Природа Байкала | Образование
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Образование
 ПредыдущаяСтраница 5 из 6: 1 ... 3 4 5 6 всеСледующая 
Вячеслав ПетухинЖеня, у тебя не аргументирование твоей позиции, а каша получается, я бы сказал религиофобная каша. Как человеку одеваться — в большинстве случаев его личное дело. Частью "создание и деятельность организационных структур" это ни в коей мере не является. Рассказ студентам о взгляде религии на тот или иной вопрос — это тоже совершенно нормально. У нас всё же не СССР, где за одно посещение церкви могли разобрать на комсомольском собрании и даже из комсомола выгнать. То есть ознакомить студентов с теми взглядами, идеологиями, мировоззренческими позициями, что есть в обществе, в том числе религиозными — это вполне нормальная часть образования. Без этого образование будет неполным. Закрывать глаза, делать вид, что этого нет, накладывать на это табу, как в СССР — вот это как раз вовсе не здравая позиция, чреватая всяческими заблуждениями (в том числе по принципу "запретный плод сладок"). Это никак нельзя назвать "пропагандой", не то, что "созданием и деятельностью организационных структур". Это вот в детском саду или младших классах школы — там да, там обучение и воспитание по принципу "следуй образцу", там да, если приходит поп и начинает что-то рассказывать, да, это, вероятно, будет пропаганда. А студенты вовсе не те люди, которых может склонить к изменению их мировоззрения короткое знакомство с каким-то человеком, причём вполне обычным человеком, с которым можно без проблем общаться где-нибудь за пределами вуза.
29.12.2016, 17:33:35 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Как человеку одеваться - в большинстве случаев его личное дело.

Вот ссылка на статью о том, что "Депутаты КПРФ попросили Роскомнадзор проверить футбольный симулятор FIFA 17 на возможное нарушение закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних."
http://www.tv2.tomsk.ru/news/deputaty-gosdumy-poprosili-proverit-igru-fifa-2017-na-propagandu-lgbt-otnosheniy
В той игрушке всего-то предусмотрена возможность одеть футболистов в бутсы с радужными шнурками. Это раз.
Два. Я бы посмотрел, как завопят те самые попы, когда к ним в церковь придёт размалёванная девица в миниюбке и топе. Личным делом девицы это будет или нет?
Но почему-то попам в вуз можно ходить в рясах и с крестом на пузе. Это, типа, ничего.

 Вячеслав Петухин:  То есть ознакомить студентов с теми взглядами, идеологиями, мировоззренческими позициями, что есть в обществе, в том числе религиозными - это вполне нормальная часть образования. Без этого образование будет неполным.

Объективный рассказ со стороны, описывающий разные процессы в обществе, это одно, а лекция лица заинтересованного, после которой студенты пересказывают тезис о том, что "что революция — это плохо, а бог — хорошо", это совсем другое. Это пропаганда чистой воды!

 Вячеслав Петухин: Это никак нельзя назвать "пропагандой", не то, что "созданием и деятельностью организационных структур".

Пропаганда, это один из видов деятельности! Или, может, для тебя и Саши это не деятельность, а состояние души? Или что???

 Вячеслав Петухин: Это вот в детском саду или младших классах школы - там да, там обучение и воспитание по принципу "следуй образцу", там да, если приходит поп и начинает что-то рассказывать, да, это, вероятно, будет пропаганда. А студенты вовсе не те люди, которых может склонить к изменению их мировоззрения короткое знакомство с каким-то человеком, причём вполне обычным человеком, с которым можно без проблем общаться где-нибудь за пределами вуза.

Во-первых, данная статья касается как детских садов, так и вузов. С юридической точки зрения, твои рассуждения не имеют никакого значения. Во-вторых, в том же законодательстве не сказано, что "студентам пару лекций, так уж и быть, можно", там четко говорится — деятельность не допускается!
30.12.2016, 00:22:11 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин:  я бы сказал религиофобная каша

Да, я атеист. Терпеть не могу религию. Так что сообщать тут (где все об этом знают) о том, что в моих словах религиофобия, это риск прослыть капитаном Очевидность. Что же касается каши... Спасибо, что не назвал бредятиной, подлостью или идиотизмом.
30.12.2016, 00:25:11 |
Вячеслав ПетухинЖеня, есть же целый спектр отношений к религии. Одним словом "атеист" он вовсе не исчерпывается. От "богоборец" до "безразличный к вопросам религии". Сообщаю вовсе не для того, чтобы охарактеризовать тебя, дело в аргументах, во взгляде. Хорошему пониманию предмета вовсе не способствуют сильные чувства, в частности, нетерпимость.
30.12.2016, 00:36:26 |
Евгений РензинВот вам свежачок на тему "как чуть-чуть в вузе переходит в целый курс в школе": https://meduza.io/news/2016/12/09/v-genprokuraturu-podali-zhalobu-na-propagandu-pravoslaviya-v-moskovskih-shkolah И это творится уже в 62 регионах! Охерели попы! И Васильева.
30.12.2016, 01:25:05 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: Да, я атеист. Терпеть не могу религию.

"Я верующий. Терпеть не могу атеизм" хорошо звучит... А главное совершенно такая же позиция.

 Евгений Рензин: Охерели попы!

Вот только попов я там и не приметил.
30.12.2016, 08:53:06 |
Aлександр Софронов

 Aлександр Софронов: Чето я не знаю о жизни, например, что бандиты и капиталисты - это оказывается разные вещи.

Понимаю, что совершенно не в тему, но не смог удержаться )))

Комиссия предлагает общие правила для всех 28-ми государств ЕС, в соответствии с которыми власти смогут замораживать “финансовые ресурсы террористов” и конфисковывать активы даже у тех, кто будет заподозрен в связях с криминалитетом.
30.12.2016, 09:56:13 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: "Я верующий. Терпеть не могу атеизм" хорошо звучит...

Нормально звучит. Тем более, что это редчайший случай, когда проявляющееся в человеке от религиозности, не врёт.
Вообще же, нетерпимость как верующих к инаковерцам, так и актеистов к верующим, совсем не новость. Всегда такое было, есть и, увы, будет. Только проявления нетерпимости разные.
30.12.2016, 10:23:32 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: Вот только попов я там и не приметил.

Какие мы либералы вдруг! Попов не замечаем. Нужно, видать, их причастность непременно на камеру запечатлеть. Так оно не видно! Возьми любой учебник этого сраного ОДНК и глянь на авторов.
Вот, например, держу в руках одно такое творение для 5 класса:

Издательство выражает благодарность за помощь, оказанную при создании учебника, священнику Александру Гинкелю...
30.12.2016, 10:30:41 |
Евгений РензинКстати говоря, по истории дети теперь на полном серьёзе изучают Ветхий завет. Про всяких там Иосифов, Давидов, Моисеев и т.д. Подаётся это не как притчи, а как события, вполне имевшие место. Классная такая "история".
30.12.2016, 10:33:51 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: Нормально звучит.

Ну я вот верующий, а мне до атеизма пофиг. И до педерастов пофиг — главное чтобы ко мне не лезли и мне свои идеи не пропагандировали. Я ж к ним не лезу.

 Евгений Рензин: Попов не замечаем.

Уроки рисования художники впаривают, а уроки музыки музыканты???
Департамент образования идиоты, а попы то тут причем? Тем более все скопом?

 Евгений Рензин: Кстати говоря, по истории дети теперь на полном серьёзе изучают Ветхий завет. Про всяких там Иосифов, Давидов, Моисеев и т.д. Подаётся это не как притчи, а как события, вполне имевшие место. Классная такая "история".

А чем Ветхий завет отличается от шумерских табличек, по которым учат историю древнего Шумера? Или даже от Повести временных лет в чем отличия?
30.12.2016, 11:31:31 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: и мне свои идеи не пропагандировали

Вот и мне не нужно пропагандировать ваши идеи. А то мало того, что церквей да просто крестов понатыкали, так ещё и в школу лезут. Скоро в дом зайдут и в кровать лягут, твари!

 Aлександр Софронов: Департамент образования идиоты, а попы то тут причем? Тем более все скопом?

Ага, попы "просто выполняют приказ". Про скопом, кстати, я не говорил.

 Aлександр Софронов: А чем Ветхий завет отличается от шумерских табличек, по которым учат историю древнего Шумера? Или даже от Повести временных лет в чем отличия?

Я не знаю про таблички и повести, а вот про Ветхий завет могу сказать вполне определённо: это сборник религиозных сказок, в которых быль так переплетена с вымыслом, что хрен отличишь одно от другого. Тем более в возрасте 11 лет.
30.12.2016, 14:43:36 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: Или, может, для тебя и Саши это не деятельность, а состояние души? Или что???

Снова да ладом.
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА — это ОТДЕЛЕНИЕ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО, КРУЖОК, ОБЩЕСТВО, ОБЪЕДИНЕНИЕ, СОВЕТ, СОБРАНИЕ, КОМИТЕТ, но отнюдь не поп с двумя лекциями!!! Неужели не понятно??????????????????? Не было там никаких нарушений!!!! Блин

 Евгений Рензин: Вот и мне не нужно пропагандировать ваши идеи.

Ну ты же свои пропагандируешь — почему им нельзя?

 Евгений Рензин: Про скопом, кстати, я не говорил.

 Евгений Рензин: Охерели попы!

Последнее это не про всех? Как то не заметно.

 Евгений Рензин: Я не знаю про таблички и повести,

Ключевое НЕ ЗНАЮ.
Писец полный, сперва тогда узнай и делай выводы!!! Вехий завет для историка НИЧЕМ, НИЧЕМ!!! не хуже других письменных древних источников. Ни Геродота с его ахинеями, ни сказания о Гильгамеше, ни предании о Будде , ни каких бы то ни было других!!!!!!
По моему 5 классов образования достаточно, чтобы это понимать!!!

 Евгений Рензин: быль так переплетена с вымыслом, что хрен отличишь одно от другого

А в каких исторических источниках можно отделить быль от вымысла???? А?!?

 Евгений Рензин: Два. Я бы посмотрел, как завопят те самые попы, когда к ним в церковь придёт размалёванная девица в миниюбке и топе. Личным делом девицы это будет или нет?

А ты сперва приди, а потом говори! и не надо фантазировать с уверенным видом.
30.12.2016, 15:39:41 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Объективный рассказ со стороны, описывающий разные процессы в обществе, это одно, а лекция лица заинтересованного, после которой студенты пересказывают тезис о том, что "что революция — это плохо, а бог — хорошо", это совсем другое. Это пропаганда чистой воды!

Осталось только найти гуманоидов с какой-нибудь альфа-Центавры, не являющихся представителями земной цивилизации, но её знатоками, и разрешить преподавать только им. Все остальные будут лица заинтересованные и будут в любом случае навязывать своё мировоззрение, будь то религиозное, будь то атеистическое, то есть заниматься пропагандой чистой воды.
30.12.2016, 18:10:49 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Осталось только найти гуманоидов с какой-нибудь альфа-Центавр...

Убедил. Значит НИКОМУ нельзя. Во времена СССР религиозную пургу не преподавали и, не смотря на "ущербное" образование, как-то умудрялись ракеты пускать, фильмы снимать, книги писать и вообще жить вполне полной жизнью. Так что ничего, не убудет от незнания "Основ православия" и т.п. хрени.
30.12.2016, 18:58:39 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Убедил.

Это, получается, ты сам себя убедил. Неужели не понятно, что то, что я написал, это вовсе не то, что я считаю, а просто логическое продолжение твоих рассуждений?

 Евгений Рензин: Во времена СССР религиозную пургу не преподавали и, не смотря на "ущербное" образование, как-то умудрялись ракеты пускать, фильмы снимать, книги писать и вообще жить вполне полной жизнью.

А до революции как-то, наоборот, всё образование было на основе религиозного мировоззрения, и ничего, как-то тоже жили полной жизнью (а некоторые противники СССР вообще заявляют, что только тогда была настоящая жизнь и история, а последующие 100 лет — это надо вычеркнуть из нашей истории). Вывод достаточно очевиден: никакой трагедии ни в том, ни в другом нет. Я бы сказал, наоборот, знание разных подходов, хорошее понимание вариантов мировоззрений, даже не разделяемых тобой, это важная составляющая гуманитарного образования.
30.12.2016, 19:15:20 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА - это ОТДЕЛЕНИЕ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО, КРУЖОК, ОБЩЕСТВО, ОБЪЕДИНЕНИЕ, СОВЕТ, СОБРАНИЕ, КОМИТЕТ, но отнюдь не поп с двумя лекциями!!! Неужели не понятно??????????????????? Не было там никаких нарушений!!!! Блин

А Хазин с Болдыревым — просто дебилы. Им нужно было у Софронова проконсультироваться и пропагандировали бы в полный рост хоть в детсадах, хоть в школах, хоть в вузах.
30.12.2016, 19:15:42 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Это, получается, ты сам себя убедил. Неужели не понятно, что то, что я написал, это вовсе не то, что я считаю, а просто логическое продолжение твоих рассуждений?

Ты убедил меня в том, что объективно рассказывать про религию почти невозможно. Это несколько противоречит моему предыдущему тезису.

 Вячеслав Петухин: А до революции как-то, наоборот, всё образование

Сейчас речь шла вообще не про хорошо/плохо, а про ЗАКОННОСТЬ. На лицо нарушение закона. Ты устраиваешь тут адвокатскую деятельность на том основании, что, мол, ничего страшного, даже если нарушают, то скорее на пользу. Это примерно как сказать, что Васильева (подруга Сердюкова) не нарушила закон, потому как украденное поделила со мной.
30.12.2016, 19:37:27 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: А Хазин с Болдыревым - просто дебилы. Им нужно было у Софронова проконсультироваться и пропагандировали бы в полный рост хоть в детсадах, хоть в школах, хоть в вузах.

Причем здесь Хазин??? Он вообще это в передачах на радио говорил! Там вообще другой закон о выборах и политической агитации работает. Что говорил Болдырев и где — понятия не имею, может врал, может тупил, может не хотел говорить за кого голосовать будет, это к данному моменту с двумя лекциями попа НИКАКОГО отношения не имеет.

Политическая агитация в образовательных учреждениях НЕ ЗАПРЕЩЕНА!!!

Нахрена подменять теплое мягким???

https://irkutsk.hh.ru/article/1348

"С. БУНТМАН – Скажите, пожалуйста, тут спрашивают, в вузах можно ли агитировать во время избирательной кампании. Кандидатам приезжать, там совершеннолетние. Там есть избиратели с 18 лет, и сколько можно учиться, пока мозги позволяют. Можно ли проводить предвыборные встречи.

Е. БУНИМОВИЧ — Да, можно. Ситуация вот какая. У нас вообще нет других общественных структур, я с этим столкнулся в Москве, у нас извините депутату часто негде встретиться с избирателями, кроме как в школьном актовом зале. По этому поводу, насколько я понимаю, выделяются насколько я помню закон, специальные места, они могут быть и в институтах, потому что это зависит от места. Например, я сейчас в другой ситуации депутат по городскому списку, но был депутатом по Крылатскому, Кунцеву и Филевскому парку, как ни странно, в нашем образцовом Крылатском нет ни одного общественного помещения кроме школы. И никакой другой возможности встретиться с ветеранами или детьми, не детьми, а просто с жителями, нет. По этому поводу выделяются специальные, вот если ты кандидат, специальные места, в том числе это может быть и аудитория. Но это не может быть во время занятий. Это другая ситуация. Но просто помещение, которое используется. "
http://echo.msk.ru/programs/town/52318/
30.12.2016, 20:21:05 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин:  Марина Васильева (Красноштанова): Евгений, извините за, может быть, некорректный в данном случае вопрос: какое у Вас образование?
Извиняю. Высшее. Светское. Во всякие религиозные бредни не верю. В лицемерии и корыстолюбии "святош", напротив, уверен. А что?



Да так, пытаюсь понять, есть ли смысл с Вами вести диалог. Но, судя по Вашему ответу, действительно, только светское, и не более того. А может быть даже — форумно-статейное (коль уж Вы постеснялись уточнить).
Прошу не обвинять меня в переходы на личности, это только подозрения, рассейте их, если захотите :-)

 Евгений Рензин: Да, я атеист. Терпеть не могу религию.



Ответ сам по себе — инфантилен. Как, например, ребёнок говорит "ненавижу прививки", "ненавижу спать днём".
Нельзя ненавидеть то, чего не знаешь, не понимаешь, не видел, не изучал, не вникал.
31.12.2016, 01:23:11 |
 ПредыдущаяСтраница 5 из 6: 1 ... 3 4 5 6 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную