Природа Байкала | Отчеты о походах из библиотеки Иркутской МКК
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Отчеты о походах из библиотеки Иркутской МКК
Юра ГалачьянцИркутская библиотека им. И.И.Молчанова-Сибирского начала выкладывать в публичный доступ отчеты о походах, которые были переданы ей ФСТ ИО. Подборка называется "Тропы Прибайкалья" и имеет следующую аннотацию:

Как вы думаете, а туристы пишут отчёты? Те туристы, которым дома не сидится и хлебом не корми, дай побегать по горам, по долам… Чем дальше, выше и круче – тем лучше! Пешком, на лыжах, на велосипеде, на лодке… Вот и мы не знали, что пишут! Оказывается, чтобы маршрут засчитали, а туристу присвоили его туристскую "квалификацию", нужно подробно описать – куда, на чем, как и с кем ходили. Приложить карты, схемы, фотографии, описания и перечень продуктов и снаряжения… Представить все это нужно на рассмотрение маршрутно-квалификационной комиссии, которая присвоит походу категорию сложности. Такая практика началась довольно давно – еще с 60-х годов XX века. Отчётов накопилось много, все они находились на квартирах и дачах членов Федерации спортивного туризма, в конце 2016 года около четырехсот материалов были переданы на вечное хранение в областную библиотеку с одним условием – беспрепятственным предоставлением всем желающим. Сейчас все материалы обработаны, начата их оцифровка и вы можете знакомиться с ними когда и где вам удобно! Примечание: черные области на скан-копиях страниц – это не дефект, а защита персональных данных участников походов.


Ссылка на новость на сайте Риск.ру
04.04.2017, 14:19:56 |
Марина Васильева (Красноштанова)Спасибо за ссылку, будем знать. Приятно было увидеть старые отчёты 80-х своего первого руководителя — Геннадия Михайловича Бачинова из Свирска, мы вместе начинали.
Но это капля в море из того, что было в МКК. Надеюсь, что работа только начата, и скоро мы увидим много интересного из старых походов.
Непонятно только — зачем скрывать данные на первой странице.
04.04.2017, 15:41:08 |
Андрей РябинаКласс!!! Там и рисованные отчёты есть! Как в старые, добрые времена! Спасибо за ссылку!!!
04.04.2017, 18:33:30 |
Юра Галачьянц

 Андрей Рябина: Класс!!! Там и рисованные отчёты есть! Как в старые, добрые времена! Спасибо за ссылку!!!

Пожалуйста! Я тоже люблю старые отчеты поизучать на досуге.
...Кстати, довольно обширная библиотека разнообразных туристских отчетов, в том числе и по Прибайкалью/Забайкалью есть на этом сайте.


 Марина Васильева (Красноштанова): Но это капля в море из того, что было в МКК. Надеюсь, что работа только начата, и скоро мы увидим много интересного из старых походов.

Марина Михайловна, а вы не в подскажете как можно ознакомиться с каталогом библиотеки? Уверен, что в МКК есть отчеты по Баргузинскому хребту и забайкальским хребтам западнее Витима. Хотелось бы посмотреть...
04.04.2017, 20:02:14 |
Марина Васильева (Красноштанова)Думаю, что с этим вопросом надо обратиться к ныне действующим членам МКК, например, к Евгению Янущаку: http://nature.baikal.ru/author.shtml?id=januszczak
04.04.2017, 20:07:55 |
Юра Галачьянц

 Марина Васильева (Красноштанова): Думаю, что с этим вопросом надо обратиться к ныне действующим членам МКК, например, к Евгению Янущаку

Спасибо, напишу ему.
04.04.2017, 20:27:20 |
Владимир ПрадедовК сожалению, оцифровали рукописные места, из-за этого они стали не читаемыми. Было бы неплохо иметь возможность по желанию убирать распознование текста.
Посмотрел фотографии — у меня не осталось ни одной.
05.04.2017, 09:33:07 |
Юра ГалачьянцДумаю, это зависит от браузера. В любом случае, на странице просмотра отчета есть кнопочка "скачать pdf" или что-то вроде того. В скачанном pdf-файле автоматического распознавания текста нет.
05.04.2017, 09:47:58 |
Юра Галачьянц

 Юра Галачьянц: Спасибо, напишу ему.


По словам Евгения Янущака, все отчеты, имеющиеся в МКК, были переданы в Молчановку и со временем будут доступны на сайте библиотеки.
05.04.2017, 12:00:05 |
Владимир Прадедов

 Юра Галачьянц: В скачанном pdf-файле автоматического распознавания текста нет.


Спасибо за разъяснение: попробовал — верно.
05.04.2017, 14:26:33 |
Марина Васильева (Красноштанова)Подскажите кто-нибудь, как можно скопировать фото из этих рукописных отчётов? У меня не получилось. Нашла очень дорогие для меня фото, которых никогда не видела... К стыду своему, даже не помнила все эти годы про этот поход... ( а думала всегда, что помню каждый поход, каждого участника, каждый маршрут и поворот реки...) Посмотрела, вспомнила, стало ностальгически тоскливо и стыдно (что не помнила)... Хочу сохранить. Не знаю — как.
05.04.2017, 17:16:23 |
Юра Галачьянц

 Марина Васильева (Красноштанова): как можно скопировать фото из этих рукописных отчётов?

Есть много разных способов. Можно, например, скачать pdf-файл с отчетом, открыть его в Acrobat Reader и скопировать нужное содержимое в графический редактор (в простейшем случае, Paint).
05.04.2017, 17:58:48 |
Марина Васильева (Красноштанова)Отсутствует опция скачивания. Или я чего-то не умею?
05.04.2017, 18:24:43 |
Юра ГалачьянцА как у вас выглядит страница с этим отчетом? Так или так?
05.04.2017, 18:43:44 |
Марина Васильева (Красноштанова)Второй вариант.
06.04.2017, 14:20:54 |
Юра Галачьянц

 Марина Васильева (Красноштанова): Второй вариант.

В нижней части этого рисунка есть ряд кнопок. Скачать pdf можно нажатием на пятую слева кнопку (толстая стрелка вниз).
06.04.2017, 14:57:33 |
Павел ЖовтюкЮрий, большое спасибо за интересную информацию!
06.04.2017, 17:53:45 |
Sergey Sergeevich

 Марина Васильева (Красноштанова): Непонятно только - зачем скрывать данные на первой странице.

— да уж, перегнули палку. Год рождения и место работы даже вместе взятые не являются персональными данными (тем более, спустя столько лет). Скрыть можно было, разве что адрес (и то, не город, а улицу-квартиру). Туристкий опыт можно было точно оставить. Может, написать им и попросить об этом?
А так, конечно, большое спасибо за эту нужную работу!
07.04.2017, 15:24:38 |
Егор ПолтавченкоСпасибо, Юра! Здорово, что появилась такая возможность, полистать и почитать отчёты.
08.04.2017, 08:12:46 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную