Природа Байкала | Тункинские гольцы. Пик Слава: история названия
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Тункинские гольцы. Пик Слава: история названия
Єсєния

 Вячеслав Петухин: Целью похода было восхождение [url;http://nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=91667]на вершину 2939,4 м[/url]. Я её приметил в феврале этого же, 2016-го года. Она хорошо просматривается прямо от Сухого Русла.


Все сообщения из этой темы, касающиеся вопроса выбора объекта, предлагаю перенести сюда.
01.12.2017, 08:52:19 |
ЄсєнияУважаемая "редколлегия",
как скоро планируется продолжить выбор-обсуждение?
07.12.2017, 21:32:29 |
Евгений РензинЯ не знаю, что там решит "редколлегия", но вообще-то, для того, чтобы что-то назвать, принято туда подняться. И не просто подняться, а сделать первопроход/первовосхождение. Так что я вообще не понимаю, что тут обсуждать. Разве только планы. Да и то, не вижу смысла обсуждать.
Касаемо вершин, кстати, наткнулся сегодня на Риске на интервью с Е.Глазуновым и А.Бойко. Они летом делали первовосхождение в долине р. Чертолэн-Горхон. Говорят, что там потенциально очень неплохой район для альпинизма. И действительно, альпинисты ходить не любят, а та долина малохоженая (альпинистами) и вполне доступная. Там куда-нибудь можно было бы забраться. Варианты есть.
Что же касается перевалов, то в Тунках у меня только одно место на примете есть. Но там точно много ходить не будут. По фоткам там вряд ли меньше двойки. Да и в стороне от попсовых маршрутов. В Китойских полно вариантов, но туда и вовсе туристов калачами только заманивать. Так что с перевалом будут проблемы. За идеи буду благодарен.
Переименовывать же что-то хоженое... Лично я — против.
07.12.2017, 21:46:30 |
Евгений РензинСейчас ещё на карту посмотрел и увидел, что есть такая вершина 2187 (долина Федюшкиной речки) и седловина к востоку от неё не хожена. Если долинка притока Китоя (между Федюшкой и Хабараем), в которую ведёт потенциальный перевал, окажется не сильно сложной, то перевал вполне может стать посещаемым. Скажем, в рамках маршрута р. Кынгарга, пер. Кынгарга, пер., Китой, Федюшкина речка, пер. Аршанский...
Там, кстати, и ручей безымянный.
07.12.2017, 22:08:15 |
ЄсєнияЕсли "новенькое", то пусть бы эти места были довольно труднодоступными, чтоб не каждому под силу...
Ну а гора просто "обязана" быть ещё и красивой — уверена, альпинисты знают толк в красоте гор.

------------------------------------
07.12.2017, 22:37:30 |
Єсєния

 Sergey V: предложение по вершине 2942,6 на данный момент наиболее соответствует ряду критериев, как то - не имеет названия, расположена в доступном районе, очень заметный и необычный объект, по своему просто уникальный.

Все горы "по-своему уникальны".


Хочу внести дополнительное предложение по увековечению памяти Вячеслава Алексеевича.

Представляется ли возможным его именем назвать какой-то "по-своему уникальный" хребет Восточного Саяна?
04.04.2018, 11:13:09 |
Sergey VНасчет предложенных — пик 3026 и пик 3037

Хорошие, мощные вершины, но они не идут в сравнение с пик 2942 в плане узнаваемости.
2942 — одна такая, помеченная самой природой.


04.04.2018, 11:41:08 |
ЄсєнияПро "вашу" вершину мне понятно.

Теперь бы узнать насчёт возможного появления на картах хребта В. А. Петухина.
04.04.2018, 11:48:16 |
Sergey VКроме того, было предложение Жени Рензина — пик 2187

Но что то она низковата.

 Єсєния: Про "вашу" вершину мне понятно.



Она никак не "моя" вершина, я там не был, даже не фотографировал, и не я ее предложил. Я лишь желаю как-то оживить нормальное обсуждение всех предложений, со своими плюсами и минусами.

Насчет хребта ничего не могу сказать. А есть у нас безымянные хребты?
04.04.2018, 12:16:42 |
hasti-toshimoОтрогов -то много без имени, но мне кажется, что это уже слишком. не стоит называть хребет. Хорошую вершину действительно нужно!.
04.04.2018, 12:43:13 |
ЄсєнияЕщё как стóит.
И вершину, и красивую высокую гору, и заметно более крупный объект в Тункинских гольцах.

Учитывая огромный вклад В. А. Петухина в дело просвещения — стóит!!
04.04.2018, 13:02:14 |
hasti-toshimoУчитывая, что даже у Черского всего три вершины-горы-камня и ещё один хребет, а у него вклад в своё время был весомый... Я думаю, что нужно быть реалистом. При всём моём уважении к памяти Славы, выходить за пределы реальности и становиться рабом или фанатом идеи без особых на то обоснований — лично я не могу.
04.04.2018, 13:16:56 |
ЄсєнияНе "становись", не "моги" и на других ярлыки изволь не навешивать — лады, дорогая?
04.04.2018, 13:28:44 |
Наталья КривошееваА по моему это супер много для Черского: три горы и хребет. Множество крупных исследователей Сибири и Дальнего Востока обошлись чем-то одним.
Так что даешь хребет имени Славы!
04.04.2018, 13:28:50 |
Алексей Азаров

 Sergey V: ...А есть у нас безымянные хребты?

Водораздел Ара-Ошея и Шумака от перевала Зун-Гольский до перевала Обзорный — меньше по длине, но гораздо выше и интересней следующих далее Шумакских гольцов, разделяющих Китой и Шумак. И предложенная Вами вершина туда попадает как раз.
04.04.2018, 13:47:24 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 hasti-toshimo: Отрогов -то много без имени, но мне кажется, что это уже слишком. не стоит называть хребет. Хорошую вершину действительно нужно!.



Я согласна с Еленой. Не надо фанатеть. При всём моём уважении к Славе, это уж слишком. Или хотя бы давайте выдержим время какое-то. Начнём хотя бы с горы. Ведь даже малое пока топчется на одном месте.
На мой взгляд, для того чтобы назвать хребет чьим бы то ни было именем, нужно, чтобы это имя было общеизвестным, и не только на сайте "Природа Байкала". Нужно, чтобы этот хребет был этим человеком изучен, как минимум, больше, чем другими, и описан, книги им изданы...
И потом, давайте, вспомним Славу как человека. Скромность, по-моему, была ему присуща больше, чем кому-либо другому. Наташа, у Вас был когда-нибудь разговор о том, что Слава хочет увековечить своё имя? По-моему, он был бы против, как и против горы. Но гора — это память людей, любящих и желающих это сделать. Хребет — на мой взгляд — это чересчур. Для начала давайте сделаем памятную страницу на сайте, как давно предлагает Есения.
Честно говоря, я бы давно взялась за неё, но я не настолько близкий ему человек, мы даже вместе в походы не ходили, а общались только по переписке.
А то получается, что малое сделать не можем, а на масштабное замахиваемся.
04.04.2018, 14:09:57 |
Алексей Азаров

 hasti-toshimo

 Марина Васильева (Красноштанова)


Есть какая-то принципиальная разница в присвоении наименований горе или хребту?
04.04.2018, 14:47:22 |
ЄсєнияНасколько понимаю, для Вячеслава Алексеевича сайт и горы со временем стали почти одинаково дóроги.
Поэтому не стоит пытаться разделять эту пару вещей, это — единое целое.
А значит, и памятной страницей на сайте, и поиском горных объектов можно заниматься одновременно, и без какого бы то ни было ущерба первому и второму процессам.

Просто я вижу, что близким и друзьям Вячеслава Алексеевича всё ещё трудно говорить о нём; они предпочитают быть подальше от расспросов.
Получается, на данный момент, "горный процесс" естественным образом выходит на первые роли.

То есть обсуждение выбора объектов не является неуместным, не так ли?

И ещё раз об альбоме "Памяти Славы".
Пока нет памятной странички, этот материал должен постоянно присутствовать на Главной; давно ищу, но так и не нахожу аргументов против.
04.04.2018, 14:51:05 |
Алексей Азаров
04.04.2018, 14:53:57 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Алексей Азаров: Есть какая-то принципиальная разница в присвоении наименований горе или хребту?



Думаю, да.
Даже для того, чтобы присвоить название горе, необходимо заявить официально её первопрохождение, с доказательством того, что её никто ещё до Вас не назвал, потом также официально сделать отчёт о первопрохождении и заявить о переименовании горы и внести поправки в картах. Как Вы понимаете, на данном сайте поправку в картах сделать легко, а на всех других туристских картах России — её не будет, кроме того могут возникнут претензии к "местечковому самопроизволу" — это цитата не моя. (Я немного знаю о спорах с названиями в Ергаках — там местные напридумывали своих названий, и даже настряпали своих карт, а ТССР, и тем более во всём остальном мире эти названия не принимают).
Имя хребту, насколько мне известно, должно присваиваться ещё строже, по крайней мере, нужно доказать Росреестру, что это название обоснованно (имя общеизвестного учёного, либо героя, либо общественного деятеля и т.д.)

Вот цитата:
Указанные предложения с приложением обосновывающих документов и расчётами необходимых затрат направляются в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации. В случае одобрения органами государственной (представительной) власти субъекта Российской Федерации, документы направляются на экспертизу в Росреестр. Присвоение наименований географическим объектам и переименование географических объектов осуществляется Правительством Российской Федерации по представлению Росреестра.
Отсюда (но это первое, что я открыла, есть и другие источники):
http://www.rosreestr03.ru/views/detail.php?ELEMENT_ID=188301

Так что не всё просто. Одно дело назвать как Вам заблагорассудится и пользоваться этим названием только в тесном кругу иркутян, другое дело — внести действительно значимый вклад в имя.

04.04.2018, 15:10:03 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Єсєния: Просто я вижу, что близким и друзьям Вячеслава Алексеевича всё ещё трудно говорить о нём; они предпочитают быть подальше от расспросов.



Просто есть такое понятие: траур. Не надо торопить события.
04.04.2018, 15:15:39 |
Єсєния

 Марина Васильева (Красноштанова)

Не надо меня убаюкивать и воспитывать. Настоятельно прошу.
04.04.2018, 15:41:04 |
Алексей Азаров

 Марина Васильева (Красноштанова): ...Так что не всё просто...

Исходя из этого прецедента в этот процесс придётся вовлекать Народный Хурал Бурятии и Правительство РФ.
04.04.2018, 16:08:56 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Єсєния: Не надо меня убаюкивать и воспитывать. Настоятельно прошу.



Что-то я не очень поняла, извините... (?)
04.04.2018, 16:12:46 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Алексей Азаров: Исходя из этого прецедента в этот процесс придётся вовлекать Народный Хурал Бурятии и Правительство РФ.



Вовсе нет.
Но и думать, как некоторые, что достаточно просто назвать (тем более хребет!) и всё, так думать не надо. Есть определённые обязательные действия. Если Вы хотите, чтобы название, действительно ЗАКРЕПИЛОСЬ, а не просто в тесном кругу иркутских туристов вращалось пару лет.
04.04.2018, 16:17:59 |
Алексей Азаров"Указанные предложения (о присвоении наименований) с приложением обосновывающих документов и расчётами необходимых затрат направляются в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации. В случае одобрения органами государственной (представительной) власти субъекта Российской Федерации, документы направляются на экспертизу в Росреестр. Присвоение наименований географическим объектам и переименование географических объектов осуществляется Правительством Российской Федерации по представлению Росреестра." Цитата из Вашей ссылки, Марина.
04.04.2018, 16:36:03 |
Алексей АзаровПрошу прощения, Вы её уже привели. Есть какой-то альтернативный вариант?
04.04.2018, 16:38:02 |
Константин Суханов

 Єсєния: Не "становись", не "моги" и на других ярлыки изволь не навешивать — лады, дорогая?


 Єсєния: Не надо меня убаюкивать и воспитывать. Настоятельно прошу.


Есения, не обвиняйте людей в несуществующих грехах. Лена и Марина высказали своё (кстати, весьма компетентное) мнение. Тоже считаю, что называть хребет именем Славы не стоит. И вот почему. Все более-менее значимые, крупные хребты давно имеют названия. Они на слуху: Тункинские Гольцы, Китойские и т. д. А мелкие — никто не пользуется этими названиями внутри Саян; забудется. Гора, перевал — совсем иное дело. Особенно проходные, востребованные, лежащие на основных туристских путях. Такие с трудом, но найти можно. Вот мы, туристы, и поищем. Уже есть реальные предложения, как видим. Если же не устраивает то, что предложили — добро пожаловать на свой первопроход с фото и описанием. А мы уж тут рассмотрим и покритикуем, если что; вдруг гора уродливая будет)))
Есения, может, Вы возьмётесь за юридическое оформление названия, как самый активный участник в этом вопросе? Будет реальная польза. А наши самыемногоходячие туристы после грядущего летнего сезона точно уже найдут первопроходный объект. Пока было бы не лишним изучить нормативку по этому вопросу; может, даже запросить предварительно компетентные органы. Чтобы было по-настоящему, а не на нашем водокачном уровне. Потому что

 Марина Васильева (Красноштанова): Есть определённые обязательные действия. Если Вы хотите, чтобы название, действительно ЗАКРЕПИЛОСЬ, а не просто в тесном кругу иркутских туристов вращалось пару лет.


И потом. Вы уже присвоили ещё несуществующему объекту имя: пик Слава. Полагаю, название тоже стоит обсудить.
04.04.2018, 16:48:25 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Алексей Азаров: Есть какой-то альтернативный вариант?


А какие ещё альтернативные варианты могут быть? Мы же не Медведевы, не можем взять и назвать любую гору как хотим (а ТЕМ БОЛЕЕ ХРЕБЕТ! ЛЮДИ О ЧЁМ ВЫ?) Кстати, о Медведеве. По Вашей ссылке. Там, скорей, было наоборот: сначала буряты предложили и гору, и имя, а потом уже Медведев согласился и дал указание.
Я же уже выше написала, что могу сделать официальную заявку в ТССР про гору. В этом проблем особых нет. Только надо соответственно уже сейчас начинать этим заниматься: определиться с горой, собрать людей, подать заявку в МКК ИО или ФАИО (думаю, что лучше в МКК ИО), оповестить местные СМИ об этом...
Я не очень точно знаю, что надо делать потом, но могу узнать. Думаю, что Бурятия должна в этом участвовать. В Реестр РФ, думаю, что после совершённого восхождения и отчёта надо подавать. Могу уточнить в ТССР.
Насчёт хребта — это утопия на мой взгляд.
04.04.2018, 16:48:28 |
Алексей АзаровФедеральный закон от 18 декабря 1997 г. N 152-ФЗ
"О наименованиях географических объектов"
Статья 9. Порядок присвоения наименований географическим объектам и переименования географических объектов
…………………………………………..
6.Присвоение наименований географическим объектам (за исключением республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов, столиц и административных центров субъектов Российской Федерации, городов Российской Федерации) и переименование указанных географических объектов осуществляются Правительством Российской Федерации по представлению уполномоченного федерального органа исполнительной власти.
...........................................
Если я ничего не упустил, то принципиального различия между горой и хребтом в этом законе нет.
04.04.2018, 16:58:58 |
Алексей Азаров

 Марина Васильева (Красноштанова):    Кстати, о Медведеве. По Вашей ссылке. Там, скорей, было наоборот: сначала буряты предложили и гору, и имя, а потом уже Медведев согласился и дал указание.


Там так и написано: "Правительство отмечает, что название предложено Народным Хуралом Бурятии". Я думаю Медведев и указаний никаких не давал, просто бумагу подписал и не вспомнит сейчас где та гора и кто такой Балданов. И Хурал этим занимался понятно, что не по собственной инициативе, а по настоятельным просьбам друзей-альпинистов-туристов Сергея.
04.04.2018, 17:08:39 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Алексей Азаров: Если я ничего не упустил, то принципиального значения между горой и хребтом в этом законе нет.



Получается по Вашей ссылке, что мы запросто можем переименовать, например, Ангару? (там же нет рек в перечне)
Перевал и гора — это ЛОКАЛЬНЫЕ объекты. Их названия не особо влияют на общую картину. А хребет — это ПРОТЯЖЁННЫЙ объект. На хребте уже есть множество локальных объектов, и в связи с изменением названия ПРОТЯЖЁННОГО объекта возникает необходимость уточнения местонахождения всех, привязанных к нему ЛОКАЛЬНЫХ объектов. Сколько литературы написано уже, книг... Это возможно делать только на "белых пятнах", где мало кто ходил.
Это очень большая работа — дать имя хребту, и Росреестр, откажет в этом, т.к. имя Вячеслава Петухина известно в основном только в Иркутске. Не обижайтесь, друзья, и давайте будем реально смотреть на вещи, а не ностальгировать в утопии.
04.04.2018, 17:12:13 |
Алексей Азаров

 Марина Васильева (Красноштанова):    ...Получается по Вашей ссылке, что мы запросто можем переименовать, например, Ангару?

По "моей ссылке" получается, что ЗАПРОСТО ни назвать, ни переименовать ничего не получиться. Это долгая кропотливая бюрократическая работа.
Я вовсе не являюсь горячим приверженцем наименования именно хребта, хотя вариант: "хребет Петухина" и "пик Слава" на нём мне кажется симпатичным.

 Марина Васильева (Красноштанова):   Это очень большая работа, и Росреестр откажет в ней, т.к. имя Вячеслава Петухина известно только в Иркутске.

Возможно Вы правы, только не понятно из чего исходите. Если из того, что гора маленькая, а хребет большой, то мне кажется Росреестру это без особой разницы. Из Москвы Байкал то не все разглядеть могут.
04.04.2018, 17:25:56 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Алексей Азаров: Если из того, что гора маленькая, а хребет большой,


Да не поэтому, Алексей, а потому что:

 Марина Васильева (Красноштанова): На хребте уже есть множество локальных объектов, и в связи с изменением названия ПРОТЯЖЁННОГО объекта возникает необходимость уточнения местонахождения всех, привязанных к нему ЛОКАЛЬНЫХ объектов.


Не путайте слова БОЛЬШОЙ и ПРОТЯЖЕННЫЙ. Гора может быть сколько угодно БОЛЬШОЙ, но она не может быть протяжённой.
04.04.2018, 17:43:52 |
Алексей Азаров

 Марина Васильева (Красноштанова):    ... связи с изменением названия ПРОТЯЖЁННОГО объекта...

Насколько я понял, речь не идёт об изменении названия. Есть много небольших безымянных хребтов сопоставимых с Оспинским, или хребтом Хабарай, или Билютскими гольцами. Почему бы им не стать именными. Мне кажется главная проблема здесь не в географии, а в наличии и готовности людей этим заниматься, обосновывать, переписывать, переделывать, стучаться. Может быть и затраты какие-то необходимы в нашей стране системной коррупции.
04.04.2018, 17:45:40 |
ЄсєнияКонстантин Николаевич, соглашусь с Вами. Название темы местами действительно вызывает вопросы.
Но исправлять не буду. Подавайте на меня в суд.

А в остальном на Ваш насмешливый комментарий отвечать не вижу смысла, потому что в нём (как и здесь) красной нитью именно в мой адрес прописано: куда ты со свиным рылом да в калашный ряд.

Принято.
04.04.2018, 17:46:58 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Алексей Азаров: Мне кажется главная проблема здесь не в географии, а в наличии и готовности людей этим заниматься, обосновывать, переписывать, переделывать, стучаться.


Вот главная причина:

 Алексей Азаров: имя Вячеслава Петухина известно только в Иркутске.


Чтобы доказать значимость такого названия ХРЕБТА, надо не только на сайт сослаться. И не только кучку подписей десятка иркутян собрать. И не только в Иркутске, но и в Бурятии поднять администрацию и общественность.
Горе или перевалу — намного проще присвоить название, и каждый год это кто-нибудь делает.
А только ради этого:

 Алексей Азаров: мне кажется симпатичным

вообще не стОит это начинать. Всё должно быть в разумных границах.
04.04.2018, 17:54:53 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Єсєния: А в остальном на Ваш насмешливый комментарий отвечать не вижу смысла, потому что в нём красной нитью именно в мой адрес прописано: куда ты со свиным рылом да в калашный ряд.



?? Ничего подобного я не увидела. Может стОит немного поостыть и вернуться с позитивным настроем к людям?
Ваше замечательное предложение о горе — поддержали, активно обсуждают, что ж ещё? Какие насмешки, какой калашный ряд? Не понимаю...
04.04.2018, 17:56:55 |
Алексей Азаров

 Марина Васильева (Красноштанова):      Алексей Азаров:   имя Вячеслава Петухина известно только в Иркутске.

Это не мои слова, Марина.
04.04.2018, 17:59:57 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Алексей Азаров: Это не мои слова, Марина.


Это мои слова, а в чём проблема? Хочу немного уточнить, чтобы никто не цеплялся за слова (возможно, кого-то они покоробят, но это факт): имя Вячеслава Петухина известно В ОСНОВНОМ только в Иркутске.
04.04.2018, 18:06:43 |
hasti-toshimo.... Слава всегда был очень скромным и сильно сомневаюсь, что он бы одобрил, чтоб в честь него ХРЕБЕТ назвали. Да, есть люди, которые очень любят себя поставить выше других — постоянно первое слово во всех предложениях — Я (великий), и т.д....
Но Слава не был таким человеком и называть половину Прибайкалья в честь Славы — да не жалко никому, просто есть логика, чуткость, какое-то внутреннее понимание меры что-ли... ну не складываются вершины, горы хребты со скромным Славой... Дело конечно житейское, Можно и бухту в честь Славы назвать на Байкале, пару видов насекомых, какую-то новую водоросль — Слава всё это любил так же одинаково, как и горы.... Но ..... Прислушайтесь, что по этому поводу "говорит "сам Слава.
04.04.2018, 18:17:09 |
Алексей АзаровПроблемы нет, Марина!
Но я прошу Вас оформлять свои реплики таким образом, чтобы Ваши слова не превращались в мои.
Может быть я с Вами согласен, может нет, может не имею мнения по этому вопросу, а может быть имею, но не хочу озвучивать — в любом случае Ваши слова должны быть Вашими, а не моими.
Спасибо!
04.04.2018, 18:34:34 |
Обсуждение темы закрыто.

На главную