Природа Байкала | Тункинские гольцы. Пик Слава: история названия
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Тункинские гольцы. Пик Слава: история названия
Страница 1 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Єсєния

 Вячеслав Петухин: Целью похода было восхождение [url;http://nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=91667]на вершину 2939,4 м[/url]. Я её приметил в феврале этого же, 2016-го года. Она хорошо просматривается прямо от Сухого Русла.


Все сообщения из этой темы, касающиеся вопроса выбора объекта, предлагаю перенести сюда.
01.12.2017, 08:52:19 |
ЄсєнияУважаемая "редколлегия",
как скоро планируется продолжить выбор-обсуждение?
07.12.2017, 21:32:29 |
Евгений РензинЯ не знаю, что там решит "редколлегия", но вообще-то, для того, чтобы что-то назвать, принято туда подняться. И не просто подняться, а сделать первопроход/первовосхождение. Так что я вообще не понимаю, что тут обсуждать. Разве только планы. Да и то, не вижу смысла обсуждать.
Касаемо вершин, кстати, наткнулся сегодня на Риске на интервью с Е.Глазуновым и А.Бойко. Они летом делали первовосхождение в долине р. Чертолэн-Горхон. Говорят, что там потенциально очень неплохой район для альпинизма. И действительно, альпинисты ходить не любят, а та долина малохоженая (альпинистами) и вполне доступная. Там куда-нибудь можно было бы забраться. Варианты есть.
Что же касается перевалов, то в Тунках у меня только одно место на примете есть. Но там точно много ходить не будут. По фоткам там вряд ли меньше двойки. Да и в стороне от попсовых маршрутов. В Китойских полно вариантов, но туда и вовсе туристов калачами только заманивать. Так что с перевалом будут проблемы. За идеи буду благодарен.
Переименовывать же что-то хоженое... Лично я — против.
07.12.2017, 21:46:30 |
Евгений РензинСейчас ещё на карту посмотрел и увидел, что есть такая вершина 2187 (долина Федюшкиной речки) и седловина к востоку от неё не хожена. Если долинка притока Китоя (между Федюшкой и Хабараем), в которую ведёт потенциальный перевал, окажется не сильно сложной, то перевал вполне может стать посещаемым. Скажем, в рамках маршрута р. Кынгарга, пер. Кынгарга, пер., Китой, Федюшкина речка, пер. Аршанский...
Там, кстати, и ручей безымянный.
07.12.2017, 22:08:15 |
ЄсєнияЕсли "новенькое", то пусть бы эти места были довольно труднодоступными, чтоб не каждому под силу...
Ну а гора просто "обязана" быть ещё и красивой — уверена, альпинисты знают толк в красоте гор.

------------------------------------
07.12.2017, 22:37:30 |
Єсєния

 Sergey V: предложение по вершине 2942,6 на данный момент наиболее соответствует ряду критериев, как то - не имеет названия, расположена в доступном районе, очень заметный и необычный объект, по своему просто уникальный.

Все горы "по-своему уникальны".


Хочу внести дополнительное предложение по увековечению памяти Вячеслава Алексеевича.

Представляется ли возможным его именем назвать какой-то "по-своему уникальный" хребет Восточного Саяна?
04.04.2018, 11:13:09 |
Sergey VНасчет предложенных — пик 3026 и пик 3037

Хорошие, мощные вершины, но они не идут в сравнение с пик 2942 в плане узнаваемости.
2942 — одна такая, помеченная самой природой.


04.04.2018, 11:41:08 |
ЄсєнияПро "вашу" вершину мне понятно.

Теперь бы узнать насчёт возможного появления на картах хребта В. А. Петухина.
04.04.2018, 11:48:16 |
Sergey VКроме того, было предложение Жени Рензина — пик 2187

Но что то она низковата.

 Єсєния: Про "вашу" вершину мне понятно.



Она никак не "моя" вершина, я там не был, даже не фотографировал, и не я ее предложил. Я лишь желаю как-то оживить нормальное обсуждение всех предложений, со своими плюсами и минусами.

Насчет хребта ничего не могу сказать. А есть у нас безымянные хребты?
04.04.2018, 12:16:42 |
hasti-toshimoОтрогов -то много без имени, но мне кажется, что это уже слишком. не стоит называть хребет. Хорошую вершину действительно нужно!.
04.04.2018, 12:43:13 |
ЄсєнияЕщё как стóит.
И вершину, и красивую высокую гору, и заметно более крупный объект в Тункинских гольцах.

Учитывая огромный вклад В. А. Петухина в дело просвещения — стóит!!
04.04.2018, 13:02:14 |
hasti-toshimoУчитывая, что даже у Черского всего три вершины-горы-камня и ещё один хребет, а у него вклад в своё время был весомый... Я думаю, что нужно быть реалистом. При всём моём уважении к памяти Славы, выходить за пределы реальности и становиться рабом или фанатом идеи без особых на то обоснований — лично я не могу.
04.04.2018, 13:16:56 |
ЄсєнияНе "становись", не "моги" и на других ярлыки изволь не навешивать — лады, дорогая?
04.04.2018, 13:28:44 |
Наталья КривошееваА по моему это супер много для Черского: три горы и хребет. Множество крупных исследователей Сибири и Дальнего Востока обошлись чем-то одним.
Так что даешь хребет имени Славы!
04.04.2018, 13:28:50 |
Алексей Азаров

 Sergey V: ...А есть у нас безымянные хребты?

Водораздел Ара-Ошея и Шумака от перевала Зун-Гольский до перевала Обзорный — меньше по длине, но гораздо выше и интересней следующих далее Шумакских гольцов, разделяющих Китой и Шумак. И предложенная Вами вершина туда попадает как раз.
04.04.2018, 13:47:24 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 hasti-toshimo: Отрогов -то много без имени, но мне кажется, что это уже слишком. не стоит называть хребет. Хорошую вершину действительно нужно!.



Я согласна с Еленой. Не надо фанатеть. При всём моём уважении к Славе, это уж слишком. Или хотя бы давайте выдержим время какое-то. Начнём хотя бы с горы. Ведь даже малое пока топчется на одном месте.
На мой взгляд, для того чтобы назвать хребет чьим бы то ни было именем, нужно, чтобы это имя было общеизвестным, и не только на сайте "Природа Байкала". Нужно, чтобы этот хребет был этим человеком изучен, как минимум, больше, чем другими, и описан, книги им изданы...
И потом, давайте, вспомним Славу как человека. Скромность, по-моему, была ему присуща больше, чем кому-либо другому. Наташа, у Вас был когда-нибудь разговор о том, что Слава хочет увековечить своё имя? По-моему, он был бы против, как и против горы. Но гора — это память людей, любящих и желающих это сделать. Хребет — на мой взгляд — это чересчур. Для начала давайте сделаем памятную страницу на сайте, как давно предлагает Есения.
Честно говоря, я бы давно взялась за неё, но я не настолько близкий ему человек, мы даже вместе в походы не ходили, а общались только по переписке.
А то получается, что малое сделать не можем, а на масштабное замахиваемся.
04.04.2018, 14:09:57 |
Алексей Азаров

 hasti-toshimo

 Марина Васильева (Красноштанова)


Есть какая-то принципиальная разница в присвоении наименований горе или хребту?
04.04.2018, 14:47:22 |
ЄсєнияНасколько понимаю, для Вячеслава Алексеевича сайт и горы со временем стали почти одинаково дóроги.
Поэтому не стоит пытаться разделять эту пару вещей, это — единое целое.
А значит, и памятной страницей на сайте, и поиском горных объектов можно заниматься одновременно, и без какого бы то ни было ущерба первому и второму процессам.

Просто я вижу, что близким и друзьям Вячеслава Алексеевича всё ещё трудно говорить о нём; они предпочитают быть подальше от расспросов.
Получается, на данный момент, "горный процесс" естественным образом выходит на первые роли.

То есть обсуждение выбора объектов не является неуместным, не так ли?

И ещё раз об альбоме "Памяти Славы".
Пока нет памятной странички, этот материал должен постоянно присутствовать на Главной; давно ищу, но так и не нахожу аргументов против.
04.04.2018, 14:51:05 |
Алексей Азаров
04.04.2018, 14:53:57 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Алексей Азаров: Есть какая-то принципиальная разница в присвоении наименований горе или хребту?



Думаю, да.
Даже для того, чтобы присвоить название горе, необходимо заявить официально её первопрохождение, с доказательством того, что её никто ещё до Вас не назвал, потом также официально сделать отчёт о первопрохождении и заявить о переименовании горы и внести поправки в картах. Как Вы понимаете, на данном сайте поправку в картах сделать легко, а на всех других туристских картах России — её не будет, кроме того могут возникнут претензии к "местечковому самопроизволу" — это цитата не моя. (Я немного знаю о спорах с названиями в Ергаках — там местные напридумывали своих названий, и даже настряпали своих карт, а ТССР, и тем более во всём остальном мире эти названия не принимают).
Имя хребту, насколько мне известно, должно присваиваться ещё строже, по крайней мере, нужно доказать Росреестру, что это название обоснованно (имя общеизвестного учёного, либо героя, либо общественного деятеля и т.д.)

Вот цитата:
Указанные предложения с приложением обосновывающих документов и расчётами необходимых затрат направляются в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации. В случае одобрения органами государственной (представительной) власти субъекта Российской Федерации, документы направляются на экспертизу в Росреестр. Присвоение наименований географическим объектам и переименование географических объектов осуществляется Правительством Российской Федерации по представлению Росреестра.
Отсюда (но это первое, что я открыла, есть и другие источники):
http://www.rosreestr03.ru/views/detail.php?ELEMENT_ID=188301

Так что не всё просто. Одно дело назвать как Вам заблагорассудится и пользоваться этим названием только в тесном кругу иркутян, другое дело — внести действительно значимый вклад в имя.

04.04.2018, 15:10:03 |
Страница 1 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Обсуждение темы закрыто.

На главную