Природа Байкала | Религиозность в России на рубеже XX - XXI столетий
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Религиозность в России на рубеже XX - XXI столетий
 ПредыдущаяСтраница 4 из 18: 1 2 3 4 5 6 ... 18 всеСледующая 
Светлана Богородская

 Дмитрий Большедворский: Ваши 70-75% ни какой критики не выдерживают, а вот мои 5-7% в это вполне укладываются:) Если вы ребята каноны религии не соблюдаете, вы не верующие, а так, примазались:))

Ориентир и свет в конце туннеля. Выбрать путь — самое главное. Православие — и есть путь.
А еще ярлык — это тоже важно, Скажите человеку, что он плохой и повторите много раз, он, действительно, поверит Вам, а не себе, махнет рукой и погрубеет в лучшем случае.
Когда человек отправляется в дорогу, то при благословении получает поддержку, когда в человека верят, то он горы свернет. При сомнениях и недоверии — все наоборот.
Казалось, бы простые и проверенные тысячелетиями законы.

 Юрий Кузнецов: Я атеист, но ощущаю себя православным, потому, что православие это некий глубинный свод законов общественной жизни. Многовековая практика такого православия народа, частичкой которого я являюсь, и приводит к ощущению себя православным. И конечно знания о идеологических установках других религий и их реализация в ходе истории.Чтобы быть искренним православным, лучше не читать Евангелие, а уж тем более Ветхий Завет, средоточие лжи, подлости, запредельной жесткости…Не в соблюдении канонов, догматов Библии заключается првославность.

Спасибо, Юрий Александрович!
Что касается Евангелия, то Вы идете известным путем — сколько людей пыталось его критиковать, но при осмыслении принимали.
23.10.2016, 13:58:47 |
FelixСтранно, что разговор ушел в обсуждение Православия как такого. Какой в этом смысл? Оно было, есть и будет и это неотъемлемая и важная часть истории и культуры России. Степень/качество вовлеченности граждан в православие бесконечно риторический.

Вопрос в другом — вы согласны видеть на Шапке Мономаха любую конструкцию вот такого размера?

И вообще вопрос, на сколько это законно.
На сколько я сейчас понял, мнением местных никто не интересовался...
23.10.2016, 16:13:24 |
Felix

 Светлана Богородская: Помощь и защита еще как нужны. И пусть закрепляет территории, с противодействием "демократическим ценностям".

Объясните пожалуйста, каким образом конструкция на Шапке Мономаха защитит вообще хоть от чего-либо?
23.10.2016, 16:15:33 |
Андрей Рябина

 Дмитрий Большедворский: В недалёком прошлом все мы были атеистами, но видимо тоже хреновыми:)

Те кто были хреновыми атеистами стали хреновыми православными (буддистами, мусульманами, иудеями). Это, так сказать, данность. Точнее её качество. Как тогда не думали так и продолжают не думать. Это, кстати, к Александру Софронову не относится. Если он назвался православным, то значит так оно и есть. Без всякой связи с обрядовой стороной вопроса. Его знаниям я, честно говоря, завидую. А истинно верующие были всегда. Помню, в Иркутске, записочки с призывом покаяться подбрасывали, выдержки из Библии и всё такое прочее. Я всегда испытывал определённое неудобство от того что не мог сказать: "Спасибо, не нужно", и страх, за этих наивных, в общем-то, людей.
Что же касается заявленной темы, то огромное спасибо за содержательную дискуссию. Моё мнение на проблему загрязнения Байкала кардинально изменилось.
23.10.2016, 16:17:02 |
Андрей Рябина

 Felix: Вопрос в другом - вы согласны видеть на Шапке Мономаха любую конструкцию вот такого размера?

На шапке Мономаха крест есть. Чего бы ему не быть и на природном объекте с тем же названием? Хотя (имхо), выглядит ужасно. То ли дело часовенка на берегу озера. Может и не очень уместно (уместнее где-нибудь на Русском Севере), но красиво, очень красиво!
23.10.2016, 16:33:32 |
Алексей Денисов

 Felix: Объясните пожалуйста, каким образом конструкция на Шапке Мономаха защитит вообще хоть от чего-либо?


Если через это люди будут вспоминать о Боге, тогда может и поможет, но не сама конструкция конечно... И вообще, если возведение этого, как я понял креста, — по воле Божьей — то должно помочь. Но люди зачастую делают даже казалось бы добрые дела по своей воле, тогда это уже — зло.
Пример из Ветхого завета: "И когда дошли до гумна Нахонова, Оза простер руку свою к ковчегу Божию и взялся за него, ибо волы наклонили его.
Но Господь прогневался на Озу, и поразил его Бог там же за дерзновение, и умер он там у ковчега Божия." (2-е Цар.6:6,7)
Ещё многие Бога воспринимают как джина из бутылки... нам сегодня демократизированным, гуманизированным людям сложнее наверное воспринимать Бога...
23.10.2016, 16:35:49 |
Андрей Рябина

 Алексей Денисов: Оза

Оз- Дерзающий, Нахон- Правильный. Чувствуете как заиграло?
23.10.2016, 16:43:49 |
Юрий Кузнецов

 Александр Мамонтов:    Юрий Кузнецов:   Я атеист, но ощущаю себя православным, ... А Вы крещены?


Да я крещён в1943 году четырёхлетним несмышлёнышем без моего осознанного согласия вместе с младшими братьями. Мама была комсомолкой, отец коммунистом, с октября 41-го на фронте.
Это был акт отчаяния, последняя соломинка, за которую цеплялись миллионы матерей. Третий, самый младший брат умер в 46-ом от болезни.
Нельзя крестить человека без его осознанного согласия.
23.10.2016, 16:45:33 |
Светлана Богородская

 Felix: Вопрос в другом - вы согласны видеть на Шапке Мономаха любую конструкцию вот такого размера?

Крест — как место силы. Как символ православных ценностей.
Но, он потребует определенного отношения к вершине. Уже обсуждали подобную тему:
23.10.2016, 16:47:38 |
Felix

 Алексей Денисов: Если через это люди будут вспоминать о Боге, тогда может и поможет, но не сама конструкция конечно...



Так беда то в том, что немало людей будут глядя на такой беспредел с большим негативом относиться к Православию же. А не про Бога вспоминать.

 Светлана Богородская: Крест - как место силы. Как провозглаштель православных ценностей.

Зачем этот провозглашатель именно там? Кто, кроме "затейников и конструкторов" хочет этого? Кого об этом спросили?
23.10.2016, 17:01:32 |
Вячеслав ПетухинФеликс, давай ты не будешь просто так, без доводов, утверждать, что это плохо. Видишь же, твой взгляд вовсе не всеми разделяется. Точно так же, как ты спрашиваешь "кто хочет этого?", можно спросить "кто не хочет этого?". Точно так же, как ты утверждаешь, что местные не одобряют этого, можно утверждать, что, наоборот, одобряют.

Тебя же явно попросили не нападать на православие. Есть предмет обсуждения — пожалуйста, а вот так, просто на основе вкуса, начинать доказывать, что то, что делается под знаком православия, это плохо — не стоит так делать.
23.10.2016, 17:08:02 |
Felix

Удалено модератором

Дальнейшее упорствование, несмотря на явно выраженное негативное отношение участников к таким действиям, несмотря на просьбы не делать так, приведёт к блокировке.

23.10.2016, 17:14:13 |
Модератор

 Felix: А сводить обсуждение "раз крест Православный, то и даже обсуждению не подлежит", как раз самый худший вариант...

Обсуждение само по себе не закрыто. И к мнениям с негативной оценкой креста самим по себе тоже никаких претензий нет (например, к сообщению Андрея Рябины 23.10.2016, 16:33:32). А увязывание креста именно с православием было сделано именно участником Felix в сообщении 22.10.2016, 20:01:22 и при дальнейшем повторении этого вопроса. А попытка представить дело таким образом, что "раз крест Православный, то и даже обсуждению не подлежит" — это передёргивание. Настоятельная просьба сбавить эмоции и внимательнее прислушиваться к просьбам участников.


Тема переводится в "Острые".
23.10.2016, 17:35:38 |
Юрий Кузнецов

 Светлана Богородская:    Дмитрий Большедворский:   Ваши 70-75% ни какой критики не выдерживают, а вот мои 5-7% в это вполне укладываются:) Спасибо, Юрий Александрович!Что касается Евангелия, то Вы идете известным путем - сколько людей пыталось его критиковать, но при осмыслении принимали.


Пол века осмысливаю Евангелие, всё больше убеждаюсь, что мне и нескольких жизней не хватит, осмыслить и тем более ПРИНЯТЬ.
Признать себя РАБОМ Божьим, да никогда! Мы с первого класса знали «Мы не рабы, рабы не мы.»
Критиковать Евангелие это критиковать абсурд. А чего критиковать абсурд?
С процентом верующих согласен с Дмитрием Большедворским.
23.10.2016, 18:02:31 |
Алексей Денисов

 Андрей Рябина: Чувствуете как заиграло?


Да, да интересно, спасибо! )
Есть один верующий брат, тоже подмечает интересные моменты с именами, с жизнью людей из Ветхого завета.
...Да и если по Википедии смотреть значение имени Казимир, то Петр Казимирович получается — "Камень портящий мир". Может показаться, что иногда это к кому-то подходит...
Хотя в др. источник значение имени Казимир — довольно таки положительное.
23.10.2016, 18:03:48 |
Алексей Денисов

 Юрий Кузнецов: Мы с первого класса знали «Мы не рабы, рабы не мы.»

Юрий Александрович... когда-то человек был маленьким эмбрионом в утробе матери... А потом рано или поздно превратится в прах... С определенной точки зрения тоже какой-то абсурд...
23.10.2016, 18:06:57 |
Светлана Богородская

 Felix: Зачем этот провозглашатель именно там? Кто, кроме "затейников и конструкторов" хочет этого? Кого об этом спросили?

1) Дело в привычке? В привычном виде горы? (Привычки меняются).
2) Крест ухудшит вид горы? 3) Если ухудшит, то конструкцией? (Так против ЛЭП никто ничего не имеет). 4) Или своим значением? (Но Вы — христианин).
5) Он помешает подниматься на гору? (Нет).
6) Нарушится уединенность, будет больше людей? (Так, а) в Храмах не всегда бывает много людей, тем более в таком удаленном месте. Или на Мунку-Сардык тоже нужно для приятности глазу ограничивать количество поднимающихся? б) Пусть и еще кто-то увидит и гору, и вид с горы — хотя не только ради этого придут паломники, но и, например, с той же целью, что проходит Крестный Ход вокруг Байкала).
6) Много места займет? (Совсем нет — даже часовня не займет много места, тем более Крест. Но тропинка или дорожка будут либо шире, либо устроеннее — если последнее будет в стиле ББТ, то может быть и неплохо и для людей, и для растительности).
7) Слишком большой? (Чувство меры во всем должно быть, но такой высокий крест будет хорошо виден — ради всех и всего ставится).
8) Атеистам неприятно. (Так не хуже, чем предательство и уничтожение ими русского Православия со всеми его структурами и людьми).
9) Около Креста люди будут хуже себя вести? (Навряд ли — религия, наоборот, души и поведение людей стремится совершенствовать).
10) Гора не справится, разрушится. Экология нарушится? (Про гравийные карьеры, которые с Крестом и Крестным Ходом не сравнить, уже говорили. Но ответственность за порядок должна быть у организаторов).

Сколько кладбищ по земле, и по берегам Байкала в том числе. На них много крестов — деревянных, покосившихся, разных, их тоже запретить? И почему их ставили?

Так почему, Православный (Христианский Крест) будет колоть глаза?

А ответственность за профессионализм в любом деле никто не отменял. И даже если что-то не сразу получается, то опыт — дело наживное, и к людям прислушиваться — тоже не помешает.
23.10.2016, 19:41:59 |
ЄсєнияКто только мне советов не давал!
Мне много в жизни выдалось учёбы.
А я всё только головой кивал:
— Да, да, конечно! Ясно. Ну, ещё бы!..

Поднявши перст,
кто только не держал
Меня за лацкан!
— Да, ага, понятно!
Спасибо! Ладно! —
я не возражал:
Ну что мне стоит, а ведь им приятно...

— Да, да, согласен! Ой ли! Ей-же-ей!
Пожалуй! Как вы правы, что ж, не скрою.

Чем больше слушал я учителей,
Тем больше я хотел быть сам собою.



© Евгений Винокуров
23.10.2016, 20:05:36 |
Андрей Рябина

 Светлана Богородская:  Атеистам неприятно (так не хуже, чем предательство и уничтожение ими русского Православия со всеми его структурами и людьми).

Это о каком предательстве Вы говорите? Это не православная ли церковь, прислуживая самодержавию, обрекла русский народ на скотство и вымирание? Не она ли закрывала глаза на катастрофическое обнищание народа и и жировствующее скотство "благородного" сословия? Что сеяла церковь то и пожала. Да и не уничтожали церковников поголовно, разве что от кормушек отогнали. Вот этого и не могут простить попы Советской Власти...
23.10.2016, 20:23:21 |
Светлана Богородская

 Єсєния: Чем больше слушал я учителей,
Тем больше я хотел быть сам собою.

Ну, можно про Фому неверующего вспомнить и про его успехи.

Так получается в том случае, если направленность мудрости "учителя" не совпадает с тем, что уже заложено в "ученика". Разные векторы.

Есения, Вам понравится (разрушительный конфликт сознаний, только что держит такого служащего (ученика) около такого начальника (учителя)?:
Когда приходится служить
Капризным,
Наглым самодурам,
Как страшен
Кажется весь мир!
Такубоку Исикава.

Лучше так:

Ты помнишь?

Ты помнишь,
было вокруг 
Море цветов и звуков. 
Из теплых маминых рук 
Учитель взял твою руку. 
Он ввел тебя в первый класс 
Торжественно и почтительно. 
Твоя рука и сейчас 
В руке твоего учителя. 
Желтеют страницы книг, 
Меняют названия реки, 
Но ты его ученик: 
Тогда, сейчас и навеки.
Константин Ибряев.


23.10.2016, 20:41:00 |
 ПредыдущаяСтраница 4 из 18: 1 2 3 4 5 6 ... 18 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную