Природа Байкала | Фото Дня. Обсуждение, предложения по критериям
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Фото Дня. Обсуждение, предложения по критериям
Sergey VПредлагается здесь обсудить подходы к определению ФОТО Дня. Пожалуйста — конструктивно! "Критикуя- предлагай". Предлагаю высказаться редакторам, как они сейчас сами оценивают, достойно ли фото быть "Фотом дня"
28.02.2018, 13:32:21 |
Наталья КривошееваЯ думаю в фото дня должны попадать в основном художественные фотографии, либо фотографии высокого качества, набравшие большое количество положительных отзывов (голосов). В общем, выдающиеся. Слава всегда выбирал из нескольких очень достойных фотографий.
28.02.2018, 15:14:54 |
Владимир Л.По поводу "фото дня" как элемента украшения сайта хочется пару слов сказать. Левый верхний угол выглядит пустовато и туда прямо-таки просятся несколько окошек в область "Фото дня". Почему бы не сделать несколько "Фото дня" по номинациям, как варианты: "Пейзаж", Живой мир" "Лучшее фото из отчётов", думаю, технически это не очень сложно?
28.02.2018, 19:01:22 |
Евгений РензинУчитывая, что авторы часть фотографий размещают без участия в рейтинге, объективный подход невозможен. Так что все редакторы всегда руководствовались и руководствуются в первую очередь своим вкусом. Исключение — когда редактору фото не кажется хорошим, но за него многие проголосовали.
Не представляю, что тут можно поменять.
28.02.2018, 22:22:33 |
Ольга ЛитвинцеваМожно оставить все как есть.
28.02.2018, 22:35:10 |
Борис Чечет

 Евгений Рензин: Не представляю, что тут можно поменять.

 Ольга Литвинцева: Можно оставить все как есть.


Согласен. Идеала нет. Споры будут всегда. Иногда полезные — повод подумать. Иногда пустые, ну будем учиться смеяться. В конце концов, у модераторов и своих проблем наверняка немеряно. Короче, "можно оставить всё как есть".
28.02.2018, 23:04:33 |
ЄсєнияНет, надо каким-то образом дать возможность любому желающему ежедневно принимать участие в выборе.
Сайт — плод общего труда, так почему право выбора фото дня должно принадлежать одному или всего лишь нескольким участникам/посетителям?
28.02.2018, 23:28:55 |
Евгений Рензин

 Єсєния: Нет, надо каким-то образом

Ну так предложите конкретный "образ".
28.02.2018, 23:37:39 |
ЄсєнияНУ ТАК?

Своими силами могу только элементарное сделать.
Например, открыть "тему на тему" и ежедневно подсчитывать количество голосов за предложенные посетителями фото.
01.03.2018, 00:41:28 |
Евгений Рензин

 Єсєния: Например, открыть "тему на тему" и ежедневно подсчитывать количество голосов за предложенные посетителями фото.

Т.е. в фото дне не попадут работы Игоря Глушко или, скажем, Володи Ленденёва? Или как вы за их работы голоса считать будете?

И чего ради огород городить? Кто-то из авторов считает себя незаслуженно обделённым?
01.03.2018, 00:53:17 |
Евгений РензинКстати, если кому-то покажется, что фото достойно "фото дня", напишите об этом в комментарии. Даже если редакторы к вам не прислушаются, автору точно будет приятно.
01.03.2018, 01:00:20 |
ЄсєнияГолосовалку под фото я в расчёт не беру, потому что она не под каждым фото.

Что конкретно не нравится именно мне?
Сегодняшняя ситуация: выбранную мною фотографию сменили на другую.
Такие "войны", признАюсь, поднадоели; предположу, что не мне одной.
Хочется честной, прозрачной/понятной для всех "борьбы".
01.03.2018, 01:14:08 |
Евгений Рензин

 Єсєния: Сегодняшняя ситуация: выбранную мною фотографию сменили на другую.

Её нельзя "сменить" в полной мере. Если вы добавили что-то в "фото дня", оно там и останется. Просто если кто-то после вас поставил туда другое фото, то сначала покажется оно, а "ваше" высветится на другой день. Если, конечно, на другой день никто из редакторов снова не пометит какое-либо фото как "фото дня".
Там, в этой рубрике, их, поди, сотни уже накопилось. Так что, ко всем редакторам обращаюсь, не нужно "на безрыбье" помечать как "фото дня" проходные работы.
01.03.2018, 01:20:32 |
Евгений Рензин

 Єсєния: Сегодняшняя ситуация: выбранную мною фотографию сменили на другую.

Неужели именно сегодня (т.е. вчера) была опубликована какая-то фотография, которую вы считаете лучше, чем пустельга Марины Зубаревой? Просто интересно...
И если уж на то пошло, это я поставил работу Марины в "фото дня". Гляжу на рейтинг — не ошибся.
01.03.2018, 01:23:42 |
Евгений Рензин

 Єсєния: выбранную мною фотографию

Посмотрел что вы выбрали и вполне разделяю ваше мнение:)
01.03.2018, 01:32:13 |
ЄсєнияНельзя не обратить внимание на то, что в отсутствие "ответственных за порядок на сайте" на месте фото дня начинается автоматическая демонстрация ну очень старых архивных фото.
Разве трудно заранее, накануне похода (или в связи с какой-то другой причиной отсутствия), готовить набор свежих снимков?
01.03.2018, 01:38:20 |
Евгений Рензин

 Єсєния: Разве трудно

Получается, что трудно. А я лично никуда, увы, в последнее время не ходил, но тоже частенько не до сайта. К тому же не вижу в этом никаких проблем. Вот когда работы вовремя не публикуются, вот это проблема.
01.03.2018, 09:58:10 |
ЄсєнияПоверьте на слово: были, есть, и ещё найдётся немало таких, которым "всегда до сайта".
01.03.2018, 10:43:47 |
Евгений РензинНу так и прекрасно! Тогда тем более непонятно, зачем готовить серию "фото дня", когда есть те, кому "всегда до сайта".

Я не понимаю, что мы обсуждаем. У вас какие-то сплошные сетования и ничего конкретного. Вы предложите, может быть мы все радостно поддержим.
01.03.2018, 12:09:05 |
ЄсєнияСтранно.
Вы называете проблемой какие-то несуществующие вещи, а на действительно явно обозначившиеся нелады в редакторском деле смотрите сквозь пальцы.

Постоянную ответственность за "фото дня" могу взять на себя. Но только прежде, "на берегу", надо договориться о правилах работы, которые станут соблюдать все авторы, редакторы и модераторы.
01.03.2018, 12:29:54 |
Евгений Рензин

 Єсєния: Вы называете проблемой какие-то несуществующие вещи

Как человек, который изредка чего-нибудь публикует, могу сказать, что проволочки в этом ужасно напрягают. Тем более, когда автор не понимает причин задержки. Авторы — главная ценность. Напрягать авторов — большой косяк.

"Фото дня", напротив, для отнюдь не фотосайта, вторично. Тем более, что этот статус присуждают не мэтры и гуру, а вы и я.

 Єсєния: Постоянную ответственность за "фото дня" могу взять на себя.

Так кто не даёт? Или вы узурпировать это дело хотите?

 Єсєния:  Но только прежде, "на берегу", надо договориться о правилах работы, которые станут соблюдать все авторы, редакторы и модераторы.

Вот лично мне никакие правила не нужны. Но если вы готовы их придумать, то я уже не против обсудить. Ну, если вам или ещё кому они нужны.
02.03.2018, 00:03:45 |
Марина Васильева (Красноштанова)А что не так, ребята? По-моему, всё было всегда здорово. Фото дня всегда радовало, хоть новое, хоть старое из архивов. У кого-то претензии, что ли, обидели кого?

Я, как автор, скажу от себя, что есть вещи более актуальные, чем этот вопрос. Например, привести в порядок районы (Ергак-Таргак-Тайга), чтобы неверная информация не создавала недоверие к сайту у случайного читателя.
И определиться: нужны ли сайту материалы по Юго-Западной Туве, Ергакам, Хакасским горам. Слава был против расширения районов, но Сергей — за. Обещали обсудить, но пока молчок. Может, отдельную тему для обсуждения открыть?
02.03.2018, 04:12:06 |
Владимир Л.

 Марина Васильева (Красноштанова): Например, привести в порядок районы


На сайте карт на район Танхой-Мысовая до сих пор нет, что говорить про Ергаки....
02.03.2018, 06:55:11 |
Sergey VМарина, давайте не отклоняться от темы. Новые районы — это огромный объем работы. Один из районов делается, и уже не один месяц, и сколько еще — пока трудно сказать.

Женя, обсуждать — есть чего. По крайней мере несколько авторов и редакторов об этом написали, значит это важно. Кому это не интересно, могут просто не обсуждать. На мой взгляд, так или иначе — все важно, тем более то, что является визитной карточкой сайта и размещено на самом видном месте.

Проблемы своевременной публикации материалов на мой взгляд сейчас нет. Как только автор отправляет материал, сразу начинается работа. Однако исходные материалы приходят в разной степени готовности. И если для одних достаточно одного вечера, то на другие уходит порой и неделя. А на лыжные маршруты у меня ушло примерно два месяца.
02.03.2018, 10:33:28 |
Надежда СтепанцоваПредлагаю дать преимущественное право выбора фоты дня Наташе Кривошеевой. И точка. Если ей некогда, то сделать ответственного модера по этому вопросу, который в определенное время, если Наташа не успевает, будет ставить. Можно выбрать несколько фот на резерв, если из свежих подходящей не будет. Лично я не вижу проблемы в этом. Главное, чтобы фото дня отражало тематику сайта и было качественным. Не обязательно художественным. В конце концов у нас не фотосайт. Мне, конечно нравилось, когда мои фоты попадали в эту рубрику, но и не огорчалась, если нет :) Надеюсь и у остальных односайтников так же.
02.03.2018, 11:24:21 |
Евгений Рензин

 Sergey V: Женя, обсуждать - есть чего. По крайней мере несколько авторов и редакторов об этом написали

Но почему-то вместо этих авторов и редакторов обсуждаю один я. Есения не обсуждает, она сетует.
В общем, пока тут кто-то не выдаст КОНКРЕТНОЕ предложения, "обсуждайте" без меня.
02.03.2018, 11:25:54 |
Евгений Рензин

 Надежда Степанцова: Предлагаю дать преимущественное право выбора фоты дня Наташе Кривошеевой.

А как, Надя? Ну вот Наташа выбрала, а как остальные узнают, что это Наташа? Ведь даже в группе в Телеграм не все есть. Не говоря о том, что не все её оперативно читают.
Опять же, а что если после Наташиного выбора появилась классная фота?
02.03.2018, 11:28:54 |
Надежда СтепанцоваА телефон, электронную почту уже отменили? Или у Наташи нет прав модератора и она сама не может ставить фоту? Если после Наташиного выбора появится фота — её можно поставить на следующий день :)
02.03.2018, 11:31:44 |
Евгений РензинНИКТО оперативно не узнает, особенно если не захочет узнавать, кто назначил предыдущую "фоту дня". Да и зачем Наташе какое-то преимущественное право? Она его не требовала и о нём не просила.
02.03.2018, 11:45:48 |
Sergey V

 Евгений Рензин:  НИКТО оперативно не узнает, особенно если не захочет узнавать, кто назначил предыдущую "фоту дня". Да и зачем Наташе какое-то преимущественное право? Она его не требовала и о нём не просила.



Я лично не за преимущественное право. Но ранее оно явно было у Славы, и процесс был управляем одним человеком. Сейчас же он неуправляем вообще. И в определенной мере права некоторых редакторов нарушаются, так как кто-то поставил фото дня, но оно никогда им не станет, так как очередь огромная. Кто успел вперед, тот и будет.
Поэтому вариантов сейчас — два, или отдать это одному (двум) модераторам, или менять всю систему. Хотя, третий вариант, конечно тоже есть, ничего не делать.. Но мне он не по душе, честно говоря.
02.03.2018, 12:03:40 |
Александр Мамонтов

 Надежда Степанцова:  Предлагаю дать преимущественное право выбора фоты дня Наташе Кривошеевой. И точка.

Я конечно не редактор и согласно первому сообщению, не имею права голоса в этом обсуждении, однако, предложение видится мудрым и логичным во всех отношениях.

 Евгений Рензин: если после Наташиного выбора появилась классная фота?

Ничего страшного, она сама это и определит, классная она или нет, и как поступить :)

Вся власть в этом вопросе должна быть в одних руках, ее.
02.03.2018, 12:17:58 |
Sergey V

 Александр Мамонтов: Я конечно не редактор и согласно первому сообщению, не имею права голоса в этом обсуждении, однако, предложение видится мудрым и логичным во всех отношениях.



Видимо я не совсем точно сформулировал, конечно высказываться и предлагать могут все. Редакторам особый посыл был, что бы не молчали )
02.03.2018, 12:38:27 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Sergey V: Новые районы - это огромный объем работы. Один из районов делается, и уже не один месяц, и сколько еще - пока трудно сказать.



Сергей, спасибо за ответ. Главное — знать и надеяться :-)
Если уж позволили в этой теме высказаться всем, а не только редакторам, то повторюсь (с удовольствием подчеркну), что все фото дня всегда радовали. Если кто-то обижен, то, наверное, должно решаться в частном порядке. А правила зачем менять? Они же уже были, и как-то работали. И неплохо работали, на мой взгляд.
За Наташу тут что-то порешали, а она сама-то согласна? Молчит же.
02.03.2018, 12:59:50 |
Korben Dallas

 Евгений Рензин: пока тут кто-то не выдаст КОНКРЕТНОЕ предложения


Вот, выдам такое -
каждый редактор может написать под любой фоткой
в поле "Информация для редактора" комментарий типа
----
"Рекомендую в фото дня. Korben Dallas."
----
Я так недавно делал при определении бабочек Влада Петрова.
02.03.2018, 13:56:51 |
ЄсєнияОлег, я пошла дальше: разместила одну из фотографий этого отчёта про бабочек прямо первым номером в очереди на 01.03.2018.

(с) "... да только воз и ныне там" ;)
02.03.2018, 16:19:03 |
Korben DallasЕщё вариант -
Если нет подходящих "на номинацию" фоток за день,
то оставлять фото предыдущего дня.
02.03.2018, 16:48:38 |
Korben Dallas

 Єсєния: Олег, я пошла дальше: разместила одну из фотографий ... первым номером в очереди на 01.03.2018. (с) "... да только воз и ныне там" ;)


Её затмила фотография Марины "Смотри мне в глаза",
а потом "Гипнотическое хоку" Андрея.
И это правильно.
02.03.2018, 16:50:45 |
ЄсєнияНет, это неправильно.
Надо ежедневно как-то балансировать между количеством голосов, очерёдностью авторов, фотографиями из отчётов и т. д. и т. п., и т. д. и т. п...

Редакторскую опцию "добавить в фото дня" (та, которая постоянно маячит при публикации) было бы полезно для дела упразднить; она напрямую способствует чрезмерному накапливанию снимков в "вечной очереди".
02.03.2018, 17:49:22 |
Korben Dallas23 и 20 голосов "за" — это неправильно?
Ну, тогда ещё вариант —
на странице "Операции редактора"
в списке фотографий претендующих на фото дня
сделать три строки "добавить в фото дня" для трех лучших фото и
добавить окошечки с фамилиями редакторов предлагающих конкретное фото.
По итогу дня смотрим,у какого из трех этих лучших фото
будет больше голосов редакторов — то и станет "фото дня".
P.S.
Из отчета по бабочкам я бы не выбрал ни одно в фото дня.
Там, кстати, есть снимки нескольких дохлых экземпляров...
02.03.2018, 18:10:05 |
Єсєния
Эта дохлая?
02.03.2018, 18:13:31 |
Korben DallasТа может ещё живая, явно дохлая тут -
Один цветочек у разных бабочек никаких мыслей не вызывает?
02.03.2018, 18:16:03 |
Александр Мамонтов

 Sergey V: конечно высказываться и предлагать могут все

!!! :)
02.03.2018, 18:30:34 |
ЄсєнияВо. Спасибо, Олег.
Значит, фото вполне подходяще.
Ничуть не хуже льда-облаков-радуг.

---------------
Олег, объясни, пжлст, отчего вдруг и сам "набор для выбора", и окончательный выбор надо поручать только лишь редакторам/модераторам?
Может, хотя бы начало процесса выбора фото дня перепоручить всем желающим заниматься этим делом посетителям?
02.03.2018, 18:48:45 |
Надежда Степанцова

 Марина Васильева (Красноштанова): За Наташу тут что-то порешали, а она сама-то согласна? Молчит же.

За Наташу не решали. Я ПРЕДЛОЖИЛА это как вариант. Естественно её саму надо спрашивать — хочет ли, согласна ли.
02.03.2018, 19:18:19 |
Надежда СтепанцоваСейчас просмотрела ещё раз комменты и у меня сложилось впечатление, что не все одинаково понимают "Фото дня". Одни трактую как лучшее из предложенных за день фоток, другие (и я в том числе) как одно из хороших фот, необязательно выложенных именно сегодня. Во втором случае оно может отражать какое-то событие, акцент на объект, да просто начало нового сезона ;) И в таком разе должно быть меньше конкуренции и претензий — почему это, а не то фото в данной рубрике.

02.03.2018, 19:21:19 |
Алексей Денисов

 Sergey V: или отдать это одному (двум) модераторам

Тоже думаю, чтобы 2-3 человека выбирали и все.
02.03.2018, 19:51:34 |
ЄсєнияДа, Надежда свет Васильевна!
Хорошо, что Вы жирно подчеркнули этот момент.
Но дело в том, что некогда избранные "на потом" фото неизбежно превращаются в уже навсегда невостребованную для рубрики "фото дня" кипу старинных архивов, которые при любом удобном случае обязательно начинают собою сигнализировать об отсутствии на сайте должного дозора; порядок открыто провисает, так сказать; не люблю такие деньки.
02.03.2018, 19:57:18 |
Александр Мамонтов

 Надежда Степанцова: надо спрашивать

Несомненно, просто У Наташи опыт больше, чем у кого-либо на сайте, это сохранение прежнего курса сайта и с ней НИКТО не будет спорить. Потому как авторитет непререкаемый. Со всеми остальными споры будут, а оно нам тут надо, склоки и непонятки?
02.03.2018, 20:16:16 |
Сергей ЗубковЯ буду спорить и ещё как — если дойдёт до такого.
02.03.2018, 20:19:33
hasti-toshimoЧуточку перебью с темы, но актуально — Дорогие редакторы и модераторы! Пожалуйста после добавления объекта на фотографию не забывайте сделать второе ВАЖНОЕ действо — "добавить в объекты" там же слева и поставить галочку, чтоб это фото появилось на странице того объекта, к которому вы привязывали фотографию.

Очень много объектов просто висит не привязанных к странице, но отмеченных на фото.

Если есть вопросы, пишите в личку через страницу пользователя и подписывайтесь, кто это пишет:)

Большое спасибо!!!:)
02.03.2018, 20:20:24 |
Александр Мамонтов И в чем причина?
02.03.2018, 20:27:35 |
Евгений Рензин

 Sergey V: Я лично не за преимущественное право. Но ранее оно явно было у Славы, и процесс был управляем одним человеком.

Оно у него было чисто номинальным. В том смысле, что мне лично ни разу не пришлось даже обсуждать с ним этот вопрос. Я мог запросто поместить после него что-то в "фото дня" и он ни разу попранию своего преимущественного права не возмутился.
Всё его преимущественное право сводилось к тому, что он вынужден был следить за этой рубрикой ежедневно. Просто чтобы по недосмотру она не осталась пустой. Т.е. это было не столько право, сколько ответственность. А уезжая, других редакторов просил следить. Потому как делать это каждый день — муторное и не интересное занятие. Для меня, во всяком случае.

 Sergey V: Сейчас же он неуправляем вообще.

Ну, Есения же готова взять на себя ответственность следить. В чём проблема?

 Sergey V: И в определенной мере права некоторых редакторов нарушаются, так как кто-то поставил фото дня, но оно никогда им не станет, так как очередь огромная.

И что? Ну и пусть не станет. Это прекрасно! Это означает, что позже появились другие прекрасные снимки. Это означает, что сайт живёт. Не нужно редакторам воспринимать это как личное оскорбление. Его там и близко нет!

 Sergey V:  вариантов сейчас - два, или отдать это одному (двум) модераторам, или менять всю систему. Хотя, третий вариант, конечно тоже есть, ничего не делать.. Но мне он не по душе, честно говоря.

Ну а мне именно третий и по душе. Тем более, что при нём делать действительно ничего не нужно! :)))
02.03.2018, 21:53:39 |
Евгений Рензин

 Korben Dallas: Вот, выдам такое -
каждый редактор может написать под любой фоткой
в поле "Информация для редактора" комментарий типа
----
"Рекомендую в фото дня. Korben Dallas."

Олег, никто в 23:30 не будет заглядывать в нутро каждой фотки, чтобы почитать какую-то там инфу от других редакторов. Классные фотки, увы, не столь уж часто появляются. Лично я их в "фото дня" определяю уже при публикации. Даже не парюсь с чем-то там сравнивать. Тем более, что если позже увижу шедевр пошедевральней, то смогу тут же и его туда же поместить.
02.03.2018, 21:58:41 |
Евгений Рензин

 Korben Dallas: Ещё вариант -Если нет подходящих "на номинацию" фоток за день,то оставлять фото предыдущего дня.

Да, я тоже уже об этом говорил. И этому следую.
02.03.2018, 21:59:34 |
Евгений Рензин

 Александр Мамонтов: И в чем причина?

Не сотвори себе кумира.
02.03.2018, 22:02:57 |
Александр Мамонтов

 Евгений Рензин: Не сотвори себе кумира.

Не знал, что вы клон Сергея Зубкова :)
03.03.2018, 10:03:54 |
ЄсєнияНе сказала это "во первых строках" своих комментариев, спешу исправить дело.

Ранее, в самых разных обсуждениях на сайте, участниками редколлегии было оглашено, что готовится материал для специальной, постоянной фоторубрики Главной, посвящённой памяти Вячеслава Алексеевича Петухина.
Можно предположить, что она ещё в процессе подготовки.
Так вот к чему веду речь.
С ведома редколлегии, каждое воскресенье в поле "фото дня" я размещала фотографии Вячеслава Алексеевича.
Прошу до поры до времени позволить сохранять эту особенность в очерёдности выставления работ для "фото дня".
То есть предлагаю, чтоб любой из тех, кто причастен к смене фотографий, перед выбором снимка для воскресенья, обязательно принимал бы в расчёт этот нюанс.
Соответственно, когда специальная памятная рубрика на Главной появится, то порядок отбора работ для "фото дня" войдёт в привычный для всех "формат".
03.03.2018, 11:57:17 |
Наталья КривошееваПоддерживаю предложение Есении.
Хотела дополнить про фото дня: Слава при выборе фото дня старался. чтобы оно соответствовало сезону.
03.03.2018, 12:52:52 |
Korben Dallas

 Єсєния: каждое воскресенье в поле "фото дня" я размещала фотографии Вячеслава


Поддерживаю.
03.03.2018, 14:25:56 |
Егор Полтавченко

 Владимир Л.: По поводу "фото дня" как элемента украшения сайта хочется пару слов сказать. Левый верхний угол выглядит пустовато и туда прямо-таки просятся несколько окошек в область "Фото дня". Почему бы не сделать несколько "Фото дня" по номинациям, как варианты: "Пейзаж", Живой мир" "Лучшее фото из отчётов", думаю, технически это не очень сложно?


Поддерживаю, если это технически не сложно. Допустим, под названием "Фотографии дня". С рейтингом и без. Решать руководителям.
03.03.2018, 19:38:17 |
Sergey V

 Егор Полтавченко:    Владимир Л.:   По поводу "фото дня" как элемента украшения сайта хочется пару слов сказать. Левый верхний угол выглядит пустовато и туда прямо-таки просятся несколько окошек в область "Фото дня". Почему бы не сделать несколько "Фото дня" по номинациям, как варианты: "Пейзаж", Живой мир" "Лучшее фото из отчётов", думаю, технически это не очень сложно?Поддерживаю, если это технически не сложно. Допустим, под названием "Фотографии дня". С рейтингом и без. Решать руководителям.



Предложение может и очень хорошее, но сложное в реализации. Изменение дизайна главной страницы — весьма непростое дело. Но есть другая идея, нередко используемая, в частности в рекламе на сайтах. Допустим определяем не одно, а два Фото дня. И они показываются посетителям по очереди, при каждом следующем клике/просмотре. Сейчас примерно 5-10 тыс. просмотров в день, соответственно, если Фото дня будет 2, то каждое будет показано по 2-5 тыс. раз. Вполне достаточно. Каждый посетитель в среднем просматривает на сайте 10-15 страниц, периодически возвращаясь на Главную. Значит увидит каждое Фото Дня несколько раз. Можно сделать и 3 ФД.
03.03.2018, 23:26:48 |
Єсєния

Сергей Викторович, такой вариант показа будет мало чем отличаться от представленного полного набора фотографий за день в разделе Новые на Главной.
Мне кажется, не стоит понижать ценность "Фото дня".
04.03.2018, 00:02:02 |
Евгений Рензин

 Sergey V: Предложение может и очень хорошее, но

Но совсем не актуальное. У нас в день публикуется в среднем 10 фоток. Ну, или около того. Среди них и одно не всегда находится для номинации.
04.03.2018, 00:20:08 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: У нас в день публикуется в среднем 10 фоток. Ну, или около того. Среди них и одно не всегда находится для номинации.



Если сейчас просмотров за день 5-10 тыс., а фото публикуется только около 10, то напрашивается какой вывод? Люди заходят посмотреть, но публиковаться не хотят почему-то...
А если периодически проводить конкурсы фото по разным номинациям? На литсайте (я там публикую стихи) регулярно проводят литконкурсы, и народу участвует достаточно много. Всегда интересно сравнить своё творчество среди других пишущих.
Назвать, например конкурс "Фото дня. Зима" и из всех декабрь-февральских фото дня подытожить к марту лучшие. Это, конечно, сложно. Надо разработать критерии отбора, судейство, и т.д. Но, наверное, было бы интересно. И публиковали бы больше.
04.03.2018, 01:02:06 |
Sergey V

 Евгений Рензин:    Sergey V:   Предложение может и очень хорошее, но Но совсем не актуальное. У нас в день публикуется в среднем 10 фоток. Ну, или около того. Среди них и одно не всегда находится для номинации.



Ну уж явно не каждый день по 10, бывает и по 30-40, особенно когда фототчеты выкладываются. Потом вовсе не обязательно делать ФД только из сегодняшних. И в третьих — уж сколько бывает ситуаций, когда номинантов явно не один, собственно тут об этом уже сколько раз было сказано.

 Єсєния:  Сергей Викторович, такой вариант показа будет мало чем отличаться от представленного полного набора фотографий за день в разделе Новые на Главной. Мне кажется, не стоит понижать ценность "Фото дня".



Принципиально отличается. На лучшем месте будет 2 или 3 фотографии. И , в конце концов, никто нас не заставляет каждый день выбирать 2 или 3. Но если будет такой механизм, тогда можно, при желании.


 Марина Васильева (Красноштанова): Люди заходят посмотреть, но публиковаться не хотят почему-то...



Ну это стандартная ситуация, читателей на порядок больше, чем авторов.


 Марина Васильева (Красноштанова): если периодически проводить конкурсы фото


Хорошая идея, но только если выбирать "Фото месяца". В принципе для этого достаточно сделать новую тему и там предлагать. Попробовать никто не мешает, что из этого получится. Самое непростое, на мой взгляд, выбрать номинантов. Голосовалку можно в Телеграмме сделать.
04.03.2018, 08:04:21 |
ЄсєнияПроцесс выбора и выбор фото дня — это "работа" для авторов и всех других зарегистрированных посетителей "Природы Байкала", а не исключительно для "штата" редакторов и модераторов.

До момента появления на Главной специальной странички памяти Вячеслава Алексеевича я по-прежнему буду приглядывать за "Фото дня" по воскресеньям; к ежедневному выбору фото никакого отношения больше иметь не буду.
Если Наталья согласна взять на себя эти еженедельные воскресные выбор и размещение фотографий — с радостью приветствую её такое решение.
04.03.2018, 08:56:47 |
Евгений Рензин

 Єсєния: Процесс выбора и выбор фото дня - это "работа" для авторов и всех других зарегистрированных посетителей "Природы Байкала", а не исключительно для "штата" редакторов и модераторов.

С каких это пор? Не было такого НИКОГДА.

 Єсєния: До момента появления на Главной специальной странички памяти Вячеслава Алексеевича

А вы её делаете?
04.03.2018, 10:51:46 |
Евгений Рензин

 Sergey V: Хорошая идея, но только если выбирать "Фото месяца". В принципе для этого достаточно сделать новую тему и там предлагать. Попробовать никто не мешает, что из этого получится. Самое непростое, на мой взгляд, выбрать номинантов. Голосовалку можно в Телеграмме сделать.

Эрик уже делал в своё время. Для этого неплохо было бы учредить приз.
04.03.2018, 10:54:25 |
ЄсєнияЕвгений, насчёт помощи в создании памятной странички ко мне никто не обращался.
Но если по чесноку, страничку такого рода по праву и в силах создавать только те, кто лично знал Вячеслава Алексеевича; у них есть для этого и личные воспоминания, и личные фотоархивы в качестве иллюстраций к своим воспоминаниям.

Я неправа?
04.03.2018, 11:38:14 |
Евгений Рензин

 Єсєния: Но если по чесноку, страничку такого рода по праву и в силах создавать только те, кто лично знал Вячеслава Алексеевича

Если по чесноку, то предлагая что-либо, нужно быть готовым как минимум принять участие в создании этого чего-либо.

 Єсєния: Я неправа?

Жизнеописания множества великих людей написаны не то, что людьми лично не знавшими героев, но даже не современниками.

PS Насколько мне известно, никто никакую страницу не делает.
04.03.2018, 12:38:44 |
Єсєния?!

Препрескорбно.
Спасибо за правду, Евгений.
04.03.2018, 12:56:05 |
Евгений Рензин

 Єсєния: ?!

Вот это я вообще не понял.

Что касается правды, то это не бог весть какой секрет. Сделать и поболтать — не одно и то же. Вот вы умываете руки, а между тем, ничто вам не мешает взять интервью у той же Наташи, у Константина Киселёва, у Олега Зубкова. Там ещё имён вагон и тележка появится. Можно год заниматься одними интервью. Для этого нужно время и желание. Ничего больше.

Что касается меня, то я этим заниматься точно не буду.
04.03.2018, 13:12:47 |
ЄсєнияНу Вы загнули про интервью-то.
Я даже близко не журналист.

Свои воспоминания, уверена, прямо на сайте напишут многие — просто стоит как минимум попросить посетителей об этом.


Я заранее выражаю согласие "доводить материал".
04.03.2018, 13:32:28 |
Евгений Рензин

 Єсєния: Я даже близко не журналист.

Я даже близко не писатель, не редактор, не инструктор, не корректор, не ... И что с того? Вас никто не просит соревноваться с Познером или Дудём.

 Єсєния: Свои воспоминания, уверена, прямо на сайте напишут многие - просто стоит как минимум попросить посетителей об этом.

Уже начинайте.
04.03.2018, 13:53:44 |
Sergey VЗамечательное сегодня Фото Дня! Не, я против девушки ничего не имею. К тому же на лыжах :) Но все же... Может редактор скажет, по каким критериям выбрана именно эта фотография, как САМАЯ лучшая на сегодня?
10.03.2018, 07:58:21 |
Сергей ЗубковЛадно, уже не девушка, а бабочка. А про девушку разберёмся :)
10.03.2018, 09:10:05
Наталья КривошееваИзвините, не пойму, чем фото этой бабочки лучше фото девушки?
10.03.2018, 11:19:00 |
Korben Dallas

 Sergey V: по каким критериям выбрана именно эта фотография


Вы про эту фотографию?

Это я её в "Фото дня" вчера поставил — потому, что это cветлая,
приятная зимняя фотография, с чистой аурой,
красивой девушкой и классными лыжами!

 Наталья Кривошеева: чем фото этой бабочки лучше


Фотка этой полудохлой бабочки, однозначно, хуже.
Да и не сезон...
10.03.2018, 19:32:29 |
Sergey VВ общем, критериев нет. Одному редактору понравилось одно, другому — другое. Победит тот, кто не спит в 23-59.
Как правило проблем нет, но порой они все же возникают, как в данном случае. Наверно не открою большой секрет, если я скажу, что значительной части редколлегии не понравилось ни то, ни другое (точнее — понравилось, но не настолько, что бы в ФД выставлять). Мне, например Сарма понравилась, а другим нет. Четких критериев нет.
Однако, можно попробовать выработать некий набор.. Кое что тут уже было сказано. Однако, останется большая проблема применения критериев, и. главное — обсуждения. Сделать все строго и программно — точно нереально. Иногда нужно будет обсуждать, а как? Примерно половина редакторов не хотят участвовать в телеграм-чате, а это вообще-то реальная возможность оперативно обсудить спорные вопросы. Было предложение Есении, дать возможность участвовать в выборе ФД всем. ОК, я точно не против. Но как это реализовать? Или — "пусть программист что-нибудь придумает?" :) Вот такие мысли вслух..
10.03.2018, 22:12:22 |
Sergey VКстати, можно было бы некоторые пункты по критериям выбора ФД вынести на голосование в телеграмм-чате, там это сделать довольно просто.
10.03.2018, 22:20:33 |
Евгений Рензин

 Korben Dallas: Это я её в "Фото дня" вчера поставил

1. Спасибо, Олег, что рассказали. Этим вы сняли подозрения с других.
2. Выставить фото в ФД может любой редактор, не советуясь с остальными, но ни один редактор не может по своему хотению отменить решение другого редактора. Ваш выбор был оспорен всеми без исключения редакторами, принявшими участие в обсуждении.
3. Вы, зная, что ваш выбор опротестован, вторично присвоили фото статус ФД. Я не буду давать оценку вашим действиям, но такое недопустимо.
4. Я очень надеюсь, что впредь никто не позволит себе ничего подобного. И я буду просить программиста сделать так, чтобы статус ФД можно было присваивать до 22:00. С тем, чтобы злоупотребления можно было бы отменить в оставшиеся 2 часа.
10.03.2018, 22:44:08 |
Евгений Рензин

 Sergey V: Однако, можно попробовать выработать некий набор..

Да какой набор? Не завален горизонт что ли? Не представляю себе не то, что набор, даже один пункт от этого набора.
10.03.2018, 22:46:19 |
Sergey V

 Евгений Рензин: Да какой набор? Не завален горизонт что ли? Не представляю себе не то, что набор, даже один пункт от этого набора.



Про горизонт — это ты к месту, согласен. Явного брака в ФД точно не должно быть.
По-моему главный критерий состоит в том, что ФД — это визитная карточка сайта. Не должно быть там проходных фото. ФД должно цеплять. А про кое какие подходы тут уже говорилось. Например, иногда давать приоритет новым авторам и тем их поощрять. Фото к определенной дате — тоже ведь критерий. Соответствие тематике сайта и т.д.
10.03.2018, 23:07:03 |
Korben Dallas

 Евгений Рензин: Вы, зная, что ваш выбор опротестован,


!?
Никто мне не сообщил.
10.03.2018, 23:10:08 |
Sergey VНо выработка критериев все равно ничего не даст, если не определиться с механизмом принятия решения. Разве что большая часть редколлегии в чате сможет, в соответствии с критериями, обсудить и что-то сообща выбрать.
10.03.2018, 23:10:21 |
Евгений Рензин

 Korben Dallas: Никто мне не сообщил.

Олег, возможно вы не знакомы с механизмом работы ФД. Ок. Но в любом случае, не нужно одному и тому же фото дважды присваивать статус ФД. Если вы присвоили этот статус, но фото на ФД не появилось, значит либо редколлегия ваш выбор отклонила, либо оно появится в ФД позже. Иногда сильно позже. Вплоть до никогда.

PS Мы не знали чей это выбор.
11.03.2018, 00:12:48 |
Korben Dallas

 Sergey V: выработка критериев все равно ничего не даст, если не определиться с механизмом


Предлагаю механизм:
Под каждой фоткой сделать дополнительный рейтинг
(только для редакторов и невидимый для всех остальных) —
если фото понравилось, то редактор ставит + (плюс),
и написать Java-программку, которая в конце дня
автоматически поставит в "ФД" фото с наибольшим числом плюсиков.
11.03.2018, 17:32:02 |
Sergey VА почему видит и выбирает только редколлегия ?
12.03.2018, 19:53:21 |
Ася А если рейтинг голосов под фото заменить на голосование — фото дня и оставить только нравится, а половинки и минусы убрать, тогда участвовать в выборе могут все.
12.03.2018, 22:18:18 |
Дмитрий Большедворский

 Ася : оставить только нравится, а половинки и минусы убрать, тогда участвовать в выборе могут все.

Поддерживаю. Надо убрать минусы и половинки тем более. А фото дня выбирать про количеству плюсов всех пользователей. Плюс рейтинг редколлегии (желательно видимый). И по двум этим показателям выбирать фото дня. По такому же принципу можно сделать раздел фото месяца.

13.03.2018, 11:36:07 |
Александр Мамонтов

 Дмитрий Большедворский:  ...фото месяца.

Все логично и .... начнутся деления на лагеря, пиар фоток, привлечение друзей для увеличения количества плюсиков, и т.д. и т.п. )))) Пока рэйтинг отражает (более или менее) восприятие фотки родственным по духу сообществом, дает возможность не затевая разговоров, выразить свое отношение к фото, а вот когда это станет ярмаркой тщеславия, вот тогда пойдет совсем другой расклад. Именно поэтому считал и считаю, что это должно быть в руках одного человека (известно кого) :).
13.03.2018, 12:02:16 |
Дмитрий Большедворский

 Александр Мамонтов: это станет ярмаркой тщеславия,

Неужели у нас здесь всё так плохо? Видел такое на нескольких специализированы сайтах. Например здесь: http://fleetphoto.ru/voting.php?show=results Нет там ни кого ажиотажа в связи с этим, всё спокойно. Почему у нас тут должны начаться войны? Там очень интересная система рейтинга, отрицательные оценки не отражаются видно только кто ставит "нравиться".
13.03.2018, 12:31:10 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Дмитрий Большедворский: Почему у нас тут должны начаться войны?



Вот меня тоже постоянно мучает этот вопрос: почему на сайте так много недовольных всем подряд... (от фото до политики :-)
Представьте этот список проголосовавших на сайте, тут же начнутся выяснения отношений, вплоть до писем в личную почту с оскорблениями... Разве Вы не сталкивались с этим тут? :-)
13.03.2018, 12:42:31 |
Александр Мамонтов

 Марина Васильева (Красноштанова): Представьте этот список проголосовавших на сайте, тут же начнутся выяснения отношений

Ну вот, да, как то так )))
13.03.2018, 12:53:57 |
Дмитрий Большедворский

 Марина Васильева (Красноштанова): Разве Вы не сталкивались с этим тут? :-)

Сталкивался. Но считаю, что не всё так мрачно. Есть отдельные личности которые провоцируют конфликты. Но основная аудитория сайта нормальные адекватные люди. Почему из за пары-тройки персонажей не делать изменений на сайте?
13.03.2018, 12:56:56 |
Дмитрий Большедворский

 Александр Мамонтов: тут же начнутся выяснения отношений

Ну вот, да, как то так )))

Если опубликовать список кто поставил отрицательную оценку, тогда возможно. А в моём примере список только плюсов, к ним какие могут быть претензии? А если совсем отменить минусы, тогда проблема вообще исчезнет. А вот публичность нужна, что бы не было накруток +. Я вообще считаю проблему накручивания рейтинга надуманной. Ну кому и зачем это надо? И тем более есть много вариантов защиты от этого.
13.03.2018, 13:07:39 |
Александр Мамонтов

 Дмитрий Большедворский:  А в моём примере

Полная идиллия :), но так не бывает, обычно, у нас.
В общем я, все сказал :).
13.03.2018, 13:22:23 |
Ася

 Марина Васильева (Красноштанова):    Дмитрий Большедворский:   Почему у нас тут должны начаться войны? Вот меня тоже постоянно мучает этот вопрос: почему на сайте так много недовольных всем подряд... (от фото до политики :-)Представьте этот список проголосовавших на сайте, тут же начнутся выяснения отношений, вплоть до писем в личную почту с оскорблениями... Разве Вы не сталкивались с этим тут? :-)

Но выяснения отношений почему начнутся, если половинок и минусов не будет, а будет только плюс. От плюсов, кто будет недовольным???

 Александр Мамонтов:    Дмитрий Большедворский:   ...фото месяца. Все логично и .... начнутся деления на лагеря, пиар фоток, привлечение друзей для увеличения количества плюсиков, и т.д. и т.п. )))) Пока рэйтинг отражает (более или менее) восприятие фотки родственным по духу сообществом, дает возможность не затевая разговоров, выразить свое отношение к фото, а вот когда это станет ярмаркой тщеславия, вот тогда пойдет совсем другой расклад. Именно поэтому считал и считаю, что это должно быть в руках одного человека (известно кого) :).

Чтобы попасть на фото дня люди будут так изгаляться — бред какой-то. Если всего боятся — каждого лишнего голоса или ярмарки тщеславия, то тогда вообще не нужно затевать никакого обсуждения.
13.03.2018, 13:27:23 |
Sergey VПредлагаю выбирать 2 фото дня, которые будут крутиться по очереди, то есть меняться при каждом обновлении главной страницы.
Одно ФД выбирать на основе существующего рейтинга (тут возможны варианты подсчета — за 1 день, за последние N дней).
Второе выбирает редколлегия, как это делается сейчас (желательно с возможностью обсуждения, при необходимости). В какие-то дни, возможно, что мнения совпадут и будет одно ФД, либо будет фото, занявшее 2е место в рейтинге, но это уже детали.


13.03.2018, 13:37:54 |
Геннадий Хитрихеев

 Sergey V: Предлагаю выбирать 2 фото дня, которые будут крутиться по очереди, то есть меняться при каждом обновлении главной страницы.

Не, это как-то неправильно. Фото дня — оно и есть фото дня. Должно быть одно, иначе смысл теряется.
13.03.2018, 15:16:36 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Дмитрий Большедворский: Если опубликовать список кто поставил отрицательную оценку, тогда возможно. А в моём примере список только плюсов, к ним какие могут быть претензии?



Найдутся субъекты, которые начнут копаться в родственных связях и дружеских отношениях плюсующих, а заодно поливать скверной автора, которому досталось "слава дня"... К сожалению, это так здесь.
Думаю, что Слава всё правильно сделал. Пусть остаётся как он хотел...
И ещё... может не в тему, может кто не согласен. Но мне кажется, есть какой-то негласный срок траура, когда ничего не надо ПОКА менять. Вдова хотя бы год остаётся вдовой, не так ли? Дань приличиям, памяти и уважению к автору сайта. Ну это моё сугубо личное мнение.
13.03.2018, 16:34:46 |
Sergey V

 Геннадий Хитрихеев:    Sergey V:   Предлагаю выбирать 2 фото дня, которые будут крутиться по очереди, то есть меняться при каждом обновлении главной страницы. Не, это как-то неправильно. Фото дня - оно и есть фото дня. Должно быть одно, иначе смысл теряется.



Какой смысл теряется? Есть две достойные фотографии, посетители их видят не одновременно. А смысл не теряется, если достойное фото по ряду причин вообще не попадает в ФД? А если туда попадет просто хорошее, но рядовое фото?
13.03.2018, 20:17:16 |
Sergey V

 Марина Васильева (Красноштанова): может не в тему, может кто не согласен. Но мне кажется, есть какой-то негласный срок траура, когда ничего не надо ПОКА менять. Вдова хотя бы год остаётся вдовой, не так ли? Дань приличиям, памяти и уважению к автору сайта. Ну это моё сугубо личное мнение.



Марина, уж поверьте, никто в Редколлегии не рвется что либо скорей менять. Скорее- наоборот, и нужно бы поменять, по объективным причинам, но это очень непросто сделать. Очевидно же, ситуация изменилась, и вот совсем ничего не менять, ничего не делать — это порой очень и очень нехорошо. Слава жил на сайте, жил им каждый день. И само по себе все теперь не сделается так, как было при нем.
13.03.2018, 20:21:51 |
Юрий КузнецовНе понимаю, зачем вообще определять ФД.
Чтобы сотня посетителей не согласная с решением десяти облечённых правом выбирать ФД почувствовала себя неполноценными или наоборот подумала «а судьи кто?»
Плюсики минусики какой примитивизм. Если есть что сказать, скажи. Русский язык богат и может передать тончайшие оттенки в восприятии фотоработы, если, конечно, ценитель их видит.
Это интересно, прежде всего, автору, да и всем, у кого работа вызвала интерес. Это приглашение к обсуждению с понятными критериями…
По мне так это плохо скрываемое тщеславие. амбиции и прочая суета…
13.03.2018, 20:38:48 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Юрий Кузнецов: По мне так это плохо скрываемое тщеславие. амбиции и прочая суета…



Редко такое бывает, но тут я с Вами соглашусь на 100%.
Даже приятно, что тут мы совпали...
13.03.2018, 20:44:23 |
Sergey VЮрий, фотографии на ПБ — по сути основа сайта. А Фото дня — даже не просто элемент дизайна, а в какой-то степени — визитная карточка Природы. И Слава очень большое внимание этому уделял. По моему, в выборе ФД не стоит искать ничего неполноценного, чьих-то нездоровых амбиций, тщеславия и т.д. Просто на этом месте должно быть лучшее, интересное, самое привлекательное, выражающее суть...
А слов никто не отменяет. Одно дополняет другое.
13.03.2018, 20:46:47 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Sergey V: А Фото дня - даже не просто элемент дизайна, а в какой-то степени - визитная карточка Природы.



Вот. Правильно. Всё, как было у Славы. Природа. А не что-то (или кто-то) другое-другой. ПРИРОДА БАЙКАЛА.
13.03.2018, 20:51:35 |
Sergey V

 Марина Васильева (Красноштанова): Редко такое бывает, но тут я с Вами соглашусь на 100%.


То есть, Марина, Вы тоже считаете, что ФД не нужно определять? Не совсем понял, как это согласуется с Вашими словами, что хотя бы год вообще ничего не нужно менять?
13.03.2018, 20:52:59 |
Геннадий Хитрихеев

 Sergey V: Какой смысл теряется? Есть две достойные фотографии

Тогда возникает вопрос, а почему ДВЕ фотографии ? А не три или пять, например...
Фото дня должно быть одно.
13.03.2018, 21:05:21 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Sergey V: То есть, Марина, Вы тоже считаете, что ФД не нужно определять? Не совсем понял, как это согласуется с Вашими словами, что хотя бы год вообще ничего не нужно менять?



Я поясню. Действительно, не очень внятно написала. Думаю, что ПОКА всё нужно оставить, как было при Славе, как он это задумывал. ФД на сайте — нужно, оно, в самом деле, визитка сайта, живой отклик. Но с Юрием я согласна в той части его сообщения, что не надо придавать этому ФД такое первостепенное значение, что форум даже открыли для этого, и обсуждение ФД стало ну прямо темой дня. Если у автора амбиции — пусть публикуется на фотосайтах. Если у кого-то болезненное восприятие оценок — это его личная проблема. И обижаться на то, что его не оценили по достоинству — это детский лепет. А выискивать причинно-следственные связи (почему и кто недооценил) — это вообще недостойно. Но, к сожалению, это происходит; и даже я, не фотограф, не претендующая на ФД никогда, была не единожды оскорблена за то, что посмела включить рейтинг (а я его просто не отключала, на фиг бы мне он сдался...) Некоторые люди больны гордыней и амбициями. К сожалению...
13.03.2018, 21:28:53 |
Sergey V

 Геннадий Хитрихеев: Тогда возникает вопрос, а почему ДВЕ фотографии ?


Потому что, это тот минимум, который позволит учесть и мнение большинства посетителей, и мнение редколлегии. Можно и 3, можно и 5. Но вряд ли нужно.
Отдать все только посетителям — не очень удачно, так как не все авторы включают рейтинг. Кроме того, могут быть дополнительные нюансы, которые может учесть редколлегия. Но и оставлять как есть, то есть когда определяет только редколлегия, как видим — есть проблемы. Такой выбор получается порой слишком субъективным.
13.03.2018, 21:32:45 |
Sergey V

 Марина Васильева (Красноштанова): Думаю, что ПОКА всё нужно оставить, как было при Славе, как он это задумывал. ФД на сайте - нужно, оно, в самом деле, визитка сайта, живой отклик.



Марина, потому и открыли тему, что не получается как при Славе. И совершенно неправильно ничего не делать, если снижается уровень сайта. А это заметили многие.
А про больные головы — нет никакого желания говорить, а уж, тем более, тратить на них время, изобретая противоядия от амбиций и гордыни.
13.03.2018, 21:39:18 |
Юрий Кузнецов Просто на этом месте должно быть лучшее, интересное, самое привлекательное, выражающее суть... [/cite]
Вот именно! С чьей точки зрения?! Какая суть? Чем руководствовались выбиральщики?
13.03.2018, 21:51:34 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Sergey V: И совершенно неправильно ничего не делать, если снижается уровень сайта. А это заметили многие.



Это нормально. Не надо бояться затишья. Сужу по себе: после смерти Славы всё реже хочется заходить, а писать — тем более... Но я всё равно зайду. Также и другие. Никуда не деться нам всем от Природы Байкала.
Мы никуда не денемся. Просто надо немного помолчать. Все те, кто на Природе Байкала — останутся. А остальные — пусть себе кочуют...

А вот агонизировать по поводу снижения посетителей сайта — точно не стоит. И экспериментировать в угоду тем, кто ушёл (но может быть ещё вернётся, а может, нет...) — надо ли?
13.03.2018, 22:01:55 |
Марина ЗубареваЯ бы предложила назначить Наталье 2-3 редакторов, ответственных за отбор "Фото дня". Год поделить на 2 или 3 периода (6, 4 месяца), для каждого редактора свой период (в случае необходимости можно было бы подменяться), т.е 3 месяца один человек отвечает, следующие 3 месяца другой и т.д. — единолично, чтобы не было склок между членами редколлегии, а то похоже обид скоро накопится воз и маленькая тележка. Также, по моему мнению, ответственный редактор за этот раздел должен быть достаточно компетентен в фотографическом деле, иметь высокий авторитет среди посетителей сайта и быть беспристрастным (по возможности).
13.03.2018, 22:20:39 |
Korben Dallas

 Марина Васильева (Красноштанова): а я его просто не отключала, на фиг бы мне он сдался...


Можно сделать как на Ютубе — "Палец вверх и палец вниз" у всех фотографий,
без возможности отключения/подключения.
13.03.2018, 22:26:13 |
Sergey VНикаких склок в редколлегии по поводу ФД нет в помине!
Просто есть механизм, почти полностью непрозрачный, и мы сами порой не знаем, почему такое ФД.
Ответственного на 3-4 месяца — малореально. Тем более, круг не такой и широкий, кто считает себя компетентным. Несколько человек подстраховывают друг друга, так надежнее.

 Марина Васильева (Красноштанова): А вот агонизировать по поводу снижения посетителей сайта - точно не стоит



Откуда Вы такое взяли? Речь идет о качестве сайта.
13.03.2018, 22:32:30 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Sergey V: Откуда Вы такое взяли? Речь идет о качестве сайта.



Так Вы же сами написали, что снижается уровень сайта. Правда, я не могу понять, что на Ваш взгляд является уровнем: количество посетителей, количество откликов на форуме, количество новых работ, или рейтинги...

Лично я не вижу ничего особо отличающегося от того что было при Славе, кроме того, что НЕТ СЛАВЫ (это плохо!), и поостыли некоторые ярые склочники (это хорошо!)
13.03.2018, 22:47:21 |
Sergey V

 Марина Васильева (Красноштанова): Лично я не вижу ничего особо отличающегося от того что было при Славе



 Наталья Кривошеева: Я думаю в фото дня должны попадать в основном художественные фотографии, либо фотографии высокого качества, набравшие большое количество положительных отзывов (голосов). В общем, выдающиеся. Слава всегда выбирал из нескольких очень достойных фотографий.



Здесь речь не о кол-ве посетителей, а именно о качестве ФД.

14.03.2018, 09:25:58 |
Наталья КривошееваПроблема проявилась, когда несколько дней подряд на фото дня появились не очень качественные фото.
Я думаю, этим должны заниматься 2-3 ответственных редактора, понимающих важность фото дня. Я уже писала, что необязательно выбирать из фото присланных вчера — сегодня. Главные критерии — качество фотографий и большое количество голосов.
Если нет свежих хороших фото, то всегда есть запас фото дня, подобранных Славой ранее. И они появляются в ФД автоматически, при отсутствии новых.
14.03.2018, 12:35:38 |
hasti-toshimoСогласна с Наташей. Демократический подход выражается в голосах и комментариях. Но выбирать должны определённые люди. У всех вкусы разные, а вот у сайта есть идея и есть специфика, есть критерии качества. На фото дня обычно были пейзажные фото, за очень редким исключением — животные, растения. Людей я не припоминаю, вазочек, свечек, конфеток — тоже. Природа Байкала — да.
14.03.2018, 15:10:16 |
Korben DallasЛюди тоже много раз были ФД.
Вот, например —

и домашние кошки тоже —

---
Предлагаю, кстати, снизу под фотографией попавшей в ФД
подписывать... типа "Фото дня от 14 марта 2018 г.".
И раньше была возможность просматривать все фотки
с рейтингом ФД, а сейчас нет... кто отключил?
14.03.2018, 16:42:53 |
Sergey VПожалуй подведу хотя бы промежуточный итог. Судя по почти нулевой активности, идея участия в выборе ФД обычных посетителей совершенно не актуальна.
ФД по воскресеньям выбирается из фото сделанных Славой.
Сам по себе выбор ФД — без особых изменений, все остается как было. Критерии весьма неопределенные, поэтому что либо формализовать и программировать — смысла нет.
22.03.2018, 16:47:10 |
ЄсєнияКак и всегда, "высокий сезон отсутствия" на сайте имеющих доступ к выбору снимков для рубрики "Фото дня" неминуемо обнаружит все смыслы.

Поживём — увидим.
22.03.2018, 17:09:30 |
Дмитрий БольшедворскийПочему не актуальна? Семь страниц обсуждения это явно не ноль активности. Из всего прочитанного я понял, что оптимальным вариантом выбора должен быть рейтинг плюс выбор редактора (редакции). Если не сложно можно добавить ещё кнопочку "фото дня" рядом с рейтингом. И вся таки подумайте на идеей "фото месяца".

22.03.2018, 17:12:51 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную