Природа Байкала | Религиозность в России на рубеже XX - XXI столетий
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Религиозность в России на рубеже XX - XXI столетий
 ПредыдущаяСтраница 2 из 18:  1 2 3 4 ... 18 всеСледующая 
Дмитрий Большедворский

 Felix: Какая то кучка людей это решила.


Совершено верно, смотрим инфу по фонду:) Православных в стране от 5 до 7 %, Вот для них и ставят:) Если нет ущерба природе и не нарушенны законы РФ, пускай ставят.
22.10.2016, 22:22:13 |
Александр Мамонтов

 Felix:   Ты сраниваешь целенаправленную установку массивной доминирующей (над уникальным природным местом) конструкции с бытовым стереотипом типа тряпочек? ....  .

Там уникальное только то, что люди создали. Ну и о невинном стереотипе тряпочек:


 Felix:  .... Вот я и не вижу, что те, кто это затеял вообще интересуются мнением народа, об уважении тут и речи нет... Какая то кучка людей это решила.

А ты съезди туда, поинтересуйся у народа, поагитируй за уважение мнения части интернет сообщества, агрессивно настроенного против символов Христианства против мнения нескольких десятков или сотен местных жителей.
22.10.2016, 22:24:27 |
Aлександр Софронов

 Дмитрий Большедворский: Православных в стране от 5 до 7 %, Вот для них и ставят:)

Согласно опросу ВЦИОМ, проведённому в январе 2010 года, доля граждан России, считающих себя православными, увеличилась за 2009 год с 70 до 75 %
22.10.2016, 22:25:33 |
Дмитрий Большедворский

 Aлександр Софронов: Ну и собственно говоря, подозреваю, что это "общемировой" тренд )

Вы читаете иностранную прессу?

 Aлександр Софронов: Частные издательства, думаю, вольны писать, как считают нужным, свобода слова, как никак))

Конечно вольны. Говоря о региональной прессе я не совсем это имел в виду, а элементарный русский язык, не в плане грамматических ошибок а смысловое построение и т.п.
22.10.2016, 22:36:43 |
Дмитрий Большедворский

 Aлександр Софронов:  считающих себя православными


Да пускай кем хотят себя считают:)) Я имел в виду кто по факту православный, а не кто "как им кажется" себя приписал к православным:) А "истинных" как раз 5-7% населения РФ.
22.10.2016, 22:44:02 |
Aлександр Софронов

 Дмитрий Большедворский: Вы читаете иностранную прессу?

Я нашу то не читаю)))
По работе хватает чего читать, в том числе и иностранное. Но там разумеется не могу оценить правильность "смыслового построения".

А свобода слова — оно в частности и свобода смыслового построения)
Есть мнение, что не случайно это происходит (коверканье смысловых построений), это в Манипуляции сознанием Кара-Мурзы разбирается немного.

 Дмитрий Большедворский: кто по факту православный

Кто по факту православный это вам только Господь Бог может сказать)...

Вот Сергий Радонежский ущел "в леса", нарушил уникальное какое то место, и теперь там Троице-Сергиева лавра.
22.10.2016, 22:44:13 |
Felix

 Александр Мамонтов: Там уникальное только то, что люди создали.

Люди там только используют то, что создано природой, ничего уникального они там точно не создали...

Ну хотя да, теперь правда будет вот такой кич...
22.10.2016, 22:50:55 |
Александр Мамонтов

 Felix:    ... Люди там только используют то, что создано природой, ничего уникального они там точно не создали...Ну хотя да, теперь правда будет вот такой кич...

В общем ты за зайчиков и зеленые лужайки без людей, так что ли?
22.10.2016, 22:55:56 |
Дмитрий Большедворский

 Aлександр Софронов: Есть мнение, что не случайно это происходит (коверканье смысловых построений),

Это явление называется пропаганда! Которая к новостной информации ни какого отношения не имеет. К большому сожалению, новостная политика гос. СМИ сегодня направленна на пропаганду, а не на реальную и объективную подачу информации.
22.10.2016, 22:56:15 |
Felix

Скрыт оффтоп

Скрыто модератором (показать)

 Александр Мамонтов: В общем ты за зайчиков и зеленые лужайки без людей, так что ли?

Я за здравый смысл. Давай без крайностей.

 Александр Мамонтов: А ты съезди туда, поинтересуйся у народа, поагитируй за уважение мнения части интернет сообщества, агрессивно настроенного против символов Христианства против мнения нескольких десятков или сотен местных жителей.


Вот видишь, ты сразу сводишь и уводишь то к тряпочкам, то к противостоянию кого-то с местными из-за христианского символа..
И как бы суть предмета уже и не важна...

Ну в принципе, то, что тебе неудобно было прямо ответить на мой вопрос вполне достаточно. Я ж не настаиваю..
22.10.2016, 23:11:02 |
Aлександр Софронов

 Дмитрий Большедворский: Это явление называется пропаганда!

Нет, когда в сообщениях нарушается (специально) логика или причинно следственные связи, или вообще пишут изподвыверта, это не пропаганда, а именно хаотизация сознания.
Ну и грешат этим в большей степени отнюдь не гос сми, хотя и эти тоже.
22.10.2016, 23:20:22 |
Дмитрий Большедворский

 Aлександр Софронов: Кто по факту православный это вам только Господь Бог может сказать)...

Могу сказать без Господь бога:)
Простой пример; сколько процентов населения страны соблюдают Рождественский пост? Ваши 70-75% ни какой критики не выдерживают, а вот мои 5-7% в это вполне укладываются:) Если вы ребята каноны религии не соблюдаете, вы не верующие, а так, примазались:))
22.10.2016, 23:23:37 |
Александр Мамонтов

Скрыт оффтоп

Скрыто модератором (показать)

 Felix:   ...Ну в принципе, то, что тебе неудобно было прямо ответить на мой вопрос вполне достаточно. Я ж не настаиваю..

Филя, сходи на ник Петра Горбачевского
22.10.2016, 23:26:58 |
Felix

Скрыт оффтоп

Скрыто модератором (показать)

 Александр Мамонтов: Сходи на ник Петра Горбачевского

уж послал так послал...
22.10.2016, 23:31:22 |
Александр Мамонтов

Скрыт оффтоп

Скрыто модератором (показать)

 Felix:   ... уж послал так послал...

Ну вот, а все непонимающим прикрывался. Всего доброго!
22.10.2016, 23:33:15 |
Дмитрий Большедворский

 Aлександр Софронов: это не пропаганда


Пропага́нда (лат. propaganda дословно — «подлежащая распространению (вера)», от лат. propago — «распространяю») — в современном политическом дискурсе понимается как открытое распространение взглядов, фактов, аргументов и других сведений, в том числе намеренно искажённых и вводящих в заблуждение, для формирования общественного мнения или иных целей, преследуемых пропагандистами. Не следует путать с понятием Манипуляция массовым сознанием.

 Aлександр Софронов: Ну и грешат этим в большей степени отнюдь не гос сми, хотя и эти тоже.


Этим грешат именно Гос.СМИ и уже довольно долго, лет 15 точно. Это государственная (не официальная конечно) политика, по оболваниванию населения. И очень успешная кстати, в этом показателе мы в впереди планеты всей:)
22.10.2016, 23:37:51 |
Aлександр Софронов

 Дмитрий Большедворский: Простой пример; сколько процентов населения страны соблюдают Рождественский пост? Ваши 70-75% ни какой критики не выдерживают, а вот мои 5-7% в это вполне укладываются:)

"- авва афиноген, а вы будете поститься в петров пост?
- нет, зачем — он же исторически возник для тех, кто не постился в великий пост.
- а вы постились в великий?
- нет."

Я вот тоже не соблюдаю, я не православный?

 Дмитрий Большедворский: Если вы ребята каноны религии не соблюдаете, вы не верующие, а так, примазались:))

Пост — это канон?
Мы и воруем бывает, и завидуем часто, и вообще...
Но кто сказал, что мы не православные? А на святых и не претендуем...

 Дмитрий Большедворский:  И очень успешная кстати, в этом показателе мы в впереди планеты всей:)

Гос пропаганда РФ в сравнении с иностранной, это как "копейка" с "мерседесом" — у них она гораздо качественней.

 Дмитрий Большедворский: в современном политическом дискурсе

Как слышу "дискурс" сразу вспоминаю:

"Условно можно выделить два главных способа воздействия на аудиторию посредством СМИ – это т.н. называемые «гламур» и «дискурс». Слово «гламур» (glamour), которое уже достаточно прочно закрепилось в современном медийном лексиконе, в переводе с английского переводится как очаровывать, околдовывать, пленять, покорять. Как гласит слоган одноименного глянцевого журнала «Glamour» – «это философия современной женщины, которая хочет получит от жизни все и не ищет компромиссов». На самом деле гламур – это философия далеко не только лишь женской части населения, гламур сегодня – это основной способ навязывания вполне определенного стиля жизни, через создание и тиражирование ярких, запоминающихся и обворожительных образов. Сегодня современные писатели проводят несколько дней над подшивками глянцевых журналов, перенося в текст названия дорогих машин, галстуков и ресторанов, в результате чего, текст приобретает некое отраженное подобие высокобюджетности. Главная мысль, которую человек пытается донести до других, заключается в том, что он имеет доступ к гораздо более престижному потреблению, чем про него могли подумать. Одновременно с этим он старается объяснить окружающим, что их тип потребления гораздо менее престижен, чем они имели наивность думать. Т. о., гламур – это создание красивого, обворожительно, но во многом недосягаемой для большинства населения образа жизни и стиля поведения в обществе, стремление к которому и объявляется главным и единственным смыслом человеческого существования. «Вы еще не приобрели последнюю модель автомобиля? Тогда мы идем к вам» — подобные рекламные слоганы своей навязчивой обворожительностью не оставляют современному человеку выбора, о чем он должен мечтать и по поводу чего он должен сокрушаться. Гламур – это, прежде всего визуальный ряд, словесную же его оболочку сего принято называть дискурсом, вторым столпом современной медийной промышленности.

Понятия дискурса происходит от средневекового латинского термина «discursus», что означает «бег туда-сюда» или «бегство вперед-назад». Если заглянуть в энциклопедию постмодернизма (а дискурс это термин эпохи постмодернизма, т.е. той эпохи, в которой нам суждено жить), то можно прочитать следующее определение: «дискурс – это вербально артикулированная форма объективации содержания сознания, регулируемая доминирующим в той или иной социокультурной традиции типом рациональности» (2) . «Дискурс — понятие, выдвинутое структуралистами для анализа социальной обусловленности речевых высказываний. Понятие «дискурс» особенно популярно в постструктурализме и деконструкции. Как правило, применяется в философии, социологии, когнитивных анализах, семиотике. Нередко используется просто как синоним «речи» (3) .

Если попытаться всё объяснить простым языком, то все фотографии и картинки, которые мы видим в модных глянцевых журналах – это гламур, а столбики из букв, расположенные между фотографиями – это дискурс."

"— Почему Бальдр говорит, что гламур — это идеология? — спросил я у Иеговы.
— Идеология — это описание невидимой цели, которая оправдывает видимые средства, — ответил тот. — Гламур можно считать идеологией, поскольку это ответ на вопрос "во имя чего все это было".
— Что — "все это"?
— Возьми учебник истории и перечитай оглавление."

 Дмитрий Большедворский: Этим грешат именно Гос.СМИ и уже довольно долго, лет 15 точно.

Этим грешат СМИ с 1985 года. А уж как они гадили в головы в 90-е это просто "песня".
22.10.2016, 23:38:20 |
Felix

Скрыт оффтоп

Скрыто модератором (показать)

 Александр Мамонтов: Филя,

 Александр Мамонтов: Ну вот, а все непонимающим прикрывался

Молодец, Александр..
22.10.2016, 23:46:19 |
Дмитрий Большедворский

 Aлександр Софронов: Я вот тоже не соблюдаю, я не православный?

Конечно. Если бы вы например заявляли, что вы мусульманин и не исполняли бы их канонов веры, вас как минимум побили бы комнями:))
22.10.2016, 23:47:48 |
Aлександр СофроновТак я не мусульманин, у нас за несоблюдение постов камнями не бьют.
Но я православный) хреновый православный, но он.

Строго говоря, посты они вообще возникли, когда на христиан прекратились гонения в римской империи и им показалось, что сильно хорошо стало жить. Вот чтобы немного больше мучаться придумали ежегодные посты.
22.10.2016, 23:49:40 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 18:  1 2 3 4 ... 18 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную