Природа Байкала | Тропа на Хубутский перевал ?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Тропа на Хубутский перевал ?
ИгорьСобственно вопрос в названии темы. Развилка у озер (тропа на Шумак) — как от неё идти к Хубутскому перевалу ?
09.05.2016, 17:48:50 |
Владимир Л.Тропка с полянки непосредственно перед остатками сарая у двух озер уходит влево, смотрите указатель на фото.

Тропка весьма скоро вас выведет к речке Хубыты, вверх по которой и приведёт к подьёму на перевал. Тропа хорошо набитая, без очевидных развилок, идётся всё время левой орографически (правой по ходу) стороной реки
09.05.2016, 18:03:12 |
ИгорьСпасибо. Можно получается и по берегу озерка идти.
09.05.2016, 18:23:46 |
Владимир Л.

 Игорь:  Спасибо. Можно получается и по берегу озерка идти.


Лучше идите по стрелке:). Сразу попадёте на нужную тропку. Тропка идёт по косогорчику над озерком и потом спускается к реке
09.05.2016, 18:24:46 |
ИгорьСпасибо. Попробуем :)
09.05.2016, 18:29:06 |
Игорь

 Владимир Л.: Тропка с полянки непосредственно перед остатками сарая у двух озер уходит влево, смотрите указатель на фото. Тропка весьма скоро вас выведет к речке Хубыты, вверх по которой и приведёт к подьёму на перевал. Тропа хорошо набитая, без очевидных развилок, идётся всё время левой орографически (правой по ходу) стороной реки

А как подъём у водопада ?
11.05.2016, 20:52:36 |
Вячеслав ПетухинНа схеме сайта отметка высоты под серпантином — 1620 м, у водопада — 1800 м.
11.05.2016, 22:06:27 |
ИгорьСерпантин сложный ?
12.05.2016, 08:22:56 |
Вячеслав ПетухинНет, на то и серпантин. Без него было бы сложно, а так — 20 минут попотеть.
12.05.2016, 09:26:35 |
ИгорьМне с дочкой (4.5 года) идти :)
13.05.2016, 09:02:15 |
Александр Рютин

 Игорь: Мне с дочкой (4.5 года) идти :)


Это Вам решать.
Никаких там сложностей нет. Лошади самостоятельно ходят за перевал и обратно.
В одном месте, после спуска с развилки к речке Хубуты, лошади идут прямо по болоту, а люди по тропе влево ближе к речке.
Но и там может быть много воды, лучше в резиновых сапогах.
13.05.2016, 09:22:29 |
Игорь

 Александр Рютин:  В одном месте, после спуска с развилки к речке Хубуты, лошади идут прямо по болоту, а люди по тропе влево ближе к речке.

Что за спуск и где находится, поподробней пожалуйста, по возможности ???
13.05.2016, 10:43:37 |
ИгорьИ что за развилка ?
13.05.2016, 10:45:26 |
Вячеслав ПетухинДа всё та же, о которой речь шла с первого сообщения. Там тропа проходит по верху локального гребешка, отделяющего озеро, и потом спускается к реке Хубуты и далее идёт вдоль неё.
13.05.2016, 10:59:12 |
Игорь

 Вячеслав Петухин: Да всё та же, о которой речь шла с первого сообщения. Там тропа проходит по верху локального гребешка, отделяющего озеро, и потом спускается к реке Хубуты и далее идёт вдоль неё.

Про развилку понял, а что за болотце, это ближе к реке ?
16.05.2016, 22:37:28 |
Андрей ТарасовОбъясняю еще раз своими словами :)
1. Прошли озеро как вам сказали, сразу уходя левее.
2. Перевалили косогорчик и вышли на конную тропу.
3. Почти сразу вышли по ней к реке (держитесь левее)
4. Купание :)
5. Выбираете самую левую набитую тропу, она сначала идёт близко к берегу, потом слегка отходит в лес. Она достаточно твёрдая и приятная, но в дождь очень мокрая (кусты вокруг).
6. Шпарите, держась левой набитой тропы, до полянки под серпантином, где все тропы сходятся.

Лошади идут правее под склоном хребтика, там болотина и/или кусты с буреломом.

А зачем вы тащите такого маленького ребёнка туда?
Или он столь крут?
На себе или сам идёт?
31.05.2016, 11:39:51 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Андрей Тарасов: А зачем вы тащите такого маленького ребёнка туда?



Я бы тоже такую малышку не потащила. Ни на себе, ни самой пешком, никак. Ну, разве что на лошади, да и то... нет, не взяла бы.
31.05.2016, 13:14:28 |
Игорь

 Андрей Тарасов:  А зачем вы тащите такого маленького ребёнка туда?Или он столь крут?На себе или сам идёт?

Спасибо за пояснения. Зачем идем — просто на Шумак ещё рановато с ней, вот и попробуем на сколько получится пройти. Дойдем до озер на развилке и то хорошо. Поживем в палатке. Не факт, что пойдем в сторону Хубутского! Ребенок в поход рвется :)
06.06.2016, 20:07:43 |
Sergey SergeevichТоварищ ходил с детьми 7 лет и 4 года (ну и с мамой). 7 лет сама шла вполне себе, а 4 года мальчика полдороги на себе тащил. На Шумак. Всем понравилось. Я бы тоже не потащил.
06.06.2016, 20:42:39 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Игорь: Ребенок в поход рвется :)



Да Вы сводите ребёнка на Байкал, впечатлений у ребёнка будет больше, а Вам будет спокойней и проще. На этой тропе — болото, грязь, кровососущие, лошадиный навоз и соответствующие запахи... а, возможно, ещё холод, да и гор можете не увидеть... А нужны ли в этом возрасте ребёнку такие горы? Он ещё не понимает этого. Гораздо лучше их видно с кругобайкалки. И безопасней.
Ну просто, как совет примите (многолетний опыт показывает...)
06.06.2016, 22:15:40 |
Игорь

 Марина Васильева (Красноштанова):    Игорь:   Ребенок в поход рвется :) Да Вы сводите ребёнка на Байкал, впечатлений у ребёнка будет больше, а Вам будет спокойней и проще. На этой тропе - болото, грязь, кровососущие, лошадиный навоз и соответствующие запахи... а, возможно, ещё холод, да и гор можете не увидеть... А нужны ли в этом возрасте ребёнку такие горы? Он ещё не понимает этого. Гораздо лучше их видно с кругобайкалки. И безопасней.Ну просто, как совет примите (многолетний опыт показывает...)


Байкал не впечатляет — не в обиду всем. Из окна машины видели не раз — но вот остановиться и посмотреть как-то не нужно стало после посещения теплых озер на Снежной (толпы народа, шум и пр..), были в Посольском впечатления такие же как и на теплых озерах :( Кругобайкалка в планах. На Шумак с супругой ходили несколько раз, что из себя представляет путь знаем.
07.06.2016, 10:02:26 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Игорь: Из окна машины видели не раз - но вот остановиться и посмотреть как-то не нужно стало



А что если попробовать от Листвянки до Б.Котов? Мне кажется, там очень даже впечатляющий Байкал, и толп нет, и безопасно. А какие пляжики закрытые, маленькие, живописные... Я со своими прилетаю 29.06, им 6 и 7 лет, максимум куда их планирую затащить — пик Черского, если погода позволит. И Байкал — обязательно: кругобайкалка и Курма. Но Саяны — считаю рановато даже им, хотя они у меня очень спортивные дети. Не по возрасту ещё. Хочу, чтобы им понравилось, и шли сами.
07.06.2016, 12:34:17 |
Sergey Sergeevich

 Марина Васильева (Красноштанова):    А что если попробовать от Листвянки до Б.Котов? Мне кажется, там очень даже впечатляющий Байкал, и толп нет, и безопасно. А какие пляжики закрытые, маленькие, живописные....


Поддержу — красивый маршрут и безопасный.
07.06.2016, 12:41:41 |
Игорь

 Sergey Sergeevich:    Марина Васильева (Красноштанова):     А что если попробовать от Листвянки до Б.Котов? Мне кажется, там очень даже впечатляющий Байкал, и толп нет, и безопасно. А какие пляжики закрытые, маленькие, живописные.... Поддержу - красивый маршрут и безопасный.



Где прочесть про маршрут ? Машину в Листвянке опять же где оставить ? Вобщем сплошные вопросы :) Байкальский тракт вроде как ремонтируют, опять проблемы.
07.06.2016, 13:15:46 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную