Природа Байкала | Рекомендую интересную книгу
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Рекомендую интересную книгу
 ПредыдущаяСтраница 26 из 32: 1 ... 24 25 26 27 28 ... 32 всеСледующая 
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Лучше ответьте, а сам-то Вы читали "Апокалипсис Соловьёва"

Нет, и не буду. Если вы не заметили, я про него ни слова до сих пор не сказал.

 Марина Васильева (Красноштанова): Будьте уважительны к собеседникам, и Вам они откроют больше, чем захотят.

Мне вполне достаточно того, что уже открыто.
Вообще, у меня нет цели ВАС в чём-то переубедить. Вы просто даёте мне повод высказаться. Не больше. Во всяком случае, в части политики и в части вопроса религии.
09.06.2019, 01:47:16 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: Если вы не заметили, я про него ни слова до сих пор не сказал.



Конечно, заметила. Потому и спросила. Если бы читали (не по ссылкам на критику, и не по одним цитатам, и не по мнению уважаемых друзей, а просто самостоятельно и целиком, и, желательно, вдумчиво), то, возможно, Вы не стали бы называть его тварью.

 Евгений Рензин: Вообще, у меня нет цели ВАС в чём-то переубедить. Вы просто даёте мне повод высказаться. Не больше. Во всяком случае, в части политики и в части вопроса религии.



Ну и на этом спасибо! Взаимно.
09.06.2019, 03:27:55 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): то, возможно, Вы не стали бы называть его тварью.

Соловьёв не начинается и не заканчивается своим "Апокалипсисом". Даже если каким-то чудом это произведение сопоставимо с "Идиотом" Достоевского или "Войной и миром" Толстого (да хоть с Библией), Соловьёв для меня не перестанет быть Геббельсом.
09.06.2019, 03:48:56 |
Алексей Денисов

 Евгений Рензин: Вражеские? Лицемеры?


Ну, если я не ошибаюсь, в советские времена Америка тоже врагом была, т.е. фильмы западные не приветствовались... Может не все конечно, да и может я вообще в этом вопросе заблуждаюсь, тогда поправьте, пожалуйста.
09.06.2019, 17:38:14 |
Юрий КузнецовКак думаете, участники обсуждения, есть ли в арсенале «европейских ценностей» такое естественное для русского
человека понятие как, с о в е с т ь?
Некоторые участники обсуждения вообразили себя гуру и считаю себя в праве поучать людей, которые старше по возрасту, несравнимо образованнее, прожившие трудовую жизнь в среди незаурядных людей в организациях от Киева до Владивостока, от Братска до Ташкента Алма-аты…Созданные
ими научные творения яркие свидетельства не зря прожитой жизни. А тут человек, после которого и следа на Земле не останется пространно поучает, как правильно жить. Судя по бойкости суждений, точка невозврата уже пройдена. Печально.
Мой большой жизненный опыт убеждает меня, что совесть чувство врождённое, она или есть или нет. Бессовестный человек всю жизнь приставляется по ситуации, но всегда готов совершить подлость и совершит, если нет угрозы наказания.






09.06.2019, 18:52:43 |
Алексей Денисов

 Юрий Кузнецов: с о в е с т ь?


Все же, если честно, то это понятие какое-то нематериальное, по логике... Но эту песню я уже заводил, что мораль нелогична, если мы просто глина...
09.06.2019, 22:06:01 |
Евгений Рензин

 Алексей Денисов: Ну, если я не ошибаюсь, в советские времена Америка тоже врагом была

Не мной сформулировано, но я полностью согласен с тем, что в советское время американцы в глазах русских были хорошими, но ими управляли плохие парни (совершенно в духе идей коммунистов). Сейчас же у нас американцы плохие поголовно. Вот Юрий Саныч даже подозревает, что они не знакомы с понятием "совесть".
Только, Алексей, враг, не то же, что лицемер или лжец.
09.06.2019, 22:38:07 |
Евгений Рензин

 Алексей Денисов: Все же, если честно, то это понятие какое-то нематериальное, по логике...

Поняти "демократия" тоже не материальное. И "фашизм" — не материальное. Они от бога что ли?
09.06.2019, 22:39:12 |
Алексей Денисов

 Евгений Рензин: Поняти "демократия" тоже не материальное. И "фашизм" — не материальное.


Ну неверно я выразился. Да уже поняли наверняка, что я имел в виду.

 Евгений Рензин: Только, Алексей, враг, не то же, что лицемер или лжец.


Я имел в виду, что получается лицемерили многие, кто в советское время презрительно смотрел на американцев, а потом в 90-е смотрел их фильмы.
Но видимо я ошибаюсь.

 Евгений Рензин: но я полностью согласен с тем, что в советское время американцы в глазах русских были хорошими, но ими управляли плохие парни (совершенно в духе идей коммунистов).



Примерно понял. )
09.06.2019, 23:29:25 |
Борис Чечет

 Марина Васильева (Красноштанова):  Вы вначале читали критиков из Инета, а потом уж саму книгу.



Критиков из Инета не читаю. На книгу наткнулся случайно, в Продалите, куда захожу довольно регулярно. Купил, куда-то засунул, а пару лет назад, роясь в своих книгах, наткнулся и прочитал. Был в шоке. Теперь опять в шоке — как в этом самовлюблённом бреду можно найти что-то вразумительное? А читать то, от чего тошнит, редко, конечно, считаю полезным. Чтобы лучше понимать разницу между дерьмом и добром.
10.06.2019, 13:06:23 |
Борис Чечет

 Марина Васильева (Красноштанова): правильно ли то, что Вы его называете г... и тварью?



Правильно. Все гебельсы,в том числе наши современные, российские, твари.
10.06.2019, 13:10:25 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Борис Чечет: А читать то, от чего тошнит, редко, конечно, считаю полезным. Чтобы лучше понимать разницу между дерьмом и добром.


Борис, всё же Вы прочитали. Не поверю, что не заметили ни одной умной мысли. То, что Вам показалось самовлюблённым бредом, по мне так — гротесковое самобичевание. Книгу не хвалю, но и дерьмом не стала бы называть. Каждому читателю — открывается что-то своё.
10.06.2019, 13:15:57 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Борис Чечет: Все гебельсы,в том числе наши современные, российские, твари.



Если кто-то видит в своей жизни тварей, и довольствуется лишь тем, что издалека в них "поплёвывает", то кто это? Каким словом назвать таких "праведников"?
10.06.2019, 13:21:29 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Если кто-то видит в своей жизни тварей, и довольствуется лишь тем, что издалека в них "поплёвывает", то кто это? Каким словом назвать таких "праведников"?

Что же вы стесняетесь? Подменяете свою оценку на какое-то беспомощное "праведник". Не стесняйтесь.
Вы, кстати, видимо, всех либо любите, либо равнодушны. И нет ни единого человека в мире, которого вы почитаете негодяем и при этом неспособны доставить ему более существенные неудобства, чем "поплёывание".
Я же, увы, знаю множество негодяев. И до сих пор ограничиваю себя в основном "поплёвыванием". А надо как? Может, мне поехать в Москву (или к оз. Комо), изловить там Соловьёва и воткнуть ему нож в сердце? Или чего?
10.06.2019, 13:50:23 |
Борис Чечет

 Алексей Денисов: Все же, если честно, то это понятие какое-то нематериальное, по логике... Но эту песню я уже заводил, что мораль нелогична, если мы просто глина...



Давно стало прописной истиной, что наше сознание нематериально. Материален мозг, и физиологические процессы в нём. А смысловое содержание наших мыслей, чувств, в том числе совести, конечно не материально. Поэтому наивно утверждение, что "мысль материализуется". И глупо христианское "мысль о грехе — хуже греха". Материализуется действие, и греховна не мысль о грехе, а совершённый грех. Кстати, это справедливо, думаю, и относительно животных. Вой волка для незнающего человека просто звуки, но другой волк, или опытный охотник, в этих звуках "прочитает" некий смысл.
И мы не "просто глина", мы люди, сложные и противоречивые, и у некоторых из нас есть совесть. Не у пропаг-на соловьёва, конечно, лживого и жадного. Он — жадный, потому что лжёт не из убеждений, а потому что ему за это платят. А Кант утверждал, что любовь от религиозной веры лицемерна, потому что основана на стахе наказания или надежды на вознаграждение. Искренняя мораль, по Канту, результат внутреннего чувства долга. Т.е., совести.
10.06.2019, 16:37:08 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: Не стесняйтесь.



Дело не в стеснении. Я в самом деле не знаю, как назвать такое поведение, типа "сделать я ничего не могу, так хоть поплюю в него, или потявкаю". Ну, например, Моська. Не нравится? Поэтому я и не сказала сразу. Но Вы настаиваете. Извините. Ничего личного. Это не только про Вас, тут на сайте есть Моськи более громкие, и этим более смешные.

 Евгений Рензин: Вы, кстати, видимо, всех либо любите, либо равнодушны.


Ни то, ни другое. Но пусть это останется со мной, это никого не касается.

 Евгений Рензин: Может, мне поехать в Москву (или к оз. Комо), изловить там Соловьёва и воткнуть ему нож в сердце?



Зачем? Кому Вы сделаете хорошо этим поступком? Такое действие сродни не просто Моське, а неудовлетворённой Моське в пубертатном периоде с маниакальными идеями. Сам по себе Ваш вопрос вызывает недоумение, словно его задал ребёнок, а не мужчина. Наверное, Вы не подумав написали. Либо это приём такой — гиперутрированная подача информации, чтобы развести собеседника на эмоции, а потом этими эмоциями и манипулировать. Знакомый приём. Кстати, Соловьёв часто его применяет, в том же "Апокалипсисе". (Вот, видимо, и развёл он Бориса на эмоции, что кроме эмоций у него от этой книги ничего не осталось :-)

По мне так, если сделать ничего не можешь, так и нечего других "лохматить". Ведь когда Вы высказываете так категорично своё отношение к другому человеку — оскорбляете его ПУБЛИЧНО, Вы при этом не просто навязываете своё мнение другим людям, и не просто вступаете в конфликт с теми, у кого иная точка зрения, а ещё и нарушаете закон, ведь это публичное оскорбление личности.
10.06.2019, 17:26:18 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Борис Чечет: Давно стало прописной истиной, что наше сознание нематериально.



И Вы это можете доказать? Или кто-то уже доказал это?

 Борис Чечет: Материален мозг, и физиологические процессы в нём.



Ну вот Вы только что утвердили обратное: физиологический процесс — материален. Мысль — это физиологический процесс, и это видно на томографе. Я не спорю с Вами, а лишь утверждаю, что НИКТО НИЧЕГО ЕЩЕ НЕ ДОКАЗАЛ внятно на этот счёт.

 Борис Чечет: Искренняя мораль, по Канту, результат внутреннего чувства долга. Т.е., совести.



То есть долг и совесть всё-таки существует, но их никто пока не пощупал руками, значит, их нет? )))
10.06.2019, 17:44:10 |
Борис Чечет

 Марина Васильева (Красноштанова):  Не поверю, что не заметили ни одной умной мысли.



Не заметил. Ни одной. На месте верующих подал бы на соловьёва в суд. За оскорбление чувств.
10.06.2019, 19:03:05 |
Борис Чечет

 Марина Васильева (Красноштанова): Мысль — это физиологический процесс,

 

Мысль - это смысловое содержание (нематериально), выраженное в определённых знаках (звуках, написанных и т.д : материальны), в основе которых лежит физиологический процесс в коре головнрго мозга (материален). Вообще-то прописные истины. Моё мнение здесь не при чём. Я не специалист. Про это в соответствующих учебниках давным давно написано.

Марина Васильева (Красноштанова)
: есть долг и совесть всё-таки существует, но их никто пока не пощупал руками, значит, их нет?



Марина, зачем же передёргивать? Совесть и долг — ценности, конечно их нельзя "пощупать руками", но: 1) верующий может быть без совести, как и атеист (например, соловьёв, да на самом деле "несть им числа"); 2) эти ценности проявляются в материальном действии. Например, спасти человека в горах. Не знаю, можно ли это "пощупать руками". Кстати, как-то я спас пьяную девушку от замерзания в районе автостанции Ангарска в декабре поздно вечером. А она, спьяна, решила, что я хочу её "пощупать руками" и чуть мне в харю не заехала. Потом, правда, когда я её в её подъезд (в 94 квартале) запихал, догадалась спасибо промямлить.
10.06.2019, 19:24:11 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): По мне так, если сделать ничего не можешь, так и нечего других "лохматить". Ведь когда Вы высказываете так категорично своё отношение к другому человеку — оскорбляете его ПУБЛИЧНО, Вы при этом не просто навязываете своё мнение другим людям, и не просто вступаете в конфликт с теми, у кого иная точка зрения, а ещё и нарушаете закон, ведь это публичное оскорбление личности.

1. Я могу дерьмо назвать дерьмом. И это правильней, чем конформистское молчание.
2. Вы ни разу не прокурор, не судья и даже не юрист. А в моих словах нет никакого нарушения закона. Только констатация факта и, пусть эмоциональная, но оценка.
Если что, есть такая статья КоАП 5.61 Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме

Так вот, во-первых, у Соловьёва давно нет ни чести, ни достоинства. Т.е. оскорбить их просто невозможно :) Во-вторых, я высказался весьма прилично. Не использовал ни единого обсценного слова, хоть они так и просятся на язык.

 Марина Васильева (Красноштанова): Зачем? Кому Вы сделаете хорошо этим поступком?

Да ради бога. А что нужно делать-то? Я даже вариант не знаю какой предложить. Вы уж давайте как-нибудь сами. Ну, коли осудили один способ поведения, предложите другой. А иначе у вас все, кто хоть что-то плохое видит, сразу становятся праведниками в кавычках.
10.06.2019, 19:45:38 |
 ПредыдущаяСтраница 26 из 32: 1 ... 24 25 26 27 28 ... 32 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную