Природа Байкала | НКС утвердил 23 проекта актуальных направлений научно-технологического развития России
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
НКС утвердил 23 проекта актуальных направлений научно-технологического развития России
Страница 1 из 12:  1 2 3 ... 12 всеСледующая 
n_i_r_v_a_n_aНа этом сайте "обитает" много ученых-естественников. Поэтому, хотелось бы услышать компетентные мнения по одному важному вопросу. Сегодня ФАНО России сообщило об утверждении актуальных направлений научно-технологического развития России:
"Как отметил председатель НКС, член-корреспондент РАН Юрий Балега,при выборе актуальных направлений эксперты Совета руководствовались существующими приоритетными направлениями развития науки и техники, которые отражены в нормативно-правовых документах стратегического планирования РФ, а также направлениями фундаментальных научных исследований, закрепленных в программе фундаментальных научных исследований государственных академий наук (ПФНИ ГАН) на период 2013-2020 гг."

В публикации размещен список направлений, в котором имеется Секция «Междисциплинарные исследования и проекты».

А в секции вот такое направление: " — Магнитные явления в химии, биологии и медицине".

Может я чего-то не понимаю, но что это за "магнитные явления"? Как говорила бывшая начальница учебно-методического управления ИГУ Л. А. Шаманская, у меня "двоеточие глаз" :(


02.03.2016, 21:54:53 |
Борис ЗахаровНе знаю, насколько мое мнение можно считать компетентным, но решил написать. Посмотрел документ с названием приоритетных направлений, линк к которому Вы дали. Мое впечатление — сумбур, говорящий о том, что никакой серьезной проработки общей стратегии нет. Я не физик и не химик. Я биолог, и меня удивило практически полное отсутствие биологиских программ. А ведь именно биология будет главным источником развития науки и технологий в 21, а может быть и 22 веках.
Упоминание биологии в направлении Магнитные явления в химии, биологии и медицине", если я правильно понял имеет отношение в основном к медицине — томография, сканирующее микроскопированиеи прочее. Потрясающе — нет науки биологии. А ведь столько проблем связанных с биологией: 1. Проблемы экологии которые ПРИДЕТСЯ решать в 21 веке. 2. Нейробиология: организация и работа мозга — основа для нового поколения компьютеров и информационных технологий, протезирование органов — рук и ног, например, управляемых мозгом, основы социальной психологии, ну и т.д. 3. Генная инженерия с ее возможностями для лечения различных, на данный момент не поддающихся лечению заболеваний, таких как автоимунные, например, диабет первый тип или множественный склероз. 4. Кибернетика или биомиметика дающая возможность понять принципы организации и работы сложных самоорганизующихся систем: таких как организм или экологические сообщества — прямое применение например организация больших групп роботов, совместно работающих над общей задачей. Блин, масса всего дает Биология, а в этом документе не нашлось ни строчки. Кто его составлял? Достаточная ли квалификация у людей пишущих программу развития науки для такой страны как Россия? Не могу судить об остальном, но подозреваю что и там такая-же хрень.
03.03.2016, 10:15:17 |
Константин Суханов

 Борис Захаров: Достаточная ли квалификация у людей пишущих программу развития науки для такой страны как Россия? Не могу судить об остальном, но подозреваю что и там такая же хрень.


Ещё больше расстраивает факт отсутствия программы развития России, как страны (ну кроме распродажи сырьевых ресурсов и потребления импорта). И факт отсутствия национальной идеи — если не считать за таковую гонку за материальным благополучием любой ценой.
03.03.2016, 10:26:21 |
Борис ЗахаровСогласен, Константин. В детстве я думал, что программа развития России /СССР/ — это выход в космос, освоение его, создание новых "космических" в буквальном смысле технологий. Сейчас с грустью вижу как это все похерили, хотя шанс еще пока есть, но боюсь что уже очень призрачный. А ведь мы были истинными экспертами космоса. Эта ниша все еще есть, но время летит.
А вот с национальной идеей — это сложнее. Мне кажется, такие идеи не внедряются сверху, как бы гениально они не были придуманы. Национальная идея растет изнутри общества, естественным путем. Поэтому-то она и становится национальной. Кстати — благополучие любой ценой тоже может быть национальной идеей, но только для разваливающегося общества, т.е. как временное состояние пока общество не развалится окончательно. Ведь сила наживы любой ценой — центробежная по-сути.
03.03.2016, 10:59:59 |
Евгений РензинГонка за материальным благополучием, но не любой ценой — вполне себе достойный кандидат на национальную идею. Только, безусловно, к такой идее необходимы оговорки, а к оговоркам расшифровки и т.д. Я, например, имею ввиду, не просто материальное благополучие (групп олигархов и прочей путинской сволочи), а материальное благополучие и справедливое распределение благ. И при таком распределении не последняя роль должна быть отведена будущим поколениям. Ну и т.п. Можно до бесконечности расшифровывать.

А вот первое место в космосе на роль национальной идеи, на мой взгляд, не тянет. Равно как и победа на олимпиаде или бряцание каким-нибудь "Тополем". Всё это в лучшем случае годится на вспомогательную роль и не более того.

Леонид Парфёнов о национальной идее: http://www.youtube.com/watch?v=XcwcOc7tr9w
03.03.2016, 23:49:53 |
Александр Мамонтов

 Борис Захаров: ....Мое впечатление - сумбур, говорящий о том, что никакой серьезной проработки общей стратегии нет. ......

Полностью согласен.
04.03.2016, 03:46:05 |
Борис ЗахаровЕвгений, я ведь и не писал о космосе как национальной идее /о национальной идее немного ниже было сказано/. Космос — как экономическое основание организации государства. Ведь космос — это высокие технологии прежде всего. Тут и энергетика, и химия с новыми композитными материалами, кстати пригодными и в других областях. Тут и информационные технологии и биоинженерия. Это не пенькой и мехом торговать.
В национальная идея может только сама вырасти из общества, ее не придумаешь. Но я это уже сказал.
04.03.2016, 04:56:35 |
Юрий КузнецовИздавна национальной идеей России, СССР была идея построения СПРАВЕДЛИВОГО общества. У нынешних обитателей Кремля эта идея вызывает гомерический смех, а общество давно потеряло надежду на осуществление этой национальной идеи.
Космос и прочие направления всего лишь инструменты (необходимые).
Народ, естественно предпочтёт слушать рёв «Тополя», чем бряцанье «Томогавков» , но это НАРОД. Олимпийские победы составляющая национальной идеи. Иногда неоправданно затратная.
Кому нужны любые достижения в несправедливом обществе.

04.03.2016, 11:18:03 |
Юрий Кузнецов5-го марта 1953 года умер величайший в истории человечества государственный деятель Иосиф Виссарионович Сталин.
Напомню, в «страшные» сталинские времена с отрезанной головой РУССКОГО ребёнка по Москве не разгуливали, а полиция ничего не делала. Она же полиция, а не милиция.
«А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо». Будем обсуждать национальную идею.
05.03.2016, 08:04:25 |
Александр Мамонтов

 Юрий Кузнецов:  ....Будем обсуждать национальную идею.

С какой национальности начнете? )))
05.03.2016, 10:47:45 |
Константин Суханов

 Юрий Кузнецов: Напомню, в «страшные» сталинские времена с отрезанной головой РУССКОГО ребёнка по Москве не разгуливали...


Сталинские тройки
Особое совещание
Сталинские репрессии
Интересно, что эти сталинские внесудебные органы никак не соответствовали действующей тогда Конституции. В Тройки и ОСО направлялись дела с недостаточными доказательствами либо вообще без таковых, — которые в обычном суде, да и в военном трибунале, просто не принимали. Рассмотрение проходило заочно, без адвоката, списком. Оправдательных приговоров не было.
Анекдот того времени.
- За что сидишь?
- Да ни за что...
- Врёшь, "ни за что" 10 лет дают, а у тебя 15!
05.03.2016, 11:31:10 |
Светлана Богородская

 Юрий Кузнецов: Будем обсуждать национальную идею.

Для начала — суверенитет и безопасность страны. А внутри, как сейчас обозначили термин — традиционные ценности.
Это не совсем то, что спрашивает n_i_r_v_a_n_a, но основа, от которой зависят и следующие ступеньки развития
05.03.2016, 11:39:52 |
Юрий КузнецовКонстантин, стадия оглупления и исторического невежества у меня закончилась лет тридцать назад. Прочитана уйма материалов, и продолжаю находить.
Предлагаю прочитать http://www.duel.ru/200823/?23_6_1

Очень хочется, чтобы Вы освободились от злобной грязной лжи.

Светлана, поясните о каких ТРАДИЦИОННЫХ ценностях Вы говорите. Ценностях крепостной России с её циничной поповщиной, с внушением людям, что они РАБЫ божьи, об этих ценностях народ в 17-ом высказался внятно. Напомню о традиционных ценностях царской России.
"За веру, царя и отечество". Несомненно, что отечество и сейчас будет на последнем месте, а вот с верой и царём полная непонятка. Или ценностях советской эпохи с её "Рабы не мы, мы не рабы, или ценностях торгашеско-либеральной сволочи, готовой продать всё и вся, да уже и продавшей.
Задумайтесь о том, что предлагают СМИ, а предлагают они ту же мерзость и что творит реальная действительность, реальная жизнь.
Кремлёвское жульё пытается оседлать идею. А легковерных немерено!
05.03.2016, 14:10:11 |
Константин Суханов

 Юрий Кузнецов: Очень хочется, чтобы Вы освободились от злобной грязной лжи.


Юрий, если Вы заметили, я не давал оценку деятельности безусловно великого Сталина и его судебной системы; просто привёл факты. И в ссылках тоже только факты, без комментариев.
Однако очень не желаю никому попасть под такую судебную машину.
Также понятно, откуда сегодняшняя склонность наших судов принимать слова чиновника, как непреложную истину, а к показаниям нарушителей, подсудимых и свидетелей относиться "критически" либо вообще их игнорировать. Нелюбовь судей к оправдательным приговорам, полагаю, тоже растёт из "троек" и ОСО. Имею в виду не только и не столько уголовные процессы. Яркий пример — закрытие природоохранной организации БЭВ с приличными штрафами. Откровенно незаконное решение.
05.03.2016, 14:28:59 |
Светлана Богородская

 Юрий Кузнецов: Светлана, поясните о каких ТРАДИЦИОННЫХ ценностях Вы говорите

Прежде всего о семье, где есть мама, папа и дети (а не родители под номерами). Законы взаимоотношений, которые рождает настоящая семья — забота и защита слабых, трудолюбие, верность, бережное отношение, воспитание детей по своему примеру, ответственность, где не свое эго на первом месте, а интересы семьи, каждого из ее членов, сплоченность.
Я уж повторяюсь, что модель семьи — наилучшая модель общества и обществу нужно по ней во всем (законах, взаимоотношениях, принципах и т.п.) равняться. А семья в свою очередь, если ей трудно (если не дошло, если недовоспитали), сверяется с законами божиими, (о которых Вы и слышать не желаете. Ну, предложите свой кодекс, не юридический).

То, что наша страна, за Православием, упирается со сдачей традиционных ценностей — так это даже не знаю сказать, как важно. И Вам, наверное, не хотелось бы жить в другом обществе.

К сожалению, продолжается тенденция (хочется надеяться, что только по либеральной инерции, но если так, то как она сильна) — нас продолжают разделять. Это чувствуется во всем (в школах учителя должны только учить, а не воспитывать, в детских садах запретили совместные чаепития, выпускники на ЕГЭ остаются один на один с государственной карающей машиной и т.д., даже то, что за ЖКХ предлагается платить не через ЖЭК, а сразу поставщикам (хотя здесь есть вроде видимый плюс, но и подводные камни тоже есть). Мы потихоньку остаемся один на один с государственной или еще какой-то структурой (или ее темной стороной). И отношения наши уже будут строится не на ценностях, приближенным к семейным (или к православным), а на законе. А закон — штука скорее бездушная и наказывающая. И законы можно придумывать разные, не приближающиеся к тем самым ценностям, а наоборот.

Так что, традиционные (семейные, религиозные) ценности — это наша основа. Без нее, как в пропасть.
05.03.2016, 14:50:41 |
Константин Суханов

 Юрий Кузнецов: Предлагаю прочитать http://www.duel.ru/200823/?23_6_1
Очень хочется, чтобы Вы освободились от злобной грязной лжи.


Как тут "освободиться" с помощью столь тенденциозной статьи?
Всё анализировать не буду, только некоторые факты, что в глаза бросились.

"Солженицын был приговорён в 1946 году к 8 годам трудового лагеря за контрреволюционную деятельность..."
На самом деле 7 июля 1945 г. заочно приговорён Особым совещанием к 8 годам лагерей и вечной ссылке по окончании срока.
Однако уже в июне 1956 года решением Верховного Суда СССР Солженицын был полностью оправдан без реабилитации «за отсутствием в его действиях состава преступления».
6 февраля 1957 года решением Военной коллегии Верховного суда СССР Солженицын реабилитирован.
Про оправдание и реабилитацию в статье ни слова. Впрочем, понимаю — Верховный суд и Военная коллегия при реабилитации Солженицына, ну... ошиблись, с кем не бывает? Зато уж ОСО при вынесении внесудебных заочных приговоров точно не ошибалось!

"Солженицын не скрывал своих симпатий к фашистам."
И ведь только благодаря этим симпатиям, капитан Солженицын прошёл боевой путь от Орла до Восточной Пруссии, был награждён орденами Отечественной Войны и Красной Звезды, медалью "За победу над Германией". Последнюю медаль он получил, кстати, в 1957 г уже после реабилитации.

"В 1974 г. Солженицын отрекся от советского гражданства и эмигрировал в Швейцарию, а затем в США".
Что, САМ отрёкся? И САМ эмигрировал? Ну да, из СССР же был свободный выезд!
На самом деле, после присуждения Солженицыну Нобелевской премии по литературе в 1970 г. власти СССР не раз настаивали на том, чтобы он отказался от гражданства и уехал из страны; но писатель не соглашался. 12 февраля 1974 г. он был арестован, обвинён в измене Родине и принудительно лишён советского гражданства. 13 февраля был выслан из СССР и доставлен в ФРГ на самолёте.

Юрий, и опять я не выражаю своё личное отношение к Солженицыну, во избежание ненужных споров. Но как можно верить статье с подтасованными фактами.


05.03.2016, 15:43:19 |
Светлана Богородская

 n_i_r_v_a_n_a: Магнитные явления в химии, биологии и медицине"

Не читала программу. Но человек состоит в большой степени из заряженных ионов. Которые движутся, создают электрические токи. Благодаря им наш организм существует, функционирует. Не зря существуют названия — электрокардиограмма, электроэнцефалограмма. Таких "электрограмм" можно еще много придумать. Где электричество, там и магнитные поля.

Поэтому от магнитных явлений зависим, с их помощью лечимся. И еще, видимо, очень много неизвестного и очень интересного. Так думаю, в общих словах. Вообще, магнитные явления очень всеобъемлющие: от масштабов галактических до внутриатомарных. И человека на всех уровнях касаются. Наверное, еще может продолжить эту тему Борис Захаров.

Ссылка, первая попавшаяся: магнитные поля человека

Одно из известных и используемых явлений: МРТ на основе ядерного магнитного резонанса
05.03.2016, 15:45:02 |
Светлана Богородская

 Борис Захаров: с национальной идеей - это сложнее. Мне кажется, такие идеи не внедряются сверху, как бы гениально они не были придуманы. Национальная идея растет изнутри общества, естественным путем. Поэтому-то она и становится национальной

Общество может по разному реагировать и разные идеи генерировать — но это зависит от того, какие основы в него заложили. Заложить основы как раз можно "сверху" через воспитание, пропаганду, через всяческие внушения.
Чтобы воспитание упорядочить как раз нужна государственная политика.

Пример соседней страны — за 25 лет в общество внедрили определенное сознание. Не само собой оно зародилось.

А "единый советский народ" (цитата, таким он, считаю, и был) — тоже не сам по себе возник.
В прибалтийских государствах не чувствовали такого единства со всей страной, так там вмешивались другие влияния — в частности, американцы так и не признали их частью Советского Союза и определенная обработка явно была. И, видимо, власти страны недооценили брожение разделяющих идей в Прибалтике и не очень старались достичь с ними единства (вовсе не обязательно это должны были быть силовые методы, верю, что в большинстве случаев можно договориться политикам к общему благополучию).
05.03.2016, 16:14:03 |
Юрий КузнецовЮрий, и опять я не выражаю своё личное отношение к Солженицыну, во избежание ненужных споров. Но как можно верить статье с подтасованными фактами.

Константин, а почему Вы уверены, что именно в источниках, которыми пользуетесь Вы, факты не подтасованы.
Я больше своих ссылок (конечно же с подтасовками) не даю.
Каждый сам внутренней совестью выбирает чему доверять на фоне наглой, злобной лжи, в которой страна захлёбывается больше тридцати лет. Вот и имеем страну, которую имеем.

Светлана, а как совместятся "традиционные" ценности с ценностями либералов — гомосексуализмом, однополыми браками, лесбиянством,
с отбиранием детей у родителей и передачи их в семьи моральных уродов и...
05.03.2016, 16:54:33 |
Светлана Богородская

 Юрий Кузнецов: Светлана, а как совместятся "традиционные" ценности с ценностями либералов

С теми, что Вы перечислили — никак не совместятся.
05.03.2016, 17:10:37 |
Страница 1 из 12:  1 2 3 ... 12 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную