Природа Байкала | Пропуск в погранзону Монды
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Пропуск в погранзону Монды
Артем ПДобрый день!

Собираемся в лыжный поход в конце февраля 2018. Забрасываться будем по дороге Монды — Орлик в верховья Китоя.
Подскажите, каков сейчас порядок посещения погранзоны? Требуется ли заранее оформлять пропуск или какие-то документы, или достаточно предъявить паспорта и маршрутную книжку на месте (так было в 2013 году)?
11.12.2017, 18:26:21 |
Юра ГалачьянцДостаточно паспортов. Лучше иметь готовый список группы с паспортными данными, который можно отдать пограничникам, если попросят.
11.12.2017, 18:38:49 |
Артем ПЮра, спасибо за ответ!
11.12.2017, 20:30:20 |
Евгений РензинВерховья Китоя — не погранзона. Вы поедете транзитом. В этом случае кроме паспортов вообще ничего не нужно.
11.12.2017, 21:38:29 |
Артем ПЕвгений, я, видимо, не совсем точно выразился — именно это и интересует, какие документы требуются для транзитного проезда погранзоны, в которую собственно входит п. Монды.
11.12.2017, 21:51:32 |
Евгений РензинПаспорт. "Я сто раз так делал". :)
11.12.2017, 22:14:30 |
PeterНа госуслугах разрешение делается за 5 минут (услуги ФСБ). Если уже ранее оформляли то за 1 минуту. Через месяц в почтовом ящике конверт с разрешением.
11.12.2017, 23:11:13 |
Юра ГалачьянцПетя, разрешение нужно для посещения пятикилометровой зоны вдоль границы, если следуешь не транзитом. Например, чтобы взойти на Мунку-Сардык или посетить верховья Белого Иркута, нужно оформить разрешение. Если передвигаться транзитом по дороге в Орлик и никуда не сворачивать, то достаточно предьявить паспорт и проехать.

Список группы, о котором я говорил, нужен для ускорения процесса проверки документов, так как пограничники записывают пасп. данные в журнал. Если список имеется, то они могут просто сверить паспорта и отпустить с миром. Если списка нет, то будут переписывать паспортные данные с оригинала.
12.12.2017, 10:41:26 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную