Природа Байкала | Рекомендую интересную книгу
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Рекомендую интересную книгу
 ПредыдущаяСтраница 22 из 32: 1 ... 20 21 22 23 24 ... 32 всеСледующая 
theodor japs

 Константин Суханов

 Марина Васильева (Красноштанова)


При всех расхождениях во взглядах ваша любовь к Родине видна отчетливо.
Выбор "неодинаковых слов" здесь (в основном) вероятно надо больше к разному темпераменту отнести, чем к различному пониманию непростой ситуации.
Истина определенно где-то посередине ваших интересные мнения.
26.05.2019, 05:23:49 |
Евгений РензинНовая газета "порадовала": "Исследование: среднему российскому городу-миллионнику нужно 100 лет, чтобы догнать Москву по уровню экономики"
27.05.2019, 20:17:00 |
Марина Васильева (Красноштанова)Несоответствие цифр: в заголовке нужно 100 лет, а в тексте — от 10 до 20 лет.
27.05.2019, 20:39:59 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова):  Несоответствие цифр: в заголовке нужно 100 лет, а в тексте — от 10 до 20 лет.

В тексте 10-20 лет нужно при темпах, которых в 2010-2017 г. эти города и близко не показывали.

В Телеге уже стебутся, что Москве пора вводить визовый режим для россиян и открывать консульства в областных центрах.
27.05.2019, 20:57:35 |
Юрий КузнецовЮлия Латынина
https://www.proza.ru/201904/29/873
От Леонида Платонова (широко известный в узких кругах Иркутска) узнал о работе «Иисус Юлии Латыниной»
Радикальный пересмотр истории христианства!
Окунулся в тему бездонного сайта. Голова сазу распухла, думал, лопнет, но предохранители в атеистических мозгах сработали. Мозг не повреждён!
Для верующих тема может оказаться очень интересной.

04.06.2019, 08:46:54 |
Светлана Богородская

 Юрий Кузнецов: Юлия Латынина
https://www.proza.ru/201904/29/873
От Леонида Платонова (широко известный в узких кругах Иркутска) узнал о работе «Иисус Юлии Латыниной»
Радикальный пересмотр истории христианства!



Юлия Латынина "вдруг решила, что она умнее и прозорливей святых апостолов, всех отцов Церкви, вообще всех святых, великой русской литературы и культуры, многих миллионов живущих и уже почивших христиан… прозорливей и умней бедная Юлия, поскольку ей-то вдруг вся правда относительно Иисуса открылась, а все остальные христиане веровали и веруют в страшную ложь, потому как на сама деле Христос это никакой не Бог во плоти, Спаситель, а просто-напросто глава древней изуверской секты революционеров-террористов.

Да-да, именно так, не больше и не меньше! То есть Христос это такой бен Ладен на современный лад, а его ученики и последователи это такой современный «ИГИЛ». И Понтий Пилат, действительно, сделал определенное благо для Израиля, предав этого злокозненного террориста законной смерти".
..."мол, изначально христианство это вовсе не религия любви, а религия ненависти"

Про книгу Латыниной — "это прямая идейная диверсия, ставящая целью подорвать основы (или остатки?) Православия в России. Вообще, перевернуть мир основных традиционных ценностей. Диверсия, естественно, не первая и не последняя, но весьма характерная. Столетиями простой русский человек был не шибко образован, но вполне культурен, поскольку христианская культура впитывалась с молоком матери, так сказать, с храмовой жизнью и вообще с культурой жизни на земле, почему и христианин-крестьянин однокоренные слова.

И понадобилось очень много усилий, чтобы христианскую культуру в России разрушить – вплоть до революции, коллективизации, репрессий, брежневской дешевой водки и так называемых либеральных реформ. Теперь русский человек может быть и образован, но в христианском отношении уже не вполне культурен. Хотя, удивительным образом, большинство населения России всё же связывают себя с Православием – по рождению, по факту крещения, интуитивно. Насколько прочная это связь? Вероятно, для возможного выживания России это самый насущный вопрос."

"Но вернемся к вопросу: зачем же это все автору и заказчикам надо? Зачем, в принципе, называть черное белым, а белое черным?"

"... не случайно господа Бзежинские в свое время указывали, что для их демократии после падения СССР главным врагом на нашей территории остается Православная Церковь, как главный носитель отнюдь недемократических ценностей, как главный враг. Юлия Латынина здесь оказывается вполне в струе борьбы с этим и ее тоже врагом."

Оружие массового сомнения или «евангелие» от Латыниной
04.06.2019, 15:47:40 |
Борис Чечет

 Светлана Богородская: Столетиями простой русский человек был не шибко образован, но вполне культурен, поскольку христианская культура впитывалась с молоком матери, так сказать, с храмовой жизнью и вообще с культурой жизни на земле, почему и христианин-крестьянин однокоренные слова.



Я уже делал ссылку на книгу иркутского просветителя 19 века М.Загоскина "Магистр". В книге о том, как учились в Иркутском училище дети священников.(Загоскин был сыном сельского священика — беспробудного пропойцы) Повесть автобиографичная. Жесть. Нечто вроде армейской дедовщины, но в армии всё-таки не дети. Это не иллюзии, это реальность, в результате которой "вполне культурный" "христианин-крестьянин" после 1917-го не только поместья, но и церкви громил без остановки.
04.06.2019, 22:17:04 |
Евгений Рензин

 Протоиерей А.Спиридонов: Спорить по существу и в деталях с этим произведением просто бессмысленно.

Дальше этих слов тявканье Спиридонова можно не читать. Собственно, можно и вовсе не читать.

 Протоиерей А.Спиридонов: И здесь, увы, либеральная часть современной интеллигенции, неверующая, постмодернистская, ополчающаяся на Церковь, наступает на все те же исторические грабли все с большей скоростью и интенсивностью.

Я не понял, что за грабли имеет в виду Спиридонов, но очень рад, что причислен к интеллигентам. Т.е. людям наиболее образованным.

 Протоиерей А.Спиридонов: Не помешало бы и правовая [оценка], поскольку статью в УК об оскорбление чувств верующих пока никто не отменял.

"Гори в аду!", — сказал бы я, будь я верующим.
05.06.2019, 00:36:16 |
Юрий Кузнецов
Мне, как человеку, не инфицированному никакой религией, уж не сам ли Бог сделал эту прививку?! Всё время интересует вопрос, почему Бога представляют (называют)СПАСИТЕЛЕМ?!
Кого и от чего он спас? Или может ещё спасёт? Тарабарщина!
Ответьте только без словоблюдия.


05.06.2019, 11:37:58 |
Светлана Богородская

 Евгений Рензин: тявканье

Не шибко вежливо, и в слове этом тоже ни доказательств, ни ясности никакой нет. хотя в этом же упрекаете священника.

 Евгений Рензин: Собственно, можно и вовсе не читать

"Один дурак может задать столько вопросов, что на них не ответит и сотня мудрецов". Можно говорить об истине, а можно отвлекать от нее миллионом противоположных вариантов.
Зато у атеистов (и у продвиженцев "европейских" ценностей) появился еще один союзник, на которого можно ссылаться, как на человека, мудрее и просветленнее, чем все старцы и святые вместе взятые

 Евгений Рензин: Я не понял, что за грабли имеет в виду Спиридонов

Могу только предположить, что как только люди отступаются от нравственных норм, к которым религия призывает, так жди то революцию, то мировую войну. Кстати, кто продвигает сейчас всяческие сексменьшинства, тот же объявляет территории близкие и дальние зонами своих интересов. Не территориями, где должны управлять суверенные страны, а территориями, где можно и должны получить свою выгоду. Проходит, пока силы не равны, или когда публику хорошо обработают, вроде нашей "перестройки". Насилие и эгоизм Христианство никак не пропагандирует. Потому, и как кость или заноза для некоторых.


 Евгений Рензин: "Гори в аду!", — сказал бы я, будь я верующим.

Добра в этих словах нет. Проклятие, как пожелание зла — считается грехом. Так, что проклятие — это не христианский поступок. А Христос пришел к грешникам и всегда готов принять, чтобы человек не сделал, но готов покаяться и измениться. ПАИСИЙ СВЯТОГОРЕЦ О ПРОКЛЯТИИ

05.06.2019, 14:43:44 |
Юрий КузнецовТак что по поводу СПАСИТЕЛЯ?!
05.06.2019, 15:48:38 |
Евгений Рензин

 Светлана Богородская: Насилие и эгоизм Христианство никак не пропагандирует.

Это ложь. Во-первых, в самой Библии есть такая пропаганда. Но Библия переведена на русский 1000 лет назад и, возможно, я просто неправильно перевожу на современный русский. Во-вторых, ярким примером агрессивности христиан являются крестовые походы, инквизиция, преследование раскольников, еврейские погромы и т.д. и т.п.
Да, собственно, в историю углубляться не стоит. Достаточно вспомнить православных говнюков в Екатеринбурге и Москве вот только что.
Религия и агрессия — близнецы братья.
05.06.2019, 17:13:30 |
theodor japs

 Юрий Кузнецов:  Так что по поводу СПАСИТЕЛЯ?!


Вероятно, на этот очень сложный вопрос должен ответить богослов.
Но господин Кузнецов, в что может верить ВСЕГДА простой человек,
верить в жадных работодателей ? в коррумпированных политиков, в несправедливое правосудие ??? Это не остаётся много для бедного человека.
Вера в Бога, который всегда рядом с тобой, — на это надеются
Верующие, надеются получить помощь в трудное время. Является ли Бог ВСЕГДА спасителем нуждающихся, это другой вопрос.
Но верующие и не ходят в церковь каждый день.
05.06.2019, 18:15:42 |
Светлана Богородская

 Евгений Рензин: Во-первых, в самой Библии есть такая пропаганда

Ну, приведите пример, где бы библия призывала к насилию. Разве к насилию над самим собой, чтобы уберечь от насилия над другим человеком. Так от этого человеку плохо не будет. И можно ли такое назвать насилием, если человек сам делает свой выбор, а не под чьим-то ружьем.

Пьянство, крестовые походы и инквизиция — к морали, к выбору, к заповедям Христианства мало имеют отношение. Как всегда, путаем Христианство, как идею, мировоззрение с теми, кто пытается быть их носителями. Христианство призывает к идеалу, а где у нас идеальные люди? Среди атеистов разве есть, или больший процент благородных, добрых людей?

Недавно прочитала интересную заметку, но не могу ее найти, чтобы сослаться. Автор, священник, говорит, что мы не понимаем сами себя. Часто считаем до того неправильными, даже плохими. А мы не плохие, но иногда "придурки" — совершаем неважные поступки и в мыслях может не туда занести.

Так что поступки свои и мировоззрение нужно к чему-то приводить. Религия и подсказывает к чему и какими быть. Ее правила и являются для нас спасительными.

 Юрий Кузнецов: Так что по поводу СПАСИТЕЛЯ?!



Не зря раньше говорили: "Креста на тебе нет". Или о человеке, который не может собой управлять — "Без царя в голове".
Нынешние "свободы" освобождают от подобных ограничений. Наверное, Вам они покажутся либо нелепыми, либо смешными, Юрию Александровичу — вредными. Но то, действительно, была внутренняя культура, основанная на Православии. А сейчас сдаем, просто сдаем позиции. Даже интересно, на какой черте человек остановится. А не остановится — так превратится в зверей с интеллектом, и лишь образованностью и своей силой будет похваляться? Или просто вымрет? (Как наши горящие леса — ни там-ни там нет ни любви, ни настоящей заботы. Одна жадность в свою пользу).
05.06.2019, 18:24:45 |
Евгений Рензин

 Светлана Богородская: Как всегда, путаем Христианство, как идею, мировоззрение с теми, кто пытается быть их носителями.


По плодам их узна́ете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?

Кто сказал? Вы супротив кого "бочку катите"? :)
05.06.2019, 18:39:39 |
Светлана Богородская

 Евгений Рензин: По плодам их узна́ете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?

Скольки людям помогли священники! Это не плоды? (причем, это Вам не антидепрессантами травить.) И почему Вы считаете, что их труд плох?
Наверное, есть нарекания. Так к любому человеку они есть. Врачи и строители не всегда вылечивают и строят качественно — так нужно эти профессии отменить?

Профессии — отменить? Мировоззренческие системы — отменить? Что останется?
Литературные произведения, философские воззрения отдельных людей останутся. А как их оценивать? Без проверенных систем координат? Вы свою считаете абсолютной (как Латынина свою считает вернее, чем мудрость и опыт старцев)?

Хаос это будет, любимая "мутная водичка" для дерзких и наглых, кто свои интересы будет продвигать в подобный момент.
05.06.2019, 18:53:30 |
Светлана Богородская

 Борис Чечет:  Светлана Богородская: Столетиями простой русский человек был не шибко образован, но вполне культурен, поскольку христианская культура впитывалась с молоком матери, так сказать, с храмовой жизнью и вообще с культурой жизни на земле, почему и христианин-крестьянин однокоренные слова. Я уже делал ссылку на книгу иркутского просветителя 19 века М.Загоскина "Магистр". В книге о том, как учились в Иркутском училище дети священников.(Загоскин был сыном сельского священика — беспробудного пропойцы) Повесть автобиографичная. Жесть. Нечто вроде армейской дедовщины, но в армии всё-таки не дети. Это не иллюзии, это реальность, в результате которой "вполне культурный" "христианин-крестьянин" после 1917-го не только поместья, но и церкви громил без остановки.

Почитаю про бурсу и про современные православные школы. Может и про семинарии.

Из немного прочитанного поняла, что в очень тяжелых физических условиях учились "бурсаки".
05.06.2019, 19:11:11 |
theodor japs

 Светлана Богородская:  Даже интересно, на какой черте человек остановится. А не остановится — так превратится в зверей с интеллектом, и лишь образованностью


Я часто задаю себе этот вопрос, — вероятно образованный субъект, контролируемый интернетом.
05.06.2019, 20:33:53 |
Евгений Рензин

 Светлана Богородская: Скольки людям помогли священники! Это не плоды?

Понятия не имею, скольким они помогли. А вот то, что с миллионов тянули десятину, это знаю точно. И это точно не ради их же блага. Скольких поубивали, опять же, не знаю. Что сейчас по три храма в день строят не за счёт каких-то там пожертвований, а за счёт всего народа, это тоже знаю точно. И содержат потом их ещё за государственный же счёт. И что главный поп погряз в роскоши знаю, и что предыдущий наживался на табаке и спиртном — тоже знаю.
Вы мне предлагаете смотреть на каких-то чуть не юродивых, окутанных больше легендами, чем реально благодетелями (клерикал — самые опытные и едва ли не первые пропагандисты), при этом отказываетесь видеть очевидное.
Что касается "мировоззренческих систем", то, во-первых, я вовсе не призывал их отменять. И даже не сильно против христианства, уже переросшего юношескую драчливость (больше против церкви). А во-вторых, мировоззренческие системы формируются отнюдь не только на религиозной почве. И их полно всяких разных. В т.ч., увы, таких, как фашизм. Но и таких, как демократия.
05.06.2019, 21:48:50 |
Евгений Рензин

 Светлана Богородская: (как Латынина свою считает вернее, чем мудрость и опыт старцев)?

Если уж так почитать старцев, то логично пройти гиюр и удариться в иудаизм — он куда древней христианства.
05.06.2019, 21:57:50 |
 ПредыдущаяСтраница 22 из 32: 1 ... 20 21 22 23 24 ... 32 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную