Природа Байкала | Трёп за политику (архив 1)
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Трёп за политику (архив 1)
 ПредыдущаяСтраница 165 из 170: 1 ... 163 164 165 166 167 ... 170 всеСледующая 
Борис Чечет

 Юрий Мельников: Для меня эта пикировка двух уважаемых мной людей представляется особенностями возраста



Но возраст по разному сказался на характере "пикировки". У Юрия Александровича преобладает лозунговое хамство и переход на личности ("пигмеи", "небожители", "подлецы"... любопытно было бы полный список оскорблений составить) — типичный стиль сталинской пропаганды. Ну и характер горячий, как у героя фильма "Служили два товарища" в исполнении Р.Быкова у которого желания дружить и расстрелять менялись мгновенно, но каждый раз были искренними и категоричными. У Константина — сарказм без оскорблений, ирония и самоирония: не у всех возраст и клизма выжигают чувство юмора. И стремление аргументированно сравнивать разные вещи без идеологических штампов.
14.12.2019, 10:49:39 |
Евгений Рензин

 Юрий Кузнецов: Отсюда их непреходящая иррациональная ненависть к Сталину и Ивану Грозному — фигурам, символизирующим русское державное строительство. Не любят они и Путина.

Я что-то не понял, то ли Юрий Саныч возлюбил Путина, то ли перешел в стан либералов.

Что касается "иррациональности" отношения к Сталину...
Я сейчас слушаю аудиокнигу Евгении Гинзбург (мама В.Аксёнова) "Крутой маршрут". И у меня в голове не укладывается, как это возможно — знать обо всём том, что творил Сталин и продолжать его уважать. Подозреваю, что меня могут обвинить в слюнявой сентиментальности или ещё чём-то такого рода. Но оставаться после таких книг сталинистом, это значит вместо сердца иметь протез.

Я слыхал, что в Германии после Второй мировой людей массово возили по концлагерям, показывали что натворил их народ. Эти музеи изуверства и по сию пору сохранились. У нас ничего подобного нет. Мы слыхали только слова: "ГУЛАГ", "Колыма", "Соловки". Продвинутые слыхали про расстрельные полигоны "Коммунарка", "Куропаты"... Ну, ещё про какие-то не то миллионы, не то тысячи, не то невинных, не то врагов. Кому жаль миллионы? Миллион, это не люди, а цифра. Кто за этой цифрой? — некто без имени, пола, души.
И вот читаешь Евгению Гинзбург. А это женщина, которой очень повезло быть арестованной в начале 37-го, когда на следствии ещё не сильно пытали. Спать не давали ни днём, ни ночью; унижали, но хоть не били, не калечили. Потом два года в душегубке в Ярославле. Это в одиночке, которых не хватало и потому иногда в них жили по двое. Это полутьма и невозможность толком читать (да и библиотека почти не работает). Это проветривание по 10 минут в сутки во время июльской жары (20 минут по предписанию врача за счастье). Физкультура запрещена. Можно только сидеть или ходить от стенки до стенки — 6 шагов, разворот. Это карцер не за нарушение режима даже, а по значимым датам, типа 1 декабря (день убийства Кирова)... А потом этап. Вас когда-нибудь мучила жажда? Можете себе представить, как в течение месяца ехать в теплушке во Владивосток с нормой полстакана воды в день? Я засыхал пару раз в горах и не могу даже представить, как это вообще можно пережить.
Но среди этих несчастных, как верно пересказывает Юрий Саныч, были идиотки, которые продолжали топить за Сталина. Некоторые бескорыстно, а иные через эту свою любовь умудрялись найти тёплые местечки в лагерях.
И весь этот ужас, мой пересказ которого лишь бледная тень былой действительности, лишь половина ужаса.
Если с каждым поступать в соответствии с его убеждениями, то Юрия Александровича следует так же бросить в тюрьму, пустить по этапу и т.д. Но ещё и его жену туда же. И детей туда же (они у него взрослые). А внуков разделить и по разным детдомам. И Светлану Богородскую туда же и таким же манером. И дела нет, что один критикует нынешнюю власть, а другая скорее поддерживает.
14.12.2019, 14:04:50 |
Юрий Мельников

 Борис Чечет:  Но возраст по разному сказался на характере "пикировки".

Похоже, что это, действительно, так. Возможно, какие-то и личные черты характера дают о себе знать.Правда, надо учитывать ещё и значительную разницу в возрасте и , гипотетически, последствия медицинского характера, что поможет объективнее относиться к дискуссирующим.
14.12.2019, 14:30:43 |
Борис Чечет

 Юрий Мельников: объективнее относиться к дискуссирующим.



"Объективно" о "дискуссирующих" Вы уже Сказали: два уважаемых человека, относимся к ним толерантно, и даже уважительно. Другое дело — позиция и аргументация. Тут "Платон ине друг, но истина дороже". Если Юрий Александрович, начхав на просьбу Игоря Клименко, прекрасного фотографа, о конструктивной критике и сам же признав, что не понимает смысла конструктивной критики, начинает хамски оскорблять тех, кто на просьбу о критике откликнулся — то тут остаётся только героев басен Крылова вспомнить остаётся. Или героя Чехова, автора "Письма к учёному соседу".
14.12.2019, 16:34:57 |
Юрий Мельников

 Борис Чечет:   ... два уважаемых человека, относимся к ним толерантно, и даже уважительно. Другое дело — позиция и аргументация. Тут "Платон мне друг, но истина дороже".. .

По-правде говоря,я не знаю,как правильнее вести себя в подобной ситуации,когда присутствует,так сказать,медицинский или геронтологический аспект. Марина Михайловна по-женски эмоционально,но с сочувствием и сожалением высказалась в истории общения. А я,например,обещал не вступать в прямую дискуссию.И не вступаю.
14.12.2019, 20:52:49 |
theo

 Евгений Рензин
Я слыхал, что в Германии после Второй мировой людей массово возили по концлагерям, показывали что натворил их народ. Эти музеи изуверства и по сию пору сохранились


Это то, что я называл отсутствие просвещения населения
после Сталина, и как следствие полное, действительное разоблачение его режима смерти и страха.

 Евгений Рензин: Но оставаться после таких книг сталинистом, это значит вместо сердца иметь протез.


Хорошо сказал Женя.
15.12.2019, 05:10:05 |
Юрий КузнецовВсё дружно заливаетесь горючим крокодиловыми слезами по поводу жертв сталинизма, это от полного незнания реальности тех лет и не понимания происходивших тогда событий. И главное нежеланием узнать правду.
И.В.Сталин перед смертью сказал, что на его могилу нанесут много лжи, мусора, но ветер истории развеет его. Этот процесс всё ощутимей.
Упивайтесь восторженно своим необычайным человеколюбием, плачьте друг другу в жилетку своими фальшивыми слезами, история уже начала свой очистительный процесс!
И вспоминайте иногда:
"Падает тот, кто бежит. Тот, кто ползет, не падает." ↪Плиний Старший↩

15.12.2019, 11:08:57 |
Константин Суханов

 Борис Чечет:  ...не у всех возраст и клизма выжигают чувство юмора.


Спасибо, Борис, за поддержку.

 Юрий Кузнецов: Всё дружно заливаетесь горючим крокодиловыми слезами по поводу жертв сталинизма, это от полного незнания реальности тех лет и... нежеланием узнать правду.


То есть правда в том, что никаких жертв-то и не было? Или были, но они оправданны? Или были, но не столь многочисленны?

 Юрий Кузнецов: ...история уже начала свой очистительный процесс!


То есть, по-Вашему, "процесс" заключается в том, что всякие либералы-либертарианцы-демократы-гуманисты вымрут-исчезнут разными путями (с помощью репрессий в том числе, как, например, контра и кулаки после большевистского переворота), "очистятся"; а чистые сталинисты, вроде Вас, восторжествуют и придут к власти?

Юрий, в Ваших ответах нет ни фактов, ни аргументов. Одни бездоказательные лозунги и унизительные ярлыки в сторону оппонентов. И на конкретные вопросы Вы просто не отвечаете. Я уже не понимаю, человек Вы или бронзовый бюст.
15.12.2019, 22:31:59 |
Юрий КузнецовКонстантин Суханов

Юрий, в Ваших ответах нет ни фактов, ни аргументов. Одни бездоказательные лозунги и унизительные ярлыки в сторону оппонентов
Заезженное утверждение, но не более того что в спорах рождается истина-глупость. Истина существует сама по себе, споры иногда позволяют нащупать истину, но не более того.
Участники обсуждения осмысливают, переосмысливают сказанное мной на свой лад, приписывая мне то, чего я не говорил.
С этим ничего не поделаешь. Каждый видит то, что хочет или, то, что может, вдохновенно пережёвывая истлевшую лживую банальщину.
По поводу отсутствия в моих ответах аргументов, так всё просто мои аргументы в десятках книг исследований честных умных людей, в разговорах с «простыми» людьми современниками той эпохи. Я уже говорил о своём дяде из раскулаченной семьи всю войну провоевавшем в СМЕРШе. Муж другой тёти отсидел 10 лет за пораженческую пропаганду, вышел в 53-м живой здоровый. Два сына закончили институты, хотя ненавистники режима пугали их, что им даже поступить в институт не дадут. И вот эти «правдалюбцы» сейчас опять отравляют людей ложью и ненавистью.
Читайте правдивых авторов, в них мои аргументы.
А проще оставайтесь в кругу своих единомышленников, не напрягаясь.

16.12.2019, 09:09:17 |
theo

 Юрий Кузнецов: Участники обсуждения осмысливают, переосмысливают сказанное мной на свой лад,


Я сомневаюсь, что это так, но я все равно попытаюсь понять вас...

 Юрий Кузнецов:  Муж другой тёти отсидел 10 лет за пораженческую пропаганду


Только за личное мнение, ваш дядя получил 10 лет лишения свободы, это очень справедливый приговор.

 Юрий Кузнецов:  ...вышел в 53-м живой здоровый.


Только благодаря смерти Сталина, освободили дядю, так нужно правильно понимать.

Я хотел бы уточнить еще одну вещь г-н Кузнецов, даже если кто-то другого мнение чем я, у меня нет основанний оппонента обижать, обругать или ненавидеть, как вы это делаете. В прочем, перевоспитывать никого не буду.
Волшебный термин ? — я толерирую другие мнения.
16.12.2019, 18:48:48 |
Константин Суханов

 theo: Только за личное мнение, ваш дядя получил 10 лет лишения свободы, это очень справедливый приговор.


Анекдот тех лет. Разговаривают в лагере два зека.
- Ты за что сидишь?
- Да ни за что!
- Врёшь, ни за что десять дают, а у тебя пятнадцать!

 Юрий Кузнецов: Я уже говорил о своём дяде из раскулаченной семьи всю войну провоевавшем в СМЕРШе.


А дядя-кулак, естественно, зверски эксплуатировал односельчан, обирал их дотла и только потому разбогател. Иначе за что его было раскулачивать самой справедливой в мире Советской власти?
16.12.2019, 22:15:04 |
theo

 Константин Суханов: - Врёшь, ни за что десять дают, а у тебя пятнадцать!


Моему дедушке досталось 25 лет, потому что он хотел знать, за что его отца арестовали. ( которого никто больше не видел)
17.12.2019, 02:49:09 |
Геннадий Хитрихеев

Пресс-конференция Левченко после отставки. Посмотрел с огромным удовольствием.
17.12.2019, 04:46:47 |
Юрий Кузнецов В обсуждении бросается в глаза, что обсуждатели-соображатели
ведут себя как прокуроры обвинители. Фактических знаний о том периоде ноль, семи пядей во лбу тоже не наблюдается, а бойкость суждений обратно пропорциональна фактическим возможностям. Перестаньте воображать себя прокурорами. Попытайтесь стать понимателями той эпохи, избавьтесь от глубинной бессмысленной ненависти, которую вы считаете благородным человеколюбивым
проявлением.

theo, что Вы дуру гоните или осмысленно врёте?!
Я сказал: ...вышел в 53-м живой и здоровый отсидев положенные десять лет. Год освобождения случайно совпал с годом смерти Сталина.
theo Только за личное мнение, ваш дядя получил 10 лет лишения свободы, это очень справедливый приговор.
Для особо одарённых человеколюбов поясняю. Дядя призван в армию в 43-м на формирование в Читу я всё это уже рассказывал, но повторюсь. Дядя образованный человек. Ему предложили вступить в партию и получить офицерское звание, а он начал пораженческую агитацию, за что Сталин спас его от смерти в бою, дав пересидеть в лагере на гарантированной пайке смертельную опасность.
По законам военного времени в любой стране он должен быть расстрелян!
theo, что Вы лезете в мою страну, человеколюб фальшивый, разберитесь со своим Гитлером!
Константин, хватит уже на подростковом уровне интерпретировать меня, бессовестно перевирая.
17.12.2019, 09:57:45 |
Евгений Рензин

 Юрий Кузнецов: Константин, хватит уже на подростковом уровне интерпретировать меня, бессовестно перевирая.

Так и чего там с дядей? Кулак-мироед был или невинно пострадавший? А то "человеколюбам" непонятно как вас интерпретировать. Сейчас как навыдумываем...
17.12.2019, 11:13:58 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Юрий Кузнецов: theo, что Вы дуру гоните или осмысленно врёте?!



О, Боже, и здесь это недоразумение... Я, конечно, уважаю возраст, сдвиг по фазе и всё такое, но, в конце концов, если товарищ переходит рамки, давайте товарища ограничивать в общении. Заходить на сайт уже не хочется, честное слово.
17.12.2019, 12:44:07 |
Константин Суханов

 Юрий Кузнецов: theo, что Вы лезете в мою страну, человеколюб фальшивый, разберитесь со своим Гитлером!


Юрий. Страна ведь не только Ваша. А и моя, и Жени, и Бориса, и Марины. Мы не против, чтобы Тео "лез". Ну и Гитлера-то не Тео придумал, чтобы отвечать за него. Тем более, что Тео Гитлера осуждает. Или Вы это предпочитаете не замечать?

 Марина Васильева (Красноштанова): Я, конечно, уважаю возраст, сдвиг по фазе и всё такое, но, в конце концов, если товарищ переходит рамки, давайте товарища ограничивать в общении. Заходить на сайт уже не хочется, честное слово.


Да ладно, Марина. Зато есть о чём поговорить)))
17.12.2019, 12:52:10 |
theo

 Юрий Кузнецов: Попытайтесь стать понимателями той эпохи,


Конечно, тогда я должен «понять» Гитлера, Пол Пота и других деспотов

 Юрий Кузнецов: По законам военного времени в любой стране он должен быть расстрелян!


Вы уверены ?, в Германии я могу (любой может) отказаться брать оружие в руки, безнаказанно.

 Константин Суханов: Тем более, что Тео Гитлера осуждает.

Очевидно, это не устраивает г-на Кузнецова.
17.12.2019, 15:09:35 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Константин Суханов: Да ладно, Марина. Зато есть о чём поговорить)))



Напоминает разговор с Наполеоном в палате №6.
Сначала было смешно, а теперь, когда вы все подогреваете этот "милый" трёп, это уже не смешно. На мой взгляд, непорядочно дразнить злую собаку палкой.
Извините. Я и сама не сдержалась. Такая же.
17.12.2019, 15:54:54 |
Юрий Мельников

 Марина Васильева (Красноштанова):  ... не сдержалась. Такая же.

В меру эмоциональная,но адекватная.Не такая же:).

 Марина Васильева (Красноштанова):  ...непорядочно дразнить ...

Если не учитывать состояние оппонента,то да. В то же время, продолжение спокойного разговора может быть своеобразной терапией для мятущегося ума и поддерживать человека .
17.12.2019, 16:47:58 |
 ПредыдущаяСтраница 165 из 170: 1 ... 163 164 165 166 167 ... 170 всеСледующая 
Обсуждение темы закрыто.

На главную