Природа Байкала | Тункинские гольцы. Пик Слава: история названия
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Тункинские гольцы. Пик Слава: история названия
 ПредыдущаяСтраница 2 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Марина Васильева (Красноштанова)

 Єсєния: Просто я вижу, что близким и друзьям Вячеслава Алексеевича всё ещё трудно говорить о нём; они предпочитают быть подальше от расспросов.



Просто есть такое понятие: траур. Не надо торопить события.
04.04.2018, 15:15:39 |
Єсєния

 Марина Васильева (Красноштанова)

Не надо меня убаюкивать и воспитывать. Настоятельно прошу.
04.04.2018, 15:41:04 |
Алексей Азаров

 Марина Васильева (Красноштанова): ...Так что не всё просто...

Исходя из этого прецедента в этот процесс придётся вовлекать Народный Хурал Бурятии и Правительство РФ.
04.04.2018, 16:08:56 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Єсєния: Не надо меня убаюкивать и воспитывать. Настоятельно прошу.



Что-то я не очень поняла, извините... (?)
04.04.2018, 16:12:46 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Алексей Азаров: Исходя из этого прецедента в этот процесс придётся вовлекать Народный Хурал Бурятии и Правительство РФ.



Вовсе нет.
Но и думать, как некоторые, что достаточно просто назвать (тем более хребет!) и всё, так думать не надо. Есть определённые обязательные действия. Если Вы хотите, чтобы название, действительно ЗАКРЕПИЛОСЬ, а не просто в тесном кругу иркутских туристов вращалось пару лет.
04.04.2018, 16:17:59 |
Алексей Азаров"Указанные предложения (о присвоении наименований) с приложением обосновывающих документов и расчётами необходимых затрат направляются в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации. В случае одобрения органами государственной (представительной) власти субъекта Российской Федерации, документы направляются на экспертизу в Росреестр. Присвоение наименований географическим объектам и переименование географических объектов осуществляется Правительством Российской Федерации по представлению Росреестра." Цитата из Вашей ссылки, Марина.
04.04.2018, 16:36:03 |
Алексей АзаровПрошу прощения, Вы её уже привели. Есть какой-то альтернативный вариант?
04.04.2018, 16:38:02 |
Константин Суханов

 Єсєния: Не "становись", не "моги" и на других ярлыки изволь не навешивать — лады, дорогая?


 Єсєния: Не надо меня убаюкивать и воспитывать. Настоятельно прошу.


Есения, не обвиняйте людей в несуществующих грехах. Лена и Марина высказали своё (кстати, весьма компетентное) мнение. Тоже считаю, что называть хребет именем Славы не стоит. И вот почему. Все более-менее значимые, крупные хребты давно имеют названия. Они на слуху: Тункинские Гольцы, Китойские и т. д. А мелкие — никто не пользуется этими названиями внутри Саян; забудется. Гора, перевал — совсем иное дело. Особенно проходные, востребованные, лежащие на основных туристских путях. Такие с трудом, но найти можно. Вот мы, туристы, и поищем. Уже есть реальные предложения, как видим. Если же не устраивает то, что предложили — добро пожаловать на свой первопроход с фото и описанием. А мы уж тут рассмотрим и покритикуем, если что; вдруг гора уродливая будет)))
Есения, может, Вы возьмётесь за юридическое оформление названия, как самый активный участник в этом вопросе? Будет реальная польза. А наши самыемногоходячие туристы после грядущего летнего сезона точно уже найдут первопроходный объект. Пока было бы не лишним изучить нормативку по этому вопросу; может, даже запросить предварительно компетентные органы. Чтобы было по-настоящему, а не на нашем водокачном уровне. Потому что

 Марина Васильева (Красноштанова): Есть определённые обязательные действия. Если Вы хотите, чтобы название, действительно ЗАКРЕПИЛОСЬ, а не просто в тесном кругу иркутских туристов вращалось пару лет.


И потом. Вы уже присвоили ещё несуществующему объекту имя: пик Слава. Полагаю, название тоже стоит обсудить.
04.04.2018, 16:48:25 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Алексей Азаров: Есть какой-то альтернативный вариант?


А какие ещё альтернативные варианты могут быть? Мы же не Медведевы, не можем взять и назвать любую гору как хотим (а ТЕМ БОЛЕЕ ХРЕБЕТ! ЛЮДИ О ЧЁМ ВЫ?) Кстати, о Медведеве. По Вашей ссылке. Там, скорей, было наоборот: сначала буряты предложили и гору, и имя, а потом уже Медведев согласился и дал указание.
Я же уже выше написала, что могу сделать официальную заявку в ТССР про гору. В этом проблем особых нет. Только надо соответственно уже сейчас начинать этим заниматься: определиться с горой, собрать людей, подать заявку в МКК ИО или ФАИО (думаю, что лучше в МКК ИО), оповестить местные СМИ об этом...
Я не очень точно знаю, что надо делать потом, но могу узнать. Думаю, что Бурятия должна в этом участвовать. В Реестр РФ, думаю, что после совершённого восхождения и отчёта надо подавать. Могу уточнить в ТССР.
Насчёт хребта — это утопия на мой взгляд.
04.04.2018, 16:48:28 |
Алексей АзаровФедеральный закон от 18 декабря 1997 г. N 152-ФЗ
"О наименованиях географических объектов"
Статья 9. Порядок присвоения наименований географическим объектам и переименования географических объектов
…………………………………………..
6.Присвоение наименований географическим объектам (за исключением республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов, столиц и административных центров субъектов Российской Федерации, городов Российской Федерации) и переименование указанных географических объектов осуществляются Правительством Российской Федерации по представлению уполномоченного федерального органа исполнительной власти.
...........................................
Если я ничего не упустил, то принципиального различия между горой и хребтом в этом законе нет.
04.04.2018, 16:58:58 |
Алексей Азаров

 Марина Васильева (Красноштанова):    Кстати, о Медведеве. По Вашей ссылке. Там, скорей, было наоборот: сначала буряты предложили и гору, и имя, а потом уже Медведев согласился и дал указание.


Там так и написано: "Правительство отмечает, что название предложено Народным Хуралом Бурятии". Я думаю Медведев и указаний никаких не давал, просто бумагу подписал и не вспомнит сейчас где та гора и кто такой Балданов. И Хурал этим занимался понятно, что не по собственной инициативе, а по настоятельным просьбам друзей-альпинистов-туристов Сергея.
04.04.2018, 17:08:39 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Алексей Азаров: Если я ничего не упустил, то принципиального значения между горой и хребтом в этом законе нет.



Получается по Вашей ссылке, что мы запросто можем переименовать, например, Ангару? (там же нет рек в перечне)
Перевал и гора — это ЛОКАЛЬНЫЕ объекты. Их названия не особо влияют на общую картину. А хребет — это ПРОТЯЖЁННЫЙ объект. На хребте уже есть множество локальных объектов, и в связи с изменением названия ПРОТЯЖЁННОГО объекта возникает необходимость уточнения местонахождения всех, привязанных к нему ЛОКАЛЬНЫХ объектов. Сколько литературы написано уже, книг... Это возможно делать только на "белых пятнах", где мало кто ходил.
Это очень большая работа — дать имя хребту, и Росреестр, откажет в этом, т.к. имя Вячеслава Петухина известно в основном только в Иркутске. Не обижайтесь, друзья, и давайте будем реально смотреть на вещи, а не ностальгировать в утопии.
04.04.2018, 17:12:13 |
Алексей Азаров

 Марина Васильева (Красноштанова):    ...Получается по Вашей ссылке, что мы запросто можем переименовать, например, Ангару?

По "моей ссылке" получается, что ЗАПРОСТО ни назвать, ни переименовать ничего не получиться. Это долгая кропотливая бюрократическая работа.
Я вовсе не являюсь горячим приверженцем наименования именно хребта, хотя вариант: "хребет Петухина" и "пик Слава" на нём мне кажется симпатичным.

 Марина Васильева (Красноштанова):   Это очень большая работа, и Росреестр откажет в ней, т.к. имя Вячеслава Петухина известно только в Иркутске.

Возможно Вы правы, только не понятно из чего исходите. Если из того, что гора маленькая, а хребет большой, то мне кажется Росреестру это без особой разницы. Из Москвы Байкал то не все разглядеть могут.
04.04.2018, 17:25:56 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Алексей Азаров: Если из того, что гора маленькая, а хребет большой,


Да не поэтому, Алексей, а потому что:

 Марина Васильева (Красноштанова): На хребте уже есть множество локальных объектов, и в связи с изменением названия ПРОТЯЖЁННОГО объекта возникает необходимость уточнения местонахождения всех, привязанных к нему ЛОКАЛЬНЫХ объектов.


Не путайте слова БОЛЬШОЙ и ПРОТЯЖЕННЫЙ. Гора может быть сколько угодно БОЛЬШОЙ, но она не может быть протяжённой.
04.04.2018, 17:43:52 |
Алексей Азаров

 Марина Васильева (Красноштанова):    ... связи с изменением названия ПРОТЯЖЁННОГО объекта...

Насколько я понял, речь не идёт об изменении названия. Есть много небольших безымянных хребтов сопоставимых с Оспинским, или хребтом Хабарай, или Билютскими гольцами. Почему бы им не стать именными. Мне кажется главная проблема здесь не в географии, а в наличии и готовности людей этим заниматься, обосновывать, переписывать, переделывать, стучаться. Может быть и затраты какие-то необходимы в нашей стране системной коррупции.
04.04.2018, 17:45:40 |
ЄсєнияКонстантин Николаевич, соглашусь с Вами. Название темы местами действительно вызывает вопросы.
Но исправлять не буду. Подавайте на меня в суд.

А в остальном на Ваш насмешливый комментарий отвечать не вижу смысла, потому что в нём (как и здесь) красной нитью именно в мой адрес прописано: куда ты со свиным рылом да в калашный ряд.

Принято.
04.04.2018, 17:46:58 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Алексей Азаров: Мне кажется главная проблема здесь не в географии, а в наличии и готовности людей этим заниматься, обосновывать, переписывать, переделывать, стучаться.


Вот главная причина:

 Алексей Азаров: имя Вячеслава Петухина известно только в Иркутске.


Чтобы доказать значимость такого названия ХРЕБТА, надо не только на сайт сослаться. И не только кучку подписей десятка иркутян собрать. И не только в Иркутске, но и в Бурятии поднять администрацию и общественность.
Горе или перевалу — намного проще присвоить название, и каждый год это кто-нибудь делает.
А только ради этого:

 Алексей Азаров: мне кажется симпатичным

вообще не стОит это начинать. Всё должно быть в разумных границах.
04.04.2018, 17:54:53 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Єсєния: А в остальном на Ваш насмешливый комментарий отвечать не вижу смысла, потому что в нём красной нитью именно в мой адрес прописано: куда ты со свиным рылом да в калашный ряд.



?? Ничего подобного я не увидела. Может стОит немного поостыть и вернуться с позитивным настроем к людям?
Ваше замечательное предложение о горе — поддержали, активно обсуждают, что ж ещё? Какие насмешки, какой калашный ряд? Не понимаю...
04.04.2018, 17:56:55 |
Алексей Азаров

 Марина Васильева (Красноштанова):      Алексей Азаров:   имя Вячеслава Петухина известно только в Иркутске.

Это не мои слова, Марина.
04.04.2018, 17:59:57 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Алексей Азаров: Это не мои слова, Марина.


Это мои слова, а в чём проблема? Хочу немного уточнить, чтобы никто не цеплялся за слова (возможно, кого-то они покоробят, но это факт): имя Вячеслава Петухина известно В ОСНОВНОМ только в Иркутске.
04.04.2018, 18:06:43 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Обсуждение темы закрыто.

На главную