Природа Байкала | Покритикуйте маршрут
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Покритикуйте маршрут
Страница 1 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Петя КрачковДобрый день!

Мы собираемся в поход на тунки на новогодние праздники. Покритикуйте маршрут пожалуйста. Маршрут следующий:
пос. Нилова пустынь — р. Эхе-Гер — пер. Шумакский(1А, 2760) — р. Шумак — руч. Мраморный — пер. Университетский (1Б, 2550) — пер. Ясный(1Б, 2500) — лев. приток р.Билюта — пер. Пушкина(1А, 2250) — прав. Приток р. Шумак — р. Шумак — р. Китой — р. Федюшкина — пер. Аршанский(1А,1954) — р.Кынгарга — пос. Аршан

Со следующими запасными вариантами:
Если не будем успевать на день — два, то после пер. Ясного спуск по р. Билюта до р. Китой и дальше по маршруту.
Если будем сильно опаздывать, то после пер. Ясного выходить через пер. Бепкан или пер. Снежный по р. Барун-Хундагай.
Также вместо пер. Ясного возможно прохождения пер. Ветренного (но тогда мы тоже не идём на пер. Пушкина)

Маршрут рассчитан на 10 дней + 1 запасной.

У меня следующие вопросы:
1)Может ли обычная маршрутка доехать до автостоянки у сухого русла?
2)В конце декабря — начале января как обстоят дело с замерзанием рек? Наледи такие же как в феврале-марте или нет? Стоит ли соваться в каньоны( руч. Мраморного, например)?
3)Какова снежная обстановка в это время года? Сколько снега в долинах?
4)Где можно найти хорошую топографическую карту?
01.12.2016, 02:21:22 |
Юра Галачьянц

 Петя Крачков
1)Может ли обычная маршрутка доехать до автостоянки у сухого русла?

Скорее всего, да. Если от дороги на Хойто-Гол не будет накатано, дойдете пешком, там недалеко.

 Петя Крачков
2)В конце декабря - начале января как обстоят дело с замерзанием рек? Наледи такие же как в феврале-марте или нет? Стоит ли соваться в каньоны( руч. Мраморного, например)?

Обычно к январю все замерзает.

 Петя Крачков
3)Какова снежная обстановка в это время года? Сколько снега в долинах?

По-разному. Но в целом Тунки зимой — малоснежный и холодный район.

 Петя Крачков
4)Где можно найти хорошую топографическую карту?

На сайте в разделе карты — хорошая интерактивная схема-хребтовка. Топокарту выбирайте здесь.

Учитывайте, что
1) В январе короткий световой день — с 9 до 17, его нужно весь выбирать на передвижение.
2) Прохождение каньонов потребует применения ледовой техники.
3) На перевалах может потребоваться веревка.

P.S. Вы каким способом будете передвигаться?
01.12.2016, 09:03:48 |
Петя КрачковСпасибо за полезную информацию!
Мы планируем брать снегоступы, на лыжах не умеем. Верёвки конечно будут.

Меня беспокоит каньон руч. Мраморного. Если будет снег, то по тропе(по верху кантона) идти не хочется, так как, судя по описаниям, можно вниз улететь. Я планирую его понизу пройти. Там меня беспокоит водопад, он какой то высокий и вертикальный на фотографиях. Правда фотографии фронтальные и с верха каньона, так всё кажется круто. А в описании написано, что высота не более десяти метров.
Он правда десяти метровый? Какой там угол наклона?

Кстати, не подскажете контакты водителей в Слюдянке и сколько примерно будет стоить трансфер Слюдянка — Нилова пустынь.
02.12.2016, 02:00:38 |
Юра ГалачьянцОписание каскада Мраморного здесь (10й день, 30.03).

Из Слюдянки водителей не знаю. Вот телефоны Доши из Аршана: 89085950259, 89085948509. У него истана, 14 мест.
02.12.2016, 08:38:16 |
Татьяна Мызникова

 Петя Крачков: не подскажете контакты водителей в Слюдянке и сколько примерно будет стоить трансфер Слюдянка - Нилова пустынь.



Попробуйте в Слюдянке поговорить с водителем 8-924-600-94-86
02.12.2016, 09:56:41 |
Вячеслав ПетухинПётр, на Мраморном не один водопад, а несколько. По крайней мере один если и не 10 метров, то около. Там только в хороших кошках лазить. Насколько я понял, вы кошки, ледобуры, верёвки берёте (учитывая водопады на притоке Шумака после перевала Пушкина). Если есть желание, то можно, конечно, там полазить. Но всё же, думаю, проще обойти (возможно со страховкой).
Ну и раз у вас лыж нет, то довольно долго будет по Китою вниз идти. Могут быть проблемы со временем. По Билюте вниз я бы вообще не пошёл — по самой реке там не пройти, а по склонам довольно неприятно. В нижней части Шумака в каньоне может быть вода. Там тоже не очень хорошо по склону (хотя, конечно, не так плохо, как по Билюте, по Шумаку всё же тропа). По времени могут быть проблемы. На перевалах снега уже может быть много (сколько выпадет в декабре предсказать трудно), вполне может быть лавиноопасно. Причём везде. Ну Шумакский-то (на спуске) обходится по летней конной тропе, а вот Университетский уже, боюсь, может быть сильно неприятным (я, правда, там зимой не был). Аршанский обходят с севера по гребню (на гребень поднимаются ещё от леса). Вообще то, что у вас снегоступы — это хорошо, конечно, там вряд ли где-то будет натроплено в это время, и тропёжка под перевалами была бы трудной.

Если где-то сокращать, то я бы предложил сразу после Шумака (когда будет ясны состояние группы и снежная обстановка, при этом надо иметь в виду, что чем дальше на восток, тем больше будет снега) принимать решение: идти Университетский или нет (а напрямик по Перевальной к Ясному). Потом уже сложнее сокращать — даже радикальное сокращение через Бепкан не идеально, Бепкан со стороны Билюты зимой неприятен и может быть лавиноопасным.
02.12.2016, 12:28:29 |
Петя КрачковСпасибо за замечания.
У нас планируется горная 2ка, так что нужно два 1Б и один 1А(как минимум), а то у нас в секции не поймут.
Так что если мы с Шумака пойдём на Ясный, потом придётся идти Снежный. Снежный, кстати, со стороны Билюты выглядит менее лавиноопасным, а с другой стороны — можно вдоль скал пару верёвок для на всякий случай повесить.
Да, я согласен, что планы у меня почти не выполнимые. Правда это сильно зависит от кол-ва снега.
Посмотрел зимнее прохождение водопадов на ручье Мраморном, меня туда точно МКК не выпустит. Так что придётся идти сразу Ясный (или Ветреный). А вот дальше дилемма! Какие варианты 1Б для зимы (кроме Снежного) посоветуете?
03.12.2016, 00:42:20 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Петя Крачков: Меня беспокоит каньон руч. Мраморного. Если будет снег, то по тропе(по верху кантона) идти не хочется, так как, судя по описаниям, можно вниз улететь. Я планирую его понизу пройти. Там меня беспокоит водопад, он какой то высокий и вертикальный на фотографиях.



Он реально высокий и отвесный:

Не факт, что будет замёрзшим. Такие водопады часто подтекают зимой, что делает невозможным надёжное вкручивание ледобура.
А обход по верху... Мне кажется, это не для зимы. Лететь, действительно, далековато. Но самое неприятное то, что склон там после малейшего снегопада будет лавиноопасным, и страховка вряд ли поможет в случае схода снега. Гладкая травянистая подложка на крутом берегу снег не держит, он может съехать и без вашего участия. Где Вы будете находится в этот момент — на склоне или в каньоне — не имеет значения, одинаково нехорошо. Снегосборник как в воронке.
Но, многое, конечно, зависит от Вашей стратегической, тактической, технической подготовки. То есть, если будет бесснежно, холодно и пройти быстро, (но по каньону быстро не получится), плюс правильное снаряжение и выбор пути...
03.12.2016, 02:53:53 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Петя Крачков: Какие варианты 1Б для зимы (кроме Снежного) посоветуете?



А что, Снежный не нравится? :)
Есть Ангарский, Мираж. На подъём — не очень здорово, если будет снег. Но без снега — можно. Крутая осыпь.
03.12.2016, 03:40:34 |
Вячеслав ПетухинМожно посмотреть перевалы западнее. Если специально включать перевалы, то варианты есть. Например, Гранатовый Ложный без проблем включить в нитку маршрута.
03.12.2016, 10:46:18 |
Петя КрачковСпасибо за помощь!
Снежный нравится, наверно его и буду планировать(просто думал, авось ещё какие-то хорошие варианты есть) а после него, можно попробовать и пер. Динозавр пройти(если время останется).
Гранатовый ложный тоже включу.

пока что нитка получается следующая:
пос. Нилова пустынь — р. Хубуты — пер.Гранатовый ложный(1Б, 2780 р.Эхе-Гер) — пер. Шумакский(1А, 2760) — р. Шумак — р. Перевальная — пер. Ясный(1Б, 2500) — р.Билюта — пер. Снежный (1Б, 2600) — пер. Динозавр(1А, 2400) р. Зун-Хандагай — пос. Аршан(Тагархай).

Кстати, ни кто поучаствовать не желает? Нам бы опытный человек не помешал. Сроки с 29го декабря по 9е января.
03.12.2016, 14:09:17 |
Вячеслав ПетухинА тому, кто захочет поучаствовать, надо будет самому снегоступы искать?
03.12.2016, 14:40:59 |
Петя КрачковСнегоступы найду, вообще без проблем. Правда они скорее всего будут самодельные, а не покупные. У них свои плюсы и минусы ...
Сам в таких хожу.
03.12.2016, 14:53:30 |
Юра ГалачьянцЭх, я бы сходил, но новогодние каникулы уже расписаны на семейный отдых.
03.12.2016, 15:57:54 |
Александр Гранин

 Петя Крачков: Посмотрел зимнее прохождение водопадов на ручье Мраморном, меня туда точно МКК не выпустит.


 Петя Крачков: пока что нитка получается следующая:
пос. Нилова пустынь — р. Хубуты — пер.Гранатовый ложный(1Б, 2780 р.Эхе-Гер) — пер. Шумакский(1А, 2760) — р. Шумак — р. Перевальная — пер. Ясный(1Б, 2500) — р.Билюта — пер. Снежный (1Б, 2600) — пер. Динозавр(1А, 2400) р. Зун-Хандагай — пос. Аршан(Тагархай).


Если вы знаете правила, то вас на такой маршрут не выпустят, так как первый перевал не должен быть максимально сложным для данной категории. Кстати Шумакский зимой считается 1Б.
03.12.2016, 17:08:59 |
Марина Васильева (Красноштанова)Гранатовый ЛОжный тут явно лишний (вне логики пути). Лучше сразу на Шумакский.
Вот почему. Для набора препятствий он не годится, т.к. вы не пойдёте на него с полной загрузкой, а оставите часть груза на Эхегере. А в зачёт идут локальные препятствия, пройденные на линейной части маршрута, а не на радиальной.
Если ради интереса — зайти на него, конечно, можно, но в начале маршрута такие заходы не желательны, потому что может потом не хватить времени на главное (если изменится погода или условия). Такие заходы (ради интереса) лучше планировать в конце маршрута, когда всё запланированное уже пройдено, и есть силы, время, и возможности пройти ещё что-то сверх обязательного норматива. Это всегда приветствуется. Но в начале маршрута — это рискованно и не логично.
03.12.2016, 17:43:32 |
Константин Суханов

 Марина Васильева (Красноштанова):  Для набора препятствий он не годится, т.к. вы не пойдёте на него (Гранатовый Ложный) с полной загрузкой, а оставите часть груза на Эхегере.


Это как? Нет там кольца. Потому как для закольцовки необходима либо заброска от озёр в цирк под Шумакский (что, даже на мой стариковский взгляд, не имеет смысла), либо спуск из цирка Эхе-Гера за заброской к озёрам (что тоже н экономит время и не является лучшим решением).
04.12.2016, 23:22:09 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Константин Суханов: Это как? Нет там кольца. Потому как для закольцовки необходима либо заброска от озёр в цирк под Шумакский (что, на мой стариковский взгляд, не имеет смысла), либо спуск из цирка Эхе-Гера за заброской к озёрам (что тоже н экономит время и не является лучшим решением).



Там ведь не так далеко, если налегке немного туда поднести (до ГЗЛ), и налегке обратно немного спуститься после перевала. Разминка в акклиматизационной части. На мой взгляд — это лучше, чем со всем скарбом в первые же дни тащиться на высоту. Я такую практику практиковала. Зато какая скорость налегке, и приятно, и быстро.
Но, повторю, я всегда за логику пути, а Гранатовый Ложный тут вне логики.
04.12.2016, 23:30:36 |
Константин Суханов

 Марина Васильева (Красноштанова): Гранатовый Ложный тут вне логики.


Как бы — да, но... лишь потому, что есть "стандарт" начинать маршрут с Шумакского. А вот стандартные заходы Динозавр — Бепкан, Солнечный — Горных Туристов и т. п., например, чем логичнее? По Буруну и Толте ведь отличные тропы!
05.12.2016, 00:16:22 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Константин Суханов: Как бы - да, но... лишь потому, что есть "стандарт" начинать маршрут с Шумакского.



Да нет же, конечно, я этого не говорила. Просто Петя уже озвучил примерную нитку маршрута, и она начинается именно с Ниловой Пустыни; я лишь её корректирую.
05.12.2016, 00:25:10 |
Страница 1 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную