Природа Байкала | Рекомендую интересную книгу
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Рекомендую интересную книгу
 ПредыдущаяСтраница 19 из 32: 1 ... 17 18 19 20 21 ... 32 всеСледующая 
Борис ЧечетПлевать на "компротировщиков" — Соловьёвых, Никоновых, Бабаянов — несть им числа. А я Родину люблю. Без аргументов. Точка.
22.05.2019, 01:45:15 |
Евгений Рензин

 Борис Чечет: А я Родину люблю.

Так и я, вроде, тоже. Вопрос не в том — любить или не любить, а в том, насколько это хорошо.
Скажем, вы уж точно помните, в СССР хищение соц.собственности каралось строже, чем хищение личной собственности. Т.е. на уровне УК общественное ставилось выше личного. Общественное, это как раз что-то типа родины (или уж давайте определимся с терминами). И вот мне тот подход как-то совсем не нравится.
Или, допустим, вопрос эмиграции. Считалось, что эмигрант = предатель. Ну, почти. Я с этим тоже категорически не согласен.
Если исходя из этого кто-то сочтёт, что я не патриот — на здоровье. Если же патриотизм, это нечто совсем иное (а мне так и кажется), то я уже опять патриот :)
22.05.2019, 02:07:44 |
Евгений Рензин

 Борис Чечет
Борис Чечет Плевать на "компротировщиков" — Соловьёвых, Никоновых, Бабаянов — несть им числа.

А на Салтыкова-Щедрина? :)
22.05.2019, 02:12:12 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Борис Чечет: А я Родину люблю.



Уж как я её люблю... И где только она, моя Родина? Историческая родина предков? Люблю её, мамину Волгу многострадальную с вишнёвыми садами, яблоневыми парками, дубовыми аллеями... Папина Казань? Не была там никогда, но благоговею, и хочу побывать, тянет, Родина тоже, там ведь предки лежат. Родина-Сибирь, где я сама лично родилась, потому что родителей закинула партия и комсомол на стройки века в Сибирь? Тоже люблю, и даже, пожалуй, больше всех других... Москва-столица, в которой живу и живут мои дети? Тоже люблю. Север? Юг? Запад? Восток? Везде есть частичка тебя и твоих близких. Как не любить?
Пару дней назад мой 10-летний ребёнок гордо вёл меня по Сергиеву Посаду, рассказывал про Преподобного Сергия (он там уже был с классом, теперь нас повёз показать). Иду по городу и чувствую — моё тут всё, родное, близкое. Словно тут и родилась. То же самое происходит почти в каждом городе России — от Северобайкальска до Санкт-Петербурга, от Сочи до Улан-Удэ.
Просто люблю. Принимаю, как есть. Без всяких транспарантов. Без перевоспитывания, без брюзжания. Без оглядки на дураков, которые не понимают, что жить нам на этой земле — всего лишь мгновение... Что за это мгновение успеешь? Дай Бог — детей поднять, на путь направить... Некогда бить себя в грудь и кичиться своими заслугами перед Родиной...

Извините за лирические отступления...
22.05.2019, 03:34:32 |
theodor japs

 Борис Чечет: Патриотизм — великое качество! Но важен именно контекст.


Именно, важен контекст.

 Борис Чечет:  А я Родину люблю. Без аргументов. Точка.


Это благородное чувство, которое я мог утверждать аналогично в юности на страну, где я вырос. Но жизнь очень скоро показала мне другое, истинное лицо государства, которое я любил. С этим разочарованием можно было жить, но это было бы так, как если бы я вступил в брак с нелюбимым партнером на всю оставшуюся жизнь. Кроме того, мне было не ясно как мое разочарование объяснить потомкам. К счастью для меня пришло время Горбачева.

 Евгений Рензин: Считалось, что эмигрант = предатель. Ну, почти. Я с этим тоже категорически не согласен.


Таk у меня самые разнообразные жизненныe переживания, — зависть, сострадание, ненависть. Это было давно и забыто.
Поэтому я завидую большинству россиян, они любят свою родину слепо и безусловно, независимо от того, что происходило в истории или в настоящее время происходит. Только мне трудно назвать эту любовь патриотизмом.
Мое мнение.
22.05.2019, 05:54:25 |
Борис Чечет

 Евгений Рензин: или уж давайте определимся с терминами)



Ну, это самое главное. Если бы мы не забывали определяться с терминами, то гораздо лучше понимали бы друг друга. О родине лучше Марины сложно сказать. Если, конечно, не считать Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Тургенева, Есенина, Шолохова, Распутина... Для меня родина — страна, а государство — власть. Позавчера — имперская, вчера — советская, сегодня — воровская. А суть нашего государства одна — вертикаль. В результате Москва как раковая опухоль, всё высасывает из тела России. А как сказал о Родине генерал Чернота (фильм "Бег") когда поил шампанским нищих на набережной Сены! А есть ещё и Малая Родина — Природа Байкала! Захватят китайцы — уйду в партизаны. Но так-то я космополит.
22.05.2019, 15:17:30 |
Борис Чечет

 Евгений Рензин: Борис Чечет Плевать на "компротировщиков" — Соловьёвых, Никоновых, Бабаянов — несть им числа.

А на Салтыкова-Щедрина? :)


Салтыков-Щедрин за Родину болел, а Соловьёвы, Никоновы, Кургиняны, Платошкины — несть им числа, лицемеры и бабло отрабатывают. На Родину им плевать.
22.05.2019, 15:21:31 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Борис Чечет: В результате Москва как раковая опухоль, всё высасывает из тела России.



Ой, я Вас умоляю Вы в каком веке живёте? Когда это было? В 90-е? Сейчас Москва только на одном метро, автостоянках и культурных мероприятиях зарабатывает в день столько, сколько другой город за год не заработает. Вы чего? Зачем Москве отбирать копейки у регионов? Да и кто даст? Мы не в СССР живём. Конечно, каждый мэр или губернатор, ворующий деньги у своего региона, будет своим землякам втирать, что Москва отняла. Смешно.
22.05.2019, 19:15:22 |
theodor japs

 Борис Чечет:  В результате Москва как раковая опухоль, всё высасывает из тела России.

-

 Марина Васильева (Красноштанова): Зачем Москве отбирать копейки у регионов?


Марина, я думаю, что Борис имел в виду это не так, как ты понялa.
22.05.2019, 19:34:17 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 theodor japs: Марина, я думаю, что Борис имел в виду это не так, как ты понялa.



Тео, я езжу много по разным городам России, и как только заезжаю за МКАД, везде слышу одно и то же: "Вся Россия Москву кормит", "Москвичи жируют на нашем хребте". Я и сама, когда жила в Иркутске, верила в эти россказни местечковых властей, которые не платили людям зарплаты, кивая всё время на Москву. Теперь живу в Москве уже 8 лет, вижу и понимаю, что Москва себя кормит сама, причём прикармливает ещё и все окрестные регионы. Метро тянут уже во все области, для кого? Для москвичей что ли? Работу в Москве стали разрешать всем, даже без местной прописки, это для кого? Для москвичей?
Москва (в лице Собянина) для своих жителей очень много делает, например, малоимущим или детям-сиротам ежегодно бесплатный отдых на море. (И другое). Но это же не из кармана Иркутска или Красноярска берут. В Москве очень много возможностей заработать. Да хотя бы на туристах даже.
Все прилегающие области в Москве кормятся. У меня есть коллеги, которые тратят на проезд до работы и обратно ежедневно по 6 часов. Ужас! Лишь бы только работать в Москве. Потому что в местном городке нет работы. Огромный мегаполис, огромные возможности, огромный выбор, только не ленись, работай.

И Вы будете говорить, что сегодня Москву вся Россия кормит? Не смешите.

Если Борис имел ввиду воровство чиновников, так тут тоже "бабушка надвое сказала". Воруют, конечно, но воруют везде. Много обманщиков, аферистов, это да... Только берегись. Но ведь и они воруют не из кармана Российских регионов, а воруют у москвичей.
22.05.2019, 21:03:23 |
Алексей Денисов

 Марина Васильева (Красноштанова): И Вы будете говорить, что сегодня Москву вся Россия кормит? Не смешите.


Я так понимаю, видимо ошибаюсь, что в Москве все же правительство находится, и... даже многие богатые люди живущие в Иркутске зачем-то по 2-4 раза в месяц туда летают и наверняка "сорят" там деньгами, поэтому и получается, что немало денег регионов там оседает.
22.05.2019, 21:14:41 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Алексей Денисов: Я так понимаю, видимо ошибаюсь, что в Москве все же правительство находится, и... даже многие богатые люди живущие в Иркутске зачем-то по 2-4 раза в месяц туда летают и наверняка "сорят" там деньгами, поэтому и получается, что немало денег регионов там оседает.



Деньги воров и корупционеров оседают в большей степени не в Москве, а по всему миру, насколько нам известно. В европейских и американских банках, в основном. Туда их и прячут, подальше от России. Да и не так много у нас богатых людей, чтобы кормить Москву их деньгами.
А причём тут обычные москвичи, и чем они заслужили такое отношение к себе, как например, в одном областном городе на соревнованиях сказали моим детям "О, москвичи приехали, наши призы завоёвывать". А когда мы действительно заняли какие-то места, то призы нам не дали, сказали, что "мы на призы из местного бюджета деньги выделяли, а вы у нас вне конкурса, там у себя выступайте". Хотя мы честно оплатили стартовый взнос и имели право хотя бы на копеечную бумажную грамоту, так ведь?
Зачем приглашали тогда? Стартовый взнос (с москвичей побольше!) содрать, а потом носом их же ткнуть?

Вот на этом примере видно, как относятся к москвичам за МКАДом. А ведь Москва им же протянула метро во все стороны, чтобы из области было людям удобней ездить на работу в Москву. :-)
Думаю, что это простая зависть, плохо скрываемая.
22.05.2019, 21:52:41 |
Алексей Денисов

 Марина Васильева (Красноштанова): Думаю, что это простая зависть, плохо скрываемая.


Вероятно ни без этого.
22.05.2019, 23:07:44 |
Евгений Рензин

 Борис Чечет: Салтыков-Щедрин за Родину болел

Сейчас наткнулся на более редкую цитату Салтыкова-Щедрина на эту тему: "Многие склонны путать два понятия: "отечество" и "ваше превосходительство".
Более редкую в сравнении с: "Заговорили о патриотизме. Как видно, украсть что-то хотят".
23.05.2019, 01:22:22 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Москва себя кормит сама, причём прикармливает ещё и все окрестные регионы.

Бюджет г. Москва в 2019 г. (расходная часть) 2 602,6 млрд.р./218 339 р./чел.
Бюджет г. Иркутска, 2019 г.: 16.803 млрд.р./27 912 р./чел. Т.е. на одного москвича приходится в 7,8 раз большее бюджетное финансирование, чем на одного иркутянина.

Смешно даже говорить о том, что москвичи сами себе заработали эти деньги. Московские учителя с врачами что ли в среднем в 7,8 раз интенсивней трудятся, чем иркутские? Может, московские нефтяники или металлурги пашут, как пчёлки? Да ни фига!

И это только расходы на, скажем так, среду обитания.
23.05.2019, 01:36:43 |
theodor japs

 Марина Васильева (Красноштанова): И Вы будете говорить, что сегодня Москву вся Россия кормит? Не смешите.


Лично у меня другое мнение, но может быть Борис скажет ещё что-то к тому.
23.05.2019, 01:44:40 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: Смешно даже говорить о том, что москвичи сами себе заработали эти деньги. Московские учителя с врачами что ли в среднем в 7,8 раз интенсивней трудятся, чем иркутские? Может, московские нефтяники или металлурги пашут, как пчёлки? Да ни фига!



1. Культурная деятельность (концерты, стадионы, музеи, экскурсии) — очень недешёвая, приносит огромный доход, как и туризм, ресторанно-гостиничный бизнес, мероприятия масштабного уровня — форумы, Чемпионаты, образовательные курсы, на которые съезжается вся страна, и не только наша, но и со всего мира; всё это очень недёшево в Москве.
2. метро, в котором ежедневно проезжает около 9 млн. человек. Вы представить себе можете, какой это доход? А кроме него ещё и другой транспорт. Поездка в любом виде транспорта в Москве стоит 55 рублей. И 9 млн. пассажиров каждый день. И это только одно метро. А есть и другой транспорт, и очень много.
3. Заводов полно действующих, от пластика и металла, асфальтовых и бетонных до мясопереработки и конфет.
4. Строительство, думаю, приносит огромный доход, потому что цены на жильё тут запредельные в отличие от Иркутска. Как строительство жилья, так и дорог, и инфраструктуры.
5. Огромное количество вузов, все они недёшевы.
6. Огромное количество потребителей, которые оставляют огромное количество денег в магазинах продуктовых и промышленных, а также и приезжающий народ с окрестных областей — тоже тут оставляют свои деньги.
Если подумать — ещё много чего можно перечислить, это я только навскидку, что первое в голову пришло, написала.
Чем больше город — тем больше возможностей и заработать, и потратить.
Раньше, при СССР, особенно в 80-е, конечно, при централизованном управлении, так и было — регионы Москву кормили. Но не сейчас же! Всё давно изменилось. Ещё Великую Отечественную вспомните.
23.05.2019, 03:03:21 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: Бюджет г. Иркутска, 2019 г.: 16.803 млрд.р./27 912 р./чел. Т.е. на одного москвича приходится в 7,8 раз большее бюджетное финансирование, чем на одного иркутянина.



Так и население Москвы более 12 млн., а в Иркутске — 600 тыс. Работающих во сколько раз больше? Есть разница?
И, кстати говоря, так было не всегда, а только при Собянине. Доходы москвичей стали расти именно при Собянине. И социальные льготы появились именно при Собянине. Это мэр, которого очень любят москвичи.

А как охота посчитать деньги в кармане соседа, правда? А то, что на транспорт уходит иногда у москвича до 6000 руб. в месяц (и это без учёта машины, бензина и парковок!), и на коммунальные платы до 20000 (это если квартира своя!), это Вы, конечно, не учли? А если нет своей квартиры, то платить за двушку у МКАДА будете от 40 до 60 тыс. ежемесячно, а в центре — начиная от 150 000 и выше, там запредельные цены. А ездить в центр на работу из-за МКАДа по 6 часов — 3 туда и 3 обратно, без учёта пробок? Машину ставить ежедневно на платной стоянке?
Не зная всего этого, не платя за эти московские "удовольствия", легко считать, сколько Москва тратит и сколько зарабатывает.
(У меня муж взрывается, когда я не выключу свет или неплотно закрою воду, а в Иркутске я вообще свет не выключала, и воду никогда в жизни не экономила).
23.05.2019, 03:13:10 |
Евгений РензинВы можете даже не пытаться перечислять все предприятия Москвы. В реальном (не финансовом) секторе, москвичи на душу населения совершенно точно зарабатывают гораздо меньше, чем какие-нибудь челябинцы. Просто потому, что в Москве живёт куча банкиров-дармоедов, министерских работников и прочих депутатов. Плюс там представительства всех сколько-нибудь крупных предприятий России, в которых тоже ничего не производится.
И на затраты свои тоже плакаться не нужно. Есть простой показатель того, где жизнь легче, а где труднее. Он в том, куда едут, а откуда уезжают. Из Иркутска уезжают. Из деревень и малых городов в Иркутск, из Иркутска в Москву. За 30 лет население Иркутска практически не изменилось. За тот же период население Москвы выросло на 31%.

 Марина Васильева (Красноштанова): Так и население Москвы более 12 млн., а в Иркутске — 600 тыс. Работающих во сколько раз больше? Есть разница?

Я вам специально заранее на душу населения посчитал.
23.05.2019, 12:55:53 |
Евгений РензинИ Собянин ваш — вор и подлец, каких поискать. Переизбравшийся на пост мэра путём не допуска других кандидатов. Точно так же, как Путин.
23.05.2019, 13:00:33 |
 ПредыдущаяСтраница 19 из 32: 1 ... 17 18 19 20 21 ... 32 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную