Природа Байкала | О незаконности разрешений и поборов за посещение ООПТ
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
О незаконности разрешений и поборов за посещение ООПТ
Константин СухановИтак, открываем Конституцию РФ.
Ст. 17.2. «Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения».
Ст. 18. «Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими».
🌴Теперь непосредственно по наболевшей теме "необходимости" разрешений и поборов за посещение ООПТ.
Ст. 27.1. «Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.»
✂ Конечно, не без ограничений.
Ст. 55.3. «Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.»
👆При этом —
Ст. 55.2. «В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.»
👀 Однако издаются! Смотрим.
Ст. 9.5 ФЗ-33 «Об ООПТ». «Пребывание на территориях государственных природных заповедников физических лиц… допускается только при наличии разрешения …»
Ст. 15.6 ФЗ-33 «Об ООПТ». «Пребывание на территориях национальных парков… физических лиц… допускается только при наличии разрешения…»
💰Более того, «за посещение физическими лицами территорий национальных парков (и заповедников – прим. автора) в целях туризма и отдыха… взимается плата…»
⛔Фактически, вышеприведённые статьм ФЗ-33 ограничивают нас, граждан РФ, в конституционном праве на свободу передвижения.
📕 В целях защиты основ конституционного строя? – нет!
💝В целях защиты нравственности и здоровья? – тоже нет!
👫В целях защиты прав и законных интересов других лиц? – как бы не так!
🔫 В целях обеспечения обороны страны и безопасности государства? – смешно.
😃 Любые иные ограничения права не соответствуют Конституции РФ.
🌷Вне сомнений, ФЗ-33 ограничивает свободу передвижения в природоохранных целях. Но нет таких целей в исчерпывающем закрытом конституционном списке ограничений наших прав…
Ст. 15.1 Конституции РФ. «Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ.»
😂Видим, что ФЗ-33 в части запретов на свободу передвижения явно хромает на обе ноги и ну никак не соответствует некоторым положениям Конституции РФ…
Ст. 8 ФЗ-5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения…». «Право граждан РФ на свободу передвижения… в пределах РФ… может быть ограничено: в пограничной зоне; в закрытых военных городках; в закрытых административно-территориальных образованиях; в зонах экологического бедствия; на отдельных территориях … случае опасности распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний…; на территориях, где введено чрезвычайное или военное положение.»
👍 Список исчерпывающий, раскрывающий и конкретизирующий соответствующие статьи Конституции РФ; и здесь об ограничениях права свободы передвижения в природоохранных целях нет и намёка!
💰Теперь об оплате за посещение. Юридическая природа такой платы – сбор.
Ст. 8.2. НК РФ. «Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов… уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий)…»
👆Штудируем Налоговый Кодекс на предмет наличия «сбора за выдачу разрешений на посещение территории ООПТ». Нет его! Зато имеются другие статьи.
Ст. 3.3 НК РФ. «Недопустимы налоги и сборы, препятствующие реализации гражданами своих конституционных прав.»
Ст. 3.5 НК РФ. «Ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие установленными настоящим Кодексом признаками налогов или сборов, не предусмотренные настоящим Кодексом либо установленные в ином порядке, чем это определено настоящим Кодексом.»
👆А порядок следующий.
Ст. 1.7 НК РФ. «Внесение изменений в законодательство РФ о налогах и сборах… осуществляются отдельными ФЗ и не могут быть включены в тексты ФЗ, изменяющих… другие законодательные акты РФ или содержащих самостоятельный предмет правового регулирования.»
😂Эх, и здесь ФЗ-33 противоречит НК и Конституции РФ в части введения платы за посещение.
📕👍 Напоследок – ст. 57 Конституции РФ. «Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы…» И только…
👨‍🏫️За рамками статьи оставляю несоответствие ФЗ-33 в части ограничения свободы передвижения граждан Международной Конвенции о защите прав человека, Гражданскому, Лесному, Градостроительному, Земельному и Водному Кодексам, антимонопольному законодательству.
14.03.2018, 10:02:06 |
hasti-toshimoВот такая правда... Думается мне, что она не сильно искажена газетной призмой... Нужно в корне менять принцип и действительно ставить биотуалеты (а не деревянные сараи) и содержимое вывозить каждую неделю или даже каждые 4 дня...
http://www.vsp.ru/2018/04/17/zhyoltyj-lyod/
17.04.2018, 13:35:04 |
Евгений Рензин

 hasti-toshimo: Нужно в корне менять принцип и действительно ставить биотуалеты (а не деревянные сараи) и содержимое вывозить каждую неделю или даже каждые 4 дня...

Так "в корне менять принцип" или продолжать в том же духе? Или ты полагаешь, что пластиковый сортир дольше деревянного протянет? Или пластиковый с чего-то регулярней чистить будут? А куда всё это дерьмо вывозить? Есть какие-то очистные ближе Иркутска?
Если козлячье наше правительство решило продать родину посредством продажи нефти, газа и прочих природных ресурсов, почему это вдруг оно не станет продавать Байкал? Обязательно станет! Уже продаёт! Лет на 6 им его хватит.
17.04.2018, 22:26:59 |
Геннадий Хитрихеев

 Константин Суханов: Ст. 27.1. «Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.»
✂ Конечно, не без ограничений.

А убийцы и насильники в тюрьме сидят... Вот какая несправедливость !
18.04.2018, 23:01:09 |
Евгений РензинГена, они там сидят с целью

 Константин Суханов:  защиты прав и законных интересов других лиц

18.04.2018, 23:23:54 |
Sergey SergeevichВот тоже незаконное ограничение с целью вымогать много денег:
Тхач и Ачешбок или проход закрыт обманом, как правильно подменить научные работы и подставить главу Краснодарского края. — Risk.ru
https://www.risk.ru/blog/214289#relap
19.04.2018, 07:44:24 |
Геннадий Хитрихеев

 Константин Суханов: 👨‍🏫️За рамками статьи оставляю несоответствие ФЗ-33 в части ограничения свободы передвижения граждан Международной Конвенции о защите прав человека, Гражданскому, Лесному, Градостроительному, Земельному и Водному Кодексам, антимонопольному законодательству.

Собрали всё что смогли вспомнить ?
А ведь существует, например, заповедники, цель которых сохранение природы в первозданном, нетронутом виде. Давайте туда всех пускать ! Ведь иначе — ограничение свободы !
Свобода не означает вседозволенность.
19.04.2018, 16:49:05 |
Евгений Рензин

 Геннадий Хитрихеев: Свобода не означает вседозволенность.

А платный вход не только не означает охрану природы, но даже наоборот, способствует её гибели.
19.04.2018, 18:33:06 |
Юрий КузнецовСхоластические пространные рассуждения, словесная эквилибристика…
Зачем в будущей пустыне свобода перемещения и прочая хрень
вроде свободы мысли, совести и прочей тарабарщины.
Хоть засовестливтесь, а реальность совсем другая…
Для тех, кто не исповедует принцип, меньше знаешь, крепче спишь. https://regnum.ru/news/society/2384065.html

Прочитайте, но со сном не только крепким, но просто со сном
будут проблемы…
А тут главная проблема сортир пластиковый или деревянный…
Подельники коммунисты Зюганов словоблуд и понравившийся гаранту Левченко, которого гарант похвалил за экономические успехи за счёт циничнейшего грабежа области виновник этого
экономического «чуда».
Убийственные аргументы Геннадия Хитрихеева как-то не услышаны.
19.04.2018, 21:11:05 |
Константин Суханов

 Геннадий Хитрихеев: Собрали всё что смогли вспомнить ?


Не всё. Каждому из перечисленных мною законов, в той или иной степени ФЗ-33 противоречит. Например, ФЗ "О защите конкуренции" — в части монопольного оказания туруслуг на территории ООПТ (этот вопрос я уже где-то поднимал и разбирал подробно). Допускаю, что что-нибудь мог и упустить (кроме подзаконной нормативки, но её мы брать в расчёт не станем, так как любой ФЗ здесь имеет приоритет).

 Геннадий Хитрихеев: А ведь существует, например, заповедники, цель которых сохранение природы в первозданном, нетронутом виде. Давайте туда всех пускать!


Давайте, я только "за"! Только бесплатно. А за плату, так и сегодня пускают. На снегоходах, на мотоциклах, на автомобилях — см. прайс.
19.04.2018, 22:59:56 |
Геннадий Хитрихеев

 Константин Суханов: Не всё. Каждому из перечисленных мною законов, в той или иной степени ФЗ-33 противоречит. Например, ФЗ "О защите конкуренции" - в части монопольного оказания туруслуг на территории ООПТ (этот вопрос я уже где-то поднимал и разбирал подробно). Допускаю, что что-нибудь мог и упустить (кроме подзаконной нормативки, но её мы брать в расчёт не станем, так как любой ФЗ здесь имеет приоритет).

Очень не хочется спорить, так как понятно, что это бесполезно. Каждый останется при своем мнении...
Вы выдергиваете из разных нормативных актов части, которые подтверждают Вашу точку зрения, а те которые противоречат ей — пропускаете. Это всё равно, что, к примеру, взять пять страниц из книги объёмом в 500 страниц и предъявить их, сказав: "Вот видите, здесь же написано, это правда, я ни слова не соврал". И, действительно, правда, не поспоришь. В книге такие страницы есть.
Но только там и другие страницы есть — в книге еще 495 страниц имеется и там написано совсем другое. Но про это — молчок. Это называется манипуляция и не очень честно.
20.04.2018, 14:15:26 |
Евгений Рензин

 Геннадий Хитрихеев:  в книге еще 495 страниц имеется и там написано совсем другое. Но про это - молчок. Это называется манипуляция и не очень честно.

Гена, не очень честно обвинять в манипуляциях без пруфов. В Конституции, в частности, не так уж много страниц. В какой ещё её части оговариваются исключения?
20.04.2018, 15:15:02 |
Геннадий Хитрихеев

 Евгений Рензин: без пруфов.

Что такое "пруфы" ? Честное слово, не знаю. Просьба общаться по-русски :).
Говоря о 495 страниц, я имел в виду весь огромный массив законодательства, которым регулируется наша жизнь. Конституция всего лишь его крохотная часть.
В России есть Конституционный суд, где сидят весьма и весьма неглупые люди, между прочим. И вот им, кстати, далеко не всегда всё так очевидно и просто, в отличие от "диванных экспертов", для которых, конечно, всё ясно и понятно.
Только сразу, забегая вперёд, скажу, что не надо говорить о том, что суды у нас продажны, правды нигде нет, Путин всё контролирует и т.д. и т.п. При такой позиции любой диалог невозможен.
20.04.2018, 15:45:47 |
Евгений Рензин

 Геннадий Хитрихеев: Что такое "пруфы" ?

https://chto-eto-takoe.ru/proof
В данном случае я имел в виду ссылку на соответствующее место в "495" страницах. Без них твои слова — только эмоции и ничего больше.
20.04.2018, 15:55:02 |
Виктория Лучеваячто есть, то есть(
20.04.2018, 21:01:32 |
Константин Суханов

 Геннадий Хитрихеев: Это называется манипуляция и не очень честно.


Не знаю, насколько честно, зато законно. Честность — понятие не юридическое, а субъективное
и оценочное. Например, человек, проигравший суд, вынесший абсолютно законное решение, — часто считает, что с ним поступили нечестно. И со своей точки зрения этот человек может быть прав...

 Геннадий Хитрихеев: Говоря о 495 страниц, я имел в виду весь огромный массив законодательства, которым регулируется наша жизнь...


Так и я о том же. Любая система законодательства должна быть стройной, последовательной и непротиворечивой — это не беллетристика. В силу разных причи все же противоречия встречаются, так называемые "юридические коллизии". Существуют законные правила их разрешения; и основное в том, что приоритетен всегда вышестоящий нормативный акт.

 Геннадий Хитрихеев: Конституция всего лишь его (законодательства) крохотная часть.


А Конституция имеет высшую юридическую силу и приоритетна всегда. То же касается и остальных упомянутых мною ФЗ. Вот, скажем, НК приоритетен по отношению к ФЗ-33 в части поборов как специфичный закон, регулирующий налоговые отношения. Антимонопольное законодательство приоритетно перед ФЗ-33 в части коммерческой деятельности, и т. д. А вот упомянутая мною выше Международная Конвенция о защите прав человека приоритетна даже перед нашей Конституцией, чего уж говорить о ФЗ-33 с его запретами. Это основы юриспруденции и спорить здесь нет смысла.
21.04.2018, 09:27:32 |
Константин Суханов

 Геннадий Хитрихеев: Только сразу, забегая вперёд, скажу, что не надо говорить о том, что суды у нас продажны, правды нигде нет, Путин всё контролирует и т.д. и т.п.


Вот как раз это и есть не очень честная манипуляция. Как, например, в споре о результате "6" или "8" в выражении "2+2х2", в защиту результата "8" выдвинуть аргумент "только не говорите об арифметическом правиле, что сначала умножаем, потом прибавляем"...
Справедливости ради добавлю, что суды наши не так продажны, как зависимы. Впрочем, на уровне больших денег эта граница становится весьма условной.
Путин... да, контролирует, но вряд ли обсуждаемую здесь мелочь. Тут, скорее, МПР и околоприродные олигархи-чиновники лоббируют вопросы.
21.04.2018, 09:44:07 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную