Природа Байкала | Как и откуда течёт Жомболок
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Как и откуда течёт Жомболок
 ПредыдущаяСтраница 2 из 5:  1 2 3 4 5 всеСледующая 
Дмитрий Большедворский

 Вячеслав Петухин:  а из-под лавовых полей река вытекает.

Как было написано, так и понял:)

 Вячеслав Петухин: Вероятно, тут играет роль то, что Жомболок значительную часть течёт под лавовыми полями.

Берёт начало из озера Бурсагай-Нур на высоте 1579,5 м нум[2].
Долина образована лавовым потоком, в верховьях реки узкая, с приближением к устью расширяется. В районе озёр Олон-Нур ширина долины 800—1000 м, в низовьях 1500—2000 м. Ширина русла 10—12 м, в порогах сужается до 5 м. Средняя температура воды летом 8—10 °C. За несколько километров из реки Жомболок вычленяются две протоки. Основная мощным потоком пронзает базальты и впадает в Оку. Узкая — Бага-Жомболок протекает по равнинной местности, залитой застывшей лавой до обрывистого каньона реки Ока, где образует водопад Малый Жомболок. [url]https://ru.wikipedia.org/wiki/Жомболок[/url]

Здесь так же пишут, что из озера вытекает и бежит по долине образованному лавовым потоком, а не под ним.
01.04.2017, 23:31:09 |
Дмитрий БольшедворскийКарта истока реки Жомболок:

02.04.2017, 00:16:08 |
Вячеслав ПетухинДмитрий, ну вот зачем Вы ввязываетесь в спор, мало что зная по обсуждаемому предмету? Ну хотя бы посмотрите фотографии со странички реки тут на сайте, например, круговую панораму из последнего фотоотчёта. На Википедию не надо ссылаться, её пишут совершенные неспециалисты. Эта статья в Википедии написана просто по "Природе Байкала" (повеселила ссылка). А схема Жомболока есть на сайте, кусок карты вырезать тоже совершенно лишнее.

 Дмитрий Большедворский: течёт под лавовыми полями ... из озера вытекает и бежит по долине образованному лавовым потоком

А разве одно другому противоречит?

Дмитрий, вообще-то, если говорить о потоках воды (а нам тут это важно), то получится, что Жомболок вытекает из озера Хара-Нур (а через Бурсагай-Нур протекает). Там он сразу уходит под лавовые поля и не выходит на поверхность до Бурсагай-Нура. Но в географии принято подземные реки отделять от тех, что текут по поверхности, поэтому да, формально Жомболок начинается с того момента, как вытекает из озера Бурсагай-Нур. На Бурсагай-Нур зимой интересно будет посмотреть, там есть как участки со льдом (где совсем мелко), так и открытая вода, всё же основной поток воды приходит в озеро из долины Жомболока из-под лавы. Лавовые поля никуда не деваются на всём протяжении Жомболока (только вот тут, в низовьях, есть участок без них, первый — в Шарзинской котловине). И, конечно же, часть воды Жомболока течёт по трещинам в лаве. То есть во многих местах и там, где есть русло, Жомболок течёт как по руслу, так и под лавовыми полями.
02.04.2017, 08:29:47 |
Андрей Рябина

 Александр Мамонтов: А что если и им приходит время булькнуть магмой и возродить былую славу сибирских траппов? ;)))

Траппы?! В этом районе?! Хи-хи. Это каким образом?
02.04.2017, 12:49:41 |
Юрий Данилов

 Андрей Рябина:    Александр Мамонтов:   А что если и им приходит время булькнуть магмой и возродить былую славу сибирских траппов? ;))) Траппы?! В этом районе?! Хи-хи. Это каким образом?


Не ко Дню Геолога будет сказано...
02.04.2017, 12:57:27 |
Андрей РябинаТочно... А я-то и забыл... С Праздником причастных!!!
02.04.2017, 13:01:55 |
Дмитрий Большедворский

 Вячеслав Петухин: Дмитрий, ну вот зачем Вы ввязываетесь в спор, мало что зная по обсуждаемому предмету?

Предложение было такое:

 Дмитрий Большедворский: Давайте разбираться:)

Почему бы не разобраться?:) И что мы выяснили? Дата снимка стоит верно и река в некоторых местах не замерзает. И всё! А почему, так и не выяснили:) Одни предположения и догадки:) Не будем трогать Википедию посмотрим, что написано на сайте:

Выше озера Бурсагай-Нур наземного русла практически нет.

Русла там вообще нет, так как Бурсагай-Нур и есть исток реки. Посмотрим, что нам рисует Google Earth. Очень высококачественный снимок долины реки Жемболок. Видно всё до мельчайших деталей. А 3D панорамы хорошее дополнение к вашим Вячеслав фото панорамам:)

Озеро Бурсагай-Нур


Выше озёр Олон-Нур река очень маловодна, сильно завалена.



Озеро Бурсагай-Нур, на заднем плане озёра Олон-Нур


Она маловодна скорей ниже озёр и совсем не завалена.

Озёра Олон-Нур


Ниже озёр Олон-Нур




Видимо, часть воды течет под землей.



Как видим выше, река ни где под землю не уходит. И течёт не по лавовому патоку, а по краям аккуратно огибая поток.
02.04.2017, 16:58:12 |
Вячеслав Петухин

 Дмитрий Большедворский: А почему, так и не выяснили:)

Вы, может, и не выяснили, но я вот не вижу больше никого, кто бы сомневался в моих словах, так что как минимум не говорите во множественном числе. Если уж Вы такой Фома Неверующий, то съездите туда и посмотрите сами.

Не хотите верить, Дмитрий, Ваше дело. Не буду больше тратить время, чтобы Вам что-то рассказать. Но очень прошу, не пишите неверные вещи, не побывав там, совершенно не зная, что же там на самом деле.

 Дмитрий Большедворский: Русла там вообще нет

Это не так, из Хара-Нура большой сток, который уходит под лавовые поля.

 Дмитрий Большедворский: Она маловодна скорей ниже озёр и совсем не завалена.

Это не так, почитайте отчёты водников.

 Дмитрий Большедворский: Как видим выше, река ни где под землю не уходит. И течёт не по лавовому патоку, а по краям аккуратно огибая поток.

Это не так. Хотя бы пороги взять, которых множество — это всё лавовые уступы.
02.04.2017, 17:19:36 |
Дмитрий Большедворский

 Вячеслав Петухин: Это не так, из Хара-Нура большой сток, который уходит под лавовые поля.

И где он?



 Вячеслав Петухин: Это не так, почитайте отчёты водников.

Почитал и посмотрел. Пороги крутые, а в остальном обычная река. Про завалы тоже ничего нет.

 Вячеслав Петухин:  Вы такой Фома Неверующий, то съездите туда и посмотрите сами.

У меня нет оснований не доверять объективным данным таким как карты и спутниковые снимки:)

 Вячеслав Петухин: Но очень прошу, не пишите неверные вещи, не побывав там, совершенно не зная, что же там на самом деле.

Все могут ошибаться, поправите если не верно. И даже если бы я там был, мои свидетельства увиденного составили бы лишь малую часть от общей картины окружающего. Вы также, прошли маршрут, запечатлели увиденное и всё. Вот если это была продолжительная экспедиция по изучению района, тогда было бы серьёзно.
02.04.2017, 18:07:28 |
Вячеслав ПетухинДмитрий, я уже сказал, тратить время на Вас я не буду. Ищите сами, почти всё есть на сайте.

 Дмитрий Большедворский: У меня нет оснований не доверять объективным данным таким как карты и спутниковые снимки

Вы хотели увидеть на картах и снимках потоки под лавой?

 Дмитрий Большедворский: Вы также, прошли маршрут, запечатлели увиденное и всё. Вот если это была продолжительная экспедиция по изучению района, тогда было бы серьёзно.

Ну, вот, Вы даже не посмотрели, что есть на сайте. Я, между прочим был на Жомболоке в походах шесть раз, при этом четыре из этих шести раз прошёл его практически полностью: от Шарзы до Хара-Нура (или обратно), трижды пересекал исток из Хара-Нура (а это дело не простое). [И ещё десятка два чужих отчётов прочитал.]
02.04.2017, 18:24:24 |
Юрий ДаниловПо большому счету, вода, вытекающая из Хара-Нура попадает в Бурсагай-Нур. Если идти напрямую от Хара-Нур к Бурсагай-Нур, можно видеть воронки с заметным движением воды. А так не пойму, что за спор. Достаточно случаев, когда река теряется и снова выходит на поверхность, и на картах или разрыв или пунктир. Достаточно обычная ситуация. Чисто топографически на картах все правильно. А фактически Бурсагай-Нур питается и из Хара-Нур в том числе.
02.04.2017, 18:28:53 |
Дмитрий Большедворский

 Вячеслав Петухин: Дмитрий, я уже сказал, тратить время на Вас я не буду.

Я и не настаивал:) Спасибо, что уделили время.

Вот как выглядит картинка с точки съёмки Татьяны Дубровиной "глазами" Google Earth:

02.04.2017, 18:43:23 |
Дмитрий Мызников

 Юрий Данилов:  А фактически Бурсагай-Нур питается и из Хара-Нур в том числе.

Это подтверждается другими косвенными признаками: обьем оз.Бурсагай -Нур, Жомболок "высосал" бы за пару дней, ну макс-м за неделю.
Ур. Б-Нур 1579 м. Х-Нур — 1649 м.Но между ними лежит лавовое поле с отметками 1680 -1670 м. И в долине отсутствуют (ни по космо-снимкам, ни по т.картам я ничего не увидел) водотоки, а в оз Х-Нур поступает с С-З достаточно воды, чтобы говорить что оз. Х-Н — бессточное. Т.е. понятно, что сток из оз.Х-Н. идет в теле лавового поля, толщину которого зимние морозы не промораживают полностью.
Следующий чей-нибудь поход (зимний) должен быть пройден с результатом изысканий t
определения воды в оз Б-Нур.:-)
02.04.2017, 21:01:56 |
Вячеслав Петухин
Дима, да что говорить о косвенных признаках, когда сток из Хара-Нура просто виден невооружённым глазом. Вот даже фотография есть, где явно виден сток. Это один из стоков, мы ещё один такой же по мощности тут переходили (это всё уже на отдалении от основной части Хара-Нура).
02.04.2017, 21:07:55 |
Дмитрий Мызников

 Вячеслав Петухин: Дима, да что говорить о косвенных признаках, когда сток из Хара-Нура просто виден невооружённым глазом. Вот даже фотография есть, где явно виден сток. Это один из стоков, мы ещё один такой же по мощности тут переходили (это всё уже на отдалении от основной части Хара-Нура).


Да это понятно, что сток должен быть и водичке надо куда-то деваться. Вопрос в том, что
на основании имеющихся карт.данных, можно с уверенностью сделать вывод,- что весь сток из оз Х-Нур идет в теле лавового поля, и не подвержен влиянию зимних t. Интересно кто-нибудь измерял t в зимнем Жомболоке на выходе из оз.Б.-Нур?
02.04.2017, 22:03:49 |
Дмитрий Мызников

 Дмитрий Большедворский: Здесь так же пишут, что из озера вытекает и бежит по долине образованному лавовым потоком, а не под ним.

Эта долина НЕ ОБРАЗОВАНА лавовым потоком!!! Она заполнена им! И вся водная масса течет где-то под лавовым полем
02.04.2017, 22:08:03 |
Вячеслав Петухин

 Дмитрий Мызников: Вопрос в том

Да понятно, конечно. Скажем, оценить объём воды, текущей в Бурсагай-Нур, опытным путём не получится, надо по косвенными данным. Меня просто достало неверие в то, что сток вообще есть. А вообще там, конечно, очень полезно походить, чтобы понять, как устроены лавовые поля, сколько в них пустот. Из вопросов тут можно такой поставить: а есть ли обширные потоки под лавой ниже Бурсагай-Нура?
02.04.2017, 22:15:51 |
Дмитрий Большедворский

 Дмитрий Мызников: Эта долина НЕ ОБРАЗОВАНА лавовым потоком!!! Она заполнена им!

Это не моё, так в вики:)

 Дмитрий Мызников:  И вся водная масса течет где-то под лавовым полем

А почему она там должна течь? Допустим, что вход под землю есть, а где выход? Вопросов возникает куча:) Многокилометровое русло под толщей лавы? Очень сомнительно:) Пока выглядит как красивая легенда.
02.04.2017, 22:33:01 |
Дмитрий Мызников

 Вячеслав Петухин: а есть ли обширные потоки под лавой ниже Бурсагай-Нура?

Ну опять же по косвенным признакам, — ср. ширина русла на выходе из оз Б.-Нур на участке первых 3-4 км — 23-25 м. а на участке 3-4 км на входе в Олон-Нур всего 13 м. куда девалась половина потока? Наверняка там, — под лавой.
02.04.2017, 22:42:30 |
Дмитрий Мызников

 Дмитрий Большедворский: А почему она там должна течь? Допустим, что вход под землю есть, а где выход

А Вы посмотрите внимательно ГУГЛ. Там очень много информации. Например хорошо видно дно озер. Местами с темно-синегоцвета, овальной формы! — большая глубина! А это и есть выходы водотоков.
02.04.2017, 22:47:40 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 5:  1 2 3 4 5 всеСледующая 
Обсуждение темы закрыто.

На главную