Природа Байкала | Тропы в Тункинских Гольцах
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Тропы в Тункинских Гольцах
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Александр ФедосеевЗдравствуйте. Подскажите, пожалуйста, наличие и состояние троп (может еще какие ориентиры) на следующих участках:
1. От пер. Горных туристов до пер. Зеленый (особенно вниз по р.Эхе-Гол)
2. От пер. Козий до пер. Иркутянок/пер. Трудный по Федюшкиной речке. (Или проще будет пройти через 2 перевала: Аршанский и Кынгара?)
3. От пер. Иркутянок до пер. Карамба.

Пара вопросов по стоянкам:
4. Можно ли встать на озерах под перевалами Динозавр и Иванникова (ну или в цирке п.СОАН)?
5. В одном из отчетов упоминалось, что можно встать в районе пер. Зеленый, так ли это?

Где можно оставить машину в Аршане и заказать заброску до р. Барун-Хандагай (актуальны ли телефоны, указанные в теме http://nature.baikal.ru/forum/tread.shtml?id=4429) и на какую ориентировочно сумму рассчитывать?

В Тункинских Гольцах впервые. Заранее спасибо
16.07.2017, 12:59:11 |
Вячеслав Петухин1. Под озером и около водопада есть какие-то тропы (как именно идут точно не скажу), но они не очень-то нужны, там не так сложно идти. Далее вниз до стрелки с приток из-под перевала Пеших Туристов практически по руслу (оно обычно сухое). Далее перейти на правый берег Эхе-Гола. Где-то там тоже есть тропа, хотя не очень-то натоптанная. так или иначе приток с перевала Зелёный надо подрезать. Здесь тоже вроде как что-то вроде тропы должно быть (хотя последний раз я её не нашёл).

2. По-моему, здесь хороших троп нет, здесь тальник в нём есть какие-то тропы животных, но скорее всего для человека они не очень подходят. Хотя как раз тут (участок от стрелки из-под притока с Аршанского до притока с Кынгарги) я не ходил. По верху в чём-то, конечно, проще, но набор высоты очень приличный, так что точно будет дольше.

3. Здесь троп не видел, но они не очень нужны — ничего страшного там нет.

4. В цирке СОАНа (или ближе, на первых озёрах) встать можно, хотя там очень небольшие площадки, и дров, конечно, совсем нет. Примеро то же самое под перевалом Динозавр (но озёр там нет).

5. Вполне можно. Можно прямо на перевале (/phs/phpan.shtml?id=41314). Там всё довольно полого. В основном, конечно, кочковато, но если захотеть, почти везде можно выискать площадочку.
16.07.2017, 13:27:29 |
Александр КазиначиковМогу осветить второй вопрос -участок от стрелки из-под притока с Аршанского до перевала Иркутянок/пер. Трудный по Федюшкиной речке. Мы шли лет пять назад , правым(ор.) бортом , тропы небыло. Время прохождения от стрелки истоков Федюшкиной речки до стоянки за перевалом Иркутянок(стояли немного ниже озера на ГЗЛ) у нас составил полный день. За перевалом помню крупноглыбовая осыпь до озера.У нас шел дождь, соответсвенно камни мокрые и скользкие, было ещё то развлечение.По остальным вопросам дополнений нет.
17.07.2017, 11:15:38 |
Александр ФедосеевСпасибо за ответы.

Александр, а можете чуть подробнее, как шли. Я так понимаю, поднимались со стороны Китоя, раз оказались на правом борту реки. Или пересекали где-то? Шли вдоль реки или поднимались выше по склону? Какого типа покрытие: камни мелки/крупные, кусты, бурелом? Очень не хочется гнать группу через 2 перевала с такими наборами высоты.
17.07.2017, 14:50:35 |
Sergey Sergeevich

 Александр Федосеев
Где можно оставить машину в Аршане и заказать заброску до р. Барун-Хандагай (актуальны ли телефоны, указанные в теме http://nature.baikal.ru/forum/tread.shtml?id=4429) и на какую ориентировочно сумму рассчитывать?


Забрасывался 1 июля на Барун. Договорились за 7500р, но водитель попался тихоходный, хоть и на Делике — ехали со скоростью 60 км. в час! Телефоны брал на Ангаранет и тут (часть уже не действительные). Ещё несколько человек предлагали примерно за эту же сумму.
После похода знакомый сказал, что маршрутчики обычные забрасывают за 6-6500р. в Аршан и около, а 7500-8тыс- это до Ниловки.
17.07.2017, 17:52:03 |
Александр КазиначиковВот небольшой отчёт того похода-http://nature.baikal.ru/phtext.shtml?id=987, там есть схема маршрута. Мы перешли Федюшкину речку на стрелке отм.1280м. Вдоль русла не понравилось идти-кусты, камни, бурелом. Поднялись на склон(метров 50-80 над рекой), склон с кедровым лесом, местами кусты и бурелом, было 3-4 оврага, с приличным уклоном и сыпухой. У правого большого притока плавно спустились к реке и далее вдоль неё по зверинным тропам.
Альтернативный вариант(моё предложение) через пер.Аршанский и пер.между левыми притоками Белокопытки в гребне пика 2311 м, 1А, 1977 м(в место пер.Кынгарга),более красивый, хотя и немного длинее, зато сразу на Белокопытку.
17.07.2017, 18:43:08 |
Евгений Рензин
В первом в моей жизни категорийном походе выход был через пер. Аршанский. Дело было в середине сентября и за пару дней до предполагаемого выхода, ночью нас накрыл снег. В верховьях Эхе-Гола вывалило его чуть не по колено. На Китое, куда мы спустились к вечеру, снега не было. Но на другой день, ближе к стрелке Федюшки и её притока из-под Аршанского, его было предостаточно — тропу скрывал на ура. Я так боялся уйти на пер. Зелёный, что с тропы мы соскочили и попёрлись дальше левым берегом Федюшки. Через какое-то время Костя, который до того через Аршанский не ходил (в отличие от меня), заподозрил ошибку:
- Мы уже час прёмся на восток, а должны идти на юг!
У Кости был компас и он им умел пользоваться. Не часто так бывает с туристами. Ну, развернулись мы и пошли обратно. Вымокли, как лягушки; потеряли два часа и на Аршанский пошли уже на другой день.
Что же до Федюшки, то жиденькая тропа там была. Вернее, угадывалась. Там точно ходили охотники — кто-то из нас чуть не попал в капкан. Никаких серьёзных завалов и т.п. сложностей я не припомню.
На мой взгляд, перебираться на Кынгаргу только ради того, чтобы пройти по тропе — решение сомнительное. Два перевала... Даже, наоборот, я бы обязательно попёрся по Федюшке, чтобы закрасить это белое пятно на карте Тунков. Т.е. рассказать: есть тропа на левом берегу, или нет. А если поход планируется на август-сентябрь — точно шел бы по Федюшке. Там наверняка будет куча ягоды!
А на Кынгаргу вылезать... Это всё равно, что посреди похода зарулить в населёнку.
18.07.2017, 02:25:05 |
Александр ФедосеевАлександр, примерно так в северной части маршрута и хотим пройти, как на Вашей схеме.

Евгений, в том числе поэтому и хочется обойти Кынгаргу. Видимо придется смотреть по силам и ситуации. Идем в первой половине августа, так что надеемся обойтись без снега. :-)

Сергей, я так понял, что Вы написали про заброску от более крупных населенных пунктов (что-то я слабо представляю 60 км/ч по той дороге, что за Тагархаем). Мы до Аршана на своей доедем. Может быть и дальше бы проехали (через камни и небольшие броды ниже колена на Алтае ездили, хоть и пузотерка), но времени мало, чтобы туда-сюда машину и водителя гонять. Так что интересно именно, как доброситься от Аршана до Барун. В крайнем случае можно и пешком дойти, но много времени уйдет, да и ходить по дороге довольно уныло (пробовал, не понравилось :-) ).
18.07.2017, 19:48:09 |
Sergey Sergeevich

 Александр Федосеев: Сергей, я так понял, что Вы написали про заброску от более крупных населенных пунктов (что-то я слабо представляю 60 км/ч по той дороге, что за Тагархаем).


Да, я имел в виду от Иркутска до Тагархая — везде асфальт. После Тагархая по грунтовке, конечно, надо проходимую машину. Слышал, что народ нанимал водителей в Аршане на этот участок до тропы, но сам так не пробовал. Пешком ходил — 2 раза — полдня минимум теряешь, а то и больше. И тоскливо с полным рюкзаком по грунтовке 8 км... К тому же в Тагархае иногда местная молодёжь пристаёт к туристам (хотя давно не слышал про это — сам с таким, к счастью, не сталкивался, но случаи описаны).
19.07.2017, 00:29:46 |
Sergey V

 Александр Федосеев: http://nature.baikal.ru/forum/tread.shtml?id=4429



Телефоны действительные. УАЗик (89086622489, 89526140354) в Аршане, водитель Владимир. Он сам может быть в Иркутске, тогда дает контакт своего знакомого, так же на УАЗике-буханке. Заброска Аршан-Барун примерно 2000-2500. Свою машину у него же во дворе оставите (100 р в сутки). Очень ответственный товарищ. У них можно и переночевать в гостевом доме, чисто, уютно, все утопает в цветах.
19.07.2017, 07:34:33 |
Александр ФедосеевСергей, спасибо, эта информация очень кстати!
19.07.2017, 22:38:07 |
Вячеслав Петухин

 Вячеслав Петухин: 5. Вполне можно. Можно прямо на перевале (/phs/phpan.shtml?id=41314). Там всё довольно полого. В основном, конечно, кочковато, но если захотеть, почти везде можно выискать площадочку.

Могу уточнить. Хорошее место есть меньше чем в километре от седловины (со стороны Федюшки). Мы там ночевали. Ровно, дрова, вода в ручье в 20 метрах. Вот здесь я это место пометил.
26.07.2017, 15:37:46 |
Алексей ДенисовПодскажите, пожалуйста, с Аршана до метеостанции Дабады можно ли дойти пешком или там по воде часть пути надо проходить?
27.07.2017, 16:26:50 |
Вячеслав ПетухинПройти можно, но надо как-то через Китой переправиться.
27.07.2017, 16:49:00 |
Елена В.Александр, вы когда собираетесь идти, а то мы тоже планируем по р. Барум-Хандагай подняться и тоже о заброске подумываем?
27.07.2017, 19:35:48 |
Алексей Денисов

 Вячеслав Петухин: но надо как-то через Китой переправиться.

Напротив Дабад?
27.07.2017, 22:42:02 |
Алексей Денисов

 Вячеслав Петухин: Пройти можно


Понятно, спасибо. Это наверное по долине Архута?
27.07.2017, 22:43:36 |
Вячеслав ПетухинЯ, вообще говоря, не ходил, так что отвечаю в некотором смысле наугад.
Но нет, я вовсе не Архут имею в виду. С Аршана хорошая тропа до Китоя через Аршанский перевал. Далее до устья Китой-Кина я ходил (по левому берегу). Ну а дальше уже и горы пониже и река пошире, так что пройти точно можно.

А если по Архуту идти, то это от района Зун-Мурино (я точно не знаю, как там лучше, мост-то через Иркут в Торах, но есть дорога и по левому берегу) надо стартовать. Там лесовозная дорога через перевал.
28.07.2017, 08:15:15 |
Алексей ДенисовСпасибо Вячеслав Алексеевич! Может пригодится информация.
28.07.2017, 21:24:56 |
Александр ФедосеевЕлена, Если форс-мажоров не будет, то в Аршане должны быть 4 августа во второй половине дня. Но нас 4 с рюкзаками, так что не знаю, влезет ли кто-нибудь еще в машину.
29.07.2017, 16:09:37 |
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную