Природа Байкала | Народные либо туристические названия обьектов
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Народные либо туристические названия обьектов
Sergey VПока совсем не забылось, не потерялось, хотелось вспомнить, собрать старые либо просто прижившиеся названия, такие как "рыбья кость", "железяка", "Берендеев лес" и т. п.
Старожилы! Обращаюсь прежде всего к вам!
Помогите!
26.12.2017, 14:17:45 |
Евгений РензинНа Кынгарге у Пьяного перевала как минимум три названия. Там же Спартаковские стоянки, Красный ручей.
26.12.2017, 14:32:25 |
Sergey V

 Евгений Рензин:  На Кынгарге у Пьяного перевала как минимум три названия. Там же Спартаковские стоянки, Красный ручей.


Так надо сразу в объекты добавлять!
26.12.2017, 14:39:46 |
Евгений РензинНу, к Пьяному добавил, а по остальным не знаю даже.
Спартаковскими я называл всегда те, которые у Славы подписаны Локомотивовскими. Правильно Спартаковскими, видимо, называть те, которые на стрелке.
А к Красному ручью объект не так просто присобачить. Это Сергея надо просить.

А ты как "свои" железные кости с волшебными лесами в объекты заносить собрался? Можно же через "Прочие", а можно через отметки высоты.
26.12.2017, 15:12:04 |
Надежда СтепанцоваА интересуют только традиционные туристические места или другие тоже можно?
26.12.2017, 16:22:00 |
Sergey V

 Евгений Рензин: А ты как "свои" железные кости с волшебными лесами в объекты заносить собрался? Можно же через "Прочие", а можно через отметки высоты



Ну "рыбья кость" — более менее определенное место. можно точкой обозначить на схеме. "Железяка" то же самое. А вот лес- не знаю.. Это же типа как хребет у Славы, то есть протяженный объект. Если таких наберется много. то может подумать о создание нового типа объекта — леса.

Вот еще тут всплыл "Бутылочный перевал" ;) Правда, думаю, очень мало кто про него знает. а он совсем недалеко от популярных мест на Олхинщине
26.12.2017, 17:20:22 |
Sergey V

 Евгений Рензин: Спартаковскими я называл всегда те, которые у Славы подписаны Локомотивовскими. Правильно Спартаковскими, видимо, называть те, которые на стрелке.



Есть стоянки совсем чуть-чуть выше стрелки, на правом берегу Кынгарги — сразу за мостиком. И потом еще выше, через 1 км примерно, на левом берегу, тоже сразу после переправы. Вроде дальше нет ничего до верхней стрелки, где отворот в цирк Трехглавой. Так где какие ?
26.12.2017, 17:23:23 |
Sergey V

 Надежда Степанцова: А интересуют только традиционные туристические места или другие тоже можно?



Надя, у меня тут есть некоторый свой интерес. С Олхинским плато прежде всего связанный :) А что значит другие? Народные названия магазинов в городе? Типа "сквозняк", или "У попа" :))
26.12.2017, 17:25:28 |
Надежда СтепанцоваНет, я имела в виду реку Лену, заповедник.
26.12.2017, 18:16:25 |
Евгений Рензин

 Sergey V: Ну "рыбья кость" - более менее определенное место. можно точкой обозначить на схеме.

Точка или закорючка — не важно. Тип объекта какой?

Сейчас обнаружил, что "Лесорубная поляна" у Славы подписана просто "Поляной".

Ты вообще понимаешь о каких подписях я говорю?
26.12.2017, 19:42:34 |
Sergey V

 Евгений Рензин: Ты вообще понимаешь о каких подписях я говорю?



Понимаю. Только это очень неудобно. Не очень понимаю, как искать эти объекты, которые и не объекты вовсе, а просто надписи у отметок высоты.

 Евгений Рензин: Точка или закорючка - не важно. Тип объекта какой?



Лучше, если бы это был тип объекта — развилка дорог
26.12.2017, 20:00:27 |
Сергей ЗубковЕсть категория "прочие объекты"
26.12.2017, 20:12:15
Евгений Рензин

 Sergey V: Не очень понимаю, как искать эти объекты, которые и не объекты вовсе, а просто надписи у отметок высоты.

А как ты их классифицируешь? Их даже урочищами не назовёшь.

 Sergey V: Лучше, если бы это был тип объекта - развилка дорог

И сколько будет объектов такого типа? 3-4?
26.12.2017, 20:13:38 |
Sergey V

 Евгений Рензин: И сколько будет объектов такого типа? 3-4?



Думаю десятки, или поболее- развилки дорог, лыжней и троп.
А если веломаршруты хоть немного сюда подтягивать. тогда еще больше будет, так как для вело это чуть не самое основное — развилки.
26.12.2017, 20:28:43 |
Sergey VВот например — лыжные маршруты на Олхинском плато, сколько тут развилок...



И это — только часть, может половина известных или чуть более
26.12.2017, 20:47:56 |
Евгений Рензин

 Sergey V
Думаю десятки, или поболее- развилки дорог, лыжней и троп.

Ну, если ты знаешь даже только десяток, то уже имеет смысл создать новый тип объектов. Мне так кажется:)
26.12.2017, 22:17:16 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную