Природа Байкала | Рекомендую интересную книгу
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Рекомендую интересную книгу
 ПредыдущаяСтраница 2 из 32:  1 2 3 4 ... 32 всеСледующая 
Евгений Рензин

 Светлана Богородская: Стихотворение не имеет однозначности.

Да всё в нём понятно и однозначно. Оно о том, что не нужно со своими моральными установками, годными в мирное время, судить о войне. О тех, кто воевал не в политотделе штаба, а на передовой. О тех, кто мёрз, голодал, под пулями ходил, работал почище каторжных.

 Александр Мамонтов: Обыкновенное скотство и больше ничего.

А как назвать твоё суждение, учитывая, что судишь ты человека, благодаря которому страна, в которой ты живёшь, вообще существует?

 Александр Мамонтов: Сразу четыре на разный вкус:

Ещё можно почитать букварь. Тоже никаких переживаний, никакой работы ума.
21.09.2016, 11:25:27 |
Константин Суханов

 Есения: ...по жизни чересчур "правильная" :) Это ведь так скучно!


Это даже хуже, чем скучно. Это невероятно и так не бывает. Безотносительно к личности, Светлана — Вы здесь ни при чём.

 Юрий Кузнецов: На спуске, на крутом фирновом склоне напарник этого «очень душевного парня» сорвался и полетел, а «душевный» вместо того, чтобы страховать, ловко выщелкнул верёвку из карабина.


Ого! Выгнали его с почётом из лагеря?

 Юрий Кузнецов: ...он ответил спокойно и равнодушно: Зачем двоим-то погибать.


В логике не откажешь. Вот только как он понял, что парень уже "погиб".

 Юрий Кузнецов: «Душевный» как раз из той породы. Всегда встречал группы после восхождения с чаем и гитарой, а уж об инструкторах, что и говорить.


Юрий, ну я бы не ставил знак равенства между радушным поведением в лагере и малодушием участника. Одно из другого не следует. Скорее, так совпало.

 Евгений Рензин:   Александр Мамонтов:   Обыкновенное скотство и больше ничего.
А как назвать твоё суждение, учитывая, что судишь ты человека, благодаря которому страна, в которой ты живёшь, вообще существует?


Вот и у меня тот же вопрос...
21.09.2016, 11:48:47 |
Светлана Богородская

 Евгений Рензин: Да всё в нём понятно и однозначно. Оно о том, что не нужно со своими моральными установками, годными в мирное время, судить о войне.

Не думаю, чтобы автор хотел запрета. И что он делил людей и не принимал его непонимающих (как в рассказе мать Яши). А потом, характер во время войны и от того как он складывался в мирное время зависит. Осуждать может быть и нельзя, но подумать, как сам бы поступил или люди на которых ты равняешься, можно.

 Евгений Рензин: О тех, кто мёрз, голодал, под пулями ходил, работал почище каторжных.


У нас в поселке был лесник, кажется он и танкистом был, и в разведку ходил. Матерый человек, в тайге свой, не безгрешный, как многие мужики. С каким уважением к нему относились мои родители — и за тайгу, а еще больше — за военные подвиги. Этим отношением мама и других поселковых заражала, и нас, детей, конечно.

 Константин Суханов: Это даже хуже, чем скучно. Это невероятно и так не бывает. Безотносительно к личности, Светлана - Вы здесь ни при чём.

Но с "правильным" стратегическим стержнем люди бывают, знаю таких. В тактике могут ошибаться. Хуже, когда наоборот.
21.09.2016, 12:14:27 |
Константин Суханов

 Светлана Богородская: В тактике могут ошибаться. Хуже, когда наоборот.


Речь как раз о тактически безупречном поведении. Это всегда вызывает недоверие.
21.09.2016, 12:55:16 |
Александр Мамонтов

 Константин Суханов:   ....у меня тот же вопрос...

Констатнин, если Вы внимательно читали стихи и мой коментарий Рензину, то ведь речь идет даже не о трупе, а о живом еще человеке. Своим вопросом Вы опровергаете то, что говорили по поводу гитариста из рассказа Юрия Кузнецова.
В прочем, действительно. Во всем виноваты террористы и Америка ;)))
21.09.2016, 13:30:03 |
Константин Суханов

 Александр Мамонтов: Впрочем, действительно. Во всем виноваты террористы и Америка...


Несуществующие террористы и Америка как раз в наших бедах совсем не виноваты. Это пропаганда. Впрочем, тема не об этом.

 Александр Мамонтов: ...ведь речь идет не о трупе, а о живом еще человеке.


Когда курице отрубают голову, она ещё некоторое время бегает по двору и думает, что она в прекрасном состоянии.

 Александр Мамонтов: Своим вопросом Вы опровергаете то, что говорили по поводу гитариста из рассказа Юрия Кузнецова.


А когда человек срывается — надо просто успеть организовать страховку.
А вот судить о военном времени из сегодняшнего дня, действительно, не стОит.
21.09.2016, 13:46:22 |
Александр Мамонтов

 Константин Суханов:    Александр Мамонтов:   Впрочем, действительно. Во всем виноваты террористы и Америка... Несуществующие террористы и Америка как раз в наших бедах совсем не виноваты. Это пропаганда. Впрочем, тема не об этом.   ....

Константин, выражение про Америку и террористов я у Вас стыбрил вот тут: http://nature.baikal.ru/forum/tread.shtml?id=4505&pg=4 Очень оно мне понравилось :)

Про курицу промолчу, тут кто как понимает понятие жизнь и душа. Не о вере речь.
А вот тут:

 Константин Суханов:   .... А вот судить о военном времени из сегодняшнего дня, действительно, не стОит.


Вам ответ из Википедии (не думаю что БЭС даст иной ответ)
"Мародёрство (от фр. maraudeur «грабитель», от marauder «грабить») — воинское преступление, суть которого, согласно уголовному законодательству СССР, заключалась в тайном или открытом хищении на поле сражения (в том числе — в районах, подвергнутых бомбардировкам и обстрелам) вещей, находящихся при убитых и раненых военнослужащих или гражданских лиц. Под мародёрством также понимается похищение вещей у раненых во время эвакуации[1]. В международном праве понятие мародёрства рассматривается более широко и включает в себя также ограбление жителей неприятельской территории. Мародёрство часто сопровождается актами насилия.

Мародёрство рассматривается международным правом как военное преступление международного характера "

Абсолютно уверен, что Вам, как участнику марша "Безсмерный полк" это должно быть известно.

 Константин Суханов:  А когда человек срывается - надо просто успеть организовать страховку.

Да.
21.09.2016, 14:04:47 |
Светлана Богородская

 Константин Суханов:  А вот судить о военном времени из сегодняшнего дня, действительно, не стОит.

Осуждать или вообще судить? А как же художественные произведения о войне, которые мы разбирали на уроках литературы до мелочей. И для чего разбирали. (К биографиям героев войны, точнее, к подвигу самих героев, отношение однозначное прививалось).

Человек не может быть к чему-то готовым, если он об этом и не думал.
21.09.2016, 14:12:58 |
Константин Суханов

 Александр Мамонтов: Мародёрство рассматривается международным правом как военное преступление международного характера "

Абсолютно уверен, что Вам, как участнику марша "Безсмерный полк" это должно быть известно.



"Васков сдёрнул сапог с ноги убитой Сони. Осянина: зачем, не смейте! — А затем, что боец босой! Не в цацки же играем, девоньки. О живых думать нужно: на войне только этот закон. Сдёрнул второй сапог, кинул Гале Четвертак. Приказываю: обувайся! И без переживаний давай: немцы ждать не будут."

 Светлана Богородская: А как же произведения о войне, которые мы разбирали на уроках литературы до мелочей. И для чего разбирали.

Разбирали, читали, переживали, учили, отвечали. Но — не судили героев!
21.09.2016, 14:48:59 |
Светлана Богородская

 Константин Суханов: Разбирали, читали, переживали, учили, отвечали. Но - не судили героев!

Не судили героев. И не за что было (ничто подвиг не перевешивало), на то они и герои.
Не сомневаюсь, что автор стихов — человек подвигов. В 16 лет собрать мальчишек из двух параллельных классов, составить свой отряд и самостоятельно сопротивляться не хуже рядовых солдат. И с тем же настроем пройти всю войну. Не все так могли.
21.09.2016, 15:39:12 |
Александр Мамонтов

 Константин Суханов:    ///

"Несуществующие террористы и Америка..." )))
"Видишь Сурка? — Нет. — А он есть."

"..согласно уголовному законодательству СССР.."
21.09.2016, 15:41:04 |
Александр МамонтовКонстантин, Вы сами служили в Армии, Авиации или на Флоте?
21.09.2016, 15:44:10 |
Евгений Рензин

 Александр Мамонтов: Мародёрство (от фр. maraudeur «грабитель», от marauder «грабить») — воинское преступление, суть которого

Суть которого — нажива.
Бедные солдаты, которым в качестве политруков и т.п. судей, попадались вот такие, как ты, моралисты. Не благодаря, а вопреки таким высокодуховным господам они одержали победу.
21.09.2016, 15:52:36 |
Константин СухановТолько в Армии, 2 года от звонка до звонка.
21.09.2016, 15:53:43 |
Александр Мамонтов

 Евгений Рензин:    Александр Мамонтов:   Мародёрство (от фр. maraudeur «грабитель», от marauder «грабить») — воинское преступление, суть которого Суть которого - нажива.Бедные солдаты, которым в качестве политруков и т.п. судей, попадались вот такие, как ты, моралисты. Не благодаря, а вопреки таким высокодуховным господам они одержали победу.


Все переиначил и пытается быть белыми и пушистыми. Класс! Прославляешь мародерство и возводишь его в ранг высшей добродетели. Продолжай Женя в том же духе и дальше. Со времени Горбатого это как раз наша государственная политика.
21.09.2016, 16:00:08 |
Александр Мамонтов

 Константин Суханов:  Только в Армии, 2 года от звонка до звонка.

Спасибо за ответ. Тем более не понимаю Вас. Сам так же в Армии 2 года.
21.09.2016, 16:01:25 |
Евгений Рензин

 Александр Мамонтов: Все переиначил и пытается быть белыми и пушистыми.

Куда мне до пушистых. Я даже и не задумался бы, снимать валенки с трупа или нет. Мне ваши религиозные хороводы вокруг трупов абсолютно до фонаря.
21.09.2016, 16:07:29 |
Александр Мамонтов

 Евгений Рензин:    Александр Мамонтов:   Все переиначил и пытается быть белыми и пушистыми. Куда мне до пушистых. Я даже и не задумался бы, снимать валенки с трупа или нет. Мне ваши религиозные хороводы вокруг трупов абсолютно до фонаря.

Тогда хотя бы задумайся. "Бедные солдаты" бывали и сифилитиками, и прокаженными ...туберкулезной бацилле тоже как то до фонаря кто ее приютил :) Индейцы Северной Америки, так же любили "подарки", где они теперь?
Ну и как то сложно заподозрить командование СА и РККА в "религиозных хороводах"...
21.09.2016, 16:12:17 |
Юрий Кузнецов

 Евгений Рензин:    Лев Белых:   А чему же тут смеятся и с какое для этого надо иметь жестокое сердце. Лев, я не спасатель, но слыхать про спасателей приходилось. В их работе без здорового цинизма прожить невозможно. То же и у врачей. Уж не говоря про военных. Более того, для пациента (спасателей), мне кажется, куда полезней насмешка, сарказм, чем нюни сострадания. Он от ваших нюней только расквасится, начнет себя жалеть и, чего доброго, плакать. А плакать не нужно. Нужно собрать волю, если угодно, озлобиться, но оставаться мужиком. Нужно держать удар, а не сопли распускать.Это всё, конечно, про туристский вариант стихотворения.К Дегину, я надеюсь, у вас претензий нет?


Рискуя получить благородное возмущение, всё же скажу.
А у меня есть, только не претензии, а соображения. Претензии у меня бывают, когда какой-нибудь наглец лезет вперёд меня без очереди.
Высокая тема досадно подпорчена нелепостями:
«…Дай-ка лучше согрею ладони я
Над дымящейся кровью твоей…
Напомню, что кровь имеет температуру человеческого тела и, какой должен быть поток крови, чтобы согрелись руки. «Красивость» доведённая до абсурда.
И ещё:
Я на память сниму с тебя валенки.
Мне еще воевать предстоит.
Это же просто мародёрство.
И это подарок для ненавистников советской эпохи.
Они ведь охотно верят в любую ложь о советском времени, особенно если она злобна и глупа.
Прямо восторг. Оказывается, советское руководство не могло обеспечить солдат валенками, видимо одна пара на двоих, вот и подвернулась удача.
Попутно маленький реальный эпизод из книги удивительного писателя Георгия Федосеева « В тисках Джугдыра». Там Улукиткан в критической ситуации разрезает ножом брюхо оленю, заталкивает замерзшие руки в живот оленю, отогревает руки, что позволяет ему разжечь костёр.
Прежде, чем назначать А.А. Черкасова в самые, самые нужно бы прочитать наших больших поэтов К.Симонова, А.Твардовского, Юлию Друнину, А.Межирова с его раскалёнными строками «Коммунисты вперёд!».
Правда, на Межирова в эпоху демократии вдруг накатило «прозрение». Слаб человек. И как же велика Юлия Друнина.
21.09.2016, 18:27:30 |
Алексей Денисов

 Александр Мамонтов: Обыкновенное скотство и больше ничего.


Немного по теме о зле в человеке.
21.09.2016, 18:29:19 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 32:  1 2 3 4 ... 32 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную