах отпуск, пока не 100%.
А к насекомым у меня особые нежные чувства.
24.01.2016, 23:22:59 |
Alex GreenПРивет Народ!!!!
Нас ещё ТРОЕ....Но пока не точно...
Я позвоню тебе, Жека....
15.02.2016, 11:26:07 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 22:  1 2 3 4 ... 22 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную