Природа Байкала | Рекомендую интересную книгу
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Рекомендую интересную книгу
 ПредыдущаяСтраница 23 из 32: 1 ... 21 22 23 24 25 ... 32 всеСледующая 
theodor japs

 Евгений Рензин:  А вот то, что с миллионов тянули десятину, это знаю точно. И это точно не ради их же блага. Скольких поубивали, опять же, не знаю. Что сейчас по три храма в день строят не за счёт каких-то там пожертвований, а за счёт всего народа, это тоже знаю точно. И содержат потом их ещё за государственный же счёт. И что главный поп погряз в роскоши знаю, и что предыдущий наживался на табаке и спиртном — тоже знаю.


Tы вероятно прав, но настоящая вера не имеeт ничего общего с соборами или пoпами. Человек как поп, может церковное учреждение дискредитировать, поэтому другой человек не теряет сразу веру в Бога.
05.06.2019, 23:22:10 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Юрий Кузнецов: Всё время интересует вопрос, почему Бога представляют (называют)СПАСИТЕЛЕМ?!
Кого и от чего он спас? Или может ещё спасёт? Тарабарщина!
Ответьте только без словоблюдия.

 Юрий Кузнецов: Так что по поводу СПАСИТЕЛЯ?!



Вам точно никто не станет отвечать. Потому что изначально вопрос задан воинственно, с намерением оскорблять.
Но если Вас этот вопрос тревожит, то, возможно, пора всё-таки пообщаться с хорошим священником. Если есть желание разобраться, а не только нападать.
06.06.2019, 00:05:40 |
Светлана Богородская

 Евгений Рензин: А во-вторых, мировоззренческие системы формируются отнюдь не только на религиозной почве. И их полно всяких разных. В т.ч., увы, таких, как фашизм. Но и таких, как демократия.

Их полно. И мы их оцениваем. А что является эталоном? Откуда он вдруг берется?

А демократией сейчас что только не называют. Должно бы обозначать "власть народа". Который обрабатывается так, что готов от семей отказаться. И, тем более, страну свою разметать или с ней запросто расстаться, а не может, то готов считать, что она самая неудачная?

 Евгений Рензин: Если уж так почитать старцев, то логично пройти гиюр и удариться в иудаизм

Давно решила, что ни заниматься поиском, ни тем более "ударяться" уже не нужно. Православие близко.
06.06.2019, 00:17:39 |
Светлана Богородская

 theodor japs: настоящая вера не имеeт ничего общего с соборами или пoпами

"ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них"

06.06.2019, 00:23:02 |
Евгений Рензин

 Светлана Богородская: Их полно. И мы их оцениваем. А что является эталоном? Откуда он вдруг берется?

Здравый смысл, исторический и жизненный опыт.
А вы неужели в Библии про фашизм, демократию, либерализм и т.д. читаете? И почему это одну и ту же Библию читают в России, Европе, Америке и т.д., а мировоззрение у всех разное? Даже и в одной стране разное.
06.06.2019, 00:39:16 |
Евгений Рензин

 Светлана Богородская: И, тем более, страну свою разметать или с ней запросто расстаться, а не может, то готов считать, что она самая неудачная?

О, вам страна дороже семьи... Я вот за своего сына не то, что страну... я убить могу. Даже не сомневайтесь.

 Светлана Богородская: Давно решила, что ни заниматься поиском, ни тем более "ударяться" уже не нужно. Православие близко.

Ну так и не вворачивайте бесконечно своих старцев. Тем более, что вам "старец" Юрий Кузнецов уже уши прожужжал, что бога никакого нет.
06.06.2019, 00:43:28 |
Светлана Богородская

 Евгений Рензин: Ну так и не вворачивайте бесконечно своих старцев. Тем более, что вам "старец" Юрий Кузнецов уже уши прожужжал, что бога никакого нет.

Как мне эта фраза нравится: "Вам же сказали, что (и далее с вариантами)".

 Евгений Рензин: Здравый смысл, исторический и жизненный опыт.

У каждого свой. Это мы с Константином на нескольких страницах "Трепа за политику" уже обсуждали.

 Евгений Рензин: И почему это одну и ту же Библию читают в России, Европе, Америке и т.д., а мировоззрение у всех разное?

Мы же с Вами в одной стране живем, а понимаем по разному (что и Вы отмечаете). И отступают люди от Христианства по разному. Православие — более раннее Христианство, католичество — внесло свои понятия, трактовки и поведение, а затем протестанты — еще "свободнее". Сейчас наступление на Христинство такое, что оно отступает очень быстро — католики уже и с гомосемьями согласились.

Понятно, что традиции, влияние лидеров, всяческих течений и брожений — все, думаю, сказывается.
06.06.2019, 01:02:41 |
Евгений Рензин

 Светлана Богородская: Как мне эта фраза нравится: "Вам же сказали, что (и далее с вариантами".

Ну, тогда продолжайте ею пользоваться. Я потерплю. Можете: "сказали старцы"; можете: "сказал Иисус"; можете: "сказал Вася Пупкин/Вовка Путин".

 Светлана Богородская: У каждого свой.

И это совсем не плохо. Очень часто он всё же совпадает. Вот вам Илью-пророка доводилось на облаке видать? Нет? Мне тоже не доводилось.

 Светлана Богородская: И отступают люди от Христианства по разному.

"А был ли мальчик?", — хочется спросить. Было ли оно — единое христианское мировоззрение? Что-то я сильно в этом сомневаюсь. Т.е. не сомневаюсь ровно нисколько — не было никогда. Тот же, казалось бы, простой и прямой завет "не убей" одни истолкуют, как невозможность убить комара, а другие выбьют на бляхах солдат "С нами бог" и попрут истреблять чуть не всё живое.
06.06.2019, 01:30:39 |
Светлана Богородская

 Евгений Рензин: "А был ли мальчик?"

А Библия — самая популярная книга. Правда, для многих только книга. Но такое отношение нормальный этап. Вот затем — кому постигать ее мудрость и учиться доброте (сказала бы даже — больше), кому отталкивать (хорошо, если Фомам).
06.06.2019, 13:21:12 |
Юрий Кузнецов

 Марина Васильева (Красноштанова):  Юрий Кузнецов: Всё время интересует вопрос, почему Бога представляют (называют)СПАСИТЕЛЕМ?!Кого и от чего он спас? Или может ещё спасёт? Тарабарщина!Ответьте только без словоблюдия.  Юрий Кузнецов: Так что по поводу СПАСИТЕЛЯ?! Вам точно никто не станет отвечать. Потому что изначально вопрос задан воинственно, с намерением оскорблять.Но если Вас этот вопрос тревожит, то, возможно, пора всё-таки пообщаться с хорошим священником. Если есть желание разобраться, а не только нападать.


Предложение обратиться к «хорошему» священнику это серьёзно? А Вы умеете их различать?! Поделитесь. Всё как всегда, поучительный тон, кухонная скандальность, о чём говорить? Такой вопрос задать именно Вам не может прийти мне в голову. Вопрос я задал ни кому. Вдруг кому-то придёт в головку задать этот вопрос С Е Б Е!
06.06.2019, 13:46:39 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Юрий Кузнецов: Всё как всегда, поучительный тон, кухонная скандальность, о чём говорить?



Удивительно, что Вы видите это в других людях, не имеющих намерения ни поучать Вас, ни скандалить с Вами, но почему-то совершенно не замечаете в СЕБЕ этих черт.
Вы задаёте вопрос, изначально оскорбляя собеседника словами "тарабарщина", "словоблюдие", следовательно, Вы ищете только такого собеседника, который с Вами в этом полностью согласится. А все, кто думает иначе, для Вас будут "словоблуды, несущие тарабарщину", так зачем же Вы задаёте этот вопрос, и кому? Самому себе?

 Юрий Кузнецов: Вопрос я задал ни кому.


Тогда зачем? Чтобы в очередной раз обозначить СЕБЯ вместе со своей ненавистью к верующим?
Извините, отвечать Вам больше не буду, Вы неинтересны мне ни как собеседник, ни как личность, думаю, что это взаимно, так что и Вы не беспокойтесь, пожалуйста.
06.06.2019, 15:46:27 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Светлана Богородская: А Библия — самая популярная книга.


Это точно. Мой пацан нашёл на полках у деда старую книгу "Библия для детей" на дореволюционном русском языке с буквами ять и ерь, и, представьте себе, начал читать САМ, без всякого давления, хотя особой любовью к чтению не отличается, и усадить его за книги, заданные по чтению на лето — сложно. А тут — на таком непонятном языке! Но сел и читает, уже целую неделю, в метро с собой берёт, перед сном читает... Я в шоке. Говорю — почитай мне вслух, мне тоже интересно. И он сидит и читает! Хотя терпеть не может вслух читать. Говорю, давай отложим пока, почитай книги по чтению на лето, а он мне отвечает: успею, надо сначала библию прочитать. Спрашиваю: почему она тебе так понравилась? Отвечает: так она же про жизнь. То есть, ребёнок воспринимает библию не как поучение "так не надо делать, а то будешь гореть в аду", а просто книгу про жизнь, и она учит его — как люди обманывают, как ошибаются, как предают, и как за это получают наказание. Простой рассказ про Хама ребёнку был понятен и он даже на этом сюжете начал проводить аналогии из своей детской жизни.
"Вы помните, дети, как два ангела пришли к Аврааму, а он помыл им ноги" — так доступно, для ребёнка написана детская библия. Возможно, кому-то просто надо прочитать её, и не воспринимать эту книгу, как книгу про Бога, а воспринимать, как ребёнок воспринимает — "книга про жизнь"...
06.06.2019, 16:22:39 |
Сергей Зубков

 Светлана Богородская: А Библия — самая популярная книга.


Коран ничуть не менее популярен, если что. А на третьем и следующих местах по популярности: Гарри Поттер, Властелин Колец и сборник цитат Мао Цзэдуна. Интересно, это вообще о чём-то говорит? :)
06.06.2019, 16:46:48
Марина Васильева (Красноштанова)Это говорит о том, что большинство читающих людей хоть раз обращаются к Библии и Корану, то есть к вопросам веры, чего не скажешь обо всех других книгах.
06.06.2019, 16:56:33 |
Евгений Рензин

 Светлана Богородская: А Библия — самая популярная книга.

Ветхий завет определённо популярней Библии в целом. Вам всё же следует пройти гиюр! :)
07.06.2019, 03:03:12 |
Алексей Денисов

 Светлана Богородская: Православие — более раннее Христианство, католичество — внесло свои понятия,


Я почему-то считал и считаю, что православие все же появилось при расколе на западную и восточную ветвь... Может и ошибаюсь...

 Светлана Богородская: а затем протестанты — еще "свободнее".


Смотря с какой точки зрения смотреть. Сегодня люди крещенные в православии курят, могут пьянствовать, ходить в нецеломудренных одеяниях... А в некоторых неправославных христианских общинах этого нет.
07.06.2019, 10:18:38 |
Светлана Богородская

 Марина Васильева (Красноштанова): Мой пацан нашёл на полках у деда старую книгу "Библия для детей" на дореволюционном русском языке с буквами ять и ерь, и, представьте себе, начал читать САМ, без всякого давления, хотя особой любовью к чтению не отличается, и усадить его за книги, заданные по чтению на лето — сложно. А тут — на таком непонятном языке! Но сел и читает, уже целую неделю, в метро с собой берёт, перед сном читает... Я в шоке. Говорю — почитай мне вслух, мне тоже интересно. И он сидит и читает!

Марина, как здорово! (Вот пример-то от Ильи!)
Раньше, кстати, часто дети учились читать по Библии — моя мама так училась со своей бабушкой, тоже без всяческих понуканий и уговоров, вечерами, да зимними днями.


 Алексей Денисов: Смотря с какой точки зрения смотреть. Сегодня люди крещенные в православии курят, могут пьянствовать, ходить в нецеломудренных одеяниях... А в некоторых неправославных христианских общинах этого нет.

Может быть потому, что крестят в небольшом возрасте, а ребенок и не особенно осознает ответственность (но думаю, что все-равно бесследно Крещение для ребенка не проходит), живет практически так, как и все вокруг.

В "Христианские общины" часто попадают в более сознательном возрасте, в момент переоценки ценностей или поиска. Т.е., отношение к поступкам более сознательное. Где-то, как у иеговистов, серьезный контроль и связь со своими людьми, чего в Православии нет. В Православии больше самостоятельности выбора.

Но опять же, Алексей, учение и его последователи — не одно и тоже.
07.06.2019, 15:35:51 |
Светлана БогородскаяСергей Зубков на свой комментарий какой-то оберег наложил — не выделяется

Но если какие-то учения или произведения волнуют и пользуются популярностью у людей — это, конечно, о чем-то говорит. Люди подхватывают то, что в них содержится.

Гарри Поттер — кстати, первые серии, когда добра было больше и оно было значительно сильнее, пользовались большей популярностью (как мне кажется). В последних сериях (и книгах) — мрак. Чуть не победивший мрак в "Гарри Поттере" не понравился.
А я с тех пор, как вижу скабиозу (в природе или на фото), так и вертится в голове фраза Гермионы: "СкабиОза, а не скабиозААА!" )


Но вот, что интересно. С нашей молодежью — как будто какой-то рубеж перейден. Или чем-то здорово в последнее время обработана. Идут мимо небольшие компании, хоть девушек, хоть юношей, подростков — и редкий разговор обходится без матов, какой бы милый или эмоциональный разговор не был. Чтобы настолько были поражены и никого не стеснялись — эта весна такая первая.
С одной стороны, фильмы и компьютерные игры, задающие определенную культуру (Вместо религии. А вместо иконы и лучших людей, которым можно было бы подражать — компьютеры, телевизоры).
С другой стороны — власти наши заставили от себя многих из старшего поколения (родителей) отвернуться, а до того, как махнуть на происходящее рукой, наверняка и некоторые выражения не стесняясь употребить.
Всё ведь дети и молодежь впитывают.

И, действительно, и на сильных мира, и на священниках лежит очень большая ответственность. Быть и на деле искренними, честными, надежными. Для того, чтобы им и их делу доверяли.
07.06.2019, 15:58:09 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Светлана Богородская: Раньше, кстати, часто дети учились читать по Библии — моя мама так училась со своей бабушкой, тоже без всяческих понуканий и уговоров, вечерами, да зимними днями.


Светлана, я только теперь поняла, почему моему ребёнку библию легко читать. Там простые слова, понятные детям, простые и добрые речевые обороты, и написано так, как будто только для него, лично для него вещает книга: "А вы знаете, мои милые дети..." И даже не смотря на непривычные "ять" и "ерь", ребёнок читает библию с удовольствием, в отличие от других книг.
Современная же литература не адаптирована к возрасту детей начальной школы, а требует присутствия родителей, и пояснения каждого непонятного слова взрослыми — ребёнку. Ребёнок часто спотыкается на каждом слове и спрашивает: "что это?", и приходится ему объяснять. Как и классическая литература, которая раньше давалась классе в 5-7, а теперь в начальной школе. Например, былины о Илье Муромце. Для ребёнка начальной школы — невыносимо трудная и непонятная, требует объяснения каждого слова, от "что это?" до "почему неправильно ударение", почему неправильно окончание", "почему тут мягкий знак не по правилам"...
(Думаю, кто читал, тот меня поймёт)))
07.06.2019, 19:33:26 |
Алексей Денисов Путин посоветовал детям почитать Библию, Коран и Тору
07.06.2019, 20:04:07 |
 ПредыдущаяСтраница 23 из 32: 1 ... 21 22 23 24 25 ... 32 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную