Природа Байкала | Хочу стать депутатом ГД РФ
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Хочу стать депутатом ГД РФ
Алексей АзаровУважаемые форумчане! Дорогие друзья!
Вам первым хочу официально сообщить о своём продуманном и выстраданном желании баллотироваться в Государственную думу РФ. Это желание связано с моим новым местом работы — директор по связям с общественностью ООО "Фарфоровый завод Хайта". Завод стоит, хотя работал при трёх царях, Ленине, Сталине…. и даже немного при Путине. Без федеральной поддержки его не поднять, надо ехать в Москву, искать инвесторов, спонсоров, поддержки правительства и президента. Одной из главных составляющих успеха в этом "безнадёжном деле" является газовая труба с Ковыкты. Дело облегчается тем, что в непосредственной близости к Мишелёвке стоит важный стратегический объект Министерства обороны. Буду рад комментариям, предложениям, вопросам. Даже если они будут прямыми, каверзными и сердитыми…
07.03.2016, 09:36:15 |
Александр МамонтовДумается МО здесь совсем ни при чем. Для начала обоснуйте прибыльность завода. Безопасность производства. Да и как то в Вашем обращении люди не присутствуют. Китайцы работать на заводе будут?
Это если наезд, то как на депутата ГД, а не на лично Вас, Алексей.
07.03.2016, 09:58:28 |
Алексей АзаровМО причём, так как тянуть трубу для двух объектов дешевле, чем для одного, работать будут люди, которые живут в Мишелёвке или вернуться на малую Родину — таких очень много. Для начала обосновывать прибыльность производства не готов — это серьёзная работа, которая только началась: приступил к своим обязанностям 1 марта. Никаких особых опасностей фарфоровое производство в себе не таит: исходные компоненты — минеральное сырье, по которому мы ходим, из готовой продукции едим; всё остальное зависит от грамотной работы службы охраны труда. Спасибо за вопросы и наезд "как на депутата", я ещё пока даже не кандидат... :)))
07.03.2016, 10:07:42 |
Александр МамонтовОфишировать не обязательно. На людях надо делать главный акцент, после экономического обоснования. С должностью поздравляю, хотя не уверен, что к добру для Вас. Безопасность должна быть одним из "знамен". Охрана ... песенка вспомнилась из мультика "Бременские музыканты". Всегда пожалуйста. Если надо, поддержим без проблем :).
07.03.2016, 10:25:45 |
Константин Суханов

 Александр Мамонтов: Если надо, поддержим без проблем :).


Для оказания поддержки, электорату нужно знать программу; т. е. с чем Вы идёте во власть. Газовая труба для нужд страны, производство фарфора — отлично! Но это местечковые планы. А как Вы видите развитие страны, направление внутренней политики, внешней? Как оцениваете сегодняшнее положение дел? За какие законы будете голосовать, против каких бороться? Под знамёнами какой партии это будет происходить? Не перекраситесь ли в единоросса, подобно Кондрашову и Левченко (или Вы уже единоросс)? Что будет Вашим "коньком", — производство, спорт, социальные проблемы, семья, внутренняя или внешняя политика — и в каком направлении Вы видите реформы?
После ответов определится возможная часть Вашего электората. А уж создать фокус-группы, узнать их чаяния, нужды, кого не любят, и, главное, чего ждут от Вас, как от депутата — дело техники. Всё формулируется в предвыборные лозунги в качестве только конкретных идей и дел. "Вода" не пройдёт. Далее — СМИ, встречи и т. д.
Без финансовой поддержки нереально. А потенциальные инвесторы обязательно заставят лоббировать их узкие, чаще антинародные, интересы.
07.03.2016, 11:30:23 |
Виталий Штырц (Саныч)

 Константин Суханов: Не перекраситесь ли в единоросса, подобно Левченко

У вас достоверные сведения?
07.03.2016, 14:36:19 |
Андрей Рябина

 Константин Суханов: А как Вы видите развитие страны, направление внутренней политики, внешней? Как оцениваете сегодняшнее положение дел? За какие законы будете голосовать, против каких бороться? Под знамёнами какой партии это будет происходить?

Алексей, табула раса- часть Вашего мирвозрения? Если да, то лучше сидите дома. Это максимально честно.
07.03.2016, 14:57:49 |
Александр Мамонтов

 Константин Суханов:   Для оказания...... обязательно заставят лоббировать их узкие, чаще антинародные, интересы.


Это все подразумевается :). Что до меня, то я призедент своей норки (пока не отобрали) :))), я не перекрасился и моя партия это "партия" Христа, могу ошибаться и моя роль во всем этом мире только как избирателя, если я и говорил в поддержку Левченко, то это не значит что стал коммунистом, просто доверяю его профессионализму и стремлению улучшить жизнь простых людей.
Если человек хочет идти во власть, путь идет. Людям надо верить. А если будет пакостить, то мы его ......, а можно и Вашим методом и инструментом )))
07.03.2016, 16:15:28 |
Константин Суханов

 Александр Мамонтов: ...а можно и Вашим методом и инструментом )))


К сожалению, депутаты ГД уже недоступны для моих принудительных процедур)))
07.03.2016, 17:35:26 |
Владимир Прадедов"Поднять" завод дело достойное, тем более такой.
У нас в семье ещё сохранилась посуда с соболем, есть несколько фарфоровых фигурок: на заводе были хорошие художники и мастера... раньше.
А почему не начать с областной думы — даже для выборов в городскую думу нужны деньги и поддержка не только избирателей.
07.03.2016, 17:43:10 |
Алексей АзаровКонстантину Суханову:
1. программа в процессе формирования и формулирования. Одним из ключевых пунктов там будет придание Байкальскому региону, т.е. как минимум ИО и РБ статуса особой туристской территории с трепетным отношением к экологии, истории, этнографии, культуре и т.д. В этой работе мне помогает Степанов П.Э. — председатель клуба публичной политики, пытаюсь вовлечь Беспалова С.А. и Иванца В.С.;
2. сегодняшнее положение дел оцениваю как хреновое;
3. внешняя политика не является моим приоритетным интересом, прежде чем голосовать — посоветуюсь с Вами :));
4. той партии под флагами которой это будет происходить пока нет, если будет, то назовём её пролетарской, т.к. там будут те 800 000 тыс жителей области, которые пролетают с отпусками, пенсиями, соц. обеспечением, оплачиваемыми больничными и т.д. Это таксисты, маршрутчики, ремонтники авто и квартир, музыканты, художники и другие люди, добывающие хлеб насущный своим трудом, но не трудоустроенные официально;
5. не перекрашусь, обещаю и торжественно клянусь;
6. мои коньки — развитие туризма и возрождение производства путем создания инфраструктуры, для чего необходимо частно-государственное партнёрство.

07.03.2016, 19:50:29 |
Юрий КузнецовКонстантин задал минимум вопросов, которые должны Вас, Алексей, очень сильно задуматься, я бы даже сказал напугать. Масштаб задачи, которую Вы хотите решить, мелок для ГД РФ. Вполне подойдёт заксобрание области.
07.03.2016, 19:50:35 |
Алексей АзаровВладимиру Прадедову:
1. логотип завода не соболь — горностай;
2. ближайшие выборы — в ГД, и я как раз созрел. На уровне области те задачи, которые я себе поставил, к сожалению не решить.
07.03.2016, 19:54:15 |
Алексей Азаров

 Юрий Кузнецов:  Константин задал минимум вопросов, которые должны Вас, Алексей, очень сильно задуматься, я бы даже сказал напугать.

Думаю постоянно, но пугаться мне уже поздно - я, конечно, не такой матёрый как Вы, но пуганый много раз, да не напуганный.


Масштаб задачи, которую Вы хотите решить, мелок для ГД РФ. Вполне подойдёт заксобрание области.

Давайте укрупнять :))
07.03.2016, 19:57:14 |
Алексей Азаров

 Константин Суханов:  Без финансовой поддержки нереально. А потенциальные инвесторы обязательно заставят лоббировать их узкие, чаще антинародные, интересы.


Найдём хороших, "народных". :))
07.03.2016, 20:10:48 |
Ирина Дмитроченкова

 Алексей Азаров:  о своём продуманном и выстраданном желании баллотироваться в Государственную думу РФ.


Алексей, от какой партии?
Мы тут с ребятами тоже думаем.......... В своём кругу.
Тем, что есть — не доверяем. Пойти барьер — подписи собирать почти нереально.
http://chel.ranepa.ru/nauka/soc-issledovaniya/elektoralnye-predpochteniya-nakanune-vyborov-v-gosudarstvennuyu-dumu-2016.php
Разве что с вот этими поговорить
(Альянс зелёных)
http://ria.ru/politics/20160220/1377908698.html
И ещё вот этот вариант
(Зелёные)
http://greenparty.ru/news/642/
07.03.2016, 20:35:03 |
Владимир Прадедов

 Алексей Азаров: Владимиру Прадедову:
1. логотип завода не соболь - горностай;


Мог ошибиться, всегда так считал. Спасибо, теперь буду знать точно.
07.03.2016, 21:19:14 |
Константин Суханов

 Виталий Штырц (Саныч):   Константин Суханов:   Не перекраситесь ли в единоросса, подобно Левченко
У вас достоверные сведения?


Конечно, партбилет Левченко я не видел. Сведения о его "перекрашивании" из СМИ. Буду рад, если наврали. Переубедите меня.
Однако приближение к себе Кондрашова говорит о многом.

 Алексей Азаров: ...придание Байкальскому региону, т.е. как минимум ИО и РБ статуса особой туристской территории с трепетным отношением к экологии, истории, этнографии, культуре и т.д.


Но — без поборов! Категорически! И это необходимо озвучить, в свете критики поборов ФГУ "Прибайкалье" и НП "Тункинский". На Вашем, теперь будущем федеральном уровне — ФЗ "Об ООПТ"", в части этих самых пресловутых поборов. С. Менделевич обращался к депутату ГД С. Миронову. Но тот, даже будучи председателем федерации спортивного туризма РФ, отнёсся формально. Что в итоге: люди ненавидят ООПТ за бездеятельность и поборы и считают их паразитами. Собственно, так оно и есть.

 Алексей Азаров: В этой работе мне помогает Степанов П.Э. - председатель клуба публичной политики, пытаюсь вовлечь Беспалова С.А. и Иванца В.С.;


Попробуйте найти общие интересы с Леной Корольковой.

 Алексей Азаров: Сегодняшнее положение дел оцениваю как хреновое;


А конкретно? Дело в том, что, если начнёте критиковать основу основ русской (именно РУССКОЙ, не российской, государственности — таковой она была изначально при любых царях, диктаторах, генсеках и президентах) — финансовую систему (Москва — абсолютная власть и столица, регионы — доноры на правах колоний), эту священную корову, — Вас к власти и близко не подпустят.
Но всё дело в том, что если эту систему не сломать (особенно, сегодняшнее независимое (читай — безответственное) от государства положение Центробанка) — страна так и останется в анусе. Даже если перестать распродавать ресурсы и развить своё производство и с\х.

 Алексей Азаров: Внешняя политика не является моим приоритетным интересом, прежде чем голосовать - посоветуюсь с Вами :));


Со мной не нужно; но на эти вопросы Вам придётся отвечать не единожды. И тут тоже "засада". Мы же все деньги просадили на Олимпиаду, помпезные прожекты; ПФ растратили на Крым, но не хватило — добавили из ФБ; затеяли две войны, и поддерживаем эти авантюрные проекты. В нарушение всех международных законов. Рассорились со всем миром. Нас наказали санкциями и ценой на нефть. И поделом. Теперь у нас во всём виновата Америка. А, ещё коллекторы. И кто там ещё... Но НЕ государство!
А электорат... вроде, кричит, что Крымнаш, но недоволен сегодняшними безработицей, ростом цен, падением рубля и т. д. Однако прозревает... всё больше и больше.
Вот какую тут занять позицию. Не чтобы набрать голоса (это непорядочно) — а чтобы остаться честным и не изменить себе.
Впрочем, Ваших взглядов и убеждений я не знаю.
08.03.2016, 00:27:19 |
Алексей АзаровКонстантин Суханов: Впрочем, Ваших взглядов и убеждений я не знаю.
Судя по Вашим изречениям, Константин, наши взгляды очень близки... Для дальнейшей сверки предлагаю встретиться. Можно на какой-нибудь зимухе :))
08.03.2016, 06:31:42 |
Юрий Кузнецов[cite;339631;07.03.2016, 19:57:14;Алексей Азаров]   Юрий Кузнецов:   Константин задал минимум вопросов, которые должны Вас, Алексей, очень сильно задуматься, я бы даже сказал напугать.
Думаю постоянно, но пугаться мне уже поздно — я, конечно, не такой МАТЁРЫЙ как Вы, но пуганый много раз, да не напуганный.

Плохой разговор, сразу на личности, амбиции... знаковое поведение, настораживающее...
Напугать не запугать, а насторожить. Бесстрашным не доверяю.

Константин Суханов
Со мной не нужно; но на эти вопросы Вам придётся отвечать не единожды. И тут тоже "засада". Мы же все деньги просадили на Олимпиаду, помпезные прожекты; ПФ растратили на Крым, но не хватило — добавили из ФБ; затеяли две войны, и поддерживаем эти авантюрные проекты. В нарушение всех международных законов. Рассорились со всем миром. Нас наказали санкциями и ценой на нефть. И поделом. Теперь у нас во всём виновата Америка. А, ещё коллекторы. И кто там ещё... Но НЕ государство!
А электорат... вроде, кричит, что Крымнаш, но недоволен сегодняшними безработицей, ростом цен, падением рубля и т. д. Однако прозревает... всё больше и больше.
Вот какую тут занять позицию. Не чтобы набрать голоса (это непорядочно) — а чтобы остаться честным и не изменить себе.
Впрочем, Ваших взглядов и убеждений я не знаю.

Хорошо, что высказались. Претензии на глобальность мышления, а на самом деле мелочность обывателя. Сделайте мне красивую жизнь.

«А электорат... вроде, кричит, что Крымнаш, но недоволен сегодняшними безработицей, ростом цен, падением рубля и т. д. Однако прозревает... всё больше и больше.»
Для кого-то электорат, а для страны НАРОД.
Народ прозревает, но вовсе не в ту сторону как Вам кажется.
Есть вневременнЫе реперные точки отступление от которых, имеет простое ясное содержание – предательство.
Пышное многословие обсуждения опять напомнило старый анекдот.
В публичном доме совсем упала посещаемость. Хозяин затеял ремонт, занавесочки другие, стены перекрасил, кровати по другому переставил. А клиентов нет.
Кто-то сказал хозяину – не кровати нужно переставлять, а блядей менять.
08.03.2016, 09:43:43 |
Юрий КузнецовВспомнилась генетическая установка «радзиховских» сказанная в самом начале 90-х по острой ситуации
Вовремя изменить, это значит не изменить, а предвидеть.
08.03.2016, 09:52:08 |
Константин Суханов

 Юрий Кузнецов: Претензии на глобальность мышления, а на самом деле мелочность обывателя.


О чём Вы вообще, какие претензии. Только к государству, но много. И прежде всего к его двуличной политике. Новости послушаешь — аж прослезиться хочется от умиления к правительству и президенту. К их правильным и справедливым устремлениям навстречу родному народу. И ведь как грамотно отвлекают от нерешающихся социальных проблем, от жутко неравномерного распределения национальных богатств. И люди верят; вот и Вы...
Я полагаю, уж если мы содержим государство, и оно с нас спрашивает, часто излишне — то мы тоже должны с него спрашивать. Вот только спрашивать некому — позаботилось родное государство о промывке мозгов, и успешно.
"Мелочность обывателя" — если Вы в моих сообщениях это разглядели, Вы гений. Гений фантазий. Но почему обвинительный уклон? Каждый хочет для себя, для семьи, для детей хорошей и счастливой жизни, достигаемой через максимальную реализацию собственных возможностей со своей стороны, и справедливого распределения благ со стороны государства. От каждого — по способностям, каждому — по труду. Помните? Так вот "каждый" здесь — и есть обыватель. Через успех КАЖДОГО гражданина, семьи складывается успех всей страны. А Вы разве не хотите для себя, своей семьи счастливой и успешной жизни в достатке?
Толковый словарь Ушакова говорит, что обыватель — "постоянный житель какой-нибудь местности (устар.); сельский обыватель (крестьянин; дорев.);
(в перен.смысле) человек, лишенный общественного кругозора, с косными, мещанскими взглядами, уклонившийся от классовых позиций пролетариата (презр.)."
Но словарь выпущен в 1940 г. Нынче же слово "обыватель" и "потребитель" реабилитированы.
И я не вижу в этих словах ничего уничижительного.

 Юрий Кузнецов: Сделайте мне красивую жизнь.


Каждый должен заниматься своим делом и исполнять свои обязанности: гражданин реализует в обществе свои возможности по мере сил и способностей, создают семью и платит налоги; государство обеспечивает правопорядок и создаёт условия для реализации возможностей граждан. При невыполнении любой из сторон своих обязанностей, иная сторона вправе предъявить претензии.
Я не прав?

 Юрий Кузнецов: Для кого-то электорат, а для страны НАРОД.


Не цепляйтесь к словам.
Из Википедии "Электора́т (лат. elector — избиратель) — круг сторонников определенной организации, избирателей, голосующих за определенную партию на... выборах...
Народ — население определенной страны или государства;
историческая общность людей".
Т. е., электорат — часть народа, голосующая за кого-либо или что-либо.
Всего лишь. Люди, сидящие с удочками на льду у плотины — рыбаки; путешествующие на лыжах по Саянам — туристы; участвующие в соревнованиях — спортсмены; в выборах — электорат.
Разве это ругательное слово?

 Юрий Кузнецов: Народ прозревает, но вовсе не в ту сторону как Вам кажется.


А в какую, Юрий? Поясните, пожалуйста. Но не "общечеловеческими" фразами, а конкретно. А будет конкретика — будут и совпадения по нашим пунктам.

 Юрий Кузнецов: Есть вневременнЫе реперные точки отступление от которых, имеет простое ясное содержание – предательство.


Вы о чём? Самое страшное предательство совершил бог коммунизма В. И. Ленин, "продавив" принятие брестского мира, по которому от России была отторгнута территория площадью 780 тыс. кв. км. с населением 56 миллионов человек (треть населения Российской империи) и на которой находились (до революции): 27 % обрабатываемой сельскохозяйственной земли, 26 % всей железнодорожной сети, 33 % текстильной промышленности, выплавлялось 73 % железа и стали, добывалось 89 % каменного угля и изготовлялось 90 % сахара; располагались 918 текстильных фабрик, 574 пивоваренных завода, 133 табачных фабрики, 1685 винокуренных заводов, 244 химических предприятия, 615 целлюлозных фабрик, 1073 машиностроительных завода и проживало 40 % промышленных рабочих" (Википедия). Вот это масштаб!
Если же Вы о Крыме — так и Польша и Финляндия бывали в составе России, и наши предки также боролись за эти земли; Прибалтика разве не наша? Неофициально Монголия — там даже сталинская "тройка" работала (рук. — Чойбалсан) по решению политбюро ВКПБ; Островная губерния с ныне греческим островом Парос, близлежащими и частью Османской империи — тоже нашими бывали, в составе Российской империи! Карская область (ныне территория Армении и Турции) — сколько наших предков там погибло в борьбе, сколько денег потрачено Империей... КВЖД с её немалой зоной отчуждения (желтороссия) тоже принадлежала России, с городами Харбин, Маньчжурия и Дальний. Как и Ляодунский п-ов. Что ещё. Ах, Аляска-то тоже нашей была!
Чего, будем воевать, возвращать? Или подвиг боровшихся и павших ТАМ, за ТЕ земли, наших предков либо присоединивших их более-менее мирным путём, менее значителен, чем подвиг борцов за Крым?
Тогда уж нужно быть последовательным и объявить все ТЕ, когда-то потерянные по разным причинам бывшие Российские земли — НАШИМИ. Здесь и сейчас. И отдать другим государствам ВСЕ когда-то захваченные Россией земли. Их ох, как много...
А так-то да: "рачительный" хозяин огорода в 10 соток, на котором засохли плодовый деревья и на грядках растёт бурьян, при первой же возможности не преминёт расширить огород вдвое, в ущерб семье пустив при этом последние деньги на устройство прочной изгороди и оплату нанятому сторожу с ружьём (ведь отхваченная земля-то соседской оказалась). Зато хозяин доволен: теперь у него в два раза больше земли, эго выросло, семья ходит голодная и в обносках (деньги-то уходят на долги за забор и охрану), но тоже гордая: трудности переживём, зато мы теперь крупные землевладельцы!
Я искренне не понимаю, зачем мне одному пятикомнатная квартира, если я и в однокомнатной-то порядок навести не могу.

 Юрий Кузнецов: Кто-то сказал хозяину – не кровати нужно переставлять, а бл...дей менять.


Я именно об этом и говорю.
08.03.2016, 13:52:21 |
Вячеслав Петухин

 Константин Суханов: Самое страшное предательство совершил бог коммунизма В. И. Ленин, "продавив" принятие брестского мира, по которому от России была отторгнута территория площадью 780 тыс. кв. км.

Ну, по беловежскому "миру" была отторгнута куда большая территория.

А насчёт сравнения Крыма с Польшей и Финляндией — ну неужели ты, Костя, не понимаешь его некорректность?!? Дело вовсе не в подвиге, вот взятие Берлина тоже далось большой кровью и большими подвигами, но никому в голову не придёт претендовать на Берлин. Дело просто в том, что население Крыма считает себя частью нашей страны, в отличие от поляков и финнов.

По остальному — без комментариев. Спорить нет никакого желания.
08.03.2016, 14:57:33 |
Юрий Кузнецов Константин, народ прозревает в сторону понимания, что капитализм тупиковая ветвь человечества, это жестокость, цинизм, жадность и бесконечные (неизбежные) войны.
Удивительно, что даже текущие события многих ничему не учат.
Это каркас, а обрастать он может и привлекательным (временно) «мясом». И трогательными кружавчиками типа свободы совести, свободы мысли, свободы выбора и прочей фальшивой лабуды.
Любой убийца наиболее яркий пример свободы выбора. Только не надо про законы.
Нет смысла обсуждать азбучные истины.
Обсуждать действия деятелей той сложнейшей эпохи из сегодня занятие совсем не конструктивное. Из тех материалов, которые я знаю, В. И. Ленин «продавил» Брестский мир, сохранив слабую, неокрепшую советскую Россию, да и возможно миллионы жизней с обеих сторон.
Каждый, читая одни и те же исторические материалы, может делать прямо противоположные выводы. Это зависит от множества факторов и от, условно говоря, совестливости и способности понимать произошедшее.
О Крыме лучше не говорить. Это вообще не добавочные пять соток к уже имеющимся, заборы или чего там ещё. Я в таких категориях владельцев «соток» разговаривать о Крыме не могу. Известные стоки:
«…Пусть свято хранит тот камень гранит,
Он русскою кровью омыт…
Я живу, как и народ, к которому я имею счастье принадлежать, высокими понятиями Родины, народа, справедливости и т.д. Хотя для многих из нового поколения эти понятия уже пустой звук. Но это не лучшие.
08.03.2016, 15:01:27 |
Юрий КузнецовКонстантин Суханов
О чём Вы вообще, какие претензии. Только к государству, но много. И прежде всего к его двуличной политике. Новости послушаешь — аж прослезиться хочется от умиления к правительству и президенту. К их правильным и справедливым устремлениям навстречу родному народу. И ведь как грамотно отвлекают от не решающихся социальных проблем, от жутко неравномерного распределения национальных богатств. И люди верят; вот и Вы...

Да разве я заслужил такой оценки?
Когда я хоть что-либо говорил хорошего о Первом лице" с его кремлёвской шайкой?
Да на сайте в канун олимпиады я не раз говорил о Путине как о государственном преступнике на которого уголовных и государственных преступления на пять приговоров. Ведь всё опубликовано. Дела не спрятать.
Много людей и не помнят, что Путин был НАЗНАЧЕН алкашом.
08.03.2016, 15:15:16 |
Константин Суханов

 Вячеслав Петухин: Ну, по беловежскому "миру" была отторгнута куда большая территория.


Так и знал, критикуя Брестский мир, что возразят мне именно этим доводом.
Однако подписанное в Вискулях соглашение провозглашало НЕЗАВИСИМОСТЬ республик и образование СНГ. Это было логичное завершение парада суверенитетов союзных республик; ТОГДА народ хотел независимости (разве что кроме меня и Юрия Кузнецова — да и то, последний за Ельцина выступал).
По Брестскому же миру, территории отходили под юрисдикции Германии и Турции против воли не только проживающих там, но и российских жителей. Плюс выплата огромной контрибуции. Всё — ради сохранения "колыбели революции".
Чиновника, растратившего сто рублей, никак не оправдывает факт, что другой чиновник растратил 200.

 Вячеслав Петухин:  Дело просто в том, что население Крыма считает себя частью нашей страны...


Это по ТВ так сказали? Тогда, конечно. Особенно крымские татары считают...

 Юрий Кузнецов: В. И. Ленин «продавил» Брестский мир, сохранив слабую, неокрепшую советскую Россию, да и возможно миллионы жизней с обеих сторон.


Ещё больше миллионов жизней с обеих сторон мог бы сохранить Сталин, сразу отдав Россию немцам. Но может, они и на пол-России согласились бы. Чем первый случай отличается от второго.
08.03.2016, 16:42:09 |
Алексей АзаровПредлагаю вернуться из исторического экскурса и выяснения личных политических предпочтений к настоящему, а может быть даже будущему. Обсудить какой-нибудь конкретный проект, например: нужна ли области труба с Ковыкты, какие даст она выгоды экологические, экономические?
http://www.vsp.ru/economic/2015/09/11/557366
08.03.2016, 17:25:39 |
Вячеслав Петухин

 Константин Суханов: По Брестскому же миру

Можно находить кучу доводов в пользу того или иного. Например, Брестский мир — вынужден, всё-таки война ведь была, а вот по Беловежским соглашениям просто так отдали части страны. Кто что хотел (и в 1918 и в 1991) — тоже совершенно не так однозначно. Я уже говорил, что спорить нет желания. Я только указал на некорректность утверждения, что это самое большое отторжение. Тем более, что резоны Ленина гораздо в меньшей степени предательские (понятно, что основной мотив сохранить то, что можно, если продолжать воевать, можно было бы потерять ещё больше), чем Ельцина, основной резон которого за счёт развала страны стать во главе России (и при этом даже не попытаться кое-что сохранить, тот же Крым, например).

 Константин Суханов: Это по ТВ так сказали?

Костя, а тебе кто противоположное сказал? Можешь оставаться при своих убеждениях, я думаю, это случай, когда сколько свидетелей и данных опросов не приводи, ты всё равно будешь своё твердить.
08.03.2016, 17:27:54 |
Алексей АзаровМАТЁРЫЙ

Значение

1. биол. достигший полной зрелости
2. разг. очень опытный и сведущий в чем-либо
...

Синонимы: зрелый, опытный, искушённый, тёртый

Антонимы: зелёный, начинающий, неопытный, молодой
08.03.2016, 17:30:52 |
Александр Мамонтов

 Алексей Азаров:  ...нужна ли области труба с Ковыкты, какие даст она выгоды экологические, экономические?http://www.vsp.ru/economic/2015/09/11/557366


Газ всяко лучше угля и мазута. На счет экономики не скажу, а вот в отношении аэропромвыбросов 100%, удешевление газа даст возможность часть транспорта перевести на газ. Гелий — очень дорогой газ. У нас в стране только один гелевый завод там, за Уралом. Доведя природный газ (трубу) до Иркутска можно запитать и все что севернее, опять же выбросов будет меньше лететь на Байкал. Выгода по выбросам, а стало быть и на здоровье населения скажется в плюс, меньше болезней, больше работы). За это стоит держаться. Не зря же Западная Европа так трепетно сидит на газовой игле )))
08.03.2016, 19:06:16 |
Алексей АзаровЯ год прожил в Ростове-на-Дону и там воздух, как правило, гораздо чище нашего, несмотря на значительно большую плотность населения. Иркутск спасает то, что продувает его вдоль Ангары. Но если вспомнить наши корейские автобусы, особенно когда они газуя отъезжают от остановок, то жуть берет. И мы говорим при этом о развитии туризма. Если брать в расчёт Иркутск как логистический центр туризма, а иначе пока не получается, то автобусы эти надо выстраивать в колонну и своим ходом в Новокузнецк на ЗапСиб отправлять на переплавку... :))
08.03.2016, 20:29:43 |
Алексей Денисов

 Алексей Азаров: в Ростове-на-Дону и там воздух, как правило, гораздо чище нашего, несмотря на значительно большую плотность населения.

Предположу, что в Ростове все же среднегодовая скорость ветра побольше, чем в Иркутске, да и среднеквадратическое отклонение может поменьше.
08.03.2016, 21:11:32 |
Александр Мамонтов

 Алексей Азаров:  Я год прожил в Ростове-на-Дону и там воздух, как правило, гораздо чище нашего, несмотря на значительно большую плотность населения. ...

И с чем связываете разницу?
08.03.2016, 21:27:56 |
Юрий КузнецовКстати о крымских татарах
http://www.e-reading.by/book.php?book=89247
Это не для Константина, у него СВОИ достоверные источники
08.03.2016, 21:55:18 |
Алексей Азаров

 Александр Мамонтов:    И с чем связываете разницу?


Связываю как раз с тем, что у них всё на газе, несмотря на то, что зима всего два месяца. А у нас лето два месяца...
08.03.2016, 22:29:46 |
Алексей Денисов

 Алексей Азаров: что у них всё на газе,


...Да, кстати, у нас на метеостанции есть фильтр-вентиляционная установка, там на фильтре, в морозную безветреную погоду, немало сажи собирается и она заметно фонит, если дозиметр прямо на эту фильтр-ткань положить, — видимо из-за радиоактивности угля.
08.03.2016, 22:34:57 |
Александр Мамонтов

 Алексей Азаров:    ..Связываю как раз с тем, что у них всё на газе, несмотря на то, что зима всего два месяца. А у нас лето два месяца...

Ход мысли правильный :)

 Алексей Денисов:   ...- видимо из-за радиоактивности угля.

Так же видится. При чем это не только радиация, но и полный комплекс стойких органических загрязнителей. На самые токсичные из которых в регионе даже оборудования нет .....
08.03.2016, 22:39:11 |
Алексей АзаровВ Шелеховский одномандатный избирательный округ (494 468 избирателей) включены: Свердловский район города Иркутска, Тулун, Черемхово, Заларинский, Нижнеудинский, Тайшетский, Тулунский, Усольский, Черемховский и Шелеховский района, а также Смоленское поселение Иркутского района.
(ИА «Телеинформ»)
09.03.2016, 06:49:52 |
Алексей Азаров
Разбудила мысль поутру:
Не пойти ли мне в депутаты?
- А подумал-то хорошо?
Это круче ведь, чем в солдаты!

Депутат встаёт до зари
О народе думает... — Сука!
Депутатство меня бодрит
Хочешь выборы? Будет наука:

Как не лезть в чужой карман,
Как не трогать чужой интерес...
- Так ведь я за простой народ,
Так ведь я за общий прогресс!

- Ты дурак, или с дуба рухнул,-
тихий голос в груди моей ухнул...
09.03.2016, 06:52:35 |
Андрей РябинаАлексей, а как же "табула раса"? Жду ответа...
09.03.2016, 07:11:01 |
Алексей АзаровАндрей! Я по совету Юрия Кузнецова немного насторожён :)) Поэтому, опасаясь неправильно понять Ваш вопрос, прошу: разверните его, пожалуйста, чтобы было понятней и мне, и другим участникам обсуждения...
09.03.2016, 07:20:03 |
Андрей РябинаАлексей, не лукавте.
09.03.2016, 07:36:44 |
Алексей АзаровТогда ответ будет коротким: НЕТ.
09.03.2016, 07:39:24 |
Андрей РябинаТак значит человек- бессмысленное быдло, не отличающее добра от зла?
09.03.2016, 08:11:39 |
Алексей Азаров

 Андрей Рябина:    Алексей, табула раса- часть Вашего мирвозрения? Если да, то лучше сидите дома. Это максимально честно.


НЕТ, табула раса не часть моего мировоззрения.
09.03.2016, 08:13:19 |
Алексей Азаров

 Андрей Рябина: Так значит человек- бессмысленное быдло, не отличающее добра от зла?


А человек — не бессмысленное быдло :))
09.03.2016, 08:14:20 |
Андрей Рябина

 Алексей Азаров: НЕТ, табула раса не часть моего мировоззрения

Так зачем Вы использовали его как аргумент в обсуждении? Тяга к красивости или "Я и Бог думаем иначе"?
09.03.2016, 08:23:37 |
Александр Мамонтов

 Алексей Азаров:  В Шелеховский одномандатный избирательный округ .....«Телеинформ»)

И что, тут баллотируемся?
09.03.2016, 08:25:47 |
Алексей АзаровДа, Александр, потому что фарфоровый завод находиться в посёлке Мишелёвка УСОЛЬСКОГО района.
09.03.2016, 10:54:27 |
Алексей Азаров[cite;339755;09.03.2016, 08:23:37;Андрей Рябина]   Алексей Азаров:   Так зачем Вы использовали его как аргумент в обсуждении?
Андрей! Если хотите продолжить дискуссию о "Левиафане", давайте так и сделаем — тема не закрыта. :))
09.03.2016, 10:55:44 |
Александр Мамонтов

 Алексей Азаров:  Да, Александр, потому что фарфоровый завод находиться в посёлке Мишелёвка УСОЛЬСКОГО района.

Значит будем выбирать .....)
09.03.2016, 11:51:01 |
Алексей АзаровСпасибо :))
09.03.2016, 13:19:15 |
Александр Мамонтов

 Алексей Азаров:  Спасибо :))

Рано спасибо говорить, надо еще баллотирующемуся самому хотя бы показать что в нем такого хорошего, что бы за него избирателям голосовать, а мы пока повыбираем ..... из кандидатов :)))
09.03.2016, 13:47:02 |
Алексей АзаровА Вы спрашивайте, буду показывать :))
09.03.2016, 15:37:40 |
Андрей Рябина

 Алексей Азаров: Если хотите продолжить дискуссию о "Левиафане", давайте так и сделаем - тема не закрыта. :))

Так не фильм обсуждаем, а Вас. И люди голосуют не за программы- они у всех одинаково правильные- а за людей. В общем пока единичка с минусом- не смогли Вы выдержать даже дружеский наезд. Юрий Александрович прав, Законодательное Собрание области- это Ваш нынешний максимальный уровень. Злее надо быть.
09.03.2016, 16:16:24 |
Алексей АзаровХотите злее? Хорошо. Вы упомянули "табула раса", не просто из контекста его вырвав, а из цитаты (Сергей Довлатов "Зона. Записки надзирателя"), где это латинское выражение применялось в его прямом переводном смысле, а затем начали спрашивать меня про моё мировоззрение, где это словосочетание может употребляться только в философском смысле. В общем, смастерили никому непонятный и неинтересный "винегрет", при этом допустив ряд грамматических ошибок. Так лучше?
09.03.2016, 18:06:38 |
Алексей Азаров

 Александр Мамонтов:   , а мы пока повыбираем ..... из кандидатов :)))


Кстати, насчёт кандидатов :)) Собирается хорошая компания: Антон Васильевич Романов, Сергей Юрьевич Тен...
09.03.2016, 18:26:32 |
Андрей Рябина

 Алексей Азаров: Так лучше?

Безусловно. Но неправильно. Избирателя Вы потеряли. Троечка.
09.03.2016, 18:46:26 |
Константин Суханов

 Андрей Рябина: Избирателя Вы потеряли


Андрей, разъясните, что Вас так возмутило.

 Алексей Азаров: Кстати, насчёт кандидатов :)) Собирается хорошая компания: Антон Васильевич Романов, Сергей Юрьевич Тен...


Они что, тоже по Шелеховскому округу? Если так — Ваши шансы выше. Хотя есть много бабушек, рассуждающих: лучше пусть старые, они уже наворовались, а новый будет... Что не всегда есть правда.
Но с такими возражениями можно бороться. С другой стороны, человек меняется, попав во власть. Потому что невозможно остаться порядочным среди лжецов и опполизов. Как помещённому в рассол огурцу не удастся остаться свежим.
И среди защитников Старой Крепости Романов утратил доверие.
Хорошо бы включить в программу грамотную реорганизацию природоохранных территорий вокруг Байкала, обратив внимание на критику поборов.
09.03.2016, 19:42:59 |
Алексей Азаров

 Константин Суханов:    Хорошо бы включить в программу грамотную реорганизацию природоохранных территорий вокруг Байкала, обратив внимание на критику поборов.


А можете мне свою идеологию по этому вопросу коротко изложить, уважаемый Константин?
09.03.2016, 19:49:11 |
Константин Суханов

 Алексей Азаров:  Но если вспомнить наши корейские автобусы, особенно когда они газуя отъезжают от остановок, то жуть берет. И мы говорим при этом о развитии туризма. Если брать в расчёт Иркутск как логистический центр туризма, а иначе пока не получается, то автобусы эти надо выстраивать в колонну и своим ходом в Новокузнецк на ЗапСиб отправлять на переплавку... :))


Это так. Однако за каждым таким автобусом стоят их владельцы, работодатели, работники, пассажиры. И налоги. Нельзя вот так взять и запретить. Максимум — установить надзор за вводом в эксплуатацию новых. А старые со временем сами вымрут. И ещё стоимость новых катализаторов, сажевых фильтров, из-за отсутствия либо неисправности которых происходит жуткий выхлоп, — превышает все разумные пределы. Пробивают их ломиком, и все дела.
Не получилось бы, как у Собянина с его недавним сносом "незаконных" ТЦ: разрушить, запретить, и — государственным катком по людям и их семьям!
09.03.2016, 19:56:22 |
Алексей АзаровСогласен с тем, что ничего нельзя ломать, не подготовив достойную замену. А кто такие маршрутчики и таксисты я знаю не понаслышке — работа врагу не пожелаешь. В этом смысле мне непонятно почему наши власти так цепляются за низкие тарифы на проезд — ведь там и налоги, и новые автобусы...
09.03.2016, 20:05:21 |
Константин Суханов

 Алексей Азаров: А можете мне свою идеологию по этому вопросу коротко изложить, уважаемый Константин?


Ничего нового я тут не скажу — все задачи очень правильно прописаны в Положениях ООПТ. Иное дело, что они не выполняются. Усилия администрации давно направлены на даже не зарабатывание, а отъём денег у граждан. А их так называемые "услуги", мало того что являются откровенно навязанными, так ещё и оказываются на территориях, искусственно выведенных из-под действия антимонопольного законодательства. Я много где писал об этом и здесь, и в Ангаре.нет. Нужна ИНАЯ СИСТЕМА ООПТ, стимулирующая работников к выполнению охраны природы и не ущемляющая права граждан. Здесь есть над чем подумать — но это уже частности.
Считаю, что ч.1 ст.27 Конституции РФ должна иметь прямое действие: "Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться..." А не платить поборы неизвестно кому.
О заповедниках особый разговор. Но, во-первых, они не должны занимать уже освоенные людьми территории" во-вторых, не должны охватывать неоправданные по площади территории — т. е., планироваться должны не "с потолка", а на основе строго научных данных и исследований; в-третьих, доступ туда всё-же должен быть, но не для всех. В уведомительном порядке, с подтверждающими документами, но НЕ ЗА ДЕНЬГИ!
Вообще, государство с введением этих уже пресловутых поборов за проход, больше потеряло, чем приобрело. Львиная доля поборов идёт мимо, т. к. это неконтролируемый нал; и счастливая администрация, забросив прямые обязанности, занимается исключительно оказанием доп. "услуг". Тем временем страдает неохраняемая природа.
09.03.2016, 20:21:04 |
Константин Суханов

 Алексей Азаров: В этом смысле мне непонятно почему наши власти так цепляются за низкие тарифы на проезд - ведь там и налоги, и новые автобусы...


Мне понятно, почему. Во-первых, отчётность: в Иркутске среди городов какой-то там категории — самая низкая цена за проезд! Значит, власть хорошо работает — пирожок ей! Во-вторых, кол-во пассажиров, которым такая цена нравится, ЗНАЧИТЕЛЬНО превышает кол-во перевозчиков, которые такую цену компенсируют снижением качества услуг и уровнем безопасности. Власть поддерживает интересы большинства. А меньшинство — перевозчиков — наказывает штрафами, лишением лицензий, требуя с них невозможного. Но это недалёкий популизм, рассчитанный на временщиков.
09.03.2016, 20:31:31 |
Андрей Рябина

 Константин Суханов: что Вас так возмутило.

Ничего. Обычная "прокачка". Ответить "Сам дурак и рожа у тебя кривая" может каждый. Народный депутат должен работать в интересах разного большинства (в т. ч. и не научившегося правильно писать), а не только тех кто ему помогает и нравится. Тем более что с подъёмом по карьерной лестнице, нравиться начинают совсем другие люди...
09.03.2016, 20:44:51 |
Александр Мамонтов

 Алексей Азаров:  А Вы спрашивайте, буду показывать :))

А чего спрашивать? Не с бухты-барахты во власть собрались, что то же Вами двигало? Вот и давайте, рассказывайте .... "как космические корабли бороздят просторы "Вселенной"" :) Фарфоровый завод это так, мелочь, но и у него нет программы действий, так что пока что ждем, слушаем, почти кандидата :)
09.03.2016, 21:10:25 |
Александр Мамонтов

 Алексей Азаров:  Согласен с тем, что ничего нельзя ломать, не подготовив достойную замену. А кто такие маршрутчики и таксисты я знаю не понаслышке - работа врагу не пожелаешь. В этом смысле мне непонятно почему наши власти так цепляются за низкие тарифы на проезд - ведь там и налоги, и новые автобусы...

Это Вы бабушке пенсионерке расскажите или студенту с их доходом до 8-10 рублей в месяц. Ну и работа у них нормальная, нечего из них мучеников за капитал делать. На нефтянке и золоте, впахивая похлеще ихнего большая часть меньше зарабатывает тех же маршрутчиков, а условия и рядом не стояли.
09.03.2016, 21:15:25 |
Константин Суханов

 Александр Мамонтов: Это Вы бабушке пенсионерке расскажите или студенту с их доходом до 8-10 рублей в месяц. Ну и работа у них нормальная, нечего из них мучеников за капитал делать. На нефтянке и золоте, впахивая похлеще ихнего большая часть меньше зарабатывает тех же маршрутчиков, а условия и рядом не стояли.


Вот оно, мнение народа! Эмоциональное, некомпетентное, но — мнение большинства. А это электорат. Потому власть и не идёт на повышение, сбрасывая дефицит средств в сфере перевозок на плечи перевозчиков; ну а перевозчики снижают качество и уровень безопасности.
И так во всём. Как тут властям вещать с высокой трибуны без вранья, чтобы остаться "хорошим" для большинства — не знаю. Вот и выкручиваются — проблемы одних сбрасывают на других, либо игнорируют, либо врут, либо раздают пустые обещания. Так что — мы вполне достойны своего правительства.
Александр, спорить с Вами бесполезно. Но сравните стоимость проезда на такси в СССР и сейчас. Автобусы — НЕ МАРШРУТКИ! — да, дешевле стоили. Однако там брали оборотом — ходили по городу большие сараи (Икарусы, ЛиАЗы, всегда битком — на такси мало ездили и своих машин не было).
При сегодняшних ценах на перевозки, водители работают от безысходности. Либо всю жизнь шофёром был — куда теперь деваться; либо купил автобус — тоже выхода нет; либо потерял работу, а семья, кредиты — в такси или на маршрутку, если категория есть. Это ещё хорошо, если в такси. Знаю людей, которые в ситуации потери работы наёмниками на Украину воевать подались. На стороне России. И это есть у нас.
Безработица — великое социальное зло; однако, вспомним: олигархический капитализм = империализм. Что мы и имеем. "Друзьям — всё; остальным — закон". Который всё жёстче и жёстче к простым гражданам.
И ещё, Александр: многие люди работают на своих местах от безысходности. Их реальный потенциал намного выше. Им негде реализовать себя — нет рабочих мест. Нет производства. Поставь человека на ЕГО место — отдача от работы будет совсем иного порядка. Но... государству это не нужно. И настроение общества похоже: не нашёл работу, мало денег приносишь — всё, не мужик, сам виноват. А то, что "от сумы и от тюрьмы..." — люди вспоминают, лишь попав в подобную ситуацию. И об обязанностях государства ни слова. А если повезло и выбрались из ямы, действуют по принципу "не то беда, что корова потерялась, а то, что у соседа не сдохла".
Так что, повторюсь, мы достойны и Путина (сами выбрали, и сегодня его рейтинг ниже 75% не падает), и правительства, и своих прочих чиновников.
Других мы просто НЕ МОЖЕМ выбрать.
Впрочем, во всём Америка виновата, и террористы (это я в телевизоре слышал).
09.03.2016, 22:18:59 |
Алексей Азаров

 Александр Мамонтов:    Ну и работа у них нормальная, нечего из них мучеников за капитал делать.
Вы пробовали?
На нефтянке и золоте, впахивая похлеще ихнего большая часть меньше зарабатывает тех же маршрутчиков, а условия и рядом не стояли.


Ещё более жуткая эксплуатация не оправдывает просто жуткую.
09.03.2016, 22:23:24 |
Евгений Рензин

 Андрей Рябина: Избирателя Вы потеряли.

Ну, одного потеряли, другого нашли. Лично я именно после "Левиафана" счёл, что взгляды наши схожи.

Что касается газа Ковыкты, то одной экологии и фарфорового завода для реализации проекта катастрофически мало. Фарфоровый завод — это даже не потенциальный потребитель, а потенциальный должник с потенциальным геморроем для власти. Ибо стоит только туда дотянуть газ, восстановить производство, как самые проблемы и начнутся. Спроса на продукцию нет, денег завод не платит. И газ не отрубить — волнения поднимутся. Всякие социальные проблемы. Да ещё фермеры окрестные, с вырубленным-то газом, какие-нибудь теплицы поморозят. В общем — хлопотно.
Это я вам не придумываю, это так и озвучивалось в стадии написания бизнес-плана освоения Ковыкты. Деревни и малые города — потенциальная проблема, гиря на шее проекта. Даже АНХК, один из соучредителей РУСИА Петролеум, не являлся тогда надёжным потребителем. Куда чудесней, если весь газ можно было бы зафигачить в Китай.
Опять же, угольщикам проблему не создавать, котельные не переоборудовать. И т.д.
Но я давно уже не в теме. Даже не в курсе, кому там сейчас лицензия принадлежит и вообще в какой там всё стадии.
Хотел только сказать, что будь вы хоть депутат, хоть даже губер, газификация Хайты — недосягаемая мечта при нынешнем президенте. Что-то может получиться только в том случае, если магистральный газ потянут где-то рядом.
Или я сильно отстал от жизни и там уже что-то тянут?
09.03.2016, 22:28:32 |
Константин Суханов

 Евгений Рензин: Фарфоровый завод - это даже не потенциальный потребитель, а потенциальный должник с потенциальным геморроем для власти. Ибо стоит только туда дотянуть газ, восстановить производство, как самые проблемы и начнутся. Спроса на продукцию нет, денег завод не платит. И газ не отрубить - волнения поднимутся. Всякие социальные проблемы. Да ещё фермеры окрестные, с вырубленным-то газом, какие-нибудь теплицы поморозят. В общем - хлопотно.

Жень, это для исполнительной власти хлопотно. Но речь сейчас идёт о проектах, которые люди поддержат. Получится или нет — иное дело. Но ведь поддержат!
"Спроса на продукцию нет" — спорно.
09.03.2016, 22:39:17 |
Александр Мамонтов

 Константин Суханов:   ... Вот оно, мнение народа! Эмоциональное, некомпетентное,......Как тут властям вещать с высокой трибуны без вранья, чтобы остаться "хорошим" для большинства - не знаю. Вот и выкручиваются - проблемы одних сбрасывают на других......Александр, спорить с Вами бесполезно..... Знаю людей, которые в ситуации потери работы наёмниками на Украину воевать подались. На стороне России. ....И ещё, Александр: многие люди работают на своих местах от безысходности. Их реальный потенциал намного выше. Им негде реализовать себя - нет рабочих мест. Нет производства. Поставь человека на ЕГО место - отдача от работы будет совсем иного порядка. Но... государству это не нужно. ....Так что, повторюсь, мы достойны и Путина ....Других мы просто НЕ МОЖЕМ выбрать.Впрочем, во всём Америка виновата. И террористы.


Папа Ко, ну Вы даете! )))
09.03.2016, 22:39:46 |
Александр Мамонтов

 Алексей Азаров:    ....Ещё более жуткая эксплуатация не оправдывает просто жуткую.

Ёлы палы, так не уж то снова коммунизм? 8(
09.03.2016, 22:43:57 |
Алексей Азаров

 Александр Мамонтов:    Ёлы палы, так не уж то снова коммунизм? 8(

А что, уже был?
09.03.2016, 22:51:15 |
Алексей АзаровДля того, чтобы уважать друг друга, коммунизм не обязателен :))
09.03.2016, 22:53:00 |
Александр Мамонтов

 Алексей Азаров:   ..А что, уже был?

Хорошо, пусть будет, только людей не стреляйте больше.
09.03.2016, 22:54:30 |
Александр Мамонтов

 Алексей Азаров:  Для того, чтобы уважать друг друга, коммунизм не обязателен :))

Как и другие измы.
09.03.2016, 22:55:24 |
Алексей Азаров

 Евгений Рензин:    Что касается газа Ковыкты, то одной экологии и фарфорового завода для реализации проекта катастрофически мало.

Есть ещё Саянск и Усолье. http://www.vsp.ru/economic/2015/09/11/557366

09.03.2016, 22:59:18 |
Алексей Азаров

 Александр Мамонтов:    Алексей Азаров:    ..А что, уже был? Хорошо, пусть будет, только людей не стреляйте больше.

Мои не стреляли, мои были расстреляны, посажены и т.д.

•Захаров Константин Иванович

Родился в 1878 г., Красноярский кр., Бузанский р-н, с. Нахвальное; русский; б/п; работал председателем артели инвалидов "Хайтинский труд" в с. Мишелевка. Проживал: Иркутская обл., Усольский р-н, с. Мишелевка.
Арестован 21 ноября 1937 г.
Приговорен: Тройка при УНКВД Иркутской обл. 13 августа 1938 г., обв.: по ст. ст. 58-2, 58-10, 58-11 УК РСФСР.
Приговор: расстрел Реабилитирован 20 апреля 1957 г. реабилитирован постановлением президиума Иркутского областного суда

Источник: Книга памяти Иркутской обл.
09.03.2016, 23:01:20 |
Александр МамонтовА отомстить? Руки не чешутся?
09.03.2016, 23:03:13 |
Алексей АзаровЧешутся :)) Только кому мстить-то?
09.03.2016, 23:06:35 |
Евгений Рензин

 Константин Суханов: Жень, это для исполнительной власти хлопотно. Но речь сейчас идёт о проектах, которые люди поддержат. Получится или нет - иное дело. Но ведь поддержат!

Я не стал бы голосовать за популистские проекты. Люди — не инвесторы. А инвесторам на фиг та Хайта не сдалась. И я даже не осуждаю их за это. На мой взгляд, инфраструктурные проекты (естественные монополии), такие как газопроводы, должны финансироваться исключительно государством. При этом норма рентабильности там должна быть минимальной. Потому как цель таких проектов не срубить бабла, а дать толчок к развитию региона.

 Константин Суханов: "Спроса на продукцию нет" - спорно.

Может быть. Но попробуйте убедить в обратном инвесторов. Тем более, что вроде бы от завода там одни развалины остались. Стало быть, кроме сырья ничего и нет. Ни оборудования современного, ни квалифицированного персонала, ни рынка сбыта. Вполне вероятно, что вместо фарфора там стоит построить коровники, птицеферму или тепличное хозяйство.
Буду рад, если меня убедят в обратном.
09.03.2016, 23:07:18 |
Александр Мамонтов

 Алексей Азаров: Чешутся :)) Только кому мстить-то?

А у меня нет. Господь позаботится.
09.03.2016, 23:10:56 |
Алексей Азаров

 Евгений Рензин:    Тем более, что вроде бы от завода там одни развалины остались. Стало быть, кроме сырья ничего и нет. Ни оборудования современного, ни квалифицированного персонала, ни рынка сбыта.


Самое главное, что осталось — это люди, которые мечтают о возрождении производства и передают свои мечты детям и внукам. Недавно на заводе отреставрировали серп и молот силами школьной молодёжи. Чуть позже фото размещу. Рынок сбыта — дело наживное, он, конечно, не в Мишелёвке. Это раньше со всего СССР снабженцы приезжали, сейчас придётся за ними самим бегать по всей стране.
09.03.2016, 23:14:08 |
Евгений Рензин

 Алексей Азаров: Есть ещё Саянск и Усолье.

В девяностые, когда писался бизнес-план, они тоже были. Насколько помню, даже совокупно их потребности были ниже, чем потребности Ангарска. Да и вообще, в Ангарске помимо АНХК есть и другая промышленность.

Что касается статьи, то она красочно иллюстрирует то, о чем я писал выше. Как в девяностых не было цели развития своей страны, так и при Путине эта цель не стоит. Это же при Путине первым делом трубу потянули в Китай, а потом, каким-то чудом, вспомнили про собственных потребителей. Проект разрабатывается ещё с советских времён, промышленное освоение начато в девяностых, а они всё ещё болтовнёй занимаются. Совсем не удивлюсь, если эта, очередная болтовня про собственных потребителей, так и останется болтовнёй.
Если же ошибаюсь, то от души поздравляю всех жителей области!
09.03.2016, 23:22:34 |
Евгений Рензин

 Алексей Азаров: Недавно на заводе отреставрировали серп и молот силами школьной молодёжи.

Серп и молот — это прекрасно. А бизнес-план воссоздание завода кто-нибудь почесался написать? Если нет, то не стоит даже и мечтать о газе. Газ не спасёт.
09.03.2016, 23:28:35 |
Алексей Азаров

 Евгений Рензин:  А бизнес-план воссоздание завода кто-нибудь почесался написать?

Процесс идёт. Хотите, Евгений, принять участие?
09.03.2016, 23:37:47 |
Евгений Рензин

 Алексей Азаров: Процесс идёт. Хотите, Евгений, принять участие?

Я с фарфора только ем. Абсолютно не представляю себе технологию производства. Да и как экономист я уже ничем помочь не смогу. И то, что знал, давно забыл.
Могу переговорить со своим другом — преподом из нархоза. Может, посоветует кого из студентов-дипломников. Но это если вам результат не важен;)



Дочитал статью. Там в конце про риски. Они сводятся к тому, что у Газпрома не хватит денег на инвестиции. Очень вероятно, так оно и будет. Получается замкнутый круг — когда внешняя конъюнктура хорошая, на фиг не нужно собственное производство. Когда плохая, не на что его создавать.
Не в курсе, те законопроекты, которые должны были быть подготовлены к 15 декабря 2015 г. (об освобождении от таможенных пошлин на ввозимое оборудование) были подготовлены и приняты?
10.03.2016, 00:04:25 |
Константин Суханов

 Евгений Рензин: Я не стал бы голосовать за популистские проекты.


При должной настойчивости, "популистские" проекты становятся реальностью. Профинансированной из федерального бюджета, с целью "дать толчок к развитию региона".
Кто ищет миллионы, очень редко их находит. Но тот, кто не ищет — не находит их никогда!
Так что, надо пробовать.

 Евгений Рензин: Как в девяностых не было цели развития своей страны, так и при Путине эта цель не стоит.


И это не самое печальное. Гораздо хуже то, что мало кто это понимает.

 Евгений Рензин: ...у Газпрома не хватит денег на инвестиции. Очень вероятно, так оно и будет. Получается замкнутый круг - когда внешняя конъюнктура хорошая, на фиг не нужно собственное производство. Когда плохая, не на что его создавать.


Наше государство так и живёт.
Зашёл сосед в дом к соседу. На улице дождь, у того крыша бежит.
- Чего не починишь?
- Так в дождь-то кто чинит? А при солнышке и сама не бежит.
10.03.2016, 02:02:08 |
Sergey Sergeevich

 Евгений Рензин: А бизнес-план воссоздание завода кто-нибудь почесался написать? Если нет, то не стоит даже и мечтать о газе. Газ не спасёт.

— вот именно. На мой взгляд (без претензий на истину) перебить низкие китайские цены на бытовой фарфор вряд ли сейчас возможно. Но надо точно считать.
10.03.2016, 02:59:52 |
Александр МамонтовАлексей, он баллотируется (по Вашим словам) по тому же избирательному округу. Чем Вы лучше? https://ircity.ru/articles/10863/
10.03.2016, 07:35:59 |
Евгений Рензин

 Александр Мамонтов: https://ircity.ru/articles/10863/

Чтобы быть лучше Романова, достаточно быть просто порядочным человеком.
10.03.2016, 09:19:58 |
Александр Мамонтов

 Евгений Рензин:  Чтобы быть лучше Романова, достаточно быть просто порядочным человеком.

Обоснуйте.
10.03.2016, 11:07:38 |
Константин СухановПишут, что Тен и Романов будут по Шелеховскому округу баллотироваться. И адвокат Алексеев тоже.
http://newsbabr.com/irk/?IDE=142690
10.03.2016, 13:10:26 |
Алексей Азаров

 Александр Мамонтов:  Чем Вы лучше? https://ircity.ru/articles/10863/

Имеется ввиду — чем я лучше Антона Васильевича Романова...
Я моложе на 15 лет, больше слушаю/меньше говорю и ещё не избалован большими депутатскими зарплатами и прочей сопутствующей мишурой. Очень надеюсь, что смогу большую часть зарплаты инвестировать в развивающие наш регион проекты. Туда же постараюсь направить и другие ресурсы: время, людей, идеи.
10.03.2016, 14:14:55 |
Алексей Азаров16 марта утром (точное время сообщу дополнительно) состоится организационное собрание по вопросу создания профессионального союза работников транспортных компаний (маршрутчики, таксисты и т.д.) и авторемонтных мастерских. Встреча будет проходить в актовом зале Областной профсоюзной организации Федерации независимых профсоюзов России. Приглашаются эти самые работники, а также журналисты, блогеры и все желающие. Для работников вход бесплатный, для остальных – на усмотрение оргкомитета. При себе иметь удостоверение личности.
В повестке дня:
1. целесообразность создания областного профсоюза работников транспортных компаний и авторемонтных мастерских (докладчик Азаров А.Г.);
2. функции профсоюзного комитета (докладчик Алексеев Ю.И.);
3. при положительном решении вопроса 1 – выборы профкома и его председателя;
4. определение размера членских взносов;
5. прочее…
10.03.2016, 14:29:21 |
Александр Мамонтов

 Алексей Азаров:   .... ещё не избалован большими депутатскими зарплатами и прочей сопутствующей мишурой.....

Это дело быстро наживное :)))
10.03.2016, 14:59:45 |
Алексей Азаров

 Александр Мамонтов:    Это дело быстро наживное :)))

Будете воплощением моей совести, Александр?
10.03.2016, 15:03:15 |
Александр Мамонтов

 Алексей Азаров:   Будете воплощением моей совести, Александр?

Нет Алексей, меня моя совесть за это просто загрызет ....
10.03.2016, 15:11:38 |
Александр МамонтовДействительно, пора уже заняться делом. Всего доброго, Алексей!
10.03.2016, 15:13:54 |
Константин Суханов

 Алексей Азаров: ...состоится организационное собрание по вопросу создания профессионального союза работников транспортных компаний (маршрутчики, таксисты и т.д.) и авторемонтных мастерских.


Создаваемый профсоюз оставит в стороне основную массу: как вынужденных нелегалов, так и водителей с лицензиями-разрешениями. Ну и, за некоторым исключением, работников автомастерских. Они все либо ИП, либо самозаняты (по мнению родного гос-ва, нелегально), либо арендаторы ТС, либо не оформлены по ТК (и не из-за жадности мелкого работодателя, а из-за бюрократических сложностей и возникающего грабительского налога, резко уменьшающего и так небольшую серую зарплату).
А если человек не является наёмным работником — то КАК он может быть членом профсоюза. А и будет — что ему от этого.
Профсоюз — не та организация, которая способна решить проблемы вышеперечисленных людей. Тут нужен какой-нибудь "Союз социально незащищённых самозанятых работников" с реальной программой продвижения нужных им социальных законов и решения их текущих проблем. С учреждением в законодательстве понятия "самозанятый гражданин".

Алексей, а Вы баллотируетесь по партийным спискам с прохождением процедуры "праймериз", или в порядке самовыдвижения по одномандатному Шелеховскому округу? Или и там, и там?
А в какой партии состоите? Если нет, то программа какой партии Вам близка? И Вы собрали уже 14 834 подписи?
10.03.2016, 15:29:53 |
Алексей АзаровЕсли я правильно понял, Константин, то подписи будут собираться в мае после регистрации кандидатов в депутаты ГД. Я иду в порядке самовыдвижения по Шелеховскому округу. Ни в какой партии не состою. Подавал заявление в КПРФ, но только потому, что рассчитываю на поддержку товарищей Сумароковых, а ни одной программы я, честно говоря ещё не прочёл.
Что касается профсоюза, то я не знаю пока как, но именно тех людей, о которых Вы говорите, я и хочу объединить в организацию. Что ему от этого? Страховка! Будет платить небольшие членские взносы и, в случае чего, получит нормальные деньги на: лечение, похороны, рождение, день водителя и пр пр
Ну и конечно законы о легализации, об официальном трудоустройстве и пр пр
10.03.2016, 20:14:01 |
Алексей АзаровВ общем, приходите, Константин, на собрание! Сделаете свою экспертную оценку наших попыток систематизировать и интегрировать возмущение народных масс :))
10.03.2016, 20:16:14 |
Константин Суханов

 Алексей Азаров: Подавал заявление в КПРФ


Надо сказать, что у Зюганова на сегодняшний день изо всех партий самая адекватная программа.
10.03.2016, 21:21:06 |
Алексей АзаровНе приняли в КПРФ потому, что не было двух рекомендаций. В апреле у одного моего товарища будет год стажа и он сможет её дать, также готова дать рекомендацию секретарь парт.орг-ии Свердловского р-на. Только вот не знаю вступать, не вступать — они же дисциплины партийной потребуют и если скажут не баллотироваться, то я должен буду подчиниться, следуя принципу демократического централизма.
10.03.2016, 22:13:59 |
Константин Суханов

 Алексей Азаров: ...вступать, не вступать...


Это личное дело. И скорее, смотреть тут надо с точки зрения не своих убеждений, а с точки зрения пользы, которую может принести членство этим самым убеждениям. Потому что ни одна партия сегодня не отличается последовательностью и стабильностью взглядов; например, программа-то у Зюганова хороша, но ЧТО сделано для реализации? Конкретно в г. Иркутске, на федеральном уровне? В этом всё дело.
10.03.2016, 22:24:02 |
Алексей АзаровКраткая биография АЗАРОВА Григория Михайловича
В 1960 г. окончил Томский политехнический институт (ТПУ) по специальности «Технология силикатов». Получил распределение на Хайтинский фарфоровый завод Иркутской области. После трёх лет работы инженером стал директором завода, и в этой должности проработал на заводе 13 лет.
В 1962 году у Григория Михайловича и Натальи Николаевны Азаровых родился сын Роман, в 1967 — Алексей.
В 1974 г. защитил кандидатскую диссертацию. Работая по совместительству преподавателем в Усольском филиале Иркутского политехнического института, получил в 1981 г. ученое звание доцента. С 1987 г. работал в Иркутском государственном техническом университете, заведовал кафедрой общей и силикатной технологии; являлся проректором по учебной работе. В 1996 г. защитил докторскую диссертацию, и в этом же году ему присвоено ученое звание профессора.
Научная деятельность
Основные научные интересы связаны с изучением сухарных глин и керамических масс на их основе. Результаты работы отражены в 51 научной статье, одной монографии, докладывались на международных и всесоюзных конференциях, получили признание научной общественности.
Всю жизнь продолжал изучение нетрадиционного керамического сырья, с целью использования его для получения новых материалов с улучшенными характеристиками.
Директор завода
Во времена директорства Азарова Г.М. было непросто решать вопросы строительства. Требовалось финансирование для реконструкции завода, строительство жилья, объектов соцкультбыта. Были построены три детских дошкольных учреждения, где работали прекрасные специалисты своего дела, практически все дети жителей посёлка имели возможность их посещать. Завод полностью содержал детские дошкольные учреждения, Григорий Михайлович считал их важными «цехами» предприятия. Была построена школа на 1200 мест, коллектив которой творчески и плодотворно работает, обучая детей бывших фарфористов.
Внешний вид поселка изменялся благодаря тому, что директор и председатель исполкома Совета народных депутатов А.Н.Кузякин работали совместно, поддерживая друг друга для улучшения благоустройства поселка. Улицы асфальтировались, были построены летние водопроводы, создан мемориальный комплекс в парке, начал работать стадион на новом месте. Благоустройству и озеленению поселка уделялось особое внимание. Депутаты активно наводили порядок на своих участках, при необходимости материальной поддержки по благоустройству эти вопросы ставились на планёрном совещании у директора завода.
В 1963 г. на заседании ученого Совета Керамического института было отмечено, что трошковская глина — уникальное сырье для фарфоровой промышленности и его нецелесообразно использовать на производство фаянсовой посуды, стеновых плиток, изделий стройфаянса и прочего. Представителем от завода был Г.М.Азаров, видимо, он сумел убедить, что Трошковский карьер должен принадлежать ХФЗ. Работая на заводе, он активно занимался научно-исследовательской работой, которая связана с изучением сухарных глин и керамических масс, содержащих эти глины. Основное направление — влияние минералогического состава на пластичность глин и формовочные свойства глин.

Используемое сырье местных месторождений беложгущихся глин, полевого шпата и кварца позволило добиться самой высокой в стране белизны фарфора.
Готовя диссертацию, Григорий Михайлович тесно сотрудничал с инженерно-техническим персоналом завода, это была своеобразная школа повышения их квалификации.
К 1972 г. завод увеличил выпуск изделий почти в два раза. Г.М.Азаров много сделал для того, чтобы заводская продукция имела «свое лицо».
11.03.2016, 14:06:50 |
Алексей Азаровhttp://www.pribaikal.ru/smi-item/article/3644.html
11.03.2016, 14:44:02 |
Евгений РензинАлексей, а нельзя ли рассказать историю приватизации и ...(не подберу нужное слово). В общем, что там приключилось с заводом и почему, и в каком он ныне состоянии?
Нет ли где-либо экспозиции изделий завода? Не планируется ли проведение выставки таких изделий (в Иркутске или Усолье)?

Попутно рекомендую всем прочесть рассказ (или это повесть?) Дины Рубиной "Фарфоровые затеи". Я его и читал, и слушал (в её же исполнении) и мне настолько он понравился, что я готов и ещё несколько раз послушать!
Ну, попутно кое-что можно узнать и о фарфоре. Правда, там не про посуду, а про работу художника, который статуэтки разные делает, расписывает фарфор и т.д. А вообще, как это обычно у Рубиной, это про жизнь.
11.03.2016, 23:38:22 |
Алексей Азаровhttp://ok.ru/video/65000333213804-0
12.03.2016, 23:27:29 |
Андрей РябинаЧто-то кино не работает...
13.03.2016, 00:54:28 |
Евгений Рензин

 Андрей Рябина: Что-то кино не работает...

Всё работает. Если не работает, найдите в youtube по названию "Быль о белом горностае", фильм Василия Медведева.
https://www.youtube.com/watch?v=4lEXJ7Kf3dg&feature=youtu.be

Очень интересный фильм. В т.ч. там прозвучало, что нет никакой вины директора, или ещё каких должностных лиц, в том, что завод обанкротился. Мол, время такое. Одни "кинули", другие "кинули" — ну и вот... Да и другие предприятия отрасли перечислены, которые так же, как Хайтинский завод, приказали долго жить. Уверен, что в большой степени — так и есть. Вспоминаешь эту пору безденежья, взаимозачетов и прочего беспредела — жуть жуткая!
Но вот я сейчас посмотрел в интернете про Дулёво. Это тот самый завод, о котором Рубина свои "Фарфоровые затеи" написала. Точнее, она про Асту Давыдовну Бржезицкую написала (скульптор, работавшая в Дулёво). И вот Дулёво почему-то не развалилось. До 2012 года даже находился в собственности трудового коллектива! Теперь продан каким-то частным инвесторам, но не за бесценок, с целью распила, а вполне даже модернизируется, работает, продаёт свою продукцию по всей России и даже за рубеж (США, Канада, Норвегия).
Отсюда вопрос. Если в Мишелёвке такая уникальная глина, если там сохранился квалифицированный персонал, если всё за то, чтобы завод вновь заработал, то не стоит ли выйти на тех самых инвесторов, работающих в Дулёво?
13.03.2016, 17:56:15 |
Егор Полтавченко

 Евгений Рензин:  Отсюда вопрос. Если в Мишелёвке такая уникальная глина, если там сохранился квалифицированный персонал, если всё за то, чтобы завод вновь заработал, то не стоит ли выйти на тех самых инвесторов, работающих в Дулёво?


В Иркутской области месторождения каолиновых глин: Хайтинское, Трошковское, Слюдянское, Мальтинское, Туруновское и др. Наиболее изученным и значимым является Хайтинское месторождение, расположенное на склоне пади Булайки, в 8км от станции Половина, и в 4км от фарфоровой фабрики. Глина была известна ещё в 1869г, в связи с организацией фарфоровой фабрики братьями Михалёвыми. Местные крестьяне добывали белую глину путём ям и неглубоких шурфов и сдавали на фабрику. Наличие в залежах каолина окаменелостей растений позволило определить их юрский возраст. Запасы каолина месторождения определены в 451 600т. Трошковское 80млн. Этих запасов хватит ещё и правнукам. Нет воли в развитии и производстве своего, отечественного. Да и само понятие- отечество не в моде... . Легче купить в Китае.
13.03.2016, 20:06:56 |
Евгений Рензин

 Егор Полтавченко: Да и само понятие- отечество не в моде... . Легче купить в Китае.

Да бросьте! Это трикотаж отечественный никогда хорошим не был. Обувь не была. Техника и тем паче. А фарфор, его же сразу видно!
Вот, посмотрите на дулёвский фарфор. Ну разве не красота!?
Лично я, при прочих равных, охотнее купил бы отечественный, чем французский или даже китайский (китайский, насколько понимаю, один из лучших).

А вот детский набор. Цена 350 р. Увидел бы в Иркутске, обязательно бы купил! А может и через интернет закажу.
13.03.2016, 21:38:29 |
Евгений Рензин

 Егор Полтавченко: В Иркутской области месторождения каолиновых глин

Егор, а насколько они вообще распространены по свету?
13.03.2016, 21:47:27 |
Егор Полтавченко

 Евгений Рензин:    Егор Полтавченко:   Да и само понятие- отечество не в моде... . Легче купить в Китае. Да бросьте! Это трикотаж отечественный никогда хорошим не был. Обувь не была. Техника и тем паче. А фарфор, его же сразу видно!Вот, посмотрите на дулёвский фарфор. Ну разве не красота!?Лично я, при прочих равных, охотнее купил бы отечественный, чем французский или даже китайский (китайский, насколько понимаю, один из лучших).А вот детский набор. Цена 350 р. Увидел бы в Иркутске, обязательно бы купил! А может и через интернет закажу.


Евгений,спасибо за набор. Про месторождения мира нужно покопаться в литературе. Я не думаю, что большая редкость. Дело в том, что кроме осадочного происхождения каолина,как Хайтинское, Трошковское, есть тип месторождений изверженных пород, пегматитов, как например Слюдянское, г.Асбест на Урале. Там, где есть поля и жилы пегматитов.
13.03.2016, 22:35:49 |
Андрей Рябина

 Евгений Рензин: Всё работает.

Спасибо, посмотрел. Полная безнадёга. У планово убыточного, при Советской власти, предприятия нет ни единого шанса на выживание. Маленький художественный цех- может быть (ура патриотической направленности), но не более...
14.03.2016, 00:00:39 |
Евгений Рензин

 Андрей Рябина: У планово убыточного, при Советской власти, предприятия нет ни единого шанса на выживание.

Это вообще не показатель. При плановой экономике можно было легко заложить такие цены на готовые изделия, что завод стал бы планово прибыльным.

 Андрей Рябина: ура патриотической направленности

Ура-патриотическая направленность шибко зависит от текущей конъюнктуры. Не хочешь вылететь в трубу при смене этой самой конъюнктуры — твори что-то более вечное.
Выставка А.Д.Бржезицкой : https://www.youtube.com/watch?v=I9boCBxhZVc
14.03.2016, 00:31:09 |
Андрей Рябина

 Евгений Рензин: При плановой экономике можно было легко заложить такие цены на готовые изделия, что завод стал бы планово прибыльным.

Это только так кажется. Экономика социализма- архисложная вещь. Что её и сгубило...

 Евгений Рензин: Ура-патриотическая направленность шибко зависит от текущей конъюнктуры. Не хочешь вылететь в трубу при смене этой самой конъюнктуры - твори что-то более вечное.

Вечность- это то что Вы видите из окна...
14.03.2016, 00:54:26 |
Евгений Рензин

 Андрей Рябина: Экономика социализма- архисложная вещь. Что её и сгубило...

А рыночная, стало быть, попроще — вот и работает до сей поры ;)
14.03.2016, 08:42:00 |
Константин Суханов

 Евгений Рензин: А рыночная, стало быть, попроще - вот и работает до сей поры ;)


Работает... только не у нас.
14.03.2016, 09:18:31 |
Александр Рютин

 Евгений Рензин:    Андрей Рябина:   Экономика социализма- архисложная вещь. Что её и сгубило... А рыночная, стало быть, попроще - вот и работает до сей поры ;)


Экономика социализма самая примитивная — один хозяин, все получает и все распределяет. А кто больше лижит, тот и больше получает. Посмотрите как Шеварнадзе перед Брежневым лезгинку танцует в старых кадрах.
Грузины и армяне числились и получали зарплату на нескольких работах одновременно. Это с слов армян, я был Ереване 5 раз в командировках. Причем армяне летом еще подрабатывали в России. Заработок 50-и летних армян в Черемховском р-не в сельской местности был 1000 рублей в месяц. А у меня и моих друзей в 19 лет и работающих по 12 часов в стройотряде всего 100 рублей в месяц. Но ведь ясно что наша зарплата перетекала в карманы командиров, руководства и в меньшей степени работяг — армян.
Но если армяне работали, хотя и получали в несколько раз больше, то грузины сидели во дворе и пили вино. Когда надоест ехали в Москву развлечься. Все гостиницы Москвы были забиты грузинами, а нам даже по командировочным туда без взятки не устроиться.
Если посмотреть советскую статистику того времени, то в Грузии было автомобилей на 1000 жителей в несколько раз больше, чем в России.
Причем в Грузии и Армении не было запорожцев, а в основном черные волги.
Интересна статистика, сколько автомобилей на 1000 жителей сейчас в Тбилиси, Ереване и Иркутске.
Это не националистический наезд, это про экономику социализма. У меня друзья грузины и они меня не осудят, хотя не все живы.
14.03.2016, 10:39:16 |
Андрей РябинаТак это Вы про последние годы СССР? Научный подход к экономике социализма был уничтожен Хрущёвым. Экономический локомотив, разогнанный Сталиным дотянул нас до 70-х, а потом он встал и всё сгнило...
15.03.2016, 00:36:32 |
Александр Рютин

 Андрей Рябина:  Так это Вы про последние годы СССР? Научный подход к экономике социализма был уничтожен Хрущёвым. Экономический локомотив, разогнанный Сталиным дотянул нас до 70-х, а потом он встал и всё сгнило...


Согласен, кроме научного подхода. Какая там наука?
Только сталинские репрессии держали в страхе стадо чиновников от воровства.
15.03.2016, 06:29:30 |
Андрей Рябина

 Александр Рютин: Только сталинские репрессии держали в страхе стадо чиновников от воровства.

Вор будет воровать при любой власти, человек чести- никогда. Вашу мысль сформулирую по- другому: сталинские репрессии позволили профильтровать огромное количество кадров, и сформировали работоспособную, патриотически настроенную элиту.

 Александр Рютин:  Какая там наука?

Самая обычная. План ГОЭЛРО, отраслевые планы развития, планы эвакуации промышленности на Урал во время войны и т.д. и т.п. Другое дело что учёные наделали много ошибок, но что тут делать? Дело было громадное, невиданное. Все мы ошибаемся, просто за их ошибки пришлось платить тысячами жизней.
15.03.2016, 23:36:57 |
Евгений Рензин

Скрыт оффтоп

Скрыто модератором (показать)

 Андрей Рябина: Вор будет воровать при любой власти, человек чести- никогда.

Тогда христиане — дураки. У них там: не введи во искушение. Кто, сам Иисус сказал? А оказывается, вводи не вводи, вор будет воровать, а человек чести — никогда.
16.03.2016, 08:37:22 |
Алексей АзаровПредлагаю обсудить идею (не новую и не мою) объединения двух регионов: Иркутской области и Республики Бурятия в один сильный регион с установкой на развитие туризма: строительство дорог, газовой трубы, линий электропередач в интересные, но не охваченные пока районы. Например: верховья Белых, Китоя, Уды, Оки и т.д. На территории Бурятии — это, наверное Баргузинская долина...
16.03.2016, 08:58:47 |
Алексей Денисов

 Евгений Рензин:  вор будет воровать, а человек чести - никогда.

Да вор и молиться то так не будет, по-крайней мере осознанно вряд ли.
16.03.2016, 11:21:06 |
Евгений Рензин

 Алексей Денисов:   

Алексей, цитируйте корректно. Я не автор тех слов, я, наоборот, иронизирую на их счёт. Это не говоря о том, что кто и как молится — это вообще из другой сказки.
16.03.2016, 11:59:47 |
Евгений Рензин

 Алексей Азаров

Не вижу никакого смысла в объединении. Равно как и не понимаю, что именно стоит за словами "развитие туризма". Мне вообще кажется, что "развитие туризма", это не та задача, которая сейчас для нас актуальна. И вообще не представляю, как можно развить туризм, во всяком случае у нас, без того, чтобы развить хотя бы сельское хозяйство и пищевую промышленность.
16.03.2016, 12:04:55 |
Андрей РябинаЕщё напомню что для передвижения между Иркутской областью и Республикой Бурятия визы не нужны. В чём смысл объединения? Поверх существующих управленческих структур создать ещё одну? А название? Если упразднить "Бурятия", птенцы Модогоева могут не понять.
16.03.2016, 12:20:30 |
Константин Суханов

 Алексей Азаров: Предлагаю обсудить идею (не новую и не мою) объединения двух регионов: Иркутской области и Республики Бурятия в один сильный регион...


 Евгений Рензин: Не вижу никакого смысла в объединении.


 Андрей Рябина: В чём смысл объединения?


На первый взгляд смысла нет, но... он может быть. Для этого надо разобраться в хитросплетениях системы финансирования регионов. Грубо говоря, чем больше регион, чем больше население — тем больше денег. Однако Бурятия во многом дотационна — и вот тут уже, для понимания выгодности объединения, без точных экономических подсчётов не обойтись. Потому что объединение может оказаться выгодным лишь для Бурятии. Кроме того, финансирование отдельного региона очень сильно зависит от удельного князька и свиты, которые могут (и должны!) грамотно составить необходимые области проекты, грамотно их обосновать, грамотно защитить и грамотно добиться их финансирования. И делать это НЕПРЕРЫВНО! Кстати, в ФБ всегда остаются невостребованные регионами деньги. Потому что для того, чтобы эти деньги ДАЛИ — чиновникам в регионах нужно РАБОТАТЬ! Чего они делать не хотят. Поэтому экономическое благополучие региона зависит не столько от объединения земель, сколько от работоспособности и "пробиваемости" местного царька. Такова у нас финансовая система; и она свята и неприкосновенна со времён основания Москвы и Московии.

 Андрей Рябина: Вор будет воровать при любой власти, человек чести- никогда.


Сильное заявление, но ни о чём. Продаются все, только у каждого есть своя цена. Сильно зависящая от того, что поставлено на карту. Поэтому — "не искушай"!

 Евгений Рензин: Мне вообще кажется, что "развитие туризма", это не та задача, которая сейчас для нас актуальна.


Она "не та" в качестве основной задачи. А вот как составная часть программы развития — очень даже. Например, программа развития области (но КОНКРЕТНАЯ, по пунктам, с датами и путями реализации (в т. ч. промежуточными), с фамилиями ответственных чиновников, с указанием кар за невыполнение каждого пункта и т. д.) может предусматривать газовую трубу с Ковыкты, бесплатную раздачу с\х земель производителям с их одновременным контролем целевого использования, постройку десятка новых заводов, улучшение существующей и развитие новой дорожной сети. При этом, развитие туризма может стоять в графе "создание дополнительных рабочих мест", или в какой другой. Ну а искусственно развивать туризм, построив двадцатиэтажные гостиницы с заоблачными ценами — конечно, путь в никуда.
16.03.2016, 16:13:54 |
Алексей Азаров

 Евгений Рензин:    как можно развить туризм, во всяком случае у нас, без того, чтобы развить хотя бы сельское хозяйство и пищевую промышленность.

Например в Усольском районе сельское хозяйство как раз развивается, причём не только в технологичном многотонажном варианте (Сумароковы, Фронтенко), но и в том, что простые люди заводят больше скота, кур, уток. Если эта продукция будет востребована в качестве компонентов вкусного натурального питания для туристов (отдыхающих, если хотите), то её будет ещё больше. Т.е. в данном варианте туризм может служить локомотивом развития сельского хозяйства.

 Константин Суханов:    а искусственно развивать туризм, построив двадцатиэтажные гостиницы с заоблачными ценами - конечно, путь в никуда.

Задача государства в развитии туризма — создание инфраструктуры: дороги, газ, электричество, канализация. А дальше бизнес сам должен придумать оптимальную картину предложения.
16.03.2016, 16:30:27 |
hasti-toshimoБурятия на это никогда не пойдёт. Они ведь — малые народы. Дотационные!!!
16.03.2016, 17:21:50 |
Евгений Рензин

 Алексей Азаров: но и в том, что простые люди заводят больше скота, кур, уток.

Это как раз свидетельство не развития, а деградации. Если дальше "развитие" так пойдёт, писать мы станем на бересте, обуваться в лапти, светить лучинами. Не нужно быть крестьянином, чтобы знать, производительность труда в индивидуальном хозяйстве в разы ниже, чем в крупном, высокотехнологичном.
[Речь, правда, не столько о количестве работников, сколько об объемах производимой продукции, но в наших реалиях, увы, это почти одно и то же. Это за бугром не редкость, когда у какого-нибудь фермера-одиночки дойное стадо голов на 100 или тепличное хозяйство на несколько гектаров. Всё это автоматизировано, механизировано и чёрт знает, что там у него ещё наворочено.]
Вот вы говорите, что в Усольском р-не с/х развивается. Может быть. А благодаря чему? Тому, что нашлись инициативные, предприимчивые люди, или это государство создало необходимые для этого условия? Как там, в Усольском районе, с подключением к электросетям, с их наличием? Расценки богомерзкие или вполне приемлемые? Дороги чинят-строят? Земли без проволочек оформляют? Стимулируют строительство малых предприятий по переработке сельхозпродукции? Я ни о чем таком не слышал. Я от жизни отстал?
16.03.2016, 23:22:49 |
Андрей РябинаТерриториально более логично объединение 3-х субъектов: Республика Бурятия, Иркутская и Читинская области. Примерно одинаковые природно- климатические условия, единая транспортная система (БАМ и Транссиб), общая экономическая ориентация на Китай и общие перспективы в строительстве газовых коммуникаций.

 hasti-toshimo: Бурятия на это никогда не пойдёт.

При объединении 3-х субъектов федерации и сохранении бурят в качестве титульной нации проблем не будет.
16.03.2016, 23:32:03 |
Андрей Рябина

 Евгений Рензин: Это как раз свидетельство не развития, а деградации.

Полностью согласен.
16.03.2016, 23:33:27 |
Алексей Денисов

 Андрей Рябина: Территориально более логично объединение 3-х субъектов

...Какая цена на электроэнергию тогда станет, при объединении 2-х или 3-х субъектов?...
16.03.2016, 23:35:34 |
Андрей Рябина

 Алексей Денисов: .Какая цена на электроэнергию тогда станет, при объединении 2-х или 3-х субъектов?

Чубайс скажет...
16.03.2016, 23:37:04 |
Евгений Рензин

 Андрей Рябина: Территориально более логично объединение 3-х субъектов:

Я всё не пойму, какой эффект это даст? Тут у одной Иркутской области территория такая, что пока промышленным югом занимаешься, обязательно какой-нибудь северный завоз прохлопаешь. А если ещё к этому Забайкалье с Бурятией присовокупить, то до главы региона точно будет, как в той поговорке: до царя далеко, до бога высоко. А где плюсы???
16.03.2016, 23:37:18 |
Андрей Рябина

 Евгений Рензин:  А если ещё к этому Забайкалье с Бурятией присовокупить, то до главы региона точно будет, как в той поговорке: до царя далеко, до бога высоко.

Можно подумать что Вы с ним каждый день чаи гоняете...
А выгоды простые: вместо 3-х правительств- одно, возможность получения бОльших дотаций и возможность (же) бОльшей концентрации средств на перспективных направлениях. Кроме того, можно "бортануть" местечковых князьков к власти присосавшихся.
16.03.2016, 23:50:45 |
Константин Суханов

 Андрей Рябина:  Кроме того, можно "бортануть" местечковых князьков к власти присосавшихся.


Чтобы хоть что-то сделать для развития страны, нужно "бортануть" князьков федеральных. Без этого так и будем продавать ресурсы, плодить олигархов и безработицу, удивляться ценам в магазинах, уменьшению доходов, появлению антинародных законов и их же попранию в невыгодной государству части с помощью административного ресурса, начиная с федерального уровня КС и ВС...
На местах тут мало что можно сделать. Но всё же можно.
17.03.2016, 00:15:33 |
Евгений Рензин

 Андрей Рябина: возможность (же) бОльшей концентрации средств на перспективных направлениях.

Ну и сконцентрируют их где-нибудь в Кяхте и Забайкальске, чтобы китайцам создать лучшие условия для вывоза сырья из России; или Дерипаске отдадут, чтобы он ещё больше алюминия произвёл и вывез за бугор; или в нефтянку впулят, но всё с тем же прицелом на экспорт. Вам от этого легче будет? Мне нет.
Объединение двух (трёх) регионов в один тогда может быть целесообразно, когда им предстоит решать одну, неделимую задачу. Например, задача охраны оз. Байкал. Чтобы решить эту задачу, существует федеральное министерство (Минприроды). Или задача транзита грузов по железной дороге. Тут опять есть Минтранс. Ну, или как вы говорите, ради концентрации средств.
И ради чего средства концентрировать у нас? Что, уже есть какой-то гиперпроект, реализация которого в одном регионе даст такой экономический эффект, что позволит безболезненно субсидировать два других, временно ущемлённых региона?
Что же касается одного правительства вместо трёх... Ну давайте тогда вообще всё объединим и оставим одного Путина.
17.03.2016, 00:23:57 |
Андрей Рябина

 Евгений Рензин: Ну давайте тогда вообще всё объединим и оставим одного Путина.

"Правильной дорогой идёте, товарищЪ"
17.03.2016, 01:03:20 |
Евгений Рензин

 Андрей Рябина: "Правильной дорогой идёте, товарищЪ"

Я надеюсь, упоминание мною Путина не ввело никого в заблуждение и никто не подумал, что я хоть в какой-то степени являюсь его, Путина, сторонником.
17.03.2016, 01:11:04 |
Андрей РябинаРоссия- страна в которой чудеса случаются регулярно...
17.03.2016, 01:42:26 |
Алексей АзаровА мне нравиться идея присоединить и Забайкальский край! :)) А потом, глядишь и Монголия подтянется :))
17.03.2016, 09:09:25 |
Алексей Азаров

 Алексей Денисов:    ...Какая цена на электроэнергию тогда станет, при объединении 2-х или 3-х субъектов?...

Мы, при генерации электроэнергии на наших ГЭС, пользуемся водными ресурсами бурятскими (Селенга, Верх. Ангара, Баргузин, Снежная и т.д.) Отсюда вывод по цене на электроэнергию...
17.03.2016, 09:14:43 |
Алексей Азаров

 hasti-toshimo: Бурятия на это никогда не пойдёт. Они ведь - малые народы. Дотационные!!!

Очень рад, Елена, что Вы зашли на эту весёлую страничку. Мне Константин Суханов рекомендовал поискать с Вами общие интересы. Я был бы рад.
17.03.2016, 09:24:10 |
hasti-toshimoЯ, Алексей, сейчас (не в обиду конечно) даже за крокодила проголосую супротив кандидатуры зловонного Романова! Я не политик и не оный демагог, но если будет обеспечен хоть какой-то политический плюрализм, реальный, а не для галочки... то было бы здорово! Г-н Романов топчется на волне нашей борьбы за сохранение скальника Старая Крепость, возводя себя богом всемогущим и псевдоразоблачителем. Он топит идею сохранения скальника и также идею создания полноценного по площади природного парка, прикрываясь тем, что хочет создать парк! ХОЧЕТ! Но такой мааааааааааелнький, такой крооооошечный, чтоб и овцы были целы (общественность как бы удовлетворена) и волки сыты (Дорожник добыл свой гранит и разобрал Старую крепость, а Министерство также быстро смогли бы продать и вскрыть все месторождения на Олхинском).
И эти его как всегда грязные методы подмен настоящих фактов лживыми — прямое доказательсто его гнилой кандидатуры!!!
Выдвигайтесь, Алексей! Жаль только, что я не в вашем электорате формально. Но у меня есть немного друзей там:)
17.03.2016, 16:57:06 |
Алексей Денисов

 Алексей Азаров: Мы, при генерации электроэнергии на наших ГЭС, пользуемся водными ресурсами бурятскими (Селенга, Верх. Ангара, Баргузин, Снежная и т.д.) Отсюда вывод по цене на электроэнергию...


Да, интересный вывод! Хорошо подметили.
17.03.2016, 17:38:24 |
Константин Суханов

 hasti-toshimo: Жаль только, что я не в вашем электорате формально.


Лен, Свердловский район входит в Шелеховский избирательный округ.
Алексей — крокодил? Ты даёшь! Это Романов крокодил, съедает твой будущий парк!
18.03.2016, 00:39:24 |
Алексей АзаровА я готов стать хоть крокодилом, хоть горшком, чтобы доказать, что не всё зависит от бабла и пресловутого административного ресурса. Вчера час катался с Сергеем Беспаловым и убеждал его в целесообразности объединения молодых (относительно), но вполне зрелых кандидатов в группу с рабочим названием "БАЗИС" (Беспалов-Азаров-Иванец). Троих таких мОлодцев не сможет затереть массовка ГД с расписанными ролями...
18.03.2016, 09:17:33 |
Алексей Азаров

 Евгений Рензин: Алексей, а нельзя ли рассказать историю приватизации и ...(не подберу нужное слово)

Я, честно говоря, не владею исчерпывающей информацией по данному вопросу, хотя после отца директорами завода были отцы моих одноклассников (Терских, Середа). В целом представляю, но попробую собрать достоверную информацию и рассказать... Только не очень меня торопите, пожалуйста.
18.03.2016, 09:24:43 |
Алексей Азаров

 hasti-toshimo:  Выдвигайтесь, Алексей!

Спасибо, Елена! Можете мне позвонить, когда вернётесь в "зону доступа"?
18.03.2016, 09:36:56 |
Константин Суханов

 Алексей Азаров: Троих таких мОлодцев не сможет затереть массовка ГД с расписанными ролями...


Так режиссёр массовки не позволит попрать заранее расписанные роли!
18.03.2016, 09:39:17 |
Евгений РензинСегодня краем уха слышал по радио о каком-то профсоюзе транспортников, которые собираются с чем-то бороться. Алексей, ваших рук дело? Подробней расскажете?
21.03.2016, 23:15:43 |
Светлана Богородская

 Алексей Азаров: Если я правильно понял, Константин, то подписи будут собираться в мае после регистрации кандидатов в депутаты ГД.

Подписи — еще то испытание. Я понимаю, что кандидаты от партий более проверенные, понятные и, видимо, адекватные люди, а самовыдвиженцев таким образом проверяют на прочность...
Если подписавший человек недавно поменял паспорт или недавно поменял прописку, то его данные могут еще не поступить в соответствующие службы, в которых Ваши списки могут быть проверены (а заключение этих служб будет решающим и его сложно исправить-отсудить). Если есть хоть малейшее сомнение в написании (и, конечно, в верности) цифры и буквы, то это скорее будет истолковано в минус. То, что должен подписчик писать сам, значит должен писать сам — все это проверится комиссией и графологом. Если есть малейшее исправление, то его нужно заверить. Т.е., организованность, точность, пунктуальность, без "авось". И закон о выборах выучить на зубок — сроки, документы, требования (будет смешно, если я это говорю юристу:).

А Хайтинскую продукцию, конечно, хотелось бы видеть.
21.03.2016, 23:47:57 |
Алексей Азаров

 Евгений Рензин: Сегодня краем уха слышал по радио о каком-то профсоюзе транспортников, которые собираются с чем-то бороться. Алексей, ваших рук дело? Подробней расскажете?

А что Вы слышали, Евгений? На каком радио и когда? Надо тоже послушать, тогда смогу сказать о ком там...
23.03.2016, 13:14:24 |
Алексей Азаров

 Светлана Богородская:    ... И закон о выборах выучить на зубок - сроки, документы, требования (будет смешно, если я это говорю юристу:).А Хайтинскую продукцию, конечно, хотелось бы видеть.

Я не юрист, Светлана! Моя первая дипломная работа называлась "Синтез и реакционная способность полигалогенвинилсульфидов и -сульфонов".
А Хайтинскую продукцию летом постараемся разместить в сувенирных лавках. Правда, скорее всего, это будет не фарфор, а другая керамика, производство которой не столь энергоёмко.
23.03.2016, 13:19:33 |
Светлана Богородская

 Алексей Азаров: А Хайтинскую продукцию летом постараемся разместить в сувенирных лавках.

О, спасибо! Можно еще и фотографию на сайт, чтобы знать, что искать.
23.03.2016, 13:22:01 |
Алексей АзаровВчера был на отчётном собрании мэра Мишелёвского муниципального образования Рахвалова Александра Николаевича, в которое входит собственно Мишелёвка, село Хайта и ЦДС, он же Усолье-7. Оказывается в ЦДС живёт аж 500 семей. К стыду своему ни разу там не был. А может туда и не пускают? Кто-нибудь владеет информацией о строгости тамошнего пропускного режима?
25.03.2016, 17:33:03 |
Евгений РензинВстреча с Ю.Болдыревым в Точке.ру. Первая часть большого двухчасового ролика посвящена ближайшим выборам в ГД РФ.
Вообще, рекомендую посмотреть весь ролик. Хорошо промывает загаженные госпропагандой мозги.
http://www.youtube.com/watch?v=NDxeNvLBKDs
27.03.2016, 00:22:59 |
Алексей АзаровГубернатору Иркутской области С.Г.Левченко Азарова Алексея Григорьевича, проживающего по адресу: 664005, г. Иркутск, ул. 2-я Железнодорожная, д. **, кв. 25, тел.: +791493909**, +790411220**

Заявление

Уважаемый Сергей Георгиевич! С 1 матра 2016 года я работаю директором по связям с общественностью ООО "Фарфоровый завод Хайта", который расположен в посёлке Мишелёвка Усольского района. Завод, как Вы знаете стоит, хотя является градообразующим предприятием крупного муниципального образования (8704 чел.) и в своё время обеспечивал работой более 2 тысяч человек. Прошу принять меня по вопросу восстановления производства. Есть команда, которая формирует конкретный план. Требуется Ваша поддержка. Хотя бы моральная. 28.03.16 г. А.Г.Азаров
28.03.2016, 20:15:17 |
Felix

 Алексей Азаров: Требуется Ваша поддержка. Хотя бы моральная.



Ох...

Ну нельзя же так...

Если обращение имеет цель добиться конкретного результата, то необходимо сформировать предложение(я) о конкретных шагах/решениях, которые требуются от губернатора.

А так вы и получите "моральную поддержку"
29.03.2016, 00:48:47 |
Алексей АзаровОт губернатора требуется назначить время аудиенции, всё остальное при встрече :)))
29.03.2016, 06:36:25 |
Алексей АзаровВчера заехал на ЦДС (Усолье-7), познакомился с командиром части полковником Олегом Владимировичем. Что особенно порадовало — он не знает ни Тена, ни Романова... :)) А меня теперь знает!
30.03.2016, 16:52:58 |
Александр МамонтовПобили что ли, полковника то? 8)
30.03.2016, 20:36:37 |
Константин СухановПолковника сложно побить...

 Алексей Азаров: Что особенно порадовало - он не знает ни Тена, ни Романова... :)) А меня теперь знает!

Это радует особо. Значит, Ваш избиратель. Вместе со всей своей частью. Но...
Я тоже Ваш избиратель, и уже без вариантов. Мои друзья Вас знают лично и отзываются положительно. Однако, даже свежий огурец, попав в рассол, становится солёным. Ни в коем случае не упрёк... но посмотрите — избравшись, люди меняют убеждения, перекрашиваются в единороссов, начинают поддерживать текущую, на благо олигархов, политику. Полученная власть, вознёсшая человека на небеса, тут же предлагает выбор: либо с нами, либо — никак! Обычно выбирают первую позицию... к сожалению.
Очень мало принципиальных людей. Может, потому и живём так, как живём.
Вот пять по ТВ собирают деньги на лечение больного мальчика. Государство безмолвствует...
Про суды вообще промолчу.
Как и про прочие чиновничьи учреждения.

30.03.2016, 22:34:17 |
Александр Мамонтов

 Константин Суханов:  Полковника сложно побить...  

Надо полагать, тем и ценна победа ;)
30.03.2016, 22:38:29 |
Юрий Кузнецов

 Константин Суханов:  Вот пять по ТВ собирают деньги на лечение больного мальчика. Государство безмолвствует...Про суды вообще промолчу.Как и про прочие чиновничьи учреждения.



Это страшно, это невозможность, но это реальность.
ТВ со смаком показывает свадьбу сына запредельного ворюги, и с восхищением рассказывает о миллиардных затратах на свадьбу, собравшую весь эстрадный сброд.
Какой цинизм показывать это буйство и попрошайничать у почти нищего народа на операцию для ребёнка.
Это визитная карточка свободной демократической России.
Либеральное нытьё о свободе совести, прекрасно ими понимается как свобода ОТ СОВЕСТИ. А свобода, личная над общественной, это (простите за вульгаризмы)
свобода срать, когда захочется и на кого захочется.
31.03.2016, 09:34:31 |
Алексей Азаров

 Константин Суханов: ...Я тоже Ваш избиратель, и уже без вариантов. Мои друзья Вас знают лично и отзываются положительно...

Такие слова дорогого стоят... Прям крылья почувствовал за спиной... Серьёзно. Без тени иронии.
31.03.2016, 10:20:32 |
Вячеслав ПетухинОффтоп, в котором разгорелись страсти, вынесен в отдельную тему в "Закрытом разделе".
03.04.2016, 17:33:46 |
Алексей АзаровПринял очень непростое для себя решение вступить в КПРФ. Первичная партийная организация единогласно проголосовала за решение принять меня в коммунисты.
22.04.2016, 11:32:54 |
Юрий КузнецовАлексей, КПРФ, конечно, не коммунисты и, уж тем более, не большевики, но выбирать не из чего. Это всё же организационная структура, с ней шансы повышаются.
Приветствую Ваше решение!
22.04.2016, 14:31:35 |
Алексей Азаровhttps://www.facebook.com/sibfarfor/?fref=ts
22.04.2016, 15:14:09 |
Алексей Азаров

 Юрий Кузнецов: Алексей. Приветствую Ваше решение!

Спасибо, Юрий Александрович!
22.04.2016, 15:15:29 |
Алексей АзаровСегодня общался со своим другом — генеральным директором компании "ФармаСинтез" доктором технических наук Александром Владимировичем Кейко, потомком декабриста Бесчаснова, который жил в Смоленщине. У него есть хорошая идея для предвыборной программы: выгнать всех дебилов из органов власти. Есть идеи как это сделать?
26.04.2016, 00:26:08 |
Юрий Кузнецов

 Алексей Азаров: Сегодня общался со своим другом - генеральным директором компании "ФармаСинтез" доктором технических наук Александром Владимировичем Кейко, потомком декабриста Бесчаснова, который жил в Смоленщине. У него есть хорошая идея для предвыборной программы: выгнать всех дебилов из органов власти. Есть идеи как это сделать?



Помните из «Иду на грозу» «Не страшен дурак, страшен дурак с инициативой». Всё ещё гораздо хуже. Во власти ПОДЛЕЦЫ всех мастей и разновидностей и все с инициативой, всем понятно с какой.
Идея очевидная, а как сделать неизвестно. При нынешней демократической системе просто не возможно. При социализме действовал принцип разделения населения на базис и надстройку. Базис бОльшая часть общества, создающая жизнеобеспечивающие ценности, надстройка в основном чиновники.
Сейчас надстройка такова, что у базиса уже колени подогнулись.
Либеральные душелюбы и людоведы очень любят рассуждать о свободе каждого. А на деле? Любимый пункт либералов это запрет на пропаганду ненависти по имущественному положению. Смешно, реальная жизнь пропагандист, с которым ничего нельзя поделать. В 17-ом НАРОД решил эту проблему, трудно, кроваво, но решил!
Не вижу сейчас других путей. Если власть не поймёт, а она уже поняла, создав национальную гвардию, да только что нужно опасаться, но НИЧЕГО принципиально не менять. Ненависть в трудовом народе, по сути, нищем и бесправном, дозревает до критической отметки. Но попытки изменить власть мирным путём заслуживают уважения.
26.04.2016, 08:24:39 |
Олег Я

 Юрий Кузнецов: Во власти ПОДЛЕЦЫ всех мастей и разновидностей и все с инициативой, всем понятно с какой.


Интересно, зачем Алексей Азаров стремится во власть?
26.04.2016, 08:58:20 |
Евгений Рензин

 Алексей Азаров: выгнать всех дебилов из органов власти. Есть идеи как это сделать?

Это плохая идея. Прежде всего тем, что нет никаких дебилов во власти. Те действия чиновников, которые ваш друг объясняет их глупостью, на деле, как правило, объясняются совсем другим. Прежде всего тем, что чиновники никак не мотивированы проявлять инициативу и действовать во благо народа. А вот стоит какому-нибудь бизнесмену "подмазать", как у них тут же проявляются не дюжий ум, инициатива и т.п. деловые качества.
Для предвыборной программы куда эффективней было бы публичное обвинение этих самых чиновников, а лучше депутатов (вы с ними боретесь), в их продажности. В последнее время у нас в этом свете проявили себя Романов с "Дорожником", Красноштанов с добычей гравия на территории ООПТ, Геевский в захвате земель ИСХИ (лыжни). И это, без всяких сомнений, верхушка айсберга.
26.04.2016, 09:45:15 |
Олег Я

 Евгений Рензин: Прежде всего тем, что чиновники никак не мотивированы проявлять инициативу и действовать во благо народа.


Мне кажется, что мы находимся в плену иллюзий. Чиновник никогда не будет действовать в интересах народа. И потом, интересы у народа разные. "Большевики" и их последователи предлагают грабить награбленное, предприниматели же хотят защиты прав собственности.

 Евгений Рензин: Для предвыборной программы куда эффективней было бы публичное обвинение этих самых чиновников, а лучше депутатов (вы с ними боретесь), в их продажности.


Согласен. Только сложное это дело.
26.04.2016, 10:51:38 |
Алексей Азаров

 Олег Я:    Интересно, зачем Алексей Азаров стремится во власть?

А Вы, Олег, прочитали всё на этой странице. По-моему здесь есть ответ на Ваш вопрос...
26.04.2016, 11:14:23 |
Алексей Азаров

 Евгений Рензин:    В последнее время у нас в этом свете проявили себя Романов с "Дорожником...

Был на встрече с депутатом Романовым, где защитники "Старой Крепости" Королькова Елена и Леонид Платонов в глаза обвиняли его в... во многом. Их объявили провокаторами и были возгласы с призывом вызвать полицию и вывести их из зала за попытку срыва мероприятия. Мне как прямому конкуренту Антона Васильевича было очень интересно наблюдать за этим спектаклем. Вмешиваться пока не стал, без меня ораторов хватало...
26.04.2016, 11:19:20 |
Олег Я

 Алексей Азаров: А Вы, Олег, прочитали всё на этой странице. По-моему здесь есть ответ на Ваш вопрос...


Конечно прочитал, даже цитату привёл. Алексей, вопрос был не вам, ваш выбор я уважаю и понимаю, что цель не та, которая в цитате.
26.04.2016, 11:31:52 |
Светлана Богородская

 Алексей Азаров: У него есть хорошая идея для предвыборной программы: выгнать всех дебилов из органов власти.
Есть идеи как это сделать?

Совершенно неправильный подход. Представила кукушат в гнезде. И степень дебильности как будете оценивать — относительно себя, как эталон?
Время распределять не на интересы избирателей, а тратить на подковерные интриги и раскол?
Неправильно, думаю.

Должны соревноваться программы и их выполнение — сюда нужно силы и время вкладывать, на людей-избирателей опираться, на их чаяния, и на интересы страны (защита страны; приоритет в сбережении природы; разумная, с запасом прочности экономика — это тоже интересы населяющего страну народа). И на лидеров, которые умеют те самые настоящие интересы, нужды разного уровня превратить в программу и за собой вести.
Ориентироваться на семью и на ее законы — защита и помощь слабым, уважение и прислушиваться к мудрым, учиться и пахать сильным по возрасту. Защита, нравственность, хозяйство, стремление к высокому.

 Олег Я:    Юрий Кузнецов:   Во власти ПОДЛЕЦЫ всех мастей и разновидностей и все с инициативой, всем понятно с какой. Интересно, зачем Алексей Азаров стремится во власть?

Есть люди как раз и с очень высокими помыслами. Наблюдаю за встречами у В.Соловьева — хоть и единицы (не всех видим и слышим), но есть. Мне очень нравится своими помыслами и неравнодушием думовец Сергей Железняк, благороден и грамотен Вячеслав Никонов.
Цинизм и прагматизм, приоритет материального стали настолько главенствующими, что люди стесняются высокого. В последнее время ему, высокому (любви и защите Родины и семьи), разрешили вырваться лучом, как защитной реакции. Пусть и дальше так будет.
26.04.2016, 12:23:24 |
Олег ЯСветлана, я как раз против того, что во власти одни ПОДЛЕЦЫ. Это не я, это Кузнецов написал, возможно ошибочно.
26.04.2016, 12:55:22 |
Александр Рютин

 Алексей Азаров: ... Мне как прямому конкуренту Антона Васильевича ...


Я думал, что шутишь насчет депутатства, а ты вроде серьезно.
Если серьезно, то надо вначале попасть в городскую или лучше поселковую, там меньше людей и более просто их купить.
Но все равно чтобы конкурировать с Геевскими надо много денег. Можно жениться на миллионерше в долларах или евро.
Можно ограбить казино, деньги там все равно ворованные. Но это опасно для здоровья.

 Алексей Азаров:  ...: выгнать всех дебилов из органов власти. Есть идеи как это сделать?


Тут я не согласен, дебилов в органах власти нет. Есть много проходимцев и воров. Но это умные люди. Так просто на такие злачные места не попасть.
А вот в советское время действительно было много дебилов.
Мой одноклассник, который двух слов не мог связать и тем более учиться, был депутатом городского совета. Его выпустили из школы со свидетельством об окончании 8-и классов, взяв с него слово что он не придет в 9-й класс. Ни одного экзамена он самостоятельно сдать не мог. Зато стал хорошим рабочим, вступил в КПСС и стал депутатом.
Вот один из нынешних -

 Евгений Рензин:  ... Геевский в захвате земель ИСХИ (лыжни). ...


Геевский учился в одной школе со мной на класс ниже. Он был очень активным комсомольцем и входил в комсомольское бюро школы. А я так и не был в комсомоле и не познал комсомольского счастья.
С ним вместе работали в Ермаке (ранее Биржевой союз). Он генеральным директором, я сторожем по ночам и выходным дням. Зарплата сторожа в 1992 году в Ермаке была выше, чем моя полная ставка программиста + 1/2 ставки преподавателя в ИГУ. Знатная была тогда контора Ермак — содержала баскетбольную команду высшей лиги, причем в ней играли не только мастера из Югославии но и из США.
Ермак участвовал в областной программе — сырье в обмен на продовольствие.
Одну схему знаю, не зря там работал.
Ермак продавал уголь в Словакию, а взамен получал словацкое пиво.
Пиво тогда относилось к продовольствию.
Так тонна угля стоила как бутылка словацкого пива в ближайшем магазине от конторы Ермака.
Сейчас тонна угля стоит 6000р. — 10000р. Бутылка пива 50р-80р. Понятно что на разницу можно было купить всю областную думу и не только двух негров из НБА.
26.04.2016, 14:47:23 |
Алексей Азаров

 Александр Рютин:    ... Я думал, что шутишь насчет депутатства, а ты вроде серьезно

Шутка, действительно была. Саша пошутил насчёт дебилов :)
26.04.2016, 23:45:37 |
Евгений Рензин

 Олег Я: Мне кажется, что мы находимся в плену иллюзий. Чиновник никогда не будет действовать в интересах народа.

Да, нам усиленно втолковывают, что продажный чиновник — это норма. Того же Сердюкова, не то, что не посадили, а спокойненько назначили на руководящую должность. И ещё удивительно, что дело хоть как-то дошло до суда. С тем же Чайкой и его детишками — судом не пахнет. Равно как и с оскандалившимися в недавней офшорной истории.
Между тем, порядочные чиновники существуют. Или, вернее, существовали. Один из них Юрий Болдырев — зам. председателя Счетной палаты. Это благодаря ему мы, например, узнали про залоговые аукционы. Ещё я вполне верю в порядочность Эрика Бутакова (Фонд имущества). Верю уже просто потому, что бывал у него дома. Верю в порядочность В.Поливанова (Председатель Комитета по управлению имуществом). Верю в т.ч. потому, что он был уволен с поста после того, как подал докладную записку о том, что 51% Уралмаша приобретён одним лицом; ЗИЛ продан по цене в 250 ниже его реальной стоимости; Красноярский алюминивый — в 300 раз дешевле реальной стоимости. Ещё там было про коррупционную прихватизацию Газпрома (один из фигурантов — председатель правительства В.Черномырдин).
В общем, честные чиновники — это не фантастика. Другое дело, что сейчас в нашей стране честных чиновников на сколько-нибудь значимых постах, очевидно, повывели. Каков поп...
27.04.2016, 00:16:26 |
Felix

 Юрий Кузнецов: Сейчас надстройка такова, что у базиса уже колени подогнулись.Либеральные душелюбы и людоведы очень любят рассуждать о свободе каждого. А на деле?

Забавно.
Вроде как есть понимание, что дело (в т.ч.) в неэффективности надстройки (чиновничей системы), однако виноватых ищут... среди либералов))) Которых во власти по сути и нет...

 Юрий Кузнецов: Любимый пункт либералов это запрет на пропаганду ненависти по имущественному положению.

Не сталкивался с таким пунктом, но не очень ясно, кто Вам мешает ненавидеть ближнего, у которого есть что то, чего нет у Вас?)))

27.04.2016, 00:16:59 |
Евгений Рензин

 Алексей Азаров: Мне как прямому конкуренту Антона Васильевича было очень интересно наблюдать за этим спектаклем.

Это НЕ спектакль. Во всяком случае, я на 100% уверен, что Лена никакую роль не играла и не играет. Она искренний, болеющий за свои убеждения человек. Надеюсь, что использовав слово "спектакль", вы подразумевали актёрство (в самом плохом смысле слова) со стороны Романова.

 Алексей Азаров: Вмешиваться пока не стал, без меня ораторов хватало...

Ну и жаль. Не думаю, что со стороны, скажем так, болеющих за народ (или природу), хватает ораторов.
27.04.2016, 00:21:29 |
Евгений Рензин

 Felix: однако виноватых ищут... среди либералов

Феликс, брось. В нашей стране давно забыт исконный смысл слова "либерал". Ты, когда встречаешь его в негативной коннотации, воображай сразу какого-нибудь козла, типа А.Чубайса или М.Задорнова (в прошлом протащил через Госдуму компрадорский закон о ЦБ, ныне председатель ВТБ24) — оно так проще будет;)
27.04.2016, 00:28:00 |
Felix

 Евгений Рензин:  В нашей стране давно забыт исконный смысл слова "либерал".

Да, уже давно превратилось в удобный жупел, когда надо заклеймить иное мнение (как в 20-х — "контра", в 30-х "враг народа" и т.д.).
В этом смысле Алексей наверно правильную партию выбрал, коммунистов еще как то (исторически) трудно при мнимой оппозиционности отнести к либералам.
Правда если отстаивать интересы бизнеса (как тут выше обсуждалось), то возникает некоторая коллизия....
27.04.2016, 00:46:08 |
Олег ЯЕвгений, честный чиновник и чиновник, действующий в интересах народа, — это разные понятия.
Чью правду должен отстаивать честный чиновник? Свою, воров или предпринимателей?
Про Сердюкова. Мне самому приходилось (ну и до сих пор приходится) противостоять последователям Сердюкова в нашем регионе. Кстати, обращался за помощью в КПРФ. В Ангарской городской партийной организации меня готовы были поддержать, но вверху (не знаю, Левченко или Зюганов) им запретили. Мне было сильно удивительно, что представители ЕР в думе меня поддержали. Так вот, несмотря на прямые указания местным правоохранительным органам со стороны СК Москвы, Сверловского военного округа, депутата госдумы провести необходимые действия по расследованию, местные органы всячески противились этому. Неужели этих местных правоохранителей поп заставил?
27.04.2016, 09:20:38 |
Олег Я

 Евгений Рензин: ...я вполне верю...


Евгений, вот как я понял, в том числе из Библии, — верить даже в бога нельзя, разве что, только от полного отчаяния. По делам надо судить, и чиновником, и предпринимателей. Я своими глазами видел, как в 90-е (ещё и Путина не было) все, кому не лень, разворовывали предприятия, и рабочие, и руководители. Видел, как потом иногда приходили бизнесмены и по крупицам восстанавливали предприятия. А иногда не приходили, и таких предприятий уже нет. А то, что покупали за бесценок — это правильно. Покупали ведь не предприятия, а акции. И если, например я, продавал свои акции за бесценок по рыночной цене, или потому, что мне есть нечего было, или потому, что ума не хватало для управления, то рыночная экономика тут при чём? Мы же сами приняли решение отказаться от коммунизма в пользу демократии и рыночной экономики. И даже если мне стало жить хуже, то это не значит, что решение было не правильным. И не дай бог, вспоминая те времена, мне говорить своим детям, что я такие решения не принимал, что я фигу в кармане держал.
27.04.2016, 09:40:26 |
Алексей Азаров

 Евгений Рензин:    Надеюсь, что использовав слово "спектакль", вы подразумевали актёрство (в самом плохом смысле слова) со стороны Романова.  

Именно так.
27.04.2016, 18:33:11 |
Евгений Рензин

Скрыт оффтоп

Скрыто модератором (показать)

 Олег Я: Евгений, честный чиновник и чиновник, действующий в интересах народа, - это разные понятия.
Чью правду должен отстаивать честный чиновник? Свою, воров или предпринимателей?

Ничего подобного! Чиновников содержит народ, а не предприниматели или ещё кто-либо. И действовать они должны в интересах народа. За зарплату, а не за взятку. Это даже в УК прописано.

 Олег Я: Мне самому приходилось (ну и до сих пор приходится) противостоять последователям Сердюкова в нашем регионе.

Вы говорите загадками. Почему бы прямо не рассказать о сути дела?

 Олег Я: Неужели этих местных правоохранителей поп заставил?

Во-первых, тут попа уже следует взять в кавычки. Отбросив метафоры, ясно что речь о президенте. Во-вторых, на "попе", разумеется, лежит львиная доля ответственности. Ибо это он выстроил такую систему, где борьба с коррупцией может обернуться тюремным сроком для борца, а не для коррупционера. Кроме того, злоупотребление своим положением в виде бездействия, имея в виду правоохранительные органы, тоже у нас никак не наказывается. Ладно бездействие, у нас за деятельное злоупотребления ничего не бывает. Вот вам ролик из свеженького (c 2:46): https://www.youtube.com/watch?v=ZwDcon-jUSg
27.04.2016, 23:09:26 |
Евгений Рензин

Скрыт оффтоп

Скрыто модератором (показать)

 Олег Я: Евгений, вот как я понял, в том числе из Библии, - верить даже в бога нельзя, разве что, только от полного отчаяния. По делам надо судить, и чиновником, и предпринимателей.

Я использовал слово "верю" в значении "доверяю". И доверяю я как раз глядя на дела.

 Олег Я:  А то, что покупали за бесценок - это правильно. Покупали ведь не предприятия, а акции.

Акции — это только способ оформления права собственности. Что касается бесценка, то, раз уж это правильно, не хотите ли продать мне свою квартиру по цене в 300 раз ниже рыночной? Я даже не буду предварительно у вас взаймы брать (как было при залоговых аукционах).

 Олег Я:  или потому, что ума не хватало для управления

Вам не "ума не хватило", вас просто облапошили. Причём, облапошили несколько раз. И стыдиться вам тут нечего. Противостоять процессу вы в принципе не могли. (местоимение "вы" в данном случае не подразумевает конкретно вас)

 Олег Я: рыночная экономика тут при чём?

Рыночная экономика действительно не причём. Ворьё умудряется выживать при любых типах экономики.
27.04.2016, 23:21:04 |
МодераторАлексей, Вас устраивает, что эта тема вновь уходит в оффтоп, грозящий обернуться политическим спором и закрытием темы?
27.04.2016, 23:33:38 |
Алексей Азаров

 Модератор:  Алексей, Вас устраивает, что эта тема вновь уходит в оффтоп, грозящий обернуться политическим спором и закрытием темы?

Не хотелось бы... Что предлагаете?
28.04.2016, 07:04:50 |
Алексей АзаровУважаемые участники дискуссии! Чтобы тему не закрыли и не перенесли в закрытый раздел, очень вас прошу подбирать политкорректные слова и выражения. Ведь даже острые мысли можно выразить, не демонстрируя своего неуважения к оппонентам присутствующим, либо тем более отсутствующим, которые ответить вам не могут. Заранее благодарен!
28.04.2016, 07:09:53 |
Олег ЯМне кажется, что в данном случае это неправильно — скрывать сообщения Рензина. Он старый и уважаемый член форума.
Хотя, конечно, решение модератора — это закон.
28.04.2016, 09:10:11 |
МодераторСоздавайте отдельную тему — и там обсуждайте. А старый и уважаемый член форума должен прекрасно знать, что политическим оффтопом заниматься не следует. Это новичку такое может быть простительно, а уж участнику, которому много раз указывалось на недопустимость этого, причём прямо из этой темы приходилось выделять оффтоп, совершенно непростительно.
28.04.2016, 09:40:30 |
Aлександр СофроновАлексей, а как вы относитесь к вопросу объединения Академических институтов Иркутска?
28.04.2016, 11:22:59 |
Алексей АзаровПока никак, Александр! Буду Вам очень признателен, если проинформируете о принципиальных моментах и действующих лицах, участвующих в этой теме.
28.04.2016, 13:33:19 |
Юрий Кузнецов

Скрыт оффтоп

Скрыто модератором (показать)
Евгений, пожалуйста, развёрнуто поясните, что Вы имеете в виду под мотивацией работать на благо народа?

Олег, не слишком ли лихо сказано, что чиновники никогда не будут действовать в интересах народа.
"Большевики" и их последователи предлагают грабить награбленное, предприниматели же хотят защиты прав собственности».

А от этого утверждения веет пещерной дремучестью в вопросах ближней истории и полное зомбирование глупым ящиком для идиотов.
Бяки большевики считают, что не защищать нужно награбленное, а садить (лучше вешать) за награбленное, кстати, сильная мотивация работать в интересах народа. Хоть поинтересуйтесь, какой прорыв совершила страна за советский период, потому, что чиновники, в основном, были советские люди с убеждением, что они должны служить народу, это заявление ничего кроме кривой ухмылки у новой генерации не вызовет.

Либералы и сделали так, что либерал стало слово ругательное. Народу наплевать на «исконный смысл». По делам их узнаете их.
«Либералов во власти по сути и нет». Совсем смешно.
28.04.2016, 14:19:16 |
Алексей Азаров

 Юрий Кузнецов:  Народу наплевать на «исконный смысл».

Народу, Юрий Александрович, сейчас много на что плевать. Но хорошо ли это?
28.04.2016, 15:54:35 |
Олег Я

Скрыт оффтоп

Скрыто модератором (показать)
Юрий, это обширный и, если копать глубоко, то сложный вопрос. У нас есть представительная власть, куда стремится Алексей Азаров. Он будет представлять интересы наверное КПРФ. Есть чиновники, которые входят в исполнительную власть. Каждый из них должны выполнять свою функцию в соответствии с законом, а не представлять интересы. Не думаю, что здесь надо описывать всю нашу политическую систему (и не моё это дело) с её достоинствами и недостатками. Мне кажется, что она у нас постепенно улучшается. Здесь конечно же большое значение имеет гражданское общество. Но у нас за спиной большой груз коммунистической идеологии. Если вам не нравится слова "грабить награбленное", то используйте "экспроприация экспроприаторов". Можно не верить ящику, но верить Марксу в том, что прибавочный продукт создается руками рабочих, а учёные, конструкторы, производственники, предприниматели — это вообще не люди, у нас же были люди труда, а не человеки разумные.
Мне кажется, я немного знаю, что было сделано и хорошего, и плохого в эпоху строительства социализма. История уже рассудила чего больше.
А народ — штука сложная. Он может и Ангару перекрывать, и требовать распятия Христа.
28.04.2016, 16:00:58 |
Александр Рютин

Скрыт оффтоп

Скрыто модератором (показать)
28.04.2016, 16:19:52 |
Юрий Кузнецов

Скрыт оффтоп

Скрыто модератором (показать)
Предлагаю ознакомится, особенно тем, кто уверен, что знает как из плохой России создать хорошую. Очень интересны комментарии.


http://zavtra.ru/content/view/najden-ochen-lyogkim/
28.04.2016, 17:10:52 |
Felix

 Алексей Азаров: Пока никак, Александр! Буду Вам очень признателен, если проинформируете о принципиальных моментах и действующих лицах, участвующих в этой теме.

Алексей, если раньше никогда этой темы не касались (реформ академии) то лучше и не тратьте силы и время. Хотя иметь представление нужно конечно.
28.04.2016, 18:19:51 |
Sara FanАлексей, я была бы просто счастлива, если бы наш Хайтинский завод снова начал работать, сама по образованию керамист (но по специальности не работала ни дня, как раз нас выпустили, когда завод развалился, дипломы делали на Ангарском кирпичном и прямо в училище и керамического отделения больше нет, теперь они деки, так вот выпнули нас и сказали идите куда хотите, хотя раньше посылали по всей стране на керамические заводы), и мне очень больно, вот честно, что завод загнулся. А ведь у него громадный потенциал, Качественный фарфор сейчас заоблачных цен, китайский ширпотреб покупать остаётся обычным людям. Старая "хайта" в семье бережётся особенно. И я верю, что будущее у завода есть! Можно поднять и наладить производство как старых, классических форм, так и разработать новые формы, вот продают сейчас во множестве красивые, разноцветные блюда, разве мы так не можем? Можем! и даже лучше можем! В общем поднимаю за Вас все свои руки! Дай вам бог здоровья и сил и терпения и финансов поднять завод. И с удовольствием приду к вам работать художником, если возьмёте
28.04.2016, 18:42:24 |
Алексей Азаров:)
28.04.2016, 21:09:59 |
n_i_r_v_a_n_a

 Константин Суханов: Конечно, партбилет Левченко я не видел. Сведения о его "перекрашивании" из СМИ. Буду рад, если наврали.

Конечно наврали. Не читайте "советских газет", как советовал профессор Преображенский. Первомайский митинг, вернее, два разных митинга (сначала единороссовский, а потом коммунистический) говорят о том, что там даже близко никакой солидарности нет.
03.05.2016, 01:23:22 |
Татьяна СаратовскаяУважаемые формучане!

Пожалуйста, уделите, минуту внимания. Хочу предупредить, что Азаров Алексей ведет себя непорядочно, ему не стоит доверять и иметь с ним дело. Я по своей неосторожности заказала у него услуги по трансферу до Белого Иркута, внесла предоплату. Однако его машина нам не подошла,поэтому приняла решение отказаться от его услуг, о чем сообщила на следующий день после внесения предоплаты и за две недели до даты трансфера. Азаров сначала отказался возвращать деньги вообще. Потом согласился вернуть 60% от предоплаты. Но по настоящее время деньги не вернул.

К сожалению, других рычагов у меня нет, кроме как публично сообщить о непорядочности Алексея Азарова, о чем он был предупрежден. Не советую с ним иметь дело и уж тем более ходить в походы, на такого человека в экстремальных ситуациях полагаться нельзя!


Спасибо за уделенное время!
04.05.2016, 23:26:43 |
Алексей ШмидтПо поводу встречи Романова в Клубе публичной политики уже много где писал — повторю еще раз: девушка — большая умница, втоптала Романова туда, куда его и нужно втоптать, сказала то, что многие из нас думают, но не отважились бы сказать. Романов себя исчерпал, еще раз избраться не должен. Не сочтите за офтоп.
04.05.2016, 23:49:51 |
Александр ГранинТем временем завод возобновляет работу? http://as.baikal.tv/news/one.php?id=66172&date=2017-03-22
22.03.2017, 21:55:04 |
Sergey Sergeevich

 Александр Гранин: Тем временем завод возобновляет работу?

— "вместо посуды собираются выпускать изразцовую плитку и сувениры." Посуду, видимо, дешевле китайской трудно сделать.
"Возможно, даже придется задействовать пару помещений бывшего завода. Но не более. В прежнем масштабе "Сибирский фарфор" больше не заработает."
23.03.2017, 02:21:33 |
Александр Гранин

 Sergey Sergeevich: видимо, дешевле китайской трудно сделать

Может дело не в дешивизне, а в мастерах и умении продать?
23.03.2017, 10:10:50 |
n_i_r_v_a_n_aСтранно, что молчит Алексей. Он уже не работает на заводе?
23.03.2017, 17:41:20 |
Sergey Sergeevichhttps://vk.com/stahanov_studio
"А завтра, 24 марта, в 18:30 в библиотеке Уткина будет встреча с режиссёром и бесплатный показ другой его документальной ленты: «Быль о белом горностае» (о Хайтинском фарфоровом заводе).
Приходите!"
23.03.2017, 20:57:11 |
Евгений Рензин

 Александр Гранин: Может дело не в дешивизне, а в мастерах и умении продать?

Продать товар, равный по качеству, но за большую цену — это очень не просто.
Между тем, мне недавно попался ролик с выступлением депутата Приморского края, где он заявляет, что Россия электроэнергию в Китай поставляет по существенно более низким ценам, чем цены внутреннего рынка. Аналогично ведёт себя Газпром, поставляя газ, например, в Армению.
Нужно быть охрененно крутым и, одновременно, очень тупым продажником, чтобы толкать дорогой фарфор Хайты, вместо того, чтобы продавать дешевый фарфор из Китая. Работы сильно больше, а выхлопа сильно меньше.
23.03.2017, 23:43:03 |
Sergey Sergeevich

 Евгений Рензин: Нужно быть охрененно крутым и, одновременно, очень тупым продажником, чтобы толкать дорогой фарфор Хайты, вместо того, чтобы продавать дешевый фарфор из Китая. Работы сильно больше, а выхлопа сильно меньше.

— а качество одинаковое или таки китайское хуже?
24.03.2017, 04:44:14 |
n_i_r_v_a_n_a

 Sergey Sergeevich: - а качество одинаковое или таки китайское хуже?

качество разное. При условии одинакового качества наше производство намного дороже. Если купить китайскую линию и завезти рабочих из Китая, то качество и цена будут как в Китае. А оно нам надо?
24.03.2017, 09:46:11 |
Евгений РензинКитайское лучше. Потому как Хайтинского фарфора сейчас просто нет. Равно как и нет никакой уверенности в том, что оно будет хорошим.

Вообще, я в прошлом году покупал фарфоровую посуду из Дулёво. С картинками на детские темы. Я думал — Дулёво же! На деле оказалось — дешевка. Картинки не рисованные, а просто наклейки. Правда и ценник был невысокий.
24.03.2017, 09:47:39 |
Евгений Рензин

 n_i_r_v_a_n_a: Если купить китайскую линию и завезти рабочих из Китая, то качество и цена будут как в Китае.

Это уже не так. В России з/п уже не выше, чем в Китае. Зато коррупционная составляющая, инфраструктура, электроэнергия... Китай нас уделал по всем параметрам.
24.03.2017, 09:49:59 |
Александр ГранинЯ думаю что на хороший фарфор, равно как и на хорошие ткани, спрос будет.
24.03.2017, 13:49:55 |
Константин СухановСпрос будет, когда у населения деньги появятся. А это, с нынешней линией партии и правительства, ещё очень наскоро произойдёт.
26.03.2017, 15:50:59 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную