Природа Байкала | Про игральные карты
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Про игральные карты
Страница 1 из 8:  1 2 3 ... 8 всеСледующая 
Вячеслав ПетухинВыделен оффтоп из темы «Походы с детьми»
04.05.2016, 21:26:42 |
Константин Суханов

 Марина Васильева (Красноштанова): Кто-то ещё гундит, что в плохое время живём?


Я гундю. Какова массовость таких походов? Сколько нужно на это денег?
Не, ну я знаю, что в Америке каждый гражданин может стать Президентом. Как и в России. Теоретически... А практически, в СССР походы (в т. ч. детские), были куда как доступнее: туризм был РЕАЛЬНО массовым и РЕАЛЬНО охватывал все слои населения.

 Елена Баяндина: Вопрос с досугом важен... Тут помогут... игральные карты...


Ага, детей нужно научить играть в дурака, очко, секу (и чего там ещё — не специалист). У меня колода игральных карт вызывает такое же омерзение, как и пачка сигарет. Я стар и выжил из ума, если что. Поэтому брюзжу. Но коньяк употребляю с удовольствием.
08.09.2015, 15:15:04 |
Елена Баяндина

 Константин Суханов: Ага, детей нужно научить играть в дурака, очко, секу (и чего там ещё - не специалист).


Не специалист, однако ж знаете больше меня. Я только в дурачка умею Мои в "Magic" и "Берсерка" играют, а вообще сейчас много нового появилось, можно найти по вкусу.
Да Вы книжки вперёд берите, но с осторожностью — среди них тоже есть такие, что вызывают омерзение
09.09.2015, 09:00:23 |
Константин Суханов

 Елена Баяндина: Да Вы книжки вперёд берите, но с осторожностью - среди них тоже есть такие, что вызывают омерзение

При чём здесь книжки. Игральные карты, сами по себе — атрибут азартных игр, обмана, мошенничества и криминального мира.
09.09.2015, 10:21:10 |
Олейник Дмитрий

 Константин Суханов:  Игральные карты, сами по себе - атрибут азартных игр, обмана, мошенничества и криминального мира.


взрослый — мудрый человек, и вдруг такое "наивное клише")))

с удовольствием друзьями расписываем при случае пульку, а о обмане, мошенничестве и криминальном мире ничего не слышали.

и дети часто любят поиграть в карты.
они оказывается — криминальные элементы?
09.09.2015, 11:18:36 |
Светлана Богородская

 Константин Суханов: Игральные карты, сами по себе - атрибут азартных игр, обмана, мошенничества и криминального мира.

 Олейник Дмитрий: взрослый - мудрый человек, и вдруг такое "наивное клише")))

Масти и карты были наделены значением, далеко не безобидным (о них рядом с третьей картинкой): http://www.pravoslavie.ru/put/58806.htm
09.09.2015, 11:58:47 |
Константин Суханов

 Олейник Дмитрий: Взрослый - мудрый человек, и вдруг такое "наивное клише")))


Почему мошенники и уголовники в шахматы не играют? Почему цыганки не гадают на слонах и конях?
Карты — зло!
Впрочем, я по старости давно из ума выжил. Поэтому: не спорь с идиотом — быть может, он в этот момент делает то же самое...)))
09.09.2015, 12:34:34 |
Олейник Дмитриймы не спорим))
а уголовники отлично играют в шахматы, домино и нарды.

цыганки гадают много на чём, кроме карт.
например — по руке.
надо поотрубать кисти?
09.09.2015, 12:52:58 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Олейник Дмитрий: и дети часто любят поиграть в карты.
они оказывается - криминальные элементы?



Игральные карты — это не детское занятие. Если дети играют в карты, значит взрослые их тому научили. Как, впрочем, и всему остальному. Одни дети — читают книги, общаются и исследуют мир, а другие — играют в карты от лени и скуки.
На мой взгляд, карты — это символ безделья (тут я согласна с Константином полностью).
Во всех педагогических учреждениях высокого профессионального уровня (детсад, школа, лагерь отдыха, и др.) -игральные карты запрещены. (Представляю, если бы дети в "Артеке" в карты играли
Всегда найдётся в жизни что-то более полезное. Если в мои походы дети брали карты, то вскоре их, обычно выкидывали, потому что играть ими некогда было. Я не запрещала, но старалась создать такую обстановку, что играть в карты уже было некогда или не хотелось.
Хотя был один случай... связанный с картами. После которого вся группа картёжников перевоспитала. Но это целая история :-)
09.09.2015, 14:21:31 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Светлана Богородская: Масти и карты были наделены значением, далеко не безобидным (о них рядом с третьей картинкой): http://www.pravoslavie.ru/put/58806.htm



Спасибо за ссылку, Светлана.
Только наивные могут считать, что игральные карты — безобидное занятие для детей. Кстати, советское время, они были под запретом во всех детских учреждениях. За игру в карты могли запросто выдворить из пионерского лагеря.
09.09.2015, 14:46:17 |
Светлана Богородская

 Марина Васильева (Красноштанова): Кстати, советское время, они были под запретом во всех детских учреждениях. За игру в карты могли запросто выдворить из пионерского лагеря

Марина, в свою очередь, спасибо за поддержку.
Когда карты появились, и пока была очевидна их суть, они запрещались государством, во всяком случае в России. Об этом тоже есть в конце ссылки.
09.09.2015, 14:55:28 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Светлана Богородская: они запрещались государством, во всяком случае в России.



Так и сейчас запрещаются в детской среде.
Говоря о наивности, (или, как сказал Д.О. — "наивном клише") я хотела сказать, что пока одни читали книги (например, об экспедициях Шпаро, Шатаевой, Метелицы :-)
тренировались, занимались спортом,
решали задачи, штудировали науки,
ходили в театры, пели или танцевали,
другие в это время играли в карты, потому что ничего другого родители им не предложили, ведь так легко и просто сунуть дитю колоду, и отстань от меня на часок :)
Отсюда и непонимание. Разное воспитание — разные "наивные клише".
09.09.2015, 15:08:02 |
Елена БаяндинаОй, Марина, да так ли? Знаю много детей, которые читают книжки, смотрят кинофильмы, играют в карты, шахматы, "Монополию", "Skyrim" и пр., занимаются спортом и ходят в походы. Не утрируйте, пожалуйста.
Областная юношеская библиотека им. Уткина запустила проект "Игротека". Взгляните на фото №3: http://www.irklib.net/index.php/component/content/article/1-latest-news/985-2013-12-25-01-41-59

 Марина Васильева (Красноштанова): под запретом во всех детских учреждениях


И что? В школах, например, дресс-код и джинсы запрещены. Всякому занятию и всякой вещи своё место.
09.09.2015, 15:14:34 |
Елена БаяндинаО, вот и Молчановка мне подыграла
http://www.irklib.ru/news/detail.php?ID=2107
09.09.2015, 15:26:27 |
Вячеслав ПетухинКарты негативно воспринимаются потому, что они символ многих негативных качеств. А вот как на деле будут использоваться карты — это вопрос применения, точно так же как с любым инструментом. Можно и для блага использовать, можно и во зло. Большинство людей (особенно детей) используют карточные игры (или пасьянсы) просто как гимнастику для ума и средство общения. Точно такое же как шашки, шахматы и т.д. Есть и карточные игры, которые ничуть не менее интеллектуальны, чем шахматы и шашки. В частности, бридж. В который совершенно не играют в криминальном мире, а вот процент профессоров и докторов наук, играющих в бридж (по крайней мере в Иркутске) очень высок. :-)
09.09.2015, 15:27:36 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Елена Баяндина: Знаю много детей, которые читают книжки, смотрят кинофильмы, играют в карты, шахматы, "Монополию", "Skyrim" и пр., занимаются спортом и ходят в походы. Не утрируйте, пожалуйста.



Я не утрирую, а выражаю своё мнение. И сама иногда, бывает, раскину пасьянс на экране в целях релакса (видимо, сохранилась стародавняя детская привычка, когда тайком под одеялом в лагере в сончас играли). Но своих малышей этому никогда не учила, и не буду.
Всему свой возраст, всему своя мера, место и время, Вы правы. Но игральные карты, особенно в руках детей, у меня вызывают, если не отвращение, то неприятие. Ничего не могу с этим поделать. Не утрирую нисколько.
09.09.2015, 15:36:45 |
Владимир Л.Согласен с Вячеславом, огульное осуждение карт выглядит довольно смешным ригоризмом — как правильно уже было замечено, картам, как праздному занятию есть своё место и время:). Сам иной раз люблю сразиться в поездке, скажем, в поезде в чешского дурачка, очень увлекательная и интеллектуальная карточная игра, развивающая память, навык просчитывать несколько вариантов решений.
09.09.2015, 15:38:18 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Елена Баяндина: О, вот и Молчановка мне подыграла
http://www.irklib.ru/news/detail.php?ID=2107



На мой взгляд,это совершенно иное. Нет там трефов, червей, бубей и пик.
09.09.2015, 15:40:59 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Владимир Л.: Сам иной раз люблю сразиться в поездке,



Тут, как я поняла, речь не о взрослых, а о детях.

 Владимир Л.:  в чешского дурачка, очень увлекательная и интеллектуальная карточная игра, развивающая память, навык просчитывать несколько вариантов решений.



Ой, да ладно, не смешите... интеллектуальная игра :)
Куда более интеллектуальным является чтение книги. Кстати, кто книг мало читает, тот и пишет безграмотно. Что толку, что он умеет просчитывать карточные ходы вперёд? Что это ему в жизни даст? Знания? Ум? Умение? Грамотность?
Я вот когда вижу откровенно безграмотное письмо на форумах, у меня сразу вывод: этот человек не читал книг (может быть, в карты играл в детстве... :)
А если человек книг не читал, то и кругозор у него ограниченный, и наивность во многих областях, но зато самомнения весьма может быть предостаточно...
Чем больше человек знает, тем больше сомневается, и тем больше ему кажется, что он не знает ничего. В случае с тем, кто знает мало — наоборот, ему всегда кажется, что он знаток во всём... :)

Но это уже из другой оперы...
09.09.2015, 15:43:31 |
Вячеслав Петухин

 Марина Васильева (Красноштанова): Ой, да ладно, не смешите... интеллектуальная игра :)

Очень даже интеллектуальная. Меня часто дочь просит поиграть во что-нибудь с ней. Так вот, если сравнивать "ходилки" (бросаешь кубик и передвигаешься по клеточкам, которые специально для детей делают и никто не считает их вредными) с почти любой карточной игрой (кроме "автоматических" вроде "пьяницы"), то карточные игры именно что интеллектуальны. Они заставляют думать, анализировать, запоминать, вырабатывать стратегию и т.д. Прекрасные образцы интеллектуальных игр. В детском возрасте очень важно заниматься такими тренировками. Что в "слова", в "города", в шахматы, что в различные карточные игры играть. Можно, конечно, обойтись без какого-то класса игр, но карточные в этом плане имеют свои плюсы, которых во многих других играх нет. В частности, в них имеет значение не только рассчёт, но и психология.
09.09.2015, 15:58:19 |
Страница 1 из 8:  1 2 3 ... 8 всеСледующая 
Обсуждение темы закрыто.

На главную