Природа Байкала | Трёп за политику (архив 1)
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Трёп за политику (архив 1)
 ПредыдущаяСтраница 169 из 170: 1 ... 167 168 169 170 всеСледующая 
Константин Суханов

 Борис Чечет: Компромисс (не идеал, идеал — недостижимая цель движения) — социал-демократия (Германия, Швеция, Норвегия, Финляндия и т.п.). Жду конструктивную критику.


Они, конечно, хорошо там живут. Сыто и в достатке. Но ведь главное-то — духовность! Которая есть только у нас. Ради которой можно и поголодать, и свободами поступиться. А ещё у нас геев нет!
Поэтому мы всё-таки живём лучше.
25.12.2019, 23:19:36 |
Евгений Рензин

 Геннадий Хитрихеев: Советский Союх подписал акт о ненападении самым последним из европейских стран.

Только европейские страны, за исключением Польши, не прихватывали при этом себе кусок территории.

 Геннадий Хитрихеев:  Союз остался в абсолютном одиночестве против Германии

Да не думал никто ни в 1938 г. (Мюнхенский сговор), ни в августе 1939 г. (пакт Молотова-Риббентропа) про угрозу Второй Мировой. Даже Гитлер не думал. Никаких планов агрессии Германии против СССР ещё не было. Не нашли их в архивах у немцев. А уж Сталин и вовсе не верил в войну вплоть до 22 июня. Ну это же общеизвестные факты. Не то, что повышенную боевую готовность никто не объявил, в отпуска офицеры уезжали! И результаты, в виде взорванных аэродромов и не успевших даже взлететь советских самолетах и т.д. все знают. Единственное исключение, адмирал Кузнецов. Рисковал головой, между прочим. Благодаря чему на флоте первые дни войны обошлись с гораздо меньшими потерями.

 Геннадий Хитрихеев: Делали всё возможное, чтобы направить немецкую агрессию в противоположную от себя сторону.

Да не в этом дело. Первая мировая для Франции обернулась гораздо большими потерями, чем для России (в процентах от населения). В Англии тоже не испугом отделались. Плюс в Англии и Франции уже какая никакая демократия была. Попробуй при демократии объясни, что вот сейчас нужно идти войной на Германию за какую-то Чехословакию, где немцы живут, или даже за Польшу, которая только что сама же у Чехов отпилила кусок.
Да просто вот тут табличку посмотри. А потом ещё сравни с потерями тех же стран во Вторую мировую. Это в которой уже танки и автоматическое оружие.
25.12.2019, 23:38:37 |
Евгений Рензин

 Борис Чечет: Вроде тогда Союз был в одиночестве против всего мира

Да неправда! Тогда ещё никакой холодной войны не было. Форд у нас заводы строил. Какая, на фиг, изоляция? А кто зерно и т.п. скупал? Гитлер что ли один?
25.12.2019, 23:42:15 |
Борис Чечет

 Константин Суханов: Они, конечно, хорошо там живут. Сыто и в достатке. Но ведь главное-то — духовность! Которая есть только у нас. Ради которой можно и поголодать, и свободами поступиться. А ещё у нас геев нет!



Сарказм понятен. Но это же сарказм про "лозунги". А хотелось бы по сути. Та же духовность? Это что? Без маловразумительных красивых слов? Где её больше по сути?
25.12.2019, 23:43:28 |
Евгений Рензин

 Борис Чечет: СССР исчез. Почему?

Сталина на нас не было, вот и исчез. А так бы мы продолжили исчезать, а не СССР. Вон, КНДР уже за семидесятилетний рубеж перемахнул, но исчезать вроде как не собирается. Уж не говоря про Китай.
25.12.2019, 23:51:31 |
Геннадий Хитрихеев

 Евгений Рензин: Да не думал никто ни в 1938 г. (Мюнхенский сговор), ни в августе 1939 г. (пакт Молотова-Риббентропа) про угрозу Второй Мировой. Даже Гитлер не думал.

Да ты что, Женя ? На тот момент угроза большой войны была абсолютно очевидна всем в Европе.
Как же Гитлер мог не думать о войне в августе 1939 г., если уже в сентябре он напал на Польшу !? И мы же прекрасно понимаем, что война с Польшей была спланирована не за один день "на коленке". Всё было спланировано заранее.
26.12.2019, 15:51:26 |
Геннадий Хитрихеев

 Евгений Рензин: А уж Сталин и вовсе не верил в войну вплоть до 22 июня.

Это самая большая его ошибка. Понимал умом, прекрасно понимал, что война неизбежна, но верить не хотел в это. И не верил, до самого последеного момента, пока всё не случилось. Это привело к катастрофе и чудовищым последствиям. Тут вопросов нет и спорить не о чем.
26.12.2019, 15:56:47 |
Геннадий Хитрихеев

 Евгений Рензин: Первая мировая для Франции обернулась гораздо большими потерями

 Евгений Рензин: А потом ещё сравни с потерями тех же стран во Вторую мировую

Давай честно, Франция во Вторую мировую войну против Германии не воевала, по факту. Они просто сдались и всё.
26.12.2019, 16:05:03 |
Евгений Рензин

 Геннадий Хитрихеев: Как же Гитлер мог не думать о войне в августе 1939 г., если уже в сентябре он напал на Польшу !?

Хоть формально и ретроспективно считается, что Вторая мировая началась с Польши, нет никаких серьёзных причин не положить отсчёт с Чехословакии. В любом случае, я имел в виду нападение на СССР, а, конечно, не на Польшу.

 Геннадий Хитрихеев: Понимал умом, прекрасно понимал, что война неизбежна

Вот откуда такая уверенность? Ну, хоть один аргумент, что понимал. Пожалуйста!!!

 Геннадий Хитрихеев: Давай честно, Франция во Вторую мировую войну против Германии не воевала, по факту. Они просто сдались и всё.

Эх, если бы. Там ещё были вишисты, которые воевали ЗА Германию.
Но это вовсе не говорит о том, что в Первую мировую французы тоже не воевали. Потери там были просто чудовищные.
26.12.2019, 16:38:39 |
Евгений Рензин

 Евгений Рензин: Вот откуда такая уверенность? Ну, хоть один аргумент, что понимал. Пожалуйста!!!

Впрочем, не настаиваю. пусть понимал, но легче от этого не стало.
26.12.2019, 16:46:37 |
Борис Чечет

 Евгений Рензин: Сталина на нас не было, вот и исчез. А так бы мы продолжили исчезать, а не СССР. Вон, КНДР уже за семидесятилетний рубеж перемахнул, но исчезать вроде как не собирается. Уж не говоря про Китай.



Что исчезновение Сталина важная причина исчезновения СССР — очевидно. Но вот в КНДР система преемников власти работает до сих пор, а в СССР она всё-таки не сработала. Может сталинизм и "кимерчизм" проявились в разных контекстах, поэтому и результаты разные? Правда, остаётся вопрос о контексте воспроизводства современного сталинизма.
26.12.2019, 21:22:32 |
Борис Чечет

 Борис Чечет: Та же духовность? Это что? Без маловразумительных красивых слов? Где её больше по сути?



Выскажу собственные (кратко) соображения. По духовности,думаю, есть 2 позиции. 1. Религиозная. Духовность — устремление к высшим, сверхъестественным сущностям, от которых зависят судьбы мира (ну это так, пусть сдохнет как собака) и человека (вот это важно — как праведникам, оказаться в раю). 2. Есть высшие блага — Добро, Истина, Красота. Автор (один из) Платон. Стремление к ним — духовно, уничтожение — бездуховно. Религиозная вера вторична. С ней можно великие дела совершать, а можно самолёты взрывать или Жанну дАрк и протопопа Аввакума сжигать. Увы, и атеизм не безгрешен. И вот встаёт вопрос. В какой социальной системе (идеала, конечно, нет, но всё же) Истина, Добро и Красота, неважно, в религиозной или безрелигиозной форме, имеют больше возможностей для развития?
26.12.2019, 21:43:07 |
Евгений Рензин

 Борис Чечет:  Есть высшие блага — Добро, Истина, Красота.

Мне понравился эпизод из фильма "Апостол". Там герой Миронова говорит, что есть вещи, которые выше закона.
26.12.2019, 21:58:52 |
theo

 Борис Чечет:  Но вот в КНДР система преемников власти работает до сих пор,


Все только вопрос времени.

 Борис Чечет:  В какой социальной системе Добро и Красота, неважно, в религиозной или безрелигиозной форме, имеют больше возможностей для развития?


Напрашивается ответ — насколько эстетически должен быть достигнут результат.
В различных системах, совершенно различные возможности развития.
26.12.2019, 22:17:05 |
Евгений Рензин

 Борис Чечет:  В какой социальной системе (идеала, конечно, нет, но всё же) Истина, Добро и Красота, неважно, в религиозной или безрелигиозной форме, имеют больше возможностей для развития?

Я так понимаю, вы уже ответили на этот вопрос.

 Борис Чечет: Компромисс (не идеал, идеал — недостижимая цель движения) — социал-демократия (Германия, Швеция, Норвегия, Финляндия и т.п.).

Лично я даже не представляю, что тут можно противопоставить.
26.12.2019, 22:17:38 |
Константин Суханов

 Евгений Рензин: ...что тут можно противопоставить.


Только наши скрепы!!!
27.12.2019, 10:04:39 |
theo

 Евгений Рензин: Лично я даже не представляю, что тут можно противопоставить.

Может быть, это просто тоже вопрос времени, в конце концов, как сейчас, это не должно оставаться вечно. Есть хорошие примеры в других бывших социалистических странах.
27.12.2019, 21:51:06 |
Юрий КузнецовКонстантин Суханов
Только наши скрепы!!!

Константин, что уж Вы так разволновались. Нет у Вас наших скрепов, Вы чисты перед европейской цивилизацией, просто свой из своих! Когда придёт время умирать кем умирать то будете?
29.12.2019, 07:13:31 |
Юрий КузнецовЧитаю «Трёп за…» и мысленно хвалю себя за то, что не считаю себя настолько умным и знающим, чтобы с серьёзным видом обсуждать глобальные события давно прошедших дней, с гигантским объёмом не редко противоречивых «документальных и исторических» сведений и огромным количеством субъёктивных оценок реальных событий. Для чего этот трёп? Покрасоваться, потешить самолюбие… Или собираетесь влиять на текущие события, тогда нужно не здесь демонстрировать свой познания.
Побудительная причина проста, показать насколько они умнее , например И.В.Сталина совершившего столько ошибок…

29.12.2019, 11:33:16 |
Константин Суханов

 Юрий Кузнецов: Когда придёт время умирать кем умирать то будете?


Человеком. Не обременённым ни идолопоклонничеством, ни любой идеологией.
А вообще, мне уже на кладбище прогулы ставят, да)))

 Юрий Кузнецов: Побудительная причина проста, показать насколько они умнее , например И.В.Сталина совершившего столько ошибок…


Вы имеете в виду оппонентов, в том числе меня, не иначе. Мне к чему демонстрировать несуществующий ум? Не раз уже говорил и повторяю, что я глуп. В отличие от Вас, Юрий. Я же не занимался созидательной деятельностью, участвуя в разработке атомной бомбы; так что гордиться точно нечем...
30.12.2019, 00:22:32 |
 ПредыдущаяСтраница 169 из 170: 1 ... 167 168 169 170 всеСледующая 
Обсуждение темы закрыто.

На главную