Природа Байкала | Трёп за политику (архив 1)
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Трёп за политику (архив 1)
 ПредыдущаяСтраница 166 из 170: 1 ... 164 165 166 167 168 ... 170 всеСледующая 
Юрий Кузнецовtheo, не делайте вид, что не понимаете. Я же ясно сказал ПО ЗАКОНАМ ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ. Вот так и идёт обсуждение…
theo в Германии я могу (любой может) отказаться брать оружие в руки, безнаказанно.
А что Германия уже живет по законам военного времени?!
Вы уверены?, И Вы проверили? Или наивность изображаете?

Юрий. Страна ведь не только Ваша. А и моя, и Жени, и Бориса, и Марины. Мы не против, чтобы Тео "лез".
Вот пусть он к вам и лезет со своими поучениями. У вас с ним одинаковые ценности ЕВРОПЕЙСКИЕ.
Марина Васильева (Красноштанова): Я, конечно, уважаю возраст, сдвиг по фазе и всё такое, но,…
А вот это уже настоящее примитивное хамство. Но что природой заложено уже не изменишь.
С этим комфортно жить на радость окружающим.

17.12.2019, 17:14:00 |
theo

 Марина Васильева (Красноштанова): Сначала было смешно, а теперь, когда вы все подогреваете этот "милый" трёп, это уже не смешно, ...Заходить на сайт уже не хочется


Марина, у тебя нет причин сдаваться, смотри на это с юмором,
(печально выслушать такие ругательствы) но это для всех только обмен мнениями.

 Юрий Кузнецов:  Я же ясно сказал ПО ЗАКОНАМ ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ... Вы уверены?, И Вы проверили? Или наивность изображаете?


Мне достаточно быть знакомым с немецкими законами, если у меня нет контракта с бундесвером, никто не может заставить меня носить оружие.
Обязанность служить в бундесвере давно отменена, там только добровольцы, похоже как на работу. Ещё вопросы ??
17.12.2019, 18:22:57 |
Евгений Рензин

 theo:  если у меня нет контракта с бундесвером, никто не может заставить меня носить оружие.

Тео, не нужно сравнивать современную Германию и СССР времён Сталина. А если уж сравнивать, то я сильно сомневаюсь, что в Германии 1930-х мужчина призывного возраста мог отказаться от военной службы. В невоенную правда, но политическую и военно-ориентированную Гитлерюгенд были обязаны вступать все юноши и девушки, исключая евреев и т.п.

 Юрий Кузнецов: Дядя образованный человек. Ему предложили вступить в партию и получить офицерское звание, а он начал пораженческую агитацию, за что Сталин спас его от смерти в бою, дав пересидеть в лагере на гарантированной пайке смертельную опасность.
По законам военного времени в любой стране он должен быть расстрелян!

Довольно сомнительное избавление от фронта. Но дело даже не в этом, а в пресловутом "законе военного времени". В Англии во время Второй мировой не то, что по 58/10 никого не сажали (да и не было у них такой статьи), у них даже цензуру не вводили!
А в СССР по 58/10, т.е. за любое неосторожное слово, за анекдот и т.п. начали садить задолго до войны.
17.12.2019, 21:42:39 |
Константин Суханов

 Евгений Рензин: В Англии...

Чего нам эта Англия — у них ведь геи! И во времена второй мировой были. А у нас их нет. Зато были посадки и расстрелы. И потому мы — лучше, правильней!

 Юрий Кузнецов: Вот пусть он (Тео) к вам и лезет со своими поучениями.


А почему Вы считаете, что Тео "лезет" лично к Вам? А не, например, к нам.
17.12.2019, 23:31:39 |
theo

 Евгений Рензин: Тео, не нужно сравнивать современную Германию и СССР времён Сталина


Sorry, вероятно я не совсем правильно понял предложение Кузнецовa -

 Юрий Кузнецов: А что Германия уже живет по законам военного времени?!
Вы уверены?, И Вы проверили?


... и ошибочно выразил положение закона сегодняшнего времени, спасибо за поправку.

Сегодня я читал интересную неофициальную статистику: на Земле живет 7,4 миллиарда человек, из которых 1% ведут себя как ангелы, и только 1% — как идиоты, что эквивалентно 74 миллионам, — тут можно задуматся.
18.12.2019, 02:06:30 |
Борис ЧечетВ. Иноземцев, экономист, высказал очень разумную вещь: "...вряд ли стоит сомневаться в том, что именно наши имперские синдромы, наша сырьевая экономика, технологическая отсталость, неготовность населения отстаивать свои права, историческое отождествление власти и денег, абсолютизация силы как главного социального ресурса, непонимание различия законов и права, а также многое другое в значительно большей мере задали тренды развития России на протяжении её постсоветской истории, чем поступки отдельных реформаторов или реакционеров". (Эхо Москвы). От себя добавлю. Эти особенности складывались и укреплялись на протяжении всей истории нашей цивилизации, начиная с "призывания викингов" и крещения, и в советский период, и сегодня. Через это, пожалуй, прошло асё человечество, но только некоторые общества сумели эти особенности, кто больше, кто меньше, преодолеть, они и процветают сегодня, в том числе, духовно.
19.12.2019, 08:46:18 |
Геннадий Хитрихеев

 Евгений Рензин: В Англии во время Второй мировой не то, что по 58/10 никого не сажали (да и не было у них такой статьи), у них даже цензуру не вводили!

Ну, воевали они несколько по-иному, чем Советский Союз. Очень лайт вариант, так сказать. Отсиделись за проливом
19.12.2019, 17:35:01 |
Юрий КузнецовГннадий Хитрихеев
Ну, воевали они несколько по-иному, чем Советский Союз. Очень лайт вариант, так сказать. Отсиделись за проливом
Геннадий, Евгений же заявил, что СССР украл у союзников победу?!
Куда уж дальше-то? Мать родную продадут.

Татьяна Семенова
Ну, это же невозможно, когда один пожилой альпинист, выдергивая отдельные фразы из текста, издевается над другим. Юрий Александрович, по-моему, Вы здесь мало кому откроете глаза. Сложился местный междусобойчик и по фотографиям и по обсуждениям...

Вечное человеческое — понимание согревает душу.
Спасибо, Татьяна.
Иллюзий по поводу понимания на сайте не строю.
Старая притча, я её уже когда-то на сайте приводил.
Талантливый художник представил на суд мэтров новую работу. Мэтры нашли её не достаточно выдающейся и предложили над ней поработать. Старый друг дал совет. Нарисуй в уголке картины маленькую собачку. Художник удивился, а друг сказал, нарисуй и увидишь. Художник нарисовал собачку и представил мэтрам.
Они пообсуждали и сказали работа хорошая, но собачку нужно убрать. Художник убрал собачку и снова представил мэтрам.
Они посмотрели и сказали, теперь другое дело и признали полотно талантливым.
Лет шестьдесят назад я услышал эту притчу и потом в разных ситуациях умные люди советовали друзьям в определённых ситуациях, нарисуй собачку.
19.12.2019, 20:58:31 |
Евгений Рензин

 Юрий Кузнецов: Евгений же заявил, что СССР украл у союзников победу?!

Что за бред?

 Геннадий Хитрихеев: Отсиделись за проливом

Как же задолбало это вечное желание других макнуть в дерьмо, только чтобы самим быть повыше. Иначе, Гена, нужно самоутверждаться. Себя поднимать, а не других макать.
"Отсиделись за проливом"? А кто Францию, Балканы, Италию и т.д. освобождал? Могли же отсидеться. И даже не отдать западную Европу Сталину. Просто выехать за счёт США.
Да, можно вспомнить начало войны. Тогда Англия перебросила свой экспедиционный корпус и, вместе с Францией, ограничилась объявлением войны. Но СССР в это время вообще дружил с Гитлером взасос. От поставок стратегического сырья до раздела Польши.

 Юрий Кузнецов: Мать родную продадут.

Вы меня со своим любимым Сталиным не путаете? Это же под его "мудрым" началом дети отказывались от отцов, жены от мужей и т.д. А скольких своих друзей-соратников он расстрелял да по тюрьмам сгноил...
19.12.2019, 22:27:39 |
Константин Суханов

 Евгений Рензин: Как же задолбало это вечное желание других макнуть в дерьмо, только чтобы самим быть повыше.


А это, Женя, наша скрепа)))
19.12.2019, 23:44:23 |
Борис Чечет

 Евгений Рензин: Но СССР в это время вообще дружил с Гитлером взасос. От поставок стратегического сырья до раздела Польши



Я бы поправил. Вот так: "Но СТАЛИН в это время вообще дружил с Гитлером взасос". Потому что в авторитарном , тем более, тоталитарном, режимах всё примитивно просто: "Есть Сталин, есть СССР. Нет Сталина, нет СССР". Так оно и случилось.
Но это история, по-прежнему актуальная, возможно. А что вы думаете об утверждениях Иноземцева?
20.12.2019, 08:38:50 |
Евгений Рензин

 Борис Чечет: А что вы думаете об утверждениях Иноземцева?

На мой взгляд, это не более, чем перекладывание с больной головы на не совсем здоровую. По сути, Иноземцев говорит: условный Путин не так уж виноват, мы сами такие. Отчасти оно конечно так. Сложно представить, чтобы граждане развитых стран мира позволили бы властям творить то, что они у нас творят. Но все эти страны когда-то были в таких же, а то и ещё худших условиях, чем нынешняя Россия. Но Билль о правах в США писал не народ. А Южную и Северную Кореи самым очевидным образом создавал не народ. Так что все эти кивания на трудные условия... Отмазки можно замастырить всегда! Я сам в этом деле профи :)
Ну и, когда мы судим о властях, важно не сравнение нас с условной Норвегией, а важна динамика. А динамика такова, что хуже и придумать сложно.
20.12.2019, 09:04:54 |
Константин Суханов

 Евгений Рензин: А динамика такова, что хуже и придумать сложно.


Вчера царь сказал, что есть динамика. И будет лучше. А он, как мы знаем, своё слово держит всегда!
20.12.2019, 10:01:07 |
Геннадий Хитрихеев

 Евгений Рензин: Как же задолбало это вечное желание других макнуть в дерьмо, только чтобы самим быть повыше.

Да нет такого желания вовсе. Есть только желание смотреть на вещи объективно.
Посмотри фильм "Дюнкерк" — достаточно свежий и поймешь,как они воевали с Гитлером.
А потом посмотри фильм "Живые и мертвые" — достаточно старый, конечно, и тоже поймешь, как мы воевали с Гитлером.
20.12.2019, 15:07:23 |
Геннадий Хитрихеев

 Евгений Рензин: Могли же отсидеться.

Они и сидели до июня 1944 г. Разве нет ? Почему они всё-таки начали воевать в Европе, думаю, объяснять не нужно.
20.12.2019, 15:19:07 |
Борис Чечет

 Евгений Рензин: На мой взгляд, это не более, чем перекладывание с больной головы на не совсем здоровую. По сути, Иноземцев говорит: условный Путин не так уж виноват, мы сами такие. Отчасти оно конечно так



Я иначе интерпретирую. Иноземцев говорит: дело не в том, что "Путин не виноват", дело в том, что он оказался неизбежен, и этим воспользовался. И пока общество не изживёт "имперские синдромы", "неготовность отстаивать свои права", "отождествление власти и денег, абсолютизация силы как главного социального ресурса, непонимание различия законов и права, а также многое другое", будет продолжаться "сырьевая экономика, технологическая отсталость"...
20.12.2019, 15:26:31 |
Геннадий Хитрихеев

 Борис Чечет: И пока общество не изживёт "имперские синдромы", "неготовность отстаивать свои права", "отождествление власти и денег, абсолютизация силы как главного социального ресурса, непонимание различия законов и права, а также многое другое"

Абсолютно типичная демагогия. Вот что это значит: "пока общество не изживёт" !? Просто трепотня и ничего больше.
20.12.2019, 16:05:09 |
Евгений Рензин

 Геннадий Хитрихеев: Есть только желание смотреть на вещи объективно.

Давай объективно. Ю.Кузнецов заявил, что его дядю правильно сделали, что посадили, потому что "по законам военного времени". Деяния дяди наверняка квалифицировали по статье 58-10. Статья эта появилась в УК СССР в 1926 г., т.е. через 4 года после окончания активной фазы Гражданской войны. Начали её активно применять даже до 1937 г.(уж не говоря про 1941 г.). Очевидно, что ни с какими "законами военного времени" её применение изначально связано не было. В то же время в Англии (отсидевшейся за проливом), какая-никакая, но война была. А цензуры и статьи 58-10 не было. Таким образом, оправдывать применение статьи 58-10 законами военного времени, более чем сомнительное занятие.

И вот ты, чтобы "объективно посмотреть", начинаешь уличать Англию вообще непонятно в чём.

 Геннадий Хитрихеев: Почему они всё-таки начали воевать в Европе, думаю, объяснять не нужно.

А что так? Разве нельзя было переложить и это на США? Разве те не могли просто прекратить поставки по ленд-лизу и подождать пока немцы с русскими изведут друг друга ещё побольше. Разве не могли они позже их возобновить? Или сбросить на Берлин атомную бомбу.
20.12.2019, 16:26:58 |
Геннадий Хитрихеев

 Евгений Рензин: Или сбросить на Берлин атомную бомбу.

Не могли. Атомные бомбы были готовы только к августу 1945 г., а война с Германией уже к тому времени закончилась.
20.12.2019, 16:46:15 |
Геннадий Хитрихеев

 Евгений Рензин: подождать пока немцы с русскими изведут друг друга ещё побольше.

Они и делали это вплоть до 1944 г. А когда уже пришла пора "делить шкуру", они вступили в войну в Европе. Абсолютный прагматизм (или цинизм) и политика. И ничего больше. Мы воевали за своё выживание как нации, они — за свои интересы.
20.12.2019, 16:49:34 |
 ПредыдущаяСтраница 166 из 170: 1 ... 164 165 166 167 168 ... 170 всеСледующая 
Обсуждение темы закрыто.

На главную