Природа Байкала | Трёп за политику (архив 1)
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Трёп за политику (архив 1)
 ПредыдущаяСтраница 144 из 170: 1 ... 142 143 144 145 146 ... 170 всеСледующая 
Евгений Рензин

 Геннадий Хитрихеев: «Сове́тская цивилиза́ция» — книга российского политолога и публициста С. Г. Кара-Мурзы.

Кара-Мурзу не перевариваю ещё со времён холиваров с Сашей Софроновым и Славой.
09.11.2019, 21:19:14 |
Юрий Кузнецов9 ноября на ТВ прошёл вечер посвящённый девяностолетию
Александры Пахмутовой. Это история великой страны, выраженная в талантливых стихах Николая Добронравова и гениальной музыке
Александры Пахмутовой. Вся жизнь советского народа творца созидателя отражена в них. Эти творения не могут оставить равнодушными ни одного советского человека. Душа пела вместе с песнями. А потом накатила глухая тоска при мысли, что великая страна обгажена, оболгана, разрушена либеральными братками, ничего в жизни не создавших, а способных только языком чесать наморщив лобики и врать, врать гнусно и злобно, особенно о тяжёлых трагических периодах в истории страны.
Волей судьбы провёл 12 дней в больничной палате с удивительнейшим человеком. Ему за 70. Сначала прощупывающие вопросы. Быстро поняли, что мы оба прожили жизнь в родной стране с её бедами и победами. Много лет он был начальником самого главного цеха на большом заводе. Потом Афганистан. Воинское звание своё он не озвучил, но понятно, что офицер высокого уровня.
Из Афганистана вышел вместе с группой советских войск. Много чего порассказывал, главное у нас примерно одинаковые знания об истории страны и отношение к нашей истории. К Сталину у нас тоже одинаковое отношение.
09.11.2019, 22:22:58 |
Светлана Богородская "У России есть сразу три пути развития. Об этом в интервью для журнала The Economist рассказал президент Франции Эмманюэль Макрон.
Во-первых, Москва может восстановить свой статус сверхдержавы, при этом делая упор только на свои силы. Однако, по мнению Макрона, сделать это будет крайне сложно из-за недостаточных экономической мощи и численности населения.

Во-вторых, Россия может выбрать "евразийскую модель". При этом французский лидер отметил, что в Евразии уже доминирует Китай, от чьего лидера, Си Цзиньпина, президент России Владимир Путин "все дальше и дальше".


В-третьих, Москва может найти новый сбалансированный формат отношений с Европой. Макрон подчеркнул, что из-за приближения НАТО к российским границам в глазах РФ ЕС сейчас является "вассалом" США. Но в будущем подобное отношение может измениться, отметил французский президент. По его словам, на данном этапе НАТО переживает "смерть мозга", а Европа больше не может рассчитывать на поддержку Вашингтона из-за того, что тот поворачивается спиной к своим союзникам."

По Макрону у России слишком слабая экономика и слишком мало населения, для того, чтобы самостоятельно вернуться к статусу супердержавы.

Сколько бы ни подсчитывали о "жертвах" сталинских времен, но в то время все три составляющие имели место — супердержава, победившая фашизм, мощная экономика и достаточное по всем качествам (сколько сейчас из присутствующих на этом форуме готовы отстаивать и биться за Россию? Тео очень интересует этот вопрос) и количествам население.

Можете сравнить с нынешними процессами и показателями. С никакими репрессиями, даже гипертрофированными, ни с Великой Отечественной войной не сравнятся по своей разрушительной мощи.

В Одноклассниках был пост со Сталиным: "Ну, Вы поняли теперь, кто такие враги народа?" Поняли. Точнее, о зле, жадности, предательстве и прочих страстях, которые правят нами.

Хотя не все совершенно однозначно в ранние советские времена. И вообще человеческое общество далеко от совершенства, нет гарантий, что не проявится какая нибудь темная сторона. Перечитываю главы книги "Отец Арсений".
Но даже нынешние священники, обиженные репрессиями своих предшественников, говорят о настоящем времени, как наступающем времени скорби, времени того, кого и называть не хочется... Вот так они оценивают нынешние "векторы".

Если у Сталина и Ленина цели были светлыми, но методы радикальными (особенно в революцию), то в нынешнее время цели таковы, что их вслух слегка "стесняются" произносить, но в какую сторону все движется видно невооруженным глазом — только интересы избранных, а методы — от переформатирования (оболванивания до хуже, чем до животного) наших мозгов до ядерных угроз (ничуть не слабее "репрессий").
09.11.2019, 23:03:46 |
Геннадий Хитрихеев

 Евгений Рензин: Если признать, что Сталин был в этом прав

Я никогда не говорил и не скажу, что он был идеален. Нет, конечно. Он допускал ошибки, просчёты, перегибы и и.д. Вопросов здесь нет. Но это вообще свойственно всем людям. Не надо его демонизировать.

09.11.2019, 23:26:45 |
Геннадий Хитрихеев

 Евгений Рензин: Кара-Мурзу не перевариваю

Ну, я сразу сказал, что тебе не понравится :) Слишком расходится с твоими взглядами.
Впрочем, это не мешает ей быть настоящим, серьезным исследованием, опровергающим многие лживые утверждения.
09.11.2019, 23:34:03 |
Геннадий Хитрихеев

 Юрий Кузнецов: великая страна обгажена, оболгана, разрушена либеральными братками, ничего в жизни не создавших, а способных только языком чесать наморщив лобики и врать, врать гнусно и злобно, особенно о тяжёлых трагических периодах в истории страны.

Как это верно сказано ! Басня Крылова по Моську
09.11.2019, 23:35:57 |
Константин СухановДва сталиниста нашли друг друга. Кукушка хвалит петуха...
09.11.2019, 23:56:28 |
theo

 Геннадий Хитрихеев:  Он допускал ошибки, просчёты, перегибы и и.д. Вопросов здесь нет.


... и тогда можно, несмотря на все это преступление над народом
называться великий вождь ??
10.11.2019, 00:34:09 |
Евгений Рензин

 Геннадий Хитрихеев: Не надо его демонизировать.

Да за одну коллективизацию ему следовало бы вечно гореть в аду. Жаль, что ада нет.

 Геннадий Хитрихеев: Ну, я сразу сказал, что тебе не понравится :)

Ещё бы мне понравился Кара-Мурза, которого чуть ли не канонизировал Проханов со своей газетёнкой "Завтра". А эта собачья чушь про влияние климата — не Кара-Мурзы ли изобретение?

 Геннадий Хитрихеев: Впрочем, это не мешает ей быть настоящим, серьезным исследованием, опровергающим многие лживые утверждения.

Например?
10.11.2019, 07:13:38 |
Светлана Богородская

 Геннадий Хитрихеев:  Юрий Кузнецов: великая страна обгажена, оболгана, разрушена либеральными братками, ничего в жизни не создавших, а способных только языком чесать наморщив лобики и врать, врать гнусно и злобно, особенно о тяжёлых трагических периодах в истории страны. Как это верно сказано ! Басня Крылова по Моську

Присоединяюсь! Жизнь была настоящая, созидательная. Теперь только видимость, выжидание от одних антинародных законов до других. А сколько всего грохнуто одномоментно в смуту 90-х.
10.11.2019, 11:02:28 |
Константин Суханов

 Светлана Богородская:  Жизнь была настоящая, созидательная.


Абсолютно соглашусь. Иное дело, куда и на что шли плоды этого созидания...

 Светлана Богородская: Теперь только видимость, выжидание от одних антинародных законов до других.


Светлана, Вы радуете меня всё больше и больше!

 Светлана Богородская:  Геннадий Хитрихеев:  Юрий Кузнецов: великая страна обгажена, оболгана, разрушена либеральными братками, ничего в жизни не создавших, а способных только языком чесать наморщив лобики и врать, врать гнусно и злобно, особенно о тяжёлых трагических периодах в истории страны...
Присоединяюсь!


Объясните мне, тёмному пожилому человеку, слаще репы ничего в жизни не видавшего: кто такие эти самые "либеральные братки"? Желательно пофамильно.
10.11.2019, 12:03:05 |
Геннадий Хитрихеев

 Евгений Рензин: Ещё бы мне понравился Кара-Мурза, которого чуть ли не канонизировал Проханов

Я Пастернака не читал, но осуждаю.
10.11.2019, 15:28:47 |
Геннадий Хитрихеев

 Евгений Рензин: А эта собачья чушь про влияние климата — не Кара-Мурзы ли изобретение?


"Почему Россия не Америка"
Книга российского публициста, полковника Федеральной пограничной службы Андрея Петровича Паршева, изданная в 1999 году. Произведение посвящено доказательству того, что из-за особенностей России для неё непригодна воплощаемая либеральная модель рыночных реформ, а их продолжение приведёт к вымиранию значительной части населения и распаду государства.

Тоже не читал ? Или опять не согласен ?
10.11.2019, 15:31:41 |
theo

 Геннадий Хитрихеев: Произведение посвящено доказательству того, что из-за особенностей России для неё непригодна воплощаемая либеральная модель рыночных реформ


Интересно, какие особенностей, свойства вы имеете в виду?
10.11.2019, 16:54:27 |
Евгений Рензин

 Геннадий Хитрихеев: Тоже не читал ? Или опять не согласен ?

Слава богу, тоже не читал. А ты, видать, всю лабуду, отмазывающую наших "талантливых" правителей перелопатил?
На счёт Кара-Мурзы я, кстати, не шибко ошибся. Он труды тов. Паршева высоко оценил. Но достаточно прочитать раздел "критика" соответствующей статьи в Википедии (не зря мистер Путин хочет заменить её на свою энциклопедию), как всё становится на свои места. И если ещё можно приводить какие-то контр-доводы на счёт Сингапура (про уборку снега с улиц), то контр-доводов про мой собственный аргумент — сравнение Владивостока и Харбина я, очевидно, не дождусь никогда.

А что на счёт сложностей у Германии? Никакой герр Паршев немецкого разлива не написал книгу про то, что у Германии окромя угля да железа полезных ископаемых кот наплакал? Они, наверное, тоже не могут конкурировать на мировом рынке? Им же, беднягам, приходится почти всё сырьё закупать. В т.ч. не в последнюю очередь у России.
10.11.2019, 17:40:35 |
Евгений Рензин

 Геннадий Хитрихеев: Я Пастернака не читал, но осуждаю.

Чья бы корова мычала!

 Геннадий Хитрихеев: Ни одной секунды не собираюсь тратить на это.

10.11.2019, 17:42:30 |
Евгений Рензин

 theo: Интересно, какие особенностей, свойства вы имеете в виду?

Да пишет, что предки подговнили России — присоединили слишком большую и холодную Сибирь. Остановились бы хоть на Урале, так мы бы о-го-го! Давно всех за пояс бы заткнули!
10.11.2019, 17:45:37 |
Константин Суханов

 Геннадий Хитрихеев:  Произведение посвящено доказательству того, что из-за особенностей России для неё непригодна воплощаемая либеральная модель рыночных реформ, а их продолжение приведёт к вымиранию значительной части населения и распаду государства.


Я читал и иные книги А. Паршева. Даже кое в чём с ним соглашусь. Автор не говорит, что либеральные рыночные реформы для России абсолютно непригодны. Он предлагает модель именно рыночную, но с участием государства с учётом российских условий. Собственно, так делают все развитые страны. То есть он говорит об экономике, но не политическом устройстве.
Очень много отрицательных отзывов

Член-корреспондент РАН В. И. Данилов-Данильян, отмечая, что в книге Паршева есть и здравые моменты, утверждает, что книга эта «с содержательной точки зрения — чушь»[17]: «…У меня нет в данный момент под рукой данных, но мне попадались утверждения о том, что в расчёте на одного жителя США тратят на кондиционирование больше энергии, чем Россия на отопление». По мнению директора Центра по эффективному использованию энергии И. А. Башмакова, уровень энергозатрат в гораздо большей степени зависит от социально-экономического строя, чем от климата: «Так, в конце 1980-х годов энергоёмкость ВВП СССР была в два раза выше, чем в США; Чехословакии — в два раза выше, чем в Австрии; Китая — в два раза выше, чем в Индии; а в ГДР в два раза выше, чем в ФРГ. И именно поэтому Россия не Америка».


10.11.2019, 18:03:22 |
theo

 Евгений Рензин:  присоединили слишком большую и холодную Сибирь.


Ax вот почему Канада и Скандинавия так бедны !!
10.11.2019, 18:04:48 |
Евгений Рензин

 theo: Ax вот почему Канада и Скандинавия так бедны !!

А вот и не угадал. В Канаде основная масса живёт на юге, а там теплей, чем в Москве. В Скандинавии Гольфстрим. Ещё у нас разруха, а у них план Даллеса. И ещё мировой заговор с евреями.
Я эти "песни" наизусть знаю.
10.11.2019, 18:37:36 |
 ПредыдущаяСтраница 144 из 170: 1 ... 142 143 144 145 146 ... 170 всеСледующая 
Обсуждение темы закрыто.

На главную