Природа Байкала | Шумак с 8 по 17 апреля
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Шумак с 8 по 17 апреля
Алексей АзаровВ указанные сроки планирую пешком не торопясь сходить на Шумак по "народной тропе" с Лёликом (помесь курцхара и маламута). В машине пока есть 4 места, в палатке — одно. Встаю рано, хожу не быстро. Присоединяйтесь морозоустойчивые и сугроболюбивые попутчики, пожалкйста… :))
24.03.2016, 08:51:13 |
Андрей РоговцевПочему-то не смог пройти мимо. Хотелось бы напомнить понятные, вроде бы всем, изредка бывающим в тех местах, вещи. Те осадки, которые благополучно сейчас тают и испаряются в городе, в горах накапливаются в виде снега. И максимальный снежный покров там подкапливается как раз к апрелю. В апреле все это начинает интенсивно таять. Просто сказать, что это лавиноопасный период — значит ничего не сказать. Все очень серьезно. И перевал Шумакский летом и зимой-весной это два разных перевала. Памятник на перевале — об этом.
Конечно, можно было бы отправить туда депутатов разных уровней, в том числе потенциальных депутатов ГД с легким сердцем:)) Но могут ведь повестись на это и нормальные люди! И собачка ни в чем не виновата!
Алексея Азарова знаю лично, уверен в его здоровом чувстве юмора, поэтому позволил себе вольности:)) А смешного в теме, к сожалению, ничего нет...
25.03.2016, 10:05:42 |
Константин СухановАндрей, не пугай людей (и тех собак, что читать умеют — а такие есть). Со стороны Эхе-Гера перевал лавинобезопасен. А со стороны Шумака вменяемыми людьми безопасно проходится в районе конской летней тропы или выше. Хотя отдельные туристы с суицидальными наклонностями ходят и в лоб, пробивая тушами снежный козырёк.

 Андрей Роговцев: ...отправить туда депутатов разных уровней...


Здравая мысль, поддерживаю!
25.03.2016, 10:55:15 |
Вячеслав ПетухинАлексей, а снегоступы брать не собираетесь? По Левому Шумаку без них будет тропёжка, а по льду там тоже проблемы могут быть.
25.03.2016, 11:07:45 |
Алексей АзаровДумаю об этом. Но сначала надо определиться с количеством участников. А Вы Вячеслав ходили на снегоступах? Они тяжёлые?
25.03.2016, 15:50:21 |
Алексей Азаров

 Андрей Роговцев:  Все очень серьезно. И перевал Шумакский летом и зимой-весной это два разных перевала. Памятник на перевале - об этом. Конечно, можно было бы отправить туда депутатов разных уровней, в том числе потенциальных депутатов ГД с легким сердцем:)) Но могут ведь повестись на это и нормальные люди! И собачка ни в чем не виновата! Алексея Азарова знаю лично, уверен в его здоровом чувстве юмора, поэтому позволил себе вольности:)) А смешного в теме, к сожалению, ничего нет...

В том и прелесть апрельского Шумака, что там в это время пусто, тихо и нет очередей. Я пару раз там был в сентябре, т.е. тоже зимой. Мне понравилось... Пошли Андрюха лучше со мной, будешь главным экспертом по безопасности :))))
25.03.2016, 15:53:49 |
Алексей АзаровКстати времени достаточно для маршрута через Хубыты-Обзорный. Там ведь нет лавинной опасности?
25.03.2016, 15:55:39 |
Вячеслав Петухин

 Алексей Азаров: А Вы Вячеслав ходили на снегоступах? Они тяжёлые?

Ходил один раз — вот здесь (там кое-где можно следы от них различить). Бывают разные, видимо. Не сильно тяжёлые, хотя, конечно, совсем лёгкими не будут, но, я бы сказал, что легче любых походных лыж. Я не пожалел, что их взял. Использовал процентов 20 от общего пути, но оно того стоило.
25.03.2016, 15:58:03 |
Алексей АзаровПрогноз погоды хороший...
01.04.2016, 10:31:10 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную