Природа Байкала | О выживании, когда что-то пошло не так
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
О выживании, когда что-то пошло не так
 ПредыдущаяСтраница 3 из 7:  1 2 3 4 5 ... 7 всеСледующая 
Александр Мамонтов

 Zooly: мне даже похвастаться нечем!)


Это скорее +, чем недостаток :)

Где-то за Байкалом. Прохладно, -45 — -50, связи с караулкой нет, ночь, смены уже как 3 часа нет и тут — тревога. На мои "подшефные" 1,5 квадратных километра начинает сбегаться весь полк, вскрывают боксы, наружу вырываются танки, БТРы, зенитки. Стрелять нельзя, тем более не холостыми — свои, дать сигнал тревоги — только помешаю выполнению учебной задачи. Грохот, дым, все в в каком то неистовом движении, и только я один, покрытый инием и льдышками, как памятник Алеше, стою на пригорке с автоматом )))
Как потом выяснилось, случилось какое то ЧП и о тех кто "на Камчатке", попросту забыли, людей не хватало.
16.02.2018, 14:10:26 |
Евгений Рензин

 Светлана Богородская: Посрединке в болоневой курточке?

Точно! Мы к нему так жались, что он разве что не вспотел :)
Ну а я, наоборот, задубел больше других — костёр прогорел очень быстро.
Дров на КБЖД и днём насобирать проблема, а уж впотьмах...

 Светлана Богородская: А где ваш преподаватель то был?

Так в Ангасолке, наверное. Правда, он как бы не совсем наш.
16.02.2018, 14:48:58 |
И. Фефелов

 Александр Мамонтов:    Это скорее +, чем недостаток :)


Воистину так.
Кстати, относительно таких вот воспоминаний наблюдаю на себе природные циклы. Иногда кажется: "вот здорово, такая история случилась". Несколько лет прошло — думаешь о ней уже "в гробу бы я видал такие вещи..." Еще несколько лет прошло — глядь, опять первое вернулось... И так далее.
16.02.2018, 17:31:21 |
И. Фефелов

 Евгений Рензин:    Дров на КБЖД и днём насобирать проблема, а уж впотьмах...  


Несколько лет назад, кстати, случайно узнал историю одной шпалы на КБЖД, между Хабартуем и Култуком, уже не помню где. (Сейчас ее уже нет, поменяли там полотно. А было так, что под рельсами края шпалы есть,а середина вся выщеплена — кажется, шпала вообще была расчленена пополам). Через пару лет после того, как я ее там заметил, еду в электричке, слышу — кто-то рассказывает... Оказывается, в начале лета застрял там на ночь, холодный бриз, и дров нема.
В ответ один из собеседников рассказал историю про своего деда, который в 1930-х то ли 40-х работал на Транссибе обходчиком. Его зимой на обходе застала метель, и он спасся только благодаря тому, что вот так же нарубил щепок из шпалы и разжег костер. Но потом попал под суд и получил срок в лагерь, за нарушение безопасности движения.
16.02.2018, 17:43:43 |
Юра ГалачьянцРаз уж разговор пошел про истории, сегодня вспомнил феерические приключения широко известного в узких кругах Димы Богатова.

"У меня была на эти дни одна конфета, но я ее не ел, берег на крайний случай." ©
17.02.2018, 18:26:01 |
И. ФефеловО, читал как-то этот текст...
17.02.2018, 20:27:38 |
Евгений Рензин

 Юра Галачьянц: Раз уж разговор пошел про истории, сегодня вспомнил феерические приключения широко известного в узких кругах Димы Богатова.

Да, с Димой Богатовым может сравниться разве что Джо Симпсон (Сиула Гранде, 1985 г.). Диме бы накатать сценарий и продать его хорошей кинокомпании — могло бы получиться не хуже, чем "Касаясь пустоты".
17.02.2018, 22:08:02 |
Александр Мамонтов

 Юра Галачьянц: Раз уж разговор пошел про истории,

, то обратим свои взоры на северные наши народы, начиная с тунгусов и заканчивая якутами и чукчами. Живут себе веками в условиях много сложнее всего тут перечисленного и еще и песенки поют :)
19.02.2018, 08:46:48 |
Юра ГалачьянцЧто для тунгуса хорошо, то для городского человека экстремально )
19.02.2018, 14:41:13 |
Александр Мамонтов)
19.02.2018, 15:29:32 |
Андрей ЗарубинРасскажу ещё одну историю. Не совсем выживание, но для участников тогда было круто. Дело было в начале 80-х. Зима. Трое девушек собрались посетить строящуюся базу отдыха "Жерон", что на речке Жерон. Туристки самого начального уровня, даже ещё не чайники, но уже рвались в бой. Собрались идти на лыжах по водохранилищу. Что-то около 17 км. Таким путём никто из них не ходил. Страшновато одним. Проводником пригласили мужчину, который тогда считался довольно опытным походником. Тот согласился. Шли долго. Стемнело. Была карта-схема, которая не помогла точно сориентироваться, в какой залив идти, непонятно, кругом темнота и тайга. В результате поняли, что заблудились. Мужчина развёл костер, приготовил чай, что-то там перекусили.

Надо как-то ночь ночевать. Оказалось, что мужчина оказался не промах, захватил с собой самодельный четырёхместный спальник. Нарубил ёлок, сложил помост, сверху ветки, на ветки спальник. Говорит девчонкам — раздевайтесь! В смысле, снимайте верхнюю тёплую одежду. Те поупирались, но разделись. Залезли все в спальник. Теплые куртки кто сверху положил, кто под себя. Ковриков тогда не было. К удивлению участниц, никто не замёрз. Утром, как рассвело, они дошли до базы. Эти девушки до сих пор вспоминают эту историю, одна из них стала моей женой.
19.02.2018, 19:35:13 |
Юра Галачьянц

 Андрей Зарубин:  Эти девушки до сих пор вспоминают эту историю, одна из них стала моей женой.

А тем опытным походником не вы были, Андрей?
20.02.2018, 08:57:12 |
Александр Бреевздорово, когда мужчина, в походе может сделать хорошее приспособление для сна)
20.02.2018, 17:51:42 |
Сергей Пономарёв

 Андрей Зарубин:  самодельный четырёхместный спальник.


многоместный спальник в шутку звали "свинарник" везёт его на горбу кто то один
20.02.2018, 22:01:05 |
Андрей Зарубин

 Юра Галачьянц: А тем опытным походником не вы были, Андрей?


Нет. Вот через год был, почти тем же составом, по тому же маршруту :) Так же поздно вышли. Стемнело. Нужный залив, правда, нашли. До выхода на берег осталось сто метров, а выйти не можем — вода широкой полосой. Пока искали проход в мокрой наледи, почти все промочили ноги. Лыжи превратились с ледяные брёвна. Кое-кто приуныл. Все понимали, что ночевать в ледяных ботинках в крепкий мороз, это добром не кончится. Кое-как отчистили лыжи, завернули километровый крюк в обход наледи и смогли выйти на берег. До базы добрели на автопилоте, очень уж было холодно. Ночевали в домике у сторожа. Почему не на самой базе, сейчас не помню, возможно там было теплее.
21.02.2018, 19:36:21 |
Андрей Зарубин

 Сергей Пономарёв: многоместный спальник в шутку звали "свинарник" везёт его на горбу кто то один


Как мы называли такой спальник, сейчас не помню, но в лыжном походе с ним ещё раз был. Тяжелый, объемный, но тёплый :) Ночевали в нём до -25 -27, без всякого подогрева.
21.02.2018, 19:40:02 |
Марина Васильева (Красноштанова)У меня давно был такой спальник 4х-местный, я его сама даже шила на швейной машинке (как и палатки в то время). Ужасно неудобно его носить. Огромный. Потом мы (лыжники, в т.ч. мой муж Васильев) конструкцию усовершенствовали:
1. Шили не 4х, а 3х или 2х-местные,
2. Каждый спальник имеет 2 конверта — внешний и внутренний, они отделяются и их несут разные участники, чтобы внутренний не выпадал из внешнего — пришиваются тесёмки, которые завязываются на бантик изнутри ночью.
3. И сверху — обязательно тонкий конденсатор, который замерзает в дуб к утру, собирает на себя влагу, и его каждое утро встряхивают. Внутренние слои остаются сухими ВСЕГДА.
По принципу многослойности: лучше иметь 2-3 тонких слоя, чем 1 толстый. Этот принцип и по весу выигрывает.

В таком двухслойном конверте мы спали в зимних походах по 30 дней при температурах до -46. Никогда не мёрзли в нём.
21.02.2018, 20:03:53 |
Александр МамонтовА мы обычно брали две "смерти туриста" (спальник в виде прямоугольника с молнией по краю). Оба легко соединялись в один большой, за счет однотипной молнии. В такой вполне влезало 3-4 человека (студента). Очень удобно, весит мало и тащить можно в разных рюкзаках :)
21.02.2018, 20:10:22 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Александр Мамонтов: А мы обычно брали две "смерти туриста"



Ну, это само собой, все так делают, только это летний вариант. Зимой не годится.
21.02.2018, 20:12:36 |
Александр Мамонтов

 Марина Васильева (Красноштанова): только это летний вариант.

Кому как. У нас не все и зимой дожидались утра в таких условиях, жарко, сбегали спать к костру.
21.02.2018, 20:21:28 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 7:  1 2 3 4 5 ... 7 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную