Природа Байкала | Эко-экспедиция #БайкалSOS
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Эко-экспедиция #БайкалSOS
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Марина МакееваВсем привет!
Предлагаем вашему вниманию экспедицию по Байкалу — экология + туризм + наука, задачи -обзор экологической обстановки, профильные исследования, репортажи.

Экспедиция проходит в рамках проекта “Берега России” Косинского морского клуба при участии биологического факультета МГУ. В 2017 году будет наш второй сезон на Байкале. Про первый здесь —
Фильм от RT —
(Свой фильм еще монтируем)
Сводные рекомендации по поведению на Байкале здесь — http://baikalsos.ru/ (разработаны они не нами, мы просто обобщили существующие рекомендации)

В июле-августе мы прошли на моторно-парусном катамаране по западной стороне от Листвянки до Северобайкальска и обратно по восточному берегу до Турки, провели 21 подводное погружение. В следующем году планируем полностью замкнуть кольцо вокруг Байкала (участок Култук — дельта Селенги — Турка).

По данным Лимнологического института, с 2010-2011 года в разных точках Байкала происходят экологические изменения. Больше всего нашумела спирогира, являющаяся по сути обычной тиной. Проблема в том, что она вышла за пределы мелких водоемов, где ей положено быть, и стала массово расти на акватории открытого Байкала, на глубинах до 30 м, возможно и глубже.

Биоагрессия спирогиры привязана к местам воздействия человека, наши наблюдения тоже это подтвердили. На маршруте прошлого года мы нашли около десяти точек ее массового развития (разумеется, их может быть больше), все они — населенные пункты или популярные туристические места. Особенно некрасивая картина в Северобайкальске.

Мы проанализировали химический состав воды в разных точках Байкала, в том числе в стоках очистных сооружений Северобайкальска и обнаружили, что концентрация биогенных веществ (фосфатов и нитратов, основной пищи для спирогиры) в стоках в сотни раз превышает показатели по Байкалу. При этом предприятие работает без нарушений, его стоки соответствуют проектным показателям, но показатели не соответствуют Байкалу. Вода Байкала слишком чистая, его экосистема не справляется с "биогенной бомбой" возросшего влияния человека и вынуждена привлекать спирогиру — более прожорливого и агрессивного потребителя, которому раньше в озере есть было нечего. Источники биогенов — фекалии и неэкологичные моющие средства.

Кроме спирогиры, мы сделали обзор по другим растительным новообразованиям (кое-где сильно разросся улотрикс, в Чивыркуйском заливе — элодея, сине-зеленые водоросли и др.), по состоянию байкальской губки (честно говоря, печальная картина. В половине мест, где дайверы нашли губку, она была больна. Даже в "чистых" местах, на территории заповедников), по следам пожаров и степени загрязнения мусором, в том числе микропластиком в байкальской воде.

Личные впечатления от прошлого года оказались более позитивные, чем они были изначально — от прочтения прессы, научных отчетов и репортажей про трагедию. "Байкал превращается в болото" — можно сказать про двадцать километров берега в районе Северобайкальска, все остальное побережье остается Байкалом, хотя есть нюансы. В заповедниках картина скорее благополучная, хотя тоже есть нюансы. Возможно, мы еще не видели основные проблемы, поскольку прошли по наиболее диким участкам. В следующем году видимо мы это исправим.


Группы
https://www.facebook.com/beregarossii/
https://vk.com/beregarossiyi
11.02.2017, 01:25:16 |
Марина МакееваПроект отправили на конкурс инициатив в Экодело
http://ecodelo.org/rossiyskaya_federaciya/sibirskiy_fo/respublika_buryatiya/42849-eko-ekspediciya_baykalsos
Будем очень сильно благодарны, если поддержите нас голосом на сайте Экодела по ссылке выше.
11.02.2017, 01:27:17 |
Дмитрий Большедворский

 Марина Макеева: "Байкал превращается в болото" - можно сказать про двадцать километров берега в районе Северобайкальска, все остальное побережье остается Байкалом, хотя есть нюансы.

Практически всё материалы по данной теме здесь: Байкал постепенно превращается в болото?

 Марина Макеева: если поддержите нас голосом на сайте Экодела по ссылке выше.

Поддержал:) Удачи!
11.02.2017, 21:24:47 |
Марина МакееваСпасибо!
Вот на юго-восточной стороне мы как раз и не были.
Было только несколько точек (Байкальск, Слюдянка) — там разрастание биомассы зафиксировали, сильное. Даже на глубоководном свале.
О том, что увидели в плане водорослей на маршруте — здесь

Погружение к северу от г. Байкальск



И про байкальскую губку
С губкой картина была даже более печальная: в половине мест, где ее обнаружили, многие колонии были больны.
На схеме красным - поражено от 50 до 90% колоний, желтым - до 50%, зеленым - губки визуально здоровы

колонии под слоем цианобактерий на мысе Покойники

для сравнения: здоровый ландшафт. Падь Сенная
14.02.2017, 17:33:24 |
Вячеслав Петухин

 Марина Макеева: "Байкал превращается в болото" - можно сказать про двадцать километров берега в районе Северобайкальска

Марина, а что там такого, похожего на болото? Я вот ничего такого не видел, правда, берег подробно не смотрел, мы только на пристани Северобайкальска были и оттуда на катере пошли на восточный берег.
14.02.2017, 21:46:17 |
Дмитрий БольшедворскийВячеслав. Первое фото Северобайкальск и бухта Сеногда. Это не болото?
14.02.2017, 22:05:04 |
Вячеслав ПетухинДмитрий, если уж Вы так ставите вопрос, то на него будет совершенно однозначный ответ: нет, это вовсе не болото. Болото — это не водоём с цветущей водой, а "избыточно увлажненный участок суши".

А по сути, я спрашиваю Марину, что они видели на практике. Я вот в 2015-м году ничего подобного там не заметил в самом Северобайкальске. Странно, если за год не то что одно какое-то место, а целый участок в 20 км так радикально изменился.

14.02.2017, 22:15:32 |
Дмитрий Большедворский

 Вячеслав Петухин: Болото - это не водоём с цветущей водой, а "избыточно увлажненный участок суши".

Хорошо, научной трактовке не соответствует. Но на болото сильно похоже:))
14.02.2017, 22:22:56 |
Александр МамонтовВсе дело в течениях Байкала. В районе Северобайкальска течение идет с севера на юг. Т.е. все стоки Северного идут на юг после попадания в Байкал с водами речки Тыя. Там и "болото", и маты гниющей массы на берегу. У причала же, куда тыкается "комета" все чисто и никаких проблем. В 2012 году было еще не так критично как на фото, но тенденция уже наблюдалась .... хотя местами такое было и раньше (лет 20-35 назад). Если это лето будет не такое жаркое, может это все пойдет на убыль.
14.02.2017, 22:26:47 |
Вячеслав Петухин

 Дмитрий Большедворский: Но на болото сильно похоже:))

Да в том-то и дело, что вовсе нет. Я вот, когда прочитал слова Марины про 20 километров болота у Северобайкальска, я вообще сначала решил, что речь про Ангарский Сор — там вот, действительно, заболоченный берег. Правда, это обычно к Байкалу не относят. И заболоченность эта вовсе не антропогенная.
14.02.2017, 22:32:34 |
Марина Макеева

 Вячеслав Петухин:    Марина Макеева:   "Байкал превращается в болото" - можно сказать про двадцать километров берега в районе Северобайкальска Марина, а что там такого, похожего на болото? Я вот ничего такого не видел, правда, берег подробно не смотрел, мы только на пристани Северобайкальска были и оттуда на катере пошли на восточный берег.


Болото — это эпитет прессы, не особо корректный. В Северобайкальске на этом 20-километровом участке основная беда — кардинальное изменение всего биоценоза. Грубо говоря, 6 и более лет назад это был чистый пляж с песчаным дном. И да, там цапли появились, как маркер "болотности".

Понятно проблема совсем не в цаплях. Там очень мелко — все дно "спирогирой наружу".При изменениях уровня озера и после штормов образуются береговые скопления той же спирогиры, они гниют и сильно воняют. Все это идет действительно от городских стоков в речку Тыя и дальше на юг, в бухты Онакачан постепенно уменьшается.

Севернее устья Тыи, в том числе на пристани, спирогиры мало.

Вот здесь, на последней минуте, жительница Северобайкальска ругается https://www.youtube.com/watch?v=1sdGE-eZ1Bo&feature=youtu.be

В целом-то в Листвянке и на юго-востоке картина со спирогирой не лучше, чем в Северобайкальске. Но рельеф дна другой, она на глубине, берег выглядит вполне чистым. В Листвянке,глубина 2-6 м:


Но народ в основном конечно не спирогира волнует (за исключением Северобайкальска), а обмеление и падение улова омуля.

15.02.2017, 18:53:28 |
И. Фефелов

 Марина Макеева: И да, там цапли появились, как маркер "болотности".


Кстати, Георги в свое время (1770-е), пиша про баклана, упоминает и то, что на севере Байкала он "гнездится в большом количестве вместе с цаплями". Впоследствии цапель на гнездовье на северном Байкале не регистрировали. (Впрочем, негнездящиеся и пролётные птицы присутствуют, и, понятно, если если заболачивающиеся участки есть, они там будут попадаться. С другой стороны, надо иметь в виду, что на участках, где совсем худо с рыбой и крупными беспозвоночными, цапель не бывает).
16.02.2017, 09:04:45 |
Марина Макеева

 И. Фефелов:    Марина Макеева:   И да, там цапли появились, как маркер "болотности". Кстати, Георги в свое время (1770-е), пиша про баклана, упоминает и то, что на севере Байкала он "гнездится в большом количестве вместе с цаплями". Впоследствии цапель на гнездовье на северном Байкале не регистрировали. (Впрочем, негнездящиеся и пролётные птицы присутствуют, и, понятно, если если заболачивающиеся участки есть, они там будут попадаться. С другой стороны, надо иметь в виду, что на участках, где совсем худо с рыбой и крупными беспозвоночными, цапель не бывает).


Рыба на севере Байкала как раз есть. Хотя в целом по побережью все говорят о сокращении улова. Местные жители винят баклана и нерпу. Северобайкальцы наоборот переживают о возможном запрете, по их словам — прошлой осенью нерест был больше, чем в последние лет пять.

Они же показывали на цапель, по их словам — цапли появились на открытом берегу тогда же, когда и выросла спирогира. В озерах и болотах они конечно всегда были.

PS Продолжаем выкладывать описание маршрута по точкам. На очереди падь Сенная и поселок Большие Коты. По сравнению с Листвянкой — очень чистое место, хотя проблемы тоже есть. Самый красивый дайв-сайт на всем маршруте. По ссылке
по ссылке

21.02.2017, 17:17:49 |
Марина МакееваТочки наблюдения — бухты Бабушка и Песчаная.
http://berega-rossii.ru/allnews/63-babushka.html
В целом, показались благополучными, несмотря на активный дикий и не очень туризм. Но проблема — пожары. Следы верхового пожара прошлого лета в обеих бухтах, выгорели широкие полосы.


И несколько гипертрофированный слой водоросли улотрикса в северной части бухты Бабушка.
10.03.2017, 02:55:13 |
Дмитрий Большедворский

 Марина Макеева: Точки наблюдения - бухты Бабушка и Песчаная.
http://berega-rossii.ru/allnews/63-babushka.html

Спасибо интересная информация!
10.03.2017, 21:58:25 |
Марина МакееваИюль 2016, Байкало-Ленский заповедник. Вокруг кордона бродят одичавшие лошади. Они остались после давно закрытого совхоза. В маленьком стаде одни кобылицы, и они уже старые. Поэтому их становится все меньше. Есть в этом маленьком стаде что-то очень печальное. Хотя такое встречается часто. На Кольском полуострове тоже видели диких лошадей.
Фото: Григорий Блуднов



21.03.2017, 01:52:45 |
Марина МакееваТочка наблюдения — Малое Море №1. 9 июля 2016
Бухта на выдающемся мысу напротив поселка МРС.
http://berega-rossii.ru/allnews/64-mmore1.html



Выбрали мы ее по принципу отсутствия автомобильного проезда. Там, где можно подъехать хотя бы на внедорожнике — непременно стоит несколько кемпингов. Все же Малое Море — самое популярное место на Байкале.

Водоросли и водные растения:
Песчаное дно на подходе к берегу было чистым. На берегу у самого уреза воды полоса водорослей и водных растений. Идентифицировали хвощ болотный, ряску и сине-зеленую водоросль — Nostoc pruniforme в большом количестве. Эти виды — вполне обычные обитатели мелководья Малого Моря. Однако носток чувствителен к концентрации биогенных элементов, его обилие может говорить о повышенных концентрациях фосфатов воде.




Ольга Русановская (к.б.н., научный сотрудник лаборатории Общей Гидробиологии НИИ Биологии ИГУ), о количестве ностока:
Я считаю, это много. Так как это Малое море и в летний период там очень много отдыхающих, которые и мусор на берегах оставляют и посуду в воде моют. Плюс еще крупный рогатый скот, который испражняется тоже в воду, в результате — много фосфатов и нитратов, это благодатная среда для его развития. В 2015 г. носток на берегах встречался единично, чего не скажешь про 2016. В Б.Котах в 2015 не было, в 2016 встречался на берегах. (с)

Лесные пожары
Леса здесь нет, голая степь. Однако на земле по всему склону с западной стороны бухты — черные поплешины, обгоревшая трава, мертвые нижние ветки на молодых единичных лиственницах — явный след небольшого пожара.

подпись


Человеческий фактор
Автомобильного подъезда нет — кучерявая грунтовка заканчивается в предыдущей со стороны поселка бухте. Кучерявость — не проблема. Туристов забрасывают на УАЗиках, многие приезжают на внедорожниках. В соседних бухтах стоит в каждой по нескольку кемпингов. В нашей бухте никого нет (повезло?). Также она не является хорошей судовой стоянкой, поскольку расположена прямо напротив пролива Ольхонские ворота и открыта Баргузину. Есть свежее костровище и пешеходные тропы. Но в целом бухта кажется благополучной. Основной след человека — каменные кучки-туры. Что ж, не самая плохая форма антропогенного воздействия.

21.03.2017, 02:18:12 |
Александр Мамонтов

 Марина Макеева: не самая плохая форма антропогенного воздействия

Т.е. Вы считаете, что такое вот нормально? :




Меня, к примеру, поражает способность некоторых хоть через ж***, но обязательно пометить собой территорию :(
Там ведь под каждым камнем кто то жил, это был чей то дом.
21.03.2017, 12:28:26 |
Марина Макеева

 Александр Мамонтов:    Марина Макеева:   не самая плохая форма антропогенного воздействия Т.е. Вы считаете, что такое вот нормально? :Меня, к примеру, поражает способность некоторых хоть через ж***, но обязательно пометить собой территорию :(Там ведь под каждым камнем кто то жил, это был чей то дом.


Я не сужу, нормально или нет :)
Это нейтрально, лучше, чем например:
27.03.2017, 19:18:49 |
Марина МакееваТочка наблюдения — Малое Море №2. 9 июля 2016
Бухта Радость-2, южная часть Малого Моря.
http://berega-rossii.ru/allnews/69-mmore2.html

Вторая стоянка в Малом Море тоже была с трудом выбрана из соображений условной транспортной недоступности.



Недоступность очень условная, но учитывая пик сезона и популярность этого участка Малого Моря с огромным количеством живописных бухт — повезло. К месту нашей стоянки по крутому склону идет узкая тропа, но в 300 метрах, в глубине бухты — большой стационарный лагерь. Туда можно заехать на авто по нетривиальной грунтовке.

В бухте также находится археологический объект — стоянка Итырхей-1, она датируется мезолитом — ранним железным веком.



Водоросли и водные растения:
Массового развития водорослей и других признаков эвтрофикации мы не наблюдали. Разумеется, нельзя утверждать, что этих признаков нет на глубине — в этом месте погружений не было. Урез воды и прибрежное мелководье чистые.
В глубине бухты, в районе лагеря — небольшие выбросы водных растений, в основном в составе этих скоплений — горец земноводный и ряска.





Севернее, в месте нашей стоянки, на мелководье колышутся красные листья другого растения под названием горец земноводный.



Этот состав образует вполне благополучную картину, типичную для растительных сообществ в бухтах Малого Моря.
Ольга Русановская (биолог, наш консультант), о количестве ностока:
Это нормальная картина распространения водных растений, я бы даже сказала, что все очень хорошо и их не так уж и много. Все в пределах нормы) (с)

Человеческий фактор
Как уже говорилось, в бухту ведет грунтовая дорога.
Грунтовками изрезаны все склоны вокруг. Их прокладывают в произвольных направлениях, они пересекаются крайне причудливо.



Вряд ли такой произвол в дорогах очень хорош. Биоценозы степи хрупки и долго восстанавливаются.
В бухте находился официальный детский палаточный лагерь: больше тридцати палаток и больше ста человек.
Также в бухту заезжают вездесущие автотуристы: обычно ненадолго, на выходные. Мы видели около десяти машин.
Удобства организованы обычным образом. Для автотуристов сервис отсутствует.



Мусор — то, что испортило нам картину.
В бухте, в районе лагеря, мы никаких проблем с мусором не увидели. Там его собирают и вывозят.
Совсем другое дело на нашем маленьком пляже. Из-за плохого доступа (пешком по горной тропе либо на лодке) субботники там явно не проводятся. Мусор либо приносит с воды, либо его оставляют люди — есть явные следы и того, и другого. Многие элементы культурного слоя лежат на берегу уже не первый год и истлели. Мы провели небольшой субботник и убрали мусор с наиболее посещаемого участка узкого пляжа длиной около ста метров (дальше он переходит в крутые склоны с двух сторон). Набрали большую кучу, не меньше 100 литров.



Состав стандартный: пластиковые пакеты, ПЭТ бутылки, одноразовая посуда, спутанные рыболовные сети, куски пенопласта. Залежи пивных бутылок, видимо ходят сюда на пикники из лагеря.



В разных частях Байкала мы наблюдали "натюрморт" практически одинакового состава.






На этом фото видно, как образуется микропластик. Пакет, лежащий на пляже, под действием ультрафиолета и механических воздействий распадается на мелкие кусочки. В таком виде они становятся более устойчивы к разрушению и начинают свою долгую жизнь в экосистеме. пакет был очень хрупкий: он распадался на хлопья, которые было уже почти невозможно собрать.

Часть мусора мы утилизировали, сжигая в печке небольшими порциями с большим количеством топлива, потратили на это полдня. Конечно, это плохой способ утилизации. Второй возможный путь не лучше: мы могли увезти мусор в поселок и сдать его в местный контейнер. После чего он попадет на местную мусорку и продолжит гнить там, выделяя токсины. Которые попадут в грунтовые воды и дальше в Байкал. Такая вот грустная картина нарисовалась. Здесь мы впервые задумались о том, что попав на берег, мусор синтетической природы становится неразрешимой проблемой. Особенно в удаленных от цивилизации местах. Из Радости еще можно с авто отправить на переработку.
Жаль. Если бы не эта печаль с мусором, место можно было бы назвать вполне благополучным.




27.03.2017, 20:16:32 |
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную