Природа Байкала | Лесные пожары в Иркутской области: причины, итоги и последствия
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Лесные пожары в Иркутской области: причины, итоги и последствия
 ПредыдущаяСтраница 28 из 32: 1 ... 26 27 28 29 30 ... 32 всеСледующая 
Юрий Мельников

 Светлана Богородская:  Подписать петицию на change.org. :

Хорошо, Светлана,что Вы change.org вытащили на сайт.
19.04.2019, 16:11:04 |
Светлана БогородскаяКакими будничными стали сообщения

"Две деревни в Иркутском районе эвакуируют
Идет эвакуация жителей деревни Тихонова Падь и поселка Бухун."

А еще "По информации программы «Вести-Иркутск», из посёлка Лыловщина Иркутского района эвакуированы в Иркутск дети. ...В посёлке Большое Голоустное ситуация с распространением пожара стабилизирована, утром сообщалось, что там наготове автобусы для эвакуации населения. Также проводится тушение лесного пожара в районе посёлка Усть-Балей. По данным регионального правительства, на утро 8 мая действует 20 лесных пожаров на площади 11,7 тысячи гектаров".

Вчера вечером невозможно было открыть окна, тут же комнаты заполнялись гарью ((

Вот интересно, Минлеса Иркутской области ввело полный запрет на посещение лесов с 8 мая.

Но по-моему только если сами люди — дружинники-ополченцы будут контролировать, охранять, защищать свои территории от огня (и каких-то вандалов или еще каких-то способов поджога) возможно не допустить пожары — в мирном порядке — так как это делалось в советское время (от Зеленых детских и не детских патрулей до минеральных полос и обходов лесников). Чем больше якобы в противопожарных соображениях отстраняют людей от леса, тем больше он горит.

Парадокс (((

И пора уже срочно !!! вводить культуру!!! не шашлыков, а ОХРАНЫ ЛЕСА !!!!!!!!
08.05.2019, 17:51:12 |
Наталья КривошееваЧрезвычайная ситуация с пожарами в Иркутской области! Горит возле Иркутска. Перекрыт Александровский тракт. https://vk.com/irkdtp
09.05.2019, 00:38:07 |
Светлана БогородскаяЛес горит уже два с лишним десятилетия. Но в последние годы огонь подобрался к поселениям и к Байкалу. В чем причина?
Может быть в том, что большой процент лесов в аренде (или даже частный?), и заботу за такими участками государство переложило на арендаторов (частников), а само вообще не спешит участвовать в тушении?

Нормально : На тушение лесных пожаров в «Заповедном Прибайкалье» в 2019 г. не заложены деньги Общество отстранить, заповедники отстранить. Чтобы не мешали что-ли? Для чего?


По чьей вине горит Иркутская область?
Губернатор утверждает, что нет причин для паники и обвиняет тех, кто панику наводит. Цифры ПДК угарного газа якобы были превышены в 2 раза (а дышать было нечем — и это при увеличении ПДК в 2 раза?). Полыхало вблизи Иркутска вдоль трактов, у нескольких поселков — и это всего чуть больше 10 тыс га? Или площадь пожара рассчитывается только в единицу времени (если в минуту, то вообще площадь может быть нестрашной) ?
Видимо, призыв не поддаваться панике был действенным, но цифрам совсем не верится.
09.05.2019, 00:56:00 |
Светлана Богородская "Более половины всех лесных пожаров, бушующих сегодня, 14 мая, в российских регионах, приходятся на Иркутскую (8 050 га) и Курганскую (6 700 га) области, а также Забайкальский край (7 652 га). ... Массовые лесные пожары в Иркутской области происходят вследствие отсутствия своевременных и достаточных мер по ликвидации возгораний, заявили в Байкальской природоохранной прокуратуре".

От отдельных людей, конечно, тоже зависит, но еще и гораздо больше — от системы охраны леса. Похоже, что прокуратура может видеть только отдельные личности- наиболее вероятных козлов отпущения.
14.05.2019, 23:40:09 |
Александр МамонтовДа, да это все весенние грозы безобразничают от 7-8 лет и старше. Прокуратуре то до них не добраться, да и зафиксировать их не просто, бегают дюже здорово.
15.05.2019, 09:57:02 |
Светлана Богородская

 Александр Мамонтов: да это все весенние грозы безобразничают от 7-8 лет и старше



И, все-таки, по-прежнему кому-то выгодно поджигать лес? И, что, никогда этого не исправить???

Иркутск. 28 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Пилот самолета Як-18, патрулировавший леса в Черемховском районе Иркутской области, зафиксировал на видео группу людей, которые подозреваются в организации крупного лесного пожара, сообщила во вторник пресс-служба регионального правительства.
"Летчик-наблюдатель, возвращаясь с авиапатрулирования, увидел, как поднимается дым от нового очага близости деревни Поморцева. Согласно инструкции, он свернул в сторону этого пожара. На лесной дороге пилот заметил автомобиль УАЗ Хантер с багажником на крыше. Рядом находились несколько человек, которые, увидев самолет, сели в автомобиль и стали удаляться от места возгорания".
"О том, что это может быть именно умышленный поджог, говорит следующий факт: возгорания возникли сразу в нескольких местах, там, где находились сухие порубочные остатки"...
"Лесники сразу направились на тушение лесного пожара, но тракторы и бульдозеры применить не смогли, поскольку техника вязла в болоте — пришлось работать вручную... Пожар удалось локализовать только во вторник на площади около 2 тыс. га."

За сутки — 2 тыс. га! Удалось локализовать ко вторнику — т.е., сегодня, когда, слава богу, дождь пошел? Без него, да 30 лесникам с пожаром на 2 тыс.га справиться ли??? Масштабы разрушительные, с противостоящими им силами не увязываются. Только на природу все и надеются, да силы у нее не бесконечны.
Все, как в организме больного человека — разбалансировка регуляции, то астения, то давление. Без лесов (???!!!) — то сушь, то топит ! А до того еще успеет сгореть! (((
28.05.2019, 14:37:22 |
Александр Мамонтов

 Светлана Богородская: И, что, никогда этого не исправить???

Тут вот может быть и ответ: https://vk.com/inci38
За весь май был только один дождь, сегодня утром. И то почву в огороде едва смочил и к вечеру уже все высохло. Ну как не будет гореть в таких условиях?
28.05.2019, 20:44:56 |
Евгений Рензин

 Александр Мамонтов: За весь май был только один дождь, сегодня утром.

Разве 9 мая не было (меня не было в городе)?

 Александр Мамонтов: Ну как не будет гореть в таких условиях?

Условия не самые плохие — дубак стоит, как мне кажется, прямо таки аномальный.

 Александр Мамонтов: Тут вот может быть и ответ: https://vk.com/inci38

Может ответ, а может больная фантазия или ещё чего похуже. Текст не сопровождается ни единым пруфом.
28.05.2019, 21:15:00 |
Александр Мамонтов

 Евгений Рензин: Разве 9 мая не было (меня не было в городе)?

Это можно было назвать дождем?

 Евгений Рензин: дубак стоит, как мне кажется, прямо таки аномальный.

Не такой и дубак, температура то не отрицательная

 Евгений Рензин: Может ответ, а может больная фантазия или ещё чего похуже


По мне так вполне реально. Было и в акдеме ловил поджигателей) не всегда конечно. Кто то убегал, кого и не встретишь — подросли, накопили на машину — теперь вот так зарабатывают, кого то могла совесть загрызть, люди то были вполне вменяемые после формального физического воздействия )))
28.05.2019, 21:29:01 |
Алексей Денисов

 Александр Мамонтов: Это можно было назвать дождем?


10-ого ещё 2 мм выпало...
В период 13-14 мая южнее Шелехова хорошо промочило, знакомый из Шаманки говорил (он визуально сравнивал как в Шелехове и там), да и в Култуке утром 14-ого -16 мм намерили, в Иркутске всего — 0,7.

А то что на днях в Хатгале (у Хубсугула) насыпало снега, один знакомый предположил, что это американцы балуются с погодой, со своих баз в Монголии.
28.05.2019, 21:50:31 |
Евгений Рензин

 Александр Мамонтов: Это можно было назвать дождем?

Не знаю. Меня в городе НЕ БЫЛО. Но пожары же погасил этот "не дождь".
28.05.2019, 22:03:39 |
Евгений Рензин

 Алексей Денисов: один знакомый предположил, что это американцы балуются с погодой, со своих баз в Монголии.

У НАТО нет базы в Монголии. Или невоенная база имеется в виду?
Впрочем, можно не отвечать. Иначе, как шутку, такое воспринимать в принципе нельзя.
28.05.2019, 22:08:59 |
Алексей Денисов

 Евгений Рензин: Иначе, как шутку, такое воспринимать в принципе нельзя.

Вроде бы как не шутил. )
Пару ссылок из интернета он мне давал, но там про учения вроде только...
https://dambiev.livejournal.com/934844.html
https://topwar.ru/56190-mongoliya-i-ssha-krepyat-sotrudnichestvo-v-oboronnoy-otrasli.html
28.05.2019, 22:45:20 |
Александр Мамонтов

 Евгений Рензин: Но пожары же погасил этот "не дождь".

ссылку пожалуйста, что пожарные тут не при чем.
29.05.2019, 21:56:54 |
Евгений Рензин

 Александр Мамонтов: ссылку пожалуйста, что пожарные тут не при чем.

Ссылку, пожалуйста, что это погасили пожарные.
29.05.2019, 22:00:54 |
Евгений РензинА вообще, зная, что 8-го вечером весь город был в дыму, а утром 9-го уже никакого дыма не было, как-то странно предполагать, что это пожарные потушили.
29.05.2019, 22:02:25 |
Sergey V

 Евгений Рензин:  А вообще, зная, что 8-го вечером весь город был в дыму, а утром 9-го уже никакого дыма не было, как-то странно предполагать, что это пожарные потушили.



Даже без дождя и пожарных мог просто ветер поменяться, что бы "никакого дыма"
30.05.2019, 11:31:18 |
Светлана Богородская

 Александр Мамонтов: ссылку пожалуйста, что пожарные тут не при чем

 Евгений Рензин: Ссылку, пожалуйста, что это погасили пожарные

Выразительный тест. Горело перед 9 маем вдоль трактов (подъезды — лучше не бывает) под Иркутском (на глазах). Если здесь не смогли вовремя ни отреагировать, ни потушить всеобщими (!) усилиями, пока не выпал несчастный 1 мм осадков (изменение направления ветра тоже могло помочь, с северо-западного он вроде бы по архиву Гисметео превратился в западный) — то, какая помощь приходится на долю настоящего, а не почти паркового леса?

И тестом является история от 28 мая, когда пилот обнаружил поджигателей, возможно, сразу (!) отреагировали лесники, но потушил опять таки дождь на следующее утро, а пожаром до него успело охватить 2 тыс га, несмотря на действия лесников.

При нынешней системе, лес, видимо, обречен.

Лесники может даже и стараются, на отворотах на лесные дороги пожарные машины стоят — так они почти все и на виду, сил мало! Они уже не лес защищают, а населенные пункты от горящего леса. Сдача по полной. Такова "эффективная" реформа лесного хозяйства (практически уничтоженного — у нас то в области точно — к всеобщей реформе еще и местные инициативы в ту же сторону, потому и горим больше всех). Лесного хозяйства нет, заменено на разгул боевых действий лесопромышленников всех мастей (((.
30.05.2019, 12:14:20 |
Александр Мамонтов

 Светлана Богородская: Выразительный тест.

Это софистика). Правда в том, что Вы сказали дальше + уже лет 10-20 как идет аридизация региона все нарастающими темпами и об этом пишут как климатологи, так и гидрологи. В этом отношении искусственные дожди уже не вмешательство в природу, а попытка ее (и леса в частности) спасения .... правда их действия больше похожи на действа пьяных шаманов, ну может когда-нидь и научимся делать все это без перегибов.
30.05.2019, 21:01:54 |
 ПредыдущаяСтраница 28 из 32: 1 ... 26 27 28 29 30 ... 32 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную