Природа Байкала | Религиозность в России на рубеже XX - XXI столетий
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Религиозность в России на рубеже XX - XXI столетий
 ПредыдущаяСтраница 17 из 18: 1 ... 15 16 17 18 всеСледующая 
Алексей Денисов

 n_i_r_v_a_n_a: Этим мелким козявкам, благодаря их диапазону толерантности не было нужды меняться))


...Ага, ну подождем ещё Евгения. )
20.12.2017, 19:14:49 |
Евгений Рензин

 Алексей Денисов: ...Интересно, почему тогда находят останки видов животных и растений, которым якобы десятки миллионов лет и при этом у них нет никаких явных изменений, тогда как другие немало изменились.

Я не биолог и не уверен, что могу вам компетентно ответить. Но какое животное вы имеете в виду?

 Алексей Денисов: Т.е. Дарвин ошибался или это я не так его понял?

Вы не так. Если угодно, Дарвин имел в виду не только силу физическую, но и силу ума, например. Впрочем, даже без силы ума можно обойтись. Например, окрас под преобладающий фон биотопа — вполне себе эволюционное преимущество. При этом сложно это качество отнести как к физической силе, так и к силе ума.

О, Евгения, мы с вами прямо в унисон! :)
20.12.2017, 21:23:01 |
Евгений Рензин

 Алексей Денисов: Примерами таких организмов являются рачки-щитни Triops...

Я рискую попасть пальцем в небо, но может играть роль ещё и тот фактор, что в их экологической нише просто нет конкуренции.

 Алексей Денисов: Новые способы... А для чего?

Для доминирования.
20.12.2017, 21:27:34 |
Алексей Денисов

 Евгений Рензин: Но какое животное вы имеете в виду?


 Алексей Денисов: Цитата из Википедии: Живыми ископаемыми называют также виды, остающиеся внешне неизменными в течение длительного времени (персистирующие виды). Примерами таких организмов являются рачки-щитни Triops, организация которых не подвергалась заметным изменениям с триасового периода (более 200 млн лет); двустворчатые моллюски Leda, Nucula, Modiolus, существующие с каменноугольного периода (около 300 млн лет)...



 Евгений Рензин:   Алексей Денисов:   Т.е. Дарвин ошибался или это я не так его понял?

Вы не так. Если угодно, Дарвин имел в виду не только силу физическую, но и силу ума, например...


Ага... Но по сути естественный отбор способствует уменьшению разнообразия, а тут из одного примата, например, возникло несколько. Почему бы ему не оставаться таким же? Зачем ракообразному превращаться в рыбу и при этом все же остались ракообразные?
Ну и самое главное, где куча ископаемых переходных форм?
20.12.2017, 21:37:39 |
Алексей ДенисовИ ладно... Понял я, Евгений, что не докажу Вам, что есть Бог и все чудно так устроено Им в нашем мире.

Вопрос не по теме: как Вы отнеслись бы, если бы в выборах правительства можно было бы участвовать не с 18 лет, а например с 25 и до 65, и при этом ещё бы надо было бы пройти тест на уровень интеллекта? Просто мне кажется, что в выборах должны участвовать умные люди и более менее уже опытные и тогда они могут выбрать более правильного правителя. Может конечно это дискриминационно выглядит, но как-то так.
20.12.2017, 22:08:36 |
theodor japs

 Алексей Денисов:  если бы в выборах правительства можно было бы участвовать не с 18 лет, а например с 25 и до 65, и при этом ещё бы надо было бы пройти тест на уровень интеллекта?


Sorry Алексей, вам вероятно ясно как это называться.
20.12.2017, 23:28:34 |
n_i_r_v_a_n_a

 Евгений Рензин: О, Евгения, мы с вами прямо в унисон! :)

Да, я ведь тоже не биолог)
21.12.2017, 00:16:52 |
n_i_r_v_a_n_a

 Алексей Денисов: Зачем ракообразному превращаться в рыбу и при этом все же остались ракообразные?

А может вы объясните, зачем это Богу?)

 Алексей Денисов: Ну и самое главное, где куча ископаемых переходных форм?

Думаю, вы бы их наверняка нашли, если бы просеяли через сито всю земную тощу. То есть, если какие-то ископаемые переходные формы еще пока не найдены, это не значит, что их не было)

 Алексей Денисов:  если бы в выборах правительства можно было бы участвовать не с 18 лет, а например с 25 и до 65,

Не выбирается у нас правительство вообще-то)
21.12.2017, 00:21:52 |
Евгений Рензин

 Алексей Денисов: Ага... Но по сути естественный отбор способствует уменьшению разнообразия, а тут из одного примата, например, возникло несколько. Почему бы ему не оставаться таким же? Зачем ракообразному превращаться в рыбу и при этом все же остались ракообразные?

Затем, что есть экологическая ниша, в которой меньше конкуренция.

 Алексей Денисов: Ну и самое главное, где куча ископаемых переходных форм?

Это к палеонтологам. Я не в курсе. Может быть они и есть.

 Алексей Денисов: Вопрос не по теме: как Вы отнеслись бы, если бы в выборах правительства можно было бы участвовать не с 18 лет, а например с 25 и до 65, и при этом ещё бы надо было бы пройти тест на уровень интеллекта?

Плохо бы отнёсся. Во-первых, отсутствие опыта, это, в т.ч. открытые глаза на многие возможности, которые опытному человеку кажутся несбыточными. Множество великих свершений творились именно молодыми людьми. Пожилой, напротив, гарантия не скатиться в тотальный нигилизм и непрерывные революции. Что касается интеллекта, то тут, увы, нет объективных критериев.

 n_i_r_v_a_n_a: Не выбирается у нас правительство вообще-то)

Будем считать, что Алексей имел в виду президента, депутатов и т.п. мэров.
21.12.2017, 02:22:01 |
Алексей Денисов

 Евгений Рензин: Плохо бы отнёсся.


Ага, понятно.

 Евгений Рензин: Будем считать, что Алексей имел в виду президента, депутатов и т.п. мэров.

Да, это и имел в виду.

 theodor japs: Sorry Алексей, вам вероятно ясно как это называться.


Если я Вас правильно понял..., то тогда можно прицепиться и сказать давайте с 5 летнего возраста уже пусть дети голосуют! = )

 n_i_r_v_a_n_a: А может вы объясните, зачем это Богу?)

Дак не было эволюции, особенно ещё, если считать изменения как функцию близкую к непрерывной..., то у нас довольно дискретно все. Виды, например кошачьих все разные, гепард, от кого тогда произошел, где переходная форма гепарда?
И дискрено потому, что опять повторюсь нет кучи переходных форм. Находят чего-то, что больше похоже на заболевания (мутации) вида живущего ныне или вымершого.
21.12.2017, 09:56:42 |
Юра Галачьянц

 Алексей Денисов
...по сути естественный отбор способствует уменьшению разнообразия, а тут из одного примата, например, возникло несколько. Почему бы ему не оставаться таким же? Зачем ракообразному превращаться в рыбу и при этом все же остались ракообразные?
Ну и самое главное, где куча ископаемых переходных форм?


Алексей, я вам и другим интересующимся рекомендую хотя бы наискосок просмотреть вот эту книжку (DjVu, 8Mb, 525стр.). В ней на русском изложены в научно-популярной форме основы эволюционной биологии с позиции современных знаний. Чтиво не очень простое, но, если вам действительно интересно как наука объясняет возникновение жизни, появление, развитие и исчезновение отдельных видов и линий организмов, то должно понравиться.
21.12.2017, 10:11:08 |
Олег Я

 Алексей Денисов: При этом Вы считаете, что эволюция была и человек предок каких-то там приматов

 Евгений Рензин: Эволюция не была, а есть.


Мне вот подумалось (тоже с позиции самых общих представлений о развитии), что в процессе развития жизни могут происходить не только эволюционные изменения, но и революционные в какой-то степени, и это не будет противоречить законам.
Берём даже простейший пример из неживой природы — эффект Джанибекова. Говорят, что этот эффект легко описывается законами классической механики, А почему тогда этот эффект отрыт совсем недавно?
21.12.2017, 10:42:23 |
Алексей Денисов

 Юра Галачьянц: вот эту книжку (DjVu, 8Mb, 525стр.).

Надо же понаписать столько! ...

Вот, довольно доходчивая информация, минут 7-8 хотя бы даже если посмотреть.
21.12.2017, 10:58:36 |
Юра Галачьянц

 Алексей Денисов:  Вот, довольно доходчивая информация, минут 7-8 хотя бы даже если посмотреть.

Все-таки, очевидно, вам не интересна научная парадигма. Извините, я ошибся.
21.12.2017, 11:14:04 |
Алексей Денисов

 Юра Галачьянц: вам не интересна научная парадигма. Извините, я ошибся.


Дак, романы и повести тоже по много страниц пишут, также можно и в науке понафантазировать на свой лад. И в видео, приведенном мною, люди хотите сказать далеки от науки?
Если бы Вы мне дали ссылку, где эволюционисты дают по возможности краткие и емкие ответы на критику со стороны креационистов было бы интересно посмотреть, почитать.
Но признаюсь читал бы наверное поверхностно, разлюбил на данное время читать, это есть такой недостаток наверное.
21.12.2017, 11:44:20 |
Юра Галачьянц

 Алексей Денисов: Если бы Вы мне дали ссылку, где эволюционисты дают по возможности краткие и емкие ответы на критику со стороны креационистов было бы интересно посмотреть, почитать.

Совсем кратко и емко не получится, к сожалению. Попроще, чем в книге, на которую я сослался ранее, сформулировано здесь. Но сделать определенное усилие, чтобы понять современное состояние науки в этой области, все-таки придется.

UPD.
Если вы хотите узнать о критике антиэволюционизма с общих позиций, то вот ссылка на статью Александра Маркова. Эта ссылка есть во введении к "Доказательствам эволюции", даю на всякий случай, если покажется, что в этой книге тоже слишком много страниц.
21.12.2017, 12:05:31 |
Алексей Денисов

 Юра Галачьянц: то вот ссылка на статью Александра Маркова.


Спасибо, посмотрю наверное.
21.12.2017, 12:44:51 |
Алексей Денисов

 Юра Галачьянц: то вот ссылка на статью Александра Маркова.


Начал читать... Остановился в начале...
Если основываться например на след. отрывке: "Дело в том, что вся современная биология основана на фактах и идеях, которые не являются психологически выгодными, в которые «очень не хочется верить» любому нормальному человеку, в частности по той причине, что они противоречат врожденным склонностям нашей психики — например, так называемой «неупорядоченной телеологии» — склонности детей приписывать всем объектам окружающего мира какую-то цель. Подробнее это соображение изложено в моей популярной заметке Неприятие научного знания уходит корнями в детскую психологию." То можно сказать, что жизнь абсурдна и нет оснований для того, чтобы сказать что вот это дело доброе, а это злое. Все бесцельно и абсурдно. ...Суета сует...
21.12.2017, 23:17:01 |
Алексей ДенисовМышление у многих атеистов видимо такое: "В общем, раз в Библии не написано, что земля шар, точнее геоид, значит все вся Библия ложь!"

И ещё, мне кажется, у многих материалистов образ мыслей примерно такой же как у тех религиозных людей которые считали, что земля плоская, то есть то что вижу, то и правда. "Все вокруг меня должно вращаться! Я самый самый и солнце тоже вокруг земли, а не земля вокруг солнца!"
Отрицание Бога... это ещё отрицание взгляда людей прошлого, такой взгляд способствует к росту непочитания старших, даже если они и атеисты уже тоже. Что посеешь, то и пожнешь.
21.12.2017, 23:32:44 |
Юра Галачьянц

 Алексей Денисов: Начал читать... Остановился в начале...

Охота пуще неволи.
21.12.2017, 23:37:10 |
 ПредыдущаяСтраница 17 из 18: 1 ... 15 16 17 18 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную