Природа Байкала | Трёп за политику (архив 1)
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Трёп за политику (архив 1)
 ПредыдущаяСтраница 170 из 170: 1 ... 168 169 170 все
Юрий КузнецовКонстантин Суханов
Человеком. Не обременённым ни идолопоклонничеством, ни любой идеологией.

С идеологией всё понятно. Она присуща ТОЛЬКО человеку. Ну, хоть инстинкты то остались? Первым съесть кого-нибудь, успеть схватить кусок пожирнее, круг желаний тут не велик и прост и понятен. А идеология это головная боль, а если ещё и совесть заведётся, совсем трудно жить. Без идеологии жить психологически комфортнее, спокойнее, ну, Вы понимаете.
Я без колебаний принимаю жизнь с идеологией как бы трудна ни была жизнь с ней. Я человек.
30.12.2019, 11:45:19 |
Борис Чечет

 Юрий Кузнецов: Без идеологии жить психологически комфортнее, спокойнее, ну, Вы понимаете.
Я без колебаний принимаю жизнь с идеологией как бы трудна ни была жизнь с ней. Я человек.



Спор по Сократу означает: 1-й высказал ряд утверждений. 2-й требует аргументов или указывает на противоречия. Если аргументы неопровержимы, и противоречий нет, на данный момент утверждения можно считать истинными (с появлением новых фактов ситуация может измениться).
Высказываю кратко аргументы против утверждений Ю.А.
1. Что такое идеология? Вроде, банальность, но спор делает более конкретным. Вот была идеология у Спартака (см: Спартак: Кровь и песок)? У Разина? У Дубровского (А.С.Пушкин)? У тайпинов? У Гитлера? У Пол Пота?.... Итак, что такое идеология?
2. При сталинизме, и при святой инквизиции, много их, а суть одна, жизнь без идеологии нередко быстро кончалась. "Неблагонадёжные" и "еретики", даже без явно выраженной идеологии, обычно в зоне риска находятся.
3. "Жизнь с идеологией" трудна и даже опасна, когда идеология не совпадает с властью. А если совпадает, то очень даже комфортна. Примерам "несть числа".
4. Утверждение "я человек" круто конечно. Гордыня. Улыбнуло. Внучку спросил (у меня 2 внука и 1 внучка) похож ли я на человека? Она по голове постучала: "Деда, ты что? Тук-тук?" Что такое идеология она не знает (6 лет).
Юрий Александрович, просьба, возражать конкретно по каждому пункту.
30.12.2019, 19:34:26 |
Юрий КузнецовБорис Чечет
Юрий Александрович, просьба,
возражать конкретно по каждому пункту.

Борис, разве я возражаю, я просто излагаю свое отношение к вопросу. Пышная словесная эквилибристика, которой заполнены

обсуждения последних дней, с явным самолюбованием собой любимым, со ссылками на разные «авторитеты» мне не интересна, башка и так заполнена кучей мусора, который только мешает видеть главное, которое сформировано длинной жизнью и постоянным интересом к происходившему в стране с юношеских лет и происходящему сейчас. Не раз я радикально менял мнение по некоторым вопросам, но последние годы менять уже нечего.
Зло рядящееся в добро уже не может скрыть своё античеловеческое мурло. Всё больше людей начинают осознавать это.
Мне очень нравится мысль Михаила Задорного
Не меняет своего мнения в течение жизни только дурак.

Рвать на гуди рубаху, заливаться слезами (фальшивыми по сути) бессмысленное занятие (разве что полюбоваться своим человеколюбием особенно на людях, вона я какой человеколюб).
Нужно пытаться понять прошлую эпоху чтобы хотя бы не испытывать «благородной» ненависти к людям творившим историю в нашей стране.
Главное любить Россию как любят мать с её ошибками и невзгодами и главное почаще задавать себе вопрос, а что Я делаю, чтобы страна стала лучше а не истекать слюною жалости к себе родившемуся не в той стране и не в то время и не заглядывать преданно на вожделенный Запад, ожидая подачки.
Всех посетителей сайта С Новым годом! Мирного неба и взаимопонимания.
31.12.2019, 09:56:47 |
Юрий КузнецовБорис Чечет
Ремчуков — эксперт. Он знает больше, чем Алексей и Юрий Кузнецов (можно и Светлану добавить) ВМЕСТЕ ВЗЯТЫЕ.
Это каким же надо быть …, чтобы такое заявить и кто захочет с таким… разговаривать?!
02.01.2020, 07:51:02 |
Юрий КузнецовСоветский Союз, истоки и механизмы распада #АндрейФурсов #СССР #Перестройка #Капитализм #Олигар

03.01.2020, 08:31:03 |
Юрий КузнецовГенерал Ивашов: Более ПОДЛОГО РЕЖИМА ЧЕМ НЫНЕШНИЙ В ИСТОРИИ НЕ БЫЛО.

03.01.2020, 08:45:01 |
theo

 Юрий Кузнецов: : Более ПОДЛОГО РЕЖИМА ЧЕМ НЫНЕШНИЙ В ИСТОРИИ НЕ БЫЛО.


Я бы сказал несправедливого. Где генерал прав, — российское правительство практически в "плену" олигархов. Остальное — в основном его личное мнение.
03.01.2020, 16:46:35 |
Юрий Кузнецовtheo
Я бы сказал несправедливого. Где генерал прав, — российское правительство практически в "плену" олигархов. Остальное — в основном его личное мнение.

Всегда до карикатурности доходит. У генерала всего лишь личное мнение, а вот у theo гиганта мысли знатока истории чужой страны, конечно истины в последней инстанции.
Не держите участников обсуждения за идиотов, ройтесь сомнительной чистоты руками в СВОЕЙ истории.


04.01.2020, 08:15:17 |
Юрий КузнецовФрагменты. Полностью в интернете

Английская запись беседы Черчилля со Сталиным на квартире в ночь с 15 на 16 августа 1942 г. :

«Премьер-министр сказал, что в начале 1938 года, ещё до Праги и Мюнхена, у него возник план создания Лиги трёх Великих Демократий в составе Великобритании, США и СССР, которые вместе могли бы вести за собой мир. Между ними не существовало антагонистических интересов. Г-н Сталин согласился и сказал, что он всегда рассчитывал на нечто подобное, но только при правительстве г-на Чемберлена такой план был бы невозможен…» (Public Record

Речь в британском парламенте по итогам визита в Москву в августе 1942 г
России очень повезло, что когда она агонизировала, во главе ее оказался такой жёсткий военный вождь. Это выдающаяся личность, подходящая для суровых времен. Человек неисчерпаемо смелый, властный, прямой в действиях и даже грубый в своих высказываниях… Однако он сохранил чувство юмора, что весьма важно для всех людей и народов, и особенно для больших людей и великих народов. Сталин также произвёл на меня впечатление своей хладнокровной мудростью, при полном отсутствии каких-либо иллюзий. Я надеюсь, что заставил его поверить в то, что мы будем верными и надёжными соратниками в этой войне, но это, в конце концов, доказывается делами, а не словами.

Послание от имени У.Черчилля, которое огласила по радио находящаяся в Москве его жена г-жа Клементина Черчилль
9 мая 1945 г.
От премьер-министра маршалу Сталину. Послание Красной Армии и советскому народу от британской нации. Я шлю Вам сердечные приветствия по случаю блестящей победы, которую вы одержали, изгнав захватчиков из вашей страны и разгромив нацистскую тиранию. Я твёрдо верю, что от дружбы и взаимопонимания между британским и русским народами зависит будущее человечества. Здесь, в нашем островном отечестве, мы сегодня очень часто думаем о вас, и мы шлём вам из глубины наших сердец пожелания счастья и благополучия. Мы хотим, чтобы после всех жертв и страданий той мрачной долины, через которую мы вместе прошли, мы теперь, в лояльной дружбе и симпатии, могли бы дальше итти под ярким солнцем победоносного мира.
Я прошу мою жену передать вам всем эти слова дружбы и восхищения". (ТАСС).[4]
Я лично не могу чувствовать ничего иного, помимо величайшего восхищения по отношению к этому подлинно великому человеку, отцу своей страны, правящему судьбой своей страны во времена мира и победоносному её защитнику во время войны.

Через два дня речь Черчилля с сокращениями напечатала газета «Правда». По словам А. Сабова и О.А. Ржешевского в «Российской газете» от 23 августа 2005 г., на следующий день И.В. Сталин прислал В.М. Молотову, Г.М. Маленкову, Л.П. Берии и А.И. Микояну из Сочи, где он тогда находился в отпуске, такую шифровку:[1]
«Считаю ошибкой опубликование речи Черчилля о восхвалении России и Сталина, … Всё это нужно Черчиллю, чтобы успокоить свою нечистую совесть и замаскировать своё враждебное отношение к СССР».
«Сталин … принял Россию с сохой и оставил её с атомным вооружением» (приписывается Черчиллю)
Не участвуйте в хоре озлобленных животной ненавистью людей под видом благородного сострадания., .Узнайте правду о своей (если она своя) стране…
04.01.2020, 11:03:42 |
theo

 Юрий Кузнецов: Не держите участников обсуждения за идиотов, ройтесь сомнительной чистоты руками в СВОЕЙ истории.

Уважаемый господин Кузнецов, пожалуйста, не пытайтесь держать мой рот на замке, сталинские времена прошли НАВСЕГДА.
К счастью. Идиотaми, в отличие от вас, я здесь никого не считаю, sorry.
04.01.2020, 21:31:13 |
Константин Суханов

 Юрий Кузнецов: «Сталин … принял Россию с сохой и оставил её с атомным вооружением» (приписывается Черчиллю)


Лучше бы он оставил её с высоким уровнем жизни населения и развитой экономикой. И не нужно забывать, что атомная бомба существует только для массового убийства людей. Никаких иных функций она не несёт.
05.01.2020, 00:49:43 |
theo

 Константин Суханов:  И не нужно забывать, что атомная бомба существует только для массового убийства людей.


Константин, как ты можешь... Если бы в Советском Союзе не было атомной бомбы, машин и квартир наверняка было бы в избытке.
05.01.2020, 02:32:03 |
Юрий Мельников

 theo:   ... Если бы в Советском Союзе не было атомной бомбы, машин и квартир наверняка было бы в избытке.

А я вот интересуюсь : зачем США уже после окончания войны в Европе сбросили эти бомбы на Японию? У них в Неваде уже был хороший полигон...
05.01.2020, 05:19:19 |
Борис Чечет

 Юрий Кузнецов: «Сталин … принял Россию с сохой и оставил её с атомным вооружением» (приписывается Черчиллю)



"Петухи войны громко кукарекают, но яйца не несут" (приписывается Юрию Росту). А без яиц даже страны долго не живут. Сталинский "колосс оказался на глиняных ногах" (приписывается, вроде, В.И. Ленину). Юрию Кузнецову сообщаю: Родину я люблю, вот только с вождями ей не везёт.
05.01.2020, 12:13:37 |
Евгений Рензин

 Юрий Мельников: зачем США уже после окончания войны в Европе сбросили эти бомбы на Японию?

Акт устрашения, надо полагать. Вряд ли его можно оправдать, но думаю, что во многом благодаря ему так долго нет глобальной войны.
А почему вдруг нужно было об этом спрашивать Тео?
05.01.2020, 12:40:01 |
Юрий Мельников

 Евгений Рензин:   А почему вдруг нужно было об этом спрашивать Тео?

Спасибо,Евгений,за готовность быстро придти на выручку!Возможно,мой вопрос Тео был вроде бы на другую тему. Формально он сказал лишь об арифметике: больше бомб — меньше квартир и машин.И тут не поспоришь.Но давно хотелось спросить Тео,покинувшего СССР более 30 лет назад: предыдущие 34 он постоянно находился здесь?Т.е. какая информационная атмосфера его окружала?Отсюда и причина его замечания бомба-квартиры может отличаться от нашего представления атомной бомбардировки как элемента устрашения руководства СССР.
05.01.2020, 14:00:26 |
Евгений Рензин

 Юрий Мельников: от нашего представления атомной бомбардировки как элемента устрашения руководства СССР.

СССР? Вам не кажется, что в списке устрашенных всё же Япония должна стоять на первом месте?
Ну а меньше бомб, больше квартир... Полагаю, это ирония. Так не работает.
05.01.2020, 14:31:23 |
theo

 Юрий Мельников: зачем США уже после окончания войны в Европе сбросили эти бомбы на Японию?


Ну, как сказал Евгений, как акт устрашения и как месть за катастрофу в Перл-Харборе. И, что немаловажно, американцы хотели давать знак силы
и этим зарегистрировать свою позицию в мире, "мелкие атомные бомбы" типа убийства иранского генерала, они сбрасывают и сегодня для тех же целей, эту политику Европа не поддерживает.

 Евгений Рензин: Ну а меньше бомб, больше квартир...


Ни для кого не секрет, что в Советском Союзе были лучшие технологии и другие достижения были в армии. Из этого можно делать соответствующие выводы, куда текли финасы.

 Юрий Мельников: Т.е. какая информационная атмосфера его окружала?


Я всегда интересовался политикой, подписывался на журнал «Аргументы и факты» в моей старой родине, это было непросто в 70-80 годы, из-за этого было у меня несколько визитов из КГБ.
05.01.2020, 16:50:46 |
Юрий Мельников

 Евгений Рензин:    Вам не кажется, что в списке устрашенных всё же Япония должна стоять на первом месте?

Только частично. В соответствии с договорённостями СССР сразу после завершения войны в Европе начал перебрасывать войска на восток. Заживо мгновенно сжечь несколько десятков тысяч мирного населения -это ,конечно, действенный удар по "военной" мощи Японии и "очень необходимый".

 theo:  Ну, как сказал Евгений, как акт устрашения и как месть за катастрофу в Перл-Харборе. И, что немаловажно, американцы хотели давать знак силы и этим зарегистрировать свою позицию в мире...Я всегда интересовался политикой, подписывался на журнал «Аргументы и факты» в моей старой родине, это было непросто в 70-80 годы, из-за этого было у меня несколько визитов из КГБ.

Никогда раньше не думал,что подписка на "Аргументы и факты" вызовет такое внимание,но,наверное,где как и к кому. А упоминание "моей старой родины" делает отношение оппонентов к Вам,Тео, как к иностранцу — несправедливым.
05.01.2020, 21:20:16 |
Евгений РензинОбсуждение продолжено в отдельной теме.
05.01.2020, 21:36:50 |
 ПредыдущаяСтраница 170 из 170: 1 ... 168 169 170 все
Обсуждение темы закрыто.

На главную