Природа Байкала | О выживании, когда что-то пошло не так
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
О выживании, когда что-то пошло не так
 ПредыдущаяСтраница 5 из 7: 1 ... 3 4 5 6 7 всеСледующая 
ЕленаПосле того, как несколько лет назад Марина Михайловна выдала, что 8 метров глубина снега на Хамар — Дабане — привычное явление, я к её гиперболам стала относиться полегче, хотя вот -46 тоже "вставило".
27.02.2018, 10:45:01 |
Елена

 Александр Мамонтов:  Дык, за - 30 уже не жизнь, а выживание

Вот с этим соглашусь однозначно, это сами проходили не раз. А добавь в ингредиенты чуть — чуть ветерка — дубак обеспечен на все 100%.
27.02.2018, 10:57:45 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Елена: я к её гиперболам стала относиться полегче, хотя вот -46 тоже "вставило"



Вы хотите это обсудить? :-)


27.02.2018, 12:23:11 |
Елена

 Марина Васильева (Красноштанова):    Елена:   я к её гиперболам стала относиться полегче, хотя вот -46 тоже "вставило" Вы хотите это обсудить? :-)

Нет, рада за вашу компанию, умеющую выживать в нечеловеческих условиях — иначе это не назовёшь.
27.02.2018, 13:52:23 |
Константин Суханов

 Марина Васильева (Красноштанова):   Александр Мамонтов:   А мы обычно брали две "смерти туриста"


Ну, это само собой, все так делают, только это летний вариант. Зимой не годится.


Это зависит от возраста участников. Если непожилые — то вполне себе вариант. Мы так все походы и ходили зимой, без печки. Три непожилых участника на два состёгнутых "смертника", ковры внизу, участники в спальниках накрываются пуховками. Преимущество — на зимнем солнце "смертник" вполне себе просыхает в обед. Без солнца — вымерзает, но дольше.
P.S. Теперь-то я постарел, помудрел и до недавнего времени ходил зимой со спальником на -47. Теперь ещё более помудрел и вообще перестал зимой спать в палатках)))
27.02.2018, 14:15:27 |
Константин Суханов

 Марина Васильева (Красноштанова): одному холодно, другому жарко. Одни ворочается, другой - спит на одном боку. Один сразу засыпает, другой - полночи возится. Да что говорить... Только запах пота разных людей может вывернуть наизнанку! У одного - даже не замечаешь, а у другого - до тошноты доводит... Это целый цикл тренировок и привычек.


Правильно разведённый и принятый перед сном спирт эффективно заменяет эти самые тренировки и привычки. А уже на третью ночь НОРМАЛЬНОГО похода участники спят как убитые и без допинга, невзирая на аромат носков и водочно-чесночный дух пожилых людей)))
27.02.2018, 14:30:28 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Елена: Нет, рада за вашу компанию, умеющую выживать в нечеловеческих условиях - иначе это не назовёшь.



Спасибо и на этом. Компания у меня, действительно, была всегда очень надёжная.
Лично я не выжила бы на перевале Ходон-Дава в Монголии в 2006 г, если бы рядом не было таких, как осторожный Коля Москвитин, безрассудный Игорёк Балеев, юморной Саня Дядькин, скептический Олег Калиниченко, и запасливый (тёплыми вещами) Саша Баринов.

Я не выжила бы на Каларе в 2003 г., если бы не юмор Сани Дядькина, не молодой задор и сила Руслана Шаммасова, не юношеская наивность и уверенность Ромы Кузнецова.

Я не выжила бы в Ергаках (2005, 2009, 2012 — тут, правда, потеплей было — 30, да и то не каждый день, но всегда с ветром), если бы не мудрость и опыт Миши Васильева, уверенность в исходе Толи Павельева (альпинист из Норильска), спокойного Паши Апаницына (спасатель из Абакана).

Я не выжила бы на Верхнеангарском (где зимние температуры ниже -50 не редки, и даже, если Вы считаете, что наверху "теплее" (ха-ха три раза! :-), то по этой логике, на перевалах всё равно было -40 (теплей, конечно!). Ну а ветер на высоте более 2000м — так, случаен, да... (хи-хи три раза... :-)

Если бы не надёжный Эдик Николаев (спасатель из Слюдянки), опять же, юморной Саня Дядькин, опять же, молодой и сильный Руслан Шаммасов, здоровенный и обстоятельный Паша Зозуля из Читы, уникально-выносливый Саша Семёнов из Улан-Удэ...

Я бы не выжила на Алтае в 2004 г., если бы, опять же, не опыт Миши Васильева, Толи Павельева, дамская дружеская поддержка Оли Москвитиной...

Да, у меня всегда в зимних походах высоких категорий была надёжная компания. Мне повезло. Спасибо, что дали возможность вспомнить их лишний раз...

Ещё скажите, что по логике вашей инверсии на Эвересте вообще должно быть лето.
27.02.2018, 14:40:37 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Константин Суханов: Правильно разведённый и принятый перед сном спирт эффективно заменяет эти самые тренировки и привычки. А уже на третью ночь НОРМАЛЬНОГО похода участники спят как убитые и без допинга, невзирая на аромат носков и водочно-чесночный дух пожилых людей)))



Вам, мужикам, — да, а мы, дамы — натуры тонкие... Хотя, конечно, всё условно... Тонкие натуры — дома у камина... и кофе с коньячком, и с томиком стихов в руках зиму проводят.

 Константин Суханов: Если непожилые - то вполне себе вариант. Мы так все походы и ходили зимой, без печки.



Так и мы ходили по молодости и по глупости. Потом стали старше, умней и разборчивей.
27.02.2018, 14:46:14 |
Artem KuharenkoКстати, на высоте трёх Эверестов температура плюсовая).
27.02.2018, 14:54:52 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Artem Kuharenko: Кстати, на высоте трёх Эверестов температура плюсовая).



Ага! Юмор принят :-) Я не буду спрашивать, откуда их стало три, а спрошу — сами измеряли там температуру? :-)

Когда в самолёте летишь, очень хорошо видно, как меняется температура за бортом с набором высоты. На табло температура стремительно понижается с высотой. На высоте 9-10 тыс. м над землёй — до -64. На высоте 7-8 тыс. м — около -50.
И неважно — где ты летишь — над Атлантическим океаном или над Новой Зеландией, или над Гренландией. Результат везде одинаков. Слетайте и посмотрите, а потом вернёмся к этой теме :-)
27.02.2018, 15:03:00 |
Юрий Мельников

 Марина Васильева (Красноштанова):    Лично я не выжила бы ...

Деликатное и обстоятельное разъяснение показаний термометров :).
27.02.2018, 15:09:33 |
ЕленаА у меня всегда в напарниках простой, как три рубля, но надёжный, как тысяча чертей Серёга Будагаев, который с тайгой и вообще природой на ТЫ. Спасибо ему за науку, научил, как выживать в любых условиях. Про — 46 при ветре он отнёсся скептически, как и я. А ещё он сказал, что настоящие охотники и рыбаки любят рассказывать про добычу :)
27.02.2018, 17:48:42 |
Artem KuharenkoА про то, что у разных слоев атмосферы по-разному формируется температура, помню со школьных лет. Сейчас поиском нашёл такой график.
Правда, к этому спору он имеет отдалённое отношение. http://900igr.net/fotografii/ekologija/Predmet-ekologii/022-Stroenie-atmosfery.html
27.02.2018, 19:16:34 |
Андрей Зарубин

 Марина Васильева (Красноштанова): Тонкие натуры - дома у камина... и кофе с коньячком, и с томиком стихов в руках зиму проводят.


Тонкие натуры крепких напитков не употребляют. Кофе с коньяком, это для дам с крепким характером, те, что в мороз и пургу пойдут наперекор всему и всем.

А вообще кофе с коньяком, это такая гадость... есть у меня история на эту тему. Но, это совсем другая история.
27.02.2018, 19:53:52 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Андрей Зарубин: А вообще кофе с коньяком, это такая гадость...



Не спорю. Не пью такой.

 Андрей Зарубин: Тонкие натуры крепких напитков не употребляют.



КОФЕ с добавлением коньяка не является крепким напитком.

 Елена: Про - 46 при ветре он отнёсся скептически, как и я. А ещё он сказал, что настоящие охотники и рыбаки любят рассказывать про добычу :)



Вам видней. Каждый судит в меру своего опыта, ну или со слов чужого, если своего недостаточно... :)
27.02.2018, 20:05:30 |
Елена

 Марина Васильева (Красноштанова)

Вам видней. Каждый судит в меру своего опыта, ну или со слов чужого, если своего недостаточно... :)


Гордыня — тяжкий грех. Пообщалась с профессионалами, они подтвердили, что температура на высоте 2000, о коей Вы упоминали, в подавляющем большинстве градусов на 7 — 10 выше, чем внизу. Если -46 было наверху, то внизу запредельное что — то -56!
27.02.2018, 21:28:57 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Елена: Гордыня - тяжкий грех.



Вы хотите это обсудить? ;-)
Согласна. Особенно для женщины. Желаю избежать.

Елена, а Вы не ссылайтесь на слова знакомых. Просто поверьте, что у группы в походах были термометры.

Вы так ко мне неравнодушны... Спасибо. Но, право, я не стою Вашего внимания.
27.02.2018, 21:35:37 |
Андрей Зарубин

 Марина Васильева (Красноштанова): Просто поверьте, что у группы в походах были термометры.


О явлении температурной инверсии, встречал упоминания в отчётах туристов лыжников и сам вёл наблюдения — есть такая склонность всё фиксировать. Ссылку на литературу уже приводил. Почему, Марина, у вас всё наоборот, не понимаю.
27.02.2018, 22:11:14 |
Елена- В чём сила, Брат? — Сила в правде! Я к женщинам абсолютно ровно дышу.
27.02.2018, 22:17:27 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Андрей Зарубин: Почему, Марина, у вас всё наоборот, не понимаю.



Андрей, так не всегда. Бывает и "как у всех". И гораздо чаще, чем парадоксы.
Я тоже всё всегда фиксирую, поверьте. Просто с парадоксом вероятность встретиться больше у того, кто ходит (ходил) больше, дальше и дольше, чем неверующие Фомы. Что сравнивать 3-4-дневные походы в одном регионе с месячными в разных? Погода — вещь непредсказуемая и иногда просто необъяснимая.
Например, дождь после заморозков в Ергаках в 2005 в феврале для меня был экстримом куда бОльшим, чем мороз за -40. Представляете, когда вся одежда промокла насквозь в считанные минуты, а дождевики не предусмотрены, и палатка к этому не готова... Вот это было выживание... Не то, что стабильный мороз...

Елена, скорей спрашивайте у своих знакомых таёжников, бывает ли дождь в феврале в горах. Если скажут нет — обвините меня во вранье :-)
27.02.2018, 22:23:05 |
 ПредыдущаяСтраница 5 из 7: 1 ... 3 4 5 6 7 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную