Природа Байкала | Кто продал Ольхон китайцам?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Кто продал Ольхон китайцам?
Виктор ЛюбезновНазвание темы, наверное, звучит через чур, но таковы были мои эмоции когда видел толпы китайцев на Ольхоне. Из разговоров с местными узнал, что китайцы скупают земли, строят свои гостиницы. А еще, по словам местных жителей китайцы "свиньи", это выражается в том, что, например, после экскурсий из уазика приходится выгребать горы мусора и на остановках, когда гуляют, они кидают мусор под ноги. Говорят и, что в гостиницах которые построены китайцами, слив канализации идет в символическую ямку. Зимний наплыв туристов из поднебесной вообще пугает масштабами. (см фото по ссылке)
Если кому известна достоверная информация в связи с этими ситуациями, прошу поделиться, очень тревожно за сердце Байкала:(
http://newsbabr.com/n2p/i/2017/2/_01171901_b.jpg
07.02.2017, 17:24:39 |
Олег ЯКитай вложит $11 млрд в развитие туризма на Байкале.
http://www.interfax.ru/russia/533746
02.03.2017, 10:24:15 |
ОлегПочитав, вернувшись из Китая, комментарии по поводу новости насчёт предполагаемых китайских инвестиций в туризм на Байкале (ни мало, ни много, а якобы 11 млрд. долларов!), я решил также высказаться на этот счет. Тем более, что лично был свидетелем церемонии подписания того самого соглашения между "Чжунцзинсинь" и "Гранд Байкалом" в Пекине (куда, кстати, ездил за собственный счет, поэтому ничьих денег не отрабатываю), да и в теме туризма – далеко не первый год. А точнее – с 1980-го, и по сей день.
Много лет идёт разговор о необходимости привлечения иностранных инвестиций в экономику Иркутской области, да и вообще Байкальского региона, в целом России. Об этом писали, насколько мне помнится, в том числе и некоторые из участников разворачивающейся бурной вышеупомянутой дискуссии. А вот когда такие инвестиции вдруг замаячили (пока еще весьма смутно), при этом не в строительство очередного вредного производства, а в туризм (единственную отрасль народного хозяйства, жизненно заинтересованную в сохранении естественной природной среды), эти же самые товарищи начинают впадать в сомнения... – а нужны ли нам на самом деле эти инвестиции?!.. Не кроется ли ними коварный замысел лишить нас, местных жителей, да и вообще – россиян, последней возможности отдыхать на Байкале, желание зарабатывать на нем, вместо нас, деньги?!.. А также зарабатывать на нас...
На все 100% уверен, что именно так оно и есть – если действительно сюда, на Байкал с серьезными инвестициями зайдут китайцы, то они главной, и, пожалуй, своей единственной целью действительно будут ставить заработать, а точнее – зарабатывать, при этом в течение достаточно длительного времени (с учётом объёмов обозначенных в Соглашении инвестиций). А вот будут они зарабатывать вместе с нами, или обойдутся – зависит уже и от нас с вами, то есть от жителей региона, от общества, от общественности, от госслужащих. Именно мы с вами – предприниматели в сфере туризма, представители местного самоуправления, журналисты, жители прибрежных территорий, и не только прибрежных, должны будем обеспечить реальную отдачу от этих инвестиций для местной экономики и местных жителей, для природы Байкала. Каким образом? – например, находя и перекрывая лазейки в местном и федеральном законодательстве, позволяющие максимально минимизировать налоги (а ещё лучше – вообще обойтись без них...), выводя на чистую воду тех нечистых на руку подрядчиков, чиновников и силовиков (а число таких, к сожалению, если и снижается, то незаметно), которые попытаются максимально «отжать» от проекта. Нам надо будет обеспечить, по мере возможностей, чтобы формирующаяся индустрия туризма на Байкале максимально использовала именно местные ресурсы, и в первую очередь трудовые, чтобы она стимулировала производство экологически чистой сельскохозяйственной продукции и её переработку, также экологически чистых средств для стирки белья, мебели (пока ещё не совсем у нас закончилась древесина) и т.д. В случае правильного планирования и жесткого контроля инвестиции в туризм помогут возродить байкальское судостроение и рыбоводство, ныне заброшенные деревни и разрушенные причалы, мультипликативной эффект от туризма охватывает множество и других направлений народного хозяйства, а также сферу культуры.
А почему же этот самый мультипликативный эффект у нас на Байкале не ощущается сейчас, сегодня?!..
Да потому, что и индустрии туризма-то у нас до сих пор нет, а то, что появилось в последние, скажем, десять лет, индустрией назвать язык не поворачивается..., если только в кавычках.
Отдача от туризма начинается там, где в него государство, или частные инвесторы вкладывают миллиарды долларов. Возможности нашего родного государства на этот счёт, как мы все с вами понимаем, весьма ограниченные, так что полагаться можно только на инвесторов. Которые сейчас, наконец, и замаячили в лице вышеупомянутой китайской "Чжунцзинсинь" и российского "Базового элемента", которые совместно собираются реализовать проект "Байкал – центр мирового туризма".
продолжение
19.04.2017, 14:10:10 |
Виктория ЛучеваяПродал кто-то хитрый :)
17.04.2018, 19:29:21 |
Евгений Рензин

 Олег: Которые сейчас, наконец, и замаячили в лице вышеупомянутой китайской "Чжунцзинсинь" и российского "Базового элемента"

"Базовый элемент" не российский, а дерипасковский. Предполагать, что какие-то там журналисты и общественность смогут этого "господина" натыкать носом в дерьмо — верх оптимизма. Даже если шуметь будет не сотня неравнодушных, а, скажем, половина Иркутска, толку будет мало. В качестве примера беспардонного поведения властей в такой ситуации: разгоны митингующих в Волоколамске и др. городах Подмосковья. Ну и благоденствие Тулеева, Пучкова и прочих детоубийц.
17.04.2018, 22:52:01 |
Юрий Кузнецов

 Виктория Лучевая:  Продал кто-то хитрый :)


А что, в стране есть кто-то хитрее гаранта?!
Евгений Рензин — взгляд не смирившегося с реальной гнусностью в стране. Розовых мечтателей очень много.
18.04.2018, 07:10:03 |
Татьяна Семеноваhttps://www.youtube.com/watch?v=9drhZMNQIDc
11.12.2018, 10:45:40 |
Константин Суханов

 Юрий Кузнецов:   Виктория Лучевая:   Продал кто-то хитрый :)

А что, в стране есть кто-то хитрее гаранта?!


Путин тут ни при чём. Во всём проклятая Америка виновата. Вы что, телевизор не смотрите?
В Америке есть некий центр управления, он и разрушает нашу страну. Он и Байкал продал. И замусорил тоже. Да почитайте параллельную тему о политике, там Света Богородская с помощью православия всё доходчиво разъясняет.
11.12.2018, 11:21:06 |
Єсєния

 Татьяна Семенова: https://www.youtube.com/watch?v=9drhZMNQIDc

Татьяна, когда оставляете ссылку, не забывайте, пожалуйста, про теги: после адреса пишите [/url], а перед — [url].
>>

Сейчас Ваш комментарий был анонимно исправлен К. Н. Сухановым.
У редакторов разные точки зрения на вопрос об анонимных правках чужих комментариев; я предпочитаю не влезать в чужое сообщение, а общаться с его автором.
11.12.2018, 12:53:08 |
Константин Суханов

 Єсєния: Сейчас Ваш комментарий был анонимно исправлен К. Н. Сухановым.


Вывели меня, подлого, на чистую воду с этими урлами. Пойду повешусь.
Хорошо, если бы ссылки становились активными не с помощью тегов врукопашную, а программно автоматически. На многих сайтах это реализовано.
11.12.2018, 14:36:33 |
Татьяна Семенова

 Єсєния: Татьяна, когда оставляете ссылку, не забывайте, пожалуйста, про теги: после адреса пишите [/url], а перед — [url].

Ничего не поняла....
13.12.2018, 20:34:57 |
Єсєния:) Татьяна, чтобы ссылка была активной, адрес надо "обернуть" в тег url.

После адреса пишите [/url], а перед адресом пишите [url] — ссылка станет "живой".


* под полем для сообщений есть информация в том числе и об этом
13.12.2018, 21:22:17 |
Татьяна Семенова

 Єсєния:  :) Татьяна, чтобы ссылка была активной, адрес надо "обернуть" в тег url. После адреса пишите [/url], а перед адресом пишите [url] — ссылка станет "живой". * под полем для сообщений есть информация в том числе и об этом

Спасибо,Есения,ясно!
14.12.2018, 06:45:31 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную