Природа Байкала | Религиозность в России на рубеже XX - XXI столетий
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Религиозность в России на рубеже XX - XXI столетий
 ПредыдущаяСтраница 3 из 18:  1 2 3 4 5 ... 18 всеСледующая 
Дмитрий Большедворский

 Aлександр Софронов: Я вот тоже не соблюдаю, я не православный?

Конечно. Если бы вы например заявляли, что вы мусульманин и не исполняли бы их канонов веры, вас как минимум побили бы камнями:))

 Aлександр Софронов: Пост - это канон?

Смотря для кого, для истинно верующего, да канон!

 Aлександр Софронов: Но кто сказал, что мы не православные? А на святых и не претендуем...

Если не соблюдается все каноны веры, тогда да, а я привёл только один весьма невинный пример. Для меня это как например, токарь не умеющий читать чертежи и бухающий постоянно:) Это по названию только будет токарь и больше ни чего.
23.10.2016, 00:00:16 |
Aлександр Софронов

 Дмитрий Большедворский: Конечно.

Хорошо, что вы не правящий архиерей)))

у нас за несоблюдение постов отлучают?)

 Дмитрий Большедворский: а я привёл только один весьма невинный пример.

Это вообще не пример))

http://www.pravoslavie.ru/60178.html

а вообще: помрем, а там скажут православные или нет)
пример распятого с Христом разбойника наверное хорошо известен)
23.10.2016, 00:03:43 |
Вячеслав ПетухинВы, Дмитрий, путаете понятия "фанатик православия" и "православный". Православный — это просто верующий, придерживающийся православной этики, православного взгляда на мир. К ревностности соблюдения обрядов это не имеет никакого отношения. А по Вашему получается, что есть много людей (вот Саша, например), которые верующие, но Вы их отказываетесь относить как к православным, так и к какой-то другой конфессии. Нонсенс.
23.10.2016, 00:06:57 |
Дмитрий Большедворский

 Вячеслав Петухин:  Вы, Дмитрий, путаете понятия "фанатик православия" и "православный".

Я всего лишь пытаюсь обосновать свою утверждение, что православных в России 5-7% и больше ни чего. И ни каким образом не утверждаю, что Александр не православный! И тем более не классифицирую православных по степени отношения к вере. Убедите меня, что православных больше 7%, соц опросы это не показатель, назваться можно кем угодно. Назовите хотя бы критерии по которым можно отнести человека к категории православных, цифра в 70% выглядит по меньшей мере не убедительной.
23.10.2016, 00:31:47 |
Aлександр СофроновСлава, а я с тобой тоже слегка не соглашусь)
Тут просто если в "токарях" мерять православность, то у первых есть разряды)
Ну вот я, как токарь (хотя лучше слесарь — у меня и корочки есть) выше первого разряда и не претендую, но ведь все одно — слесарь!))

Елки, спать пора( разумеется не слесарь, а столяр)))
23.10.2016, 00:32:58 |
Aлександр СофроновКритерий один — как человек себя определяет.
А то вы сейчас и национальность начнете штангенциркулем измерять и фуганком подгонять;)
23.10.2016, 00:34:43 |
Дмитрий Большедворский

 Aлександр Софронов: а вообще: помрем, а там скажут православные или нет)

А вдруг там будет не так:)) Кто скажет доподлинно, что будет там?! НИКТО. Стоит задуматься:)
23.10.2016, 00:38:41 |
Дмитрий Большедворский

 Aлександр Софронов: Критерий один - как человек себя определяет.

Ещё один маленький пример. Как может человек ни разу не открывавший священное писание, определить себя как православного? А таких как раз процентов 70%(могу ошибаться), проверенно на своём опыте. В лучшем случае читали библию для детей, да и ту не помнят:) Что уж говорить о посте, молитвах и воскресной посещении церкви. А если ты не знаешь элементарную мат.часть своей веры какой это православный? Нельзя верить в то, о чём ты не имеешь представление.
23.10.2016, 01:00:42 |
Дмитрий Большедворский

 Aлександр Софронов: Ну вот я, как токарь (хотя лучше слесарь - у меня и корочки есть) выше первого разряда и не претендую, но ведь все одно - слесарь!))

Помниться у меня тоже корочки есть, слесарь-вентиляционщик, получил в 10 классе. Была тогда 80 годы такая практика. Но в последствии, ни когда, я не мог сказать что я им являюсь. Знания какие то естественно остались, но по факту 0.
23.10.2016, 01:12:28 |
Aлександр Софронов

 Дмитрий Большедворский: А вдруг там будет не так:)) Кто скажет доподлинно, что будет там?! НИКТО. Стоит задуматься:)

Может будет и не так, никто ж не знает;) Именно по тому, что никто не знает и задумываемся и делаем выводы :)

 Дмитрий Большедворский: Ещё один маленький пример. Как может человек ни разу не открывавший священное писание, определить себя как православного?

Ну что бы человек не знал 10 заповедей и ничего е знал о Пасхе — это надо вырасти в подвале, никуда не выходя.

 Дмитрий Большедворский:  А если ты не знаешь элементарную мат.часть своей веры какой это православный?

Хреновый, но православный)) В царское время крестьяне вообще неграмотные были — тоже не православные?

 Дмитрий Большедворский: Помниться у меня тоже корочки есть, слесарь-вентиляционщик, получил в 10 классе... Но в последствии, ни когда, я не мог сказать что я им являюсь. Знания какие то естественно остались, но по факту 0.

А я вот домой и мебель кой какую по собственным чертежам собирал, и фуганок от рейсмуса отличу — думаю для 1го разряда оно в самый раз) а на краснодеревщика и не претендую.
Корочки тоже в школе давали, это уже в 90-е.

 Дмитрий Большедворский: Нельзя верить в то, о чём ты не имеешь представление.

А можно любить девушку, которую один раз видел в автобусе?:)
23.10.2016, 08:20:36 |
Юрий КузнецовЯ атеист, но ощущаю себя православным, потому, что православие это некий глубинный свод законов общественной жизни. Многовековая практика такого православия народа, частичкой которого я являюсь, и приводит к ощущению себя православным. И конечно знания о идеологических установках других религий и их реализация в ходе истории.
Чтобы быть искренним православным, лучше не читать Евангелие, а уж тем более Ветхий Завет, средоточие лжи, подлости, запредельной жесткости…
Не в соблюдении канонов, догматов Библии заключается првославность.

23.10.2016, 10:24:56 |
Александр Мамонтов

 Юрий Кузнецов:  Я атеист, но ощущаю себя православным, ...

А Вы крещены?
23.10.2016, 11:15:18 |
Александр Мамонтов

 Дмитрий Большедворский:   ...Кто скажет доподлинно, что будет там?! НИКТО. Стоит задуматься:)

Можно почитать. Серафим Роуз "Душа после смерти" В инте есть.
23.10.2016, 11:21:38 |
Александр Мамонтов

Скрыт оффтоп

Скрыто модератором (показать)

 Felix:    .... Молодец, Александр..

Не надо делать из меня "зеленого и всего в пупырышках" и всем будет хорошо. Я же не обсуждаю Ваш моральный облик строителя светлого демократического будущего и Вы не лезьте в мою веру на сайте, где основная цель естествознание. Хоть свою веру проповедуйте, но не поносите того чего не понимаете и не знаете.
23.10.2016, 11:26:30 |
Модератор

 Felix

 Александр Мамонтов

Данный обмен репликами совершенно неуместен на сайте. С самого начала совершенно не следовало выяснять взгляды самих участников сайта. Жаль, что приходится на это явно указывать, модератор не в состоянии сразу пресекать нежелательные направления обсуждения. Сейчас сообщения, уводящие обсуждение в нежелательное направление, скрыты.
23.10.2016, 11:47:58 |
Александр Мамонтов

 Модератор:      Данный обмен репликами совершенно неуместен на сайте. С самого начала совершенно не следовало выяснять взгляды самих участников сайта. ...

Пока на сайте допустимы разговоры о политике и религии, стычки будут неизбежны.
23.10.2016, 12:09:34 |
МодераторСтычки стычкам рознь. Одно дело обсуждать сам предмет, другое — убеждения самих участников.
23.10.2016, 12:13:39 |
Александр МамонтовТ.е. гнобило с изящным литературно подвешенным языком запросто обольет дерьмом предмет Вашей веры, а вы из-за недостатка времени и иного устройства мозгов даже в морду ему не дадите и вынуждены отвечать реверансами? Ну, ну. Получается что то вроде школы для троллей. ИМХО. И уж точно нафиг нужно такое счастье.
23.10.2016, 12:23:33 |
Светлана Богородская

 Aлександр Софронов: http://www.pravoslavie.ru/60178.html

Пробрали сталинградские истории, фотография детей — к сожалению, не безвозвратное прошлое, напомнила о донецких и ближневосточных ребятишках :(

 Дмитрий Большедворский: пропаганда!

 Aлександр Софронов:  Дмитрий Большедворский: Этим грешат именно Гос.СМИ и уже довольно долго, лет 15 точно.
Этим грешат СМИ с 1985 года. А уж как они гадили в головы в 90-е это просто "песня".

 Aлександр Софронов: "Условно можно выделить два главных способа воздействия на аудиторию посредством СМИ – это т.н. называемые «гламур» и «дискурс».

Картинки и текст.
Попыталась найти материалы к дошкольной теме "Вежливые слова" — чтобы были картинки с написанными вежливыми словами и чтобы действие на них объясняло эти слова. В гугловском (не "государственном"!) поисковике нашла только одну (!) пригодную картинку со словом "спасибо" и картинку со словом "здравствуйте" и то — название мультика "Трям! Здравствуйте!". Т.е., "гламурной" части пропаганды вежливых слов (здравствуйте, извините, благодарю, всего доброго, простите, пожалуйста и других) просто нет. Есть подобные слова в виде текстов, списков. Но по полю большинства сайтов (которые я вытерпела посмотреть, а ведь именно на эти, доступные и натыкаются при поиске) идут якобы рекламные картинки — как неприятные патологии из мед.энциклопедии со своим "дискурсом". И эти картинки (анти гламур, вызывающий отвращение и к тексту) сопровождают много чего.
Возмущаюсь (хотя уже понятно откуда и для чего это берется — все лучшее приправить чем нибудь несъедобным и гадким, чтобы окончательно поломать наше сознание).

Ищем такие сайты, которые не допускают подобный "гламур и дискурс". К таким сайтам относятся и православные (вот уже явное положительное для тех, кто еще скептически относится к Православию).

 Felix: Самый большой поклонный крест в России появится на берегу Байкала.

Помощь и защита еще как нужны. И пусть закрепляет территории, с противодействием "демократическим ценностям".
На православных, конечно, ложится ответственность содержать тропу в чистоте, по крайней мере, во время своих посещений.
23.10.2016, 13:16:48 |
Дмитрий Большедворский

 Юрий Кузнецов: Я атеист, но ощущаю себя православным,

 Юрий Кузнецов: Не в соблюдении канонов, догматов Библии заключается првославность.


Браво Юрий! Блестящие описание, сегодняшнего среднестатистического российского "православного":) Да, таких 95%, которые относят себя к православным, но факту ими не являются. И вот только остальных 5%, можно отнести к носителям православной веры. Пример столько же их было и в советское время.

 Aлександр Софронов: Хреновый, но православный))

В недалёком прошлом все мы были атеистами, но видимо тоже хреновыми:)

 Aлександр Софронов: А можно любить девушку, которую один раз видел в автобусе?:)


Можно, но не долго:))
23.10.2016, 13:31:44 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 18:  1 2 3 4 5 ... 18 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную