Природа Байкала | Рекомендую интересную книгу
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Рекомендую интересную книгу
Страница 1 из 32:  1 2 3 ... 32 всеСледующая 
Светлана БогородскаяОткрыла для себя автора и целый мир в его книге — "ЧЕРКАСОВ Александр Александрович (1834—1895)
Общественный деятель, писатель, выдающийся охотник-натуралист. … Родился в Старой Руссе, в семье горного инженера. Окончил горный кадетский корпус в Петербурге. С 1855 году — инженер в Нерчинском горном округе… с разведывательной партией прошел по реке Бальдже на юго-востоке Забайкалья, работал в долине Шилки, открыл богатое месторождение золота. После 1870 года служил на Алтае. В 1883 году вышел в отставку и поселился в Барнауле, в эти же годы журнал «Природа и охота» начал печатать главы из его «Воспоминаний охотника». В 90-е годы переехал в Екатеринбург, назначен там городским головой. …Его капитальные труды переизданы в Чите, Иркутске, Москве. Наиболее полно: «Записки охотника Восточной Сибири» (М., ФиС, 1990), «Из записок сибирского охотника» (М,. ФиС, 1994)."

Из записок сибирского охотника (Книга нашего Восточно-Сибирского издательства (1987 г.) есть в библиотеке им. Молчанова-Сибирского.)

В книге сначала прочитала "Сломанную сошку" (в ссылке — глава III, без названия). Поразило.
Ко всем его запискам можно отнести им же приведенную пословицу — "Кто в тайге не бывал, тот богу не маливался". Сам же Черкасов — отважный, рисковый, просвещенный, независимого склада ума человек. В "приятелях" у него были часто простые люди, разные, но "болящие" тайгой и охотой.

Андрею Рябине (если вдруг не читал) будет интересно. Да и многим. Захватывает. Интересно читать и об отношениях людей.

P.S. Оказалось, Александр Сафронов и Георгий Борисов (и Игорю Фефелову знакома) уже обсуждали эту книгу, применительно к декабристам и каторге. (Прочее. Декабристы в Сибири). Но очень интересно (основа книги) про таежную жизнь.
19.09.2016, 12:13:49 |
Татьяна СеменоваОчень интересная книга! Тогда называли охотников -промышленники,зверски добывали дичь, хотя в то время ее было немерено.....
19.09.2016, 16:10:00 |
Евгений Рензин

Ион Деген, ветеран Великой Отечественной. Ушел на фронт добровольцем в 16 лет. Танкист-ас. Четырежды был ранен, в т.ч. очень тяжело ранен. Поэт, писатель, автор вот этого стихотворения:

Мой товарищ, в смертельной агонии
Не зови понапрасну друзей.
Дай-ка лучше согрею ладони я
Над дымящейся кровью твоей.

Ты не плачь, не стони, ты не маленький,
Ты не ранен, ты просто убит.
Я на память сниму с тебя валенки.
Мне еще воевать предстоит.


После войны стал врачом. Доктор наук (травматология, ортопедия). В 1977 эмигрировал в Израиль. До сих пор жив.
Пока я прочел только "Война никогда не кончается". Это сборник рассказов. Рекомендую.
19.09.2016, 16:46:05 |
Юрий КузнецовВ 60-х пели в турстско-альпинистских компаниях:
…Не скули и не плач, ты не маленький,
Ты не ранен, ты просто убит,
Дай сниму с тебя тёплые варежки,
Мне спасателей ждать предстоит…

Видимо, в связи с несчастным случаем при восхождении и приспособили стихи…
19.09.2016, 18:59:56 |
Светлана Богородская

 Юрий Кузнецов: …Не скули и не плач, ты не маленький,
Ты не ранен, ты просто убит,
Дай сниму с тебя тёплые варежки,
Мне спасателей ждать предстоит…

По моему, говорить живому человеку, что он мертв и отбирать последнее — как-то это новый поворот в нравственных ценностях. Инстинкт выживания, за счет другого, еще живого, себя оправдает для жизни, а для души — как бы не пришлось этот момент вспоминать всю эту оставшуюся жизнь. "Буцефал не выдержит двоих".
19.09.2016, 19:19:03 |
Геннадий Хитрихеев

 Светлана Богородская: По моему, говорить живому человеку, что он мертв и отбирать последнее - как-то это новый поворот в нравственных ценностях.


Светлана, как мне кажется, такие песни поются в качестве шутки и специфического туристического юмора (в любой сфере человеческой деятельности имеется свой специфический юмор). Не надо это воспринимать так серьёзно.
19.09.2016, 19:34:59 |
Андрей Зарубин

 Светлана Богородская: По моему, говорить живому человеку, что он мертв и отбирать последнее - как-то это новый поворот в нравственных ценностях.


Речь в обоих случаях не о живых, о погибших.

А рассказы Черкасова читал. Интересно. Жизнь наших дедов и прадедов. Для нас уже необычно и непривычно.
19.09.2016, 19:38:40 |
Лев Белых

 Геннадий Хитрихеев:    Светлана Богородская:   По моему, говорить живому человеку, что он мертв и отбирать последнее -как-то это новый поворот в нравственных ценностях. Светлана, как мне кажется, такие песни поются в качестве шутки и специфического туристического юмора (в любой сфере человеческой деятельности имеется свой специфический юмор). Не надо это воспринимать так серьёзно.



А чему же тут смеятся и с какое для этого надо иметь жестокое сердце. Такие слова могут быть сказаны только злодеем — жестоким, бессердечным человеком. Шутить с такой фразой, держать ее в памяти и тем более петь — все равно что молиться дьяволу.
19.09.2016, 20:43:40 |
Евгений Рензин

 Лев Белых: А чему же тут смеятся и с какое для этого надо иметь жестокое сердце.

Лев, я не спасатель, но слыхать про спасателей приходилось. В их работе без здорового цинизма прожить невозможно. То же и у врачей. Уж не говоря про военных. Более того, для пациента (спасателей), мне кажется, куда полезней насмешка, сарказм, чем нюни сострадания. Он от ваших нюней только расквасится, начнет себя жалеть и, чего доброго, плакать. А плакать не нужно. Нужно собрать волю, если угодно, озлобиться, но оставаться мужиком. Нужно держать удар, а не сопли распускать.

Это всё, конечно, про туристский вариант стихотворения.
К Дегину, я надеюсь, у вас претензий нет?
19.09.2016, 21:44:10 |
Евгений РензинЕщё одно стихотворение Дегена:

Воздух вздрогнул.
Выстрел. Дым.
На старых деревьях обрублены сучья.
А я еще жив.
А я невредим.
Случай?
19.09.2016, 21:46:31 |
Лев Белых

 Евгений Рензин:    Лев Белых:   А чему же тут смеятся и с какое для этого надо иметь жестокое сердце. Лев, я не спасатель, но слыхать про спасателей приходилось. В их работе без здорового цинизма прожить невозможно. То же и у врачей. Уж не говоря про военных. Более того, для пациента (спасателей), мне кажется, куда полезней насмешка, сарказм, чем нюни сострадания. Он от ваших нюней только расквасится, начнет себя жалеть и, чего доброго, плакать. А плакать не нужно. Нужно собрать волю, если угодно, озлобиться, но оставаться мужиком. Нужно держать удар, а не сопли распускать.Это всё, конечно, про туристский вариант стихотворения.К Дегину, я надеюсь, у вас претензий нет?



К Дегину ,пока не знаю контекста , претензий нет. Насчет нюней мысль понятна, только вы зря их приписываете моему исполнению. В любой ситуации нужно стараться быть человеком, как на месте спасателя, так и на месте пострадавшего. Всегда бывают отдельные случаи, когда те или иные резкие, грубые, даже жестокие действия, слова, поступки оказываются оправданными. Но часто встречаются и дураки, принимающие такие примеры для повсеместного применения и чаще всего уже совершенно не к месту и не к теме, заочно оправдывавая себя тем чужим единственно правильным поступком в кокретной ситуации.
19.09.2016, 22:03:46 |
Евгений Рензин

 Лев Белых
К Дегину ,пока не знаю контекста

Контекст — Великая Отечественная война. Что вам ещё нужно знать?
19.09.2016, 22:23:37 |
Светлана Богородская

 Евгений Рензин: К Дегину, я надеюсь, у вас претензий нет?

 Евгений Рензин:  Великая Отечественная война. Что вам ещё нужно знать?


В Великой Отечественной войне много всего было.
В предисловии к книге это стихотворение названо самым суровым произведением о войне.

Стихотворение не имеет однозначности. От каждой строчки глаза округляются. Можно так понять, можно этак. Каждый в них может найти свою движущую силу. Главное понятно — человек одержим в своей правде и в борьбе. Эта решимость и напор и помогали — и выживать и победить.

Зверский, жестокий лик войны. Ветеранам от этого зверства и потом было тяжело. И может быть поэтому поэты — сами ветераны войны, старались не это описывать, не "физиологию", а подвиг, помыслы высокие. Это нужно было и для молодежи — о войне донести и заразить высокими движущими порывами, прославлением своих отцов. И для Ветеранов — облегчить их груз памяти (им эта жестокость и "физиология" итак врезались навсегда и тяготили).

Строчка "Мне еще воевать предстоит" может объяснить остальное. Сами воины, наверное, говорили так же просто, но много вкладывали в слова.

Много всего в этом стихотворении. С одной стороны, и не смеем судить (даже в смысле, разбирать), с другой стороны, слово поэта — тоже ответственно перед читающими (и раз читаем, то имеем право понять).

Разные были люди на войне. Не каждый одинаково по природе своей был победителем. Но и не каждый мог греться над кровью (жуть, опять же, может это иносказание, которое нужно толковать). Суровость ради победы в этом стихотворении, так думаю. И, может быть, практически стёртость границы между миром живых и мертвых.
20.09.2016, 15:19:41 |
Светлана Богородская

 Евгений Рензин: Лев, я не спасатель, но слыхать про спасателей приходилось. В их работе без здорового цинизма прожить невозможно. То же и у врачей. Уж не говоря про военных.

Может не цинизм, а что то другое Вы имели ввиду? Ни хирургу, ни спасателю и некогда "распускать нюни", от него требуется собранность, профессионализм и вообще-то сочувствие (понимание положения) к "пациенту". Иначе зачем ему заниматься своим делом?
Защитная реакция у профессионала есть, иначе ни голова, ни руки-ноги не будут работать, но это не цинизм. Произносят и видят то, что в обществе не принято, так они вынуждены это делать и не обязательно с циничным отношением.
Циники есть, куда без них. Но назвать это здоровым я бы не назвала. Коробит всегда.

"Цини́зм или цини́чность (др.-греч. Kυνισμός) — откровенное, вызывающе-пренебрежительное и презрительное отношение к нормам общественной морали, культурным ценностям и представлениям о благопристойности".
20.09.2016, 16:49:08 |
Есения

 Светлана Богородская: Циники есть, куда без них. Но назвать это здоровым


Так называемый здоровый цинизм существует, не сомневайтесь.

Только в с е г д а необходимо отдавать самому себе отчёт, с кем, когда и о чём ты говоришь.
В нужной компании, в нужный момент некой ситуации здоровый цинизм оказывается поистине целебней/действенней любой иной "пилюли".
20.09.2016, 19:20:54 |
Светлана Богородская

 Есения: В нужной компании, в нужный момент некой ситуации здоровый цинизм оказывается поистине целебней/действенней любой иной "пилюли".

Для тех, кто его вообще использует. И мало ли кто чего использует для "целебности".
20.09.2016, 20:46:38 |
ЕсенияСветлана, Вы по жизни чересчур "правильная" :) Это ведь так скучно!! И неправильно ;)
20.09.2016, 21:28:56 |
Юрий Кузнецов

 Лев Белых:    Геннадий Хитрихеев:     Светлана Богородская:   По моему, говорить живому человеку, что он мертв и отбирать последнее -как-то это новый поворот в нравственных ценностях. Светлана, как мне кажется, такие песни поются в качестве шутки и специфического туристического юмора (в любой сфере человеческой деятельности имеется свой специфический юмор). Не надо это воспринимать так серьёзно. А чему же тут смеятся и с какое для этого надо иметь жестокое сердце. Такие слова могут быть сказаны только злодеем - жестоким, бессердечным человеком. Шутить с такой фразой, держать ее в памяти и тем более петь - все равно что молиться дьяволу.


Как по разному воспринимается это четверостишье.
Ведь понятно же, что товарищ мёртв.
А человек с горечью обращается к самому себе, пытаясь оправдаться перед самим собой, ссылаясь на суровую реальность. Никакого цинизма, а тем более со здоровым юмором, здесь вообще нет.
Мой жизненный опыт заставляет относиться с осторожностью к очень правильным суждениям, они не редко фальшивы и лицемерны.
Общение с большим количеством людей, и особенно в альпинизме, где всё на виду, всё обострено, ничего не спрячешь, привели меня к таким оценкам.
Приведу один знаковый момент из своей практики. Работая в а\л Талгар инструктором я занимался с спортивной группой ходившей на 2сп.р. на маршруты 3 кт. сл., а это уже вполне серьёзные маршруты, тем более в больших горах.
Был среди участников, но не в моей группе, такой симпатяга, высокий, красивый, спортивный (по виду) парень, гитарист, певец с красивым баритоном. Душа компании, особенно среди девчонок, которые путали альпинизм как школу мужества с альпинизмом, как школой замужества.
Как красиво и душевно он пел и любил рассуждать о дружбе и товариществе.
Кто-то в моей группе заболел и мне навязали это парня. Мы шли на , Орджоникидзе по 3Б кт. сл. Это Туюк-Су, Заилийский Алатау.
Коротко. На спуске, на крутом фирновом склоне напарник этого «очень душевного парня» сорвался и полетел, а «душевный» вместо того, чтобы страховать, ловко выщелкнул верёвку из карабина. Тянулась за падающим сороковка и случайно зацепилась за острый выступающий из фирна камень. Всё кончилось благополучно. И для меня тоже, потому, что в договоре на работу был пункт, что инструктор несёт уголовную ответственность за жизнь участника.
И вот главное. На разборе на вопрос, как он мог так поступить, он ответил спокойно и равнодушно: Зачем двоим-то погибать.
В 73-ем я окончил всесоюзную школу инструкторов альпинизма, которая в тот год была в Баксане в а\л «Шхельда», а начальником школы был удивительный человек К.А Баров.
http://www.alpklubspb.ru/persona/barov.htm
Очень мудрый и тактичный. Всегда помню фразу, сказанную нам курсантам, на одном из занятий: Вы будущие инструкторы, бойтесь участника, подносящего вам чай.
«Душевный» как раз из той породы. Всегда встречал группы после восхождения с чаем и гитарой, а уж об инструкторах, что и говорить.
Ещё эпизод. За 40 дней чему нас только в школе не учили. На занятиях по спуску пострадавшего Кирилл Александрович всё ходил по гребню, проверяя, как все делают. Я случайно увидел, что он ненадолго остановился у моего пункта страховки, на секунду наклонился над ним.
Подойдя, я увидел, что не завязал контрольный узел. А К.А. завязал.
Он не подозвал меня, не ткнул носом, а просто тихо почти не заметно завязал узел, видимо считая, что при проверке системы я это сам обнаружу.
С каким людьми сводила меня судьба!
21.09.2016, 08:21:40 |
Александр Мамонтов

 Евгений Рензин:  ..МОЙ ТОВАРИЩ, В СМЕРТЕЛЬНОЙ АГОНИИ (!!! ЕЩЕ НЕ УМЕР!) Не зови понапрасну друзей. Дай-ка лучше согрею ладони я Над дымящейся кровью твоей. Ты не плачь, не стони, ты не маленький, Ты не ранен, ты просто убит. Я на память сниму с тебя валенки. Мне еще воевать предстоит.....

Обыкновенное скотство и больше ничего.

 Юрий Кузнецов: В 60-х пели в турстско-альпинистских компаниях:…Не скули и не плач, ты не маленький,Ты не ранен, ты просто убит,Дай сниму с тебя тёплые варежки,Мне спасателей ждать предстоит…Видимо, в связи с несчастным случаем при восхождении и приспособили стихи…

Да, надо очень сильно ненавидеть погибшего, чтобы такое написать. Шутка? Может и так. Все мы разные и по разному шутим.

Так что нет других интересных книг?
Сразу четыре на разный вкус:
Крис Боннингтон. "В поисках приключений"
Рейнхольд Месснер. "Хрустальный горизонт".
Олег Куваев. "Розовая чайка", "Прибрежное плавание"
21.09.2016, 08:38:55 |
Александр Мамонтов

 Светлана Богородская: ... «Записки охотника Восточной Сибири» (М., ФиС, 1990), ...

Спасибо! Буду знать, если встречу, возьму почитать :)
21.09.2016, 08:46:29 |
Страница 1 из 32:  1 2 3 ... 32 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную