Природа Байкала | Русский язык
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Русский язык
Евгений Рензин

Тема создана в продолжение темы Комментарии к фото

 Єсєния: Точно так же для меня необъясним тот факт, когда русские люди не умеют говорить и писать по-русски правильно.

"Тот факт, когда", мне кажется, не очень-то по-русски. Разве не правильней "тот факт, что"?

Что касается существа вопроса, то, увы, далеко не всем везёт с врождённой грамотностью. Научиться грамоте тоже не так, чтобы просто. Для этого нужно как минимум хотеть научиться. Очень желательно при этом регулярно читать художественную литературу. Это чтобы грамотно говорить. И очень важно писать. Лезть при этом в Розенталя, на Грамоту.ру и вообще "париться".

Сам я не так уж давно писал с кучей ошибок. Сейчас, надеюсь, их гораздо меньше. Поворотным моментом стала тяга к графомании. :)
10.01.2018, 21:56:16 |
Евгений РензинНе стал бы создавать эту ветку, но вчера наткнулся в You Tube на Андрея Зализняка. Рекомендую: "История русского языка".
10.01.2018, 21:58:09 |
Єсєния

 Евгений Рензин: не очень-то по-русски.

Коряво.
Можно "факт" заменить на "случай/явление".

Занятно. Надо будет поискать справочные материалы.
10.01.2018, 23:45:43 |
Константин СухановЕсения, а разве "день рождения" пишем с прописной?

09.02.2018, 20:27:18 |
Евгений РензинЭто смотря чей день рождения. Путина — со строчной, Надин — с прописной :)
09.02.2018, 21:21:43 |
Єсєния Да, Константин Николаевич. Именно так.

У Вас тоже оригинальная письменная речь, не сомневайтесь.
10.02.2018, 03:15:18 |
Ирина Дмитроченкова

 Евгений Рензин:  Это смотря чей день рождения. Путина - со строчной, Надин - с прописной :)


Вот! Пусть прошел, но — еще раз присоединяюсь к правильным словам!
12.02.2018, 04:57:45 |
Юрий Кузнецов

 Ирина Дмитроченкова:    Евгений Рензин:   Это смотря чей день рождения. Путина - со строчной, Надин - с прописной :) Вот! Пусть прошел, но - еще раз присоединяюсь к правильным словам!


Скоро выборы. Ваш выбор может оказаться решающим!
12.02.2018, 17:37:27 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную