Природа Байкала | Кодар 2016
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Кодар 2016
 ПредыдущаяСтраница 5 из 22: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 22 всеСледующая 
Sergey VЖеня, как я понимаю схема маршрута несколько изменилась, судя по первой странице. Напиши, плиз, новый окончательный вариант.
И пора уже тренировать дюльфер Nдесят-метров ???
18.05.2016, 08:41:35 |
Борис Чечет

 Евгений Рензин:    Евгений Рензин:   плюс один человек просился на совместную заброску (здесь, на форуме). Простите, я забыл, кто именно. Вспомнил, Борис Чечет.


Евгений, извините, у меня форс-мажор. Я долго колебался, но недавно принял предложение, от которого трудно отказаться. Трекинг по Ирану с технически простым восхождением на высшую точку — вулкан Демавенд (5671м). С 6 по 28 июля. Кодар всё-таки ближе, и я надеюсь ещё до него добраться. Ещё раз — извините. Удачи!
18.05.2016, 09:09:55 |
Sergey VПросьба ко всем участникам прислать паспортные данные на мой Email — svz@irk.ru


 Александр Рютин: На сайте tutu.ru цены завышены, надо брать на сайте rzd.ru
Сейчас плацкартный билет на поезд Москва - Нерюнгри 1764 р.



Посмотрел, спасибо за информацию, Александр!
Сейчас стоимость на сайте РЖД — 1838 руб. Буду отслеживать.
18.05.2016, 11:15:16 |
Евгений Рензин

 Борис Чечет: Евгений, извините, у меня форс-мажор.

Хотел бы я иметь такие форс-мажоры! Удачи вам в Персии!
18.05.2016, 14:39:09 |
Евгений Рензин

 Sergey V: Женя, как я понимаю схема маршрута несколько изменилась, судя по первой странице. Напиши, плиз, новый окончательный вариант.

Заходим по Среднему Сакукану, переваливаем через пер. Пионер 2Б, поднимаемся на БАМ, выходим через пер. Трех Жандармов, 2А, желающие заруливают на пер. Скальный, 2А-2Б, выходим по Среднему Сакукану.

Группа поддержки (Алекс с Леной и м.б. кто-то ещё) вместо Пионера идут через Балтийский, 1А.
18.05.2016, 14:57:03 |
Евгений РензинСейчас список участников такой:
1. Рензин Е.
2. Зинченко С.
3. Зубков С.
4. Зубков О.
5. Манзий Д.
6. Клименко И.
7. Гранин А.
8. Галачьянц Ю.
9. Селиневич А. (Алекс Грин)
10. Лена (с Алексом)
11. Воробьёв Влад
Плюс есть ещё 2 кандидата.
18.05.2016, 15:00:46 |
Sergey VЗначит на БАМ нас человек 6-8? Какая тактика/стратегия, что б не заночевать на нем?
18.05.2016, 15:05:09 |
Марина Васильева (Красноштанова)Такой большой толпой на Пионер — не есть хорошо. Риск — камнепада велик и много времени уйдёт на спуск.
18.05.2016, 15:07:33 |
Евгений Рензин

 Sergey V: Значит на БАМ нас человек 6-8?

? На БАМ нас 8-9+. А какая может быть стратегия? Заночевать поближе, выйти с первыми лучами солнца и не очковать. С собой, на всякие пожарные, тент взять от палатки. Ну и верёвку нужно основную 60 м, вспомогательную ещё 60 м и расходной метров 10-15 м.
Обвязки, какски, по одному карабину, по одной спусковине, по одному жумару — каждому.
18.05.2016, 15:22:30 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Sergey V: Значит на БАМ нас человек 6-8? Какая тактика/стратегия, что б не заночевать на нем?



Если группа только 6, то нормально. Ночуйте на седловине Пионера, там хорошо. Тогда наверняка отработаете за день спуск со всеми разведками. Мы в 2006 г. имели самоуверенную неосторожность выйти вшестером на спуск после обеда, в итоге спустились ВСЕ только в полночь. И это несмотря на то, что двое из группы уже были на этом перевале, а трое из группы имели высшую квалификацию.
Задержка была из-за разведок, выбора пути и камнепадов.
18.05.2016, 15:24:12 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: С собой, на всякие пожарные, тент взять от палатки


А вы разве не с полной загрузкой туда идёте? Ну, тогда это значительно упрощает дело. Только имейте ввиду, что тент в случае чего понадобиться только одному. Там нет полок для всей группы кроме самой верхней (после 1й верёвки). Все полки на 1-2 человек. Поэтому продумайте тактику спуска заранее. Только с двумя верёвками это будет проблематично.
18.05.2016, 15:28:31 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: Ну и верёвку нужно основную 60 м, вспомогательную ещё 60 м и расходной метров 10-15 м.



Крючья возьмите.
18.05.2016, 15:33:04 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Риск - камнепада велик и много времени уйдёт на спуск.

Думаю над тем, чтобы взять две основных и две вспомогательных по 60 м. Заодно и с БАМа повеселей будет спускаться.
Кстати, есть у кого-нибудь такие верёвки? Для вспомогательной сойдут и длинные куски (допустим, 30+30 м) диаметром 6-7 мм. Для основной за глаза хватит диаметр 8 мм. Нужна только для дюльферов, а на них сильных рывков не бывает.
18.05.2016, 15:39:11 |
Sergey VЖеня и Марина, мне показалось, или в самом деле вы о разном говорите — про БАМ и про перевал Пионер, не?
18.05.2016, 15:39:16 |
Евгений Рензин

 Sergey V:  Женя и Марина, мне показалось, или в самом деле вы о разном говорите - про БАМ и про перевал Пионер, не?

Судя по всему:)
Тент — это на БАМ.

 Марина Васильева (Красноштанова): Крючья возьмите.

Да, конечно.
18.05.2016, 15:43:40 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: Думаю над тем, чтобы взять две основных и две вспомогательных по 60 м.



Так это само собой! А иначе и не получится.
18.05.2016, 15:46:16 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: Для основной за глаза хватит диаметр 8 мм. Нужна только для дюльферов, а на них сильных рывков не бывает.



Ох, какое нарушение, Евгений...
18.05.2016, 15:48:45 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин:  Sergey V: Женя и Марина, мне показалось, или в самом деле вы о разном говорите - про БАМ и про перевал Пионер, не?
Судя по всему:)
Тент - это на БАМ.



Да, я извиняюсь. Летом — вряд ли заночуете (при хорошей погоде), день длинный. Но большой толпой всё-таки ходить не надо: либо не успеете до темноты, либо засыплете друг друга, не видя друг друга на не просматриваемом склоне. Мы ходили вчетвером (при этом, двое участников уже знали путь), вернулись в лагерь в 19 часов. Вот и считайте, сколько уйдёт времени на 8-9 человек, да ещё не бывавших там ни разу.
18.05.2016, 16:50:55 |
Олег ЗубковВот поподробнее посмотрел маршрут. Желательно обсудить несколько моментов и вопросов.

1. Какова окончательная планируемая продолжительность всего мероприятия от Иркутска до Иркутска, и сколько из него планируется ходового времени?

2. Я так понимаю, базовый лагерь будет на ГМС, оттуда мы в две группы движемся в район пика БАМ, потом возвращаемся к ГМС. Сколько времени планируется для сильной группы на кольцо ГМС-Пионер-БАМ-Трех жандармов-ГМС? По моим расчетам это три (а лучше четыре) ночевки.
- первая на седле перевала Пионер,
- вторая и третья под п. БАМ
- четвертая — резерв (возможно понадобится после перевала Три Жандарма?)

3. В связи с большой технической сложностью перевала Пионер, группе желательно нести с собой минимум бытового бутора (максимально облегчить рюкзаки). В связи с этим желательно участникам еще до начала поездки четко распределить свои вещи на две категории: то что "идет" только до ГМС и то что берется на кольцо. При этом на кольце должно быть только то, что там должно быть, на вскидку это:
- две основных и две вспомогательных веревки не менее 60 метров;
- расходные петли;
- некоторое количество крючьев, молотков и другого общественного альпснаряжения;
- личная альпснаряга на каждого;
- пища (сублиматы) на 4-5 суток;
- спальные принадлежности, карематы и одежда;
- палатки;
- горелка(и) котелок(и) и газ;
- аптечка;
- минимум других личных вещей, не входящих в перечисленные категории.
- еще что пропустил?
Было бы полезно скоординировать весь этот список заранее чтобы не дублировать и что-то не забыть.

4. Если в группе, идущей через Балтийский (кстати будет ли она?) найдутся физически сильные участники, было бы очень желательно, чтобы они взяли с собой чуть побольше общественных (а может и личных — по-договоренности) хоз.вещей для лагеря под БАМом.

5. Будут ли в группе люди, бывавшие раньше на Кодаре, на ГМС, на п. БАМ и т.д.?

6. Неплохо было бы заранее очертить круг участников, идущих через перевал Пионер (а не собирать эту группу в последний момент на ГМС) и провести этой группе в составе максимально близком к полному занятия по групповой работе на дюльфере в условиях максимально близких к реальным. Можно например один из выходных посвятить коллективному дюльферу с Витязя с последующим спуском пятнадцатикилограммовых кулей и сдергиванием веревок. Найти место, где можно промоделировать спуск с двух стенок и промежуточной станцией на два-три участника и параллельным спуском в две подгруппы. И т. д.

7. Подводя итог, выражу свою точку зрения на то, как должна быть устроена группа перевала Пионер:
- подготовленные и, по-возможности, схоженные участники;
- минимальный возможный вес рюкзаков;
- достаточное количество веревок и снаряжения.

Кстати, про веревки. Что-то пока не видно откликов на вопрос Жени "Кстати, есть у кого-нибудь такие верёвки?" Что касается нас с Сергеем, то имеется следующий скудный набор:
- 20 метров восьмерки,
- 35 метров шестерки,
- достаточно большое количество (25-30 м.) потрепаной старой советской статики, годной только на расходные петли.
Я могу предположить, что у Жени или еще у кого-то в группе есть перечисленные веревки в нужном количестве и качестве. Если нет, то мы с братом можем купить 60-65 метров предположительно восьмерки или девятки. По большому счету нам такая длинная веревка не особо-то и нужна, но если координатор скажет — упомянутая веревка будет.
18.05.2016, 23:18:34 |
Евгений РензинОлег, до завтрашнего вечера обстоятельно ответить не смогу (уже засыпаю). Отвечу только на:

 Олег Зубков: Что-то пока не видно откликов на вопрос Жени "Кстати, есть у кого-нибудь такие верёвки?"

Должна вернуться с Ала-Арчи наша с Костей новая верёвка д9 60 м (у неё сейчас первый выезд). Т.е. у меня будет одна основная. Вспомогательная из двух кусков тоже есть, но не уверен, что длины хватит. Нужно будет измерить.
19.05.2016, 00:47:03 |
 ПредыдущаяСтраница 5 из 22: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 22 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную