Природа Байкала | Трёп за политику (архив 1)
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Трёп за политику (архив 1)
 ПредыдущаяСтраница 95 из 170: 1 ... 93 94 95 96 97 ... 170 всеСледующая 
Юрий КузнецовВ1973 году я был курсантом сорокадневной всесоюзной школы инструкторов альпинизма в Баксанском ущелье а/л Шхельда. Приехал друг начальника школы Барова Кирилла Александровича лектор ЦК. Тему лекции я не называю… Только фрагмент. Речь шла о грандиозной провокации Ильи Эренбурга. Наши войска вступили в пределы Германии, и Эренбург пишет передовицу в «Правде», где призывает наших солдат сделать теперь с немцами тоже, что они творили на оккупированной земле СССР.
Смышлённые немцы растиражировали статью и раскидали по СВОИМ окопам. Сопротивление резко возросло…
Немецкая мразь знала, что их ждёт, если русский солдат будет вести себя как они. Ведь на землю Германии пришли солдаты прошедшее через сотни
сожжённых, уничтоженных с жителями сёл… И.С.Сталин написал передовицу,
в которой подверг резкой критике Эренбурга и сказал, что советский солдат не будет таким как немецкий.
Кажется, в этой статье И.В. Сталин сказал своё знаменитое «Гитлеры приходят и уходят, а народ остаётся»!
Кто сейчас в России знает подлинную историю СССР, и, главное, кто хочет знать! Захлёбываются от восторга и зависти слушая сказки о высоких общечеловеческих, конечно же европейских ценностях и о сытой жизни.

29.01.2019, 08:36:09 |
Юрий КузнецовДля честных
Они делают то, что недоделал Гитлер... #ЛеонидИвашов



29.01.2019, 10:29:39 |
Светлана Богородская[cite;390037;29.01.2019, 10:29:39;Юрий Кузнецов]
Л.Ивашов о разрушении образования, как разрушении главной опоры всей конструкции Российской Федерации. И то, что делается это совершенно сознательно, так как не глупые люди во главе страны.

С.Б.: Ведь это еще пока понятно советскому поколению. Что за ненависть должна быть к стране, в какой момент эти люди обманулись, предавая? И возможно ли прозрение?!

Л.Ивашов очень редко бывает на передачах Соловьева. Однажды его видела, когда игиловцы пытались заново захватить Пальмиру. Некоторые чуть ли не прыгали в восторге, что удалось первые атаки отбить. И только Ивашов был серьезен и говорил о том, что нельзя недооценивать их силы и на следующий день Пальмиру опять захватили. Его проницательность и внимательность просто поразили еще на самой передаче.
29.01.2019, 11:13:45 |
Олег Я

 Светлана Богородская: Я писала на первую часть вопроса Алексея о временах Ельцина и перестройки, а, Вы Олег, обиделись на вторую часть - о настоящем )


Мне совершенно непонятно, в чём отличие первой и второй части.
Ни о какой обиде речь не идёт. Речь о взаимопонимании в нашем обсуждении, понимании общественных (социальных) законов развития.
Я говорил и говорю о том, что материальное благополучие для своих близких, своего края, своей страны — это цель от бога, собственное благополучие или благополучие конкурирующей страны — это уже от дьявола. Материальное благополучие без уточнения целей и средств — это тоже от дьявола. Благополучие для "своих" за счёт "других" противоречит самому себе. Благополучие для своих достигается знаниями и духовностью. Благополучие для себя опирается на звериные законы.

29.01.2019, 13:23:32 |
Олег Я

 Алексей Денисов: Может... но просто, как-то Юрий Александрович писал, что был в определенный период времени активно поддерживал Б.Н. Ельцина.


Вы считаете, что Кузнецов поддерживал Ельцина из корысти? Я и сейчас оцениваю деятельность Ельцина, как положительную. Тоже из корысти?

 Алексей Денисов: Да и чем были движимы многие люди поддерживающие красных, отчасти завистью и желанием улучшить материальное состояние....


Согласен — завистью и корыстью.
Тогда, если Кузнецов положительно оценивает Октябрьскую революцию, то вы и продолжаете настаивать, что Кузнецов имел корыстные цели при поддержке Ельцина.
Я считаю, что Юрий Александрович ошибается в оценке революции. Я так считаю хотя бы потому, что Кузнецов поддерживает деятельность Сталина, который сломал диктатуру пролетариата.
29.01.2019, 13:47:48 |
Олег Я

 Алексей Денисов: тогда с ОПРЕДЕЛЕННОЙ позиции тогда и нет ничего плохого в словах Теодора:

theodor japs: Это верно, но одна вещь, которую вaм придется запомнить навсегда, это то, что нашим миром правят не хорошие или плохие политики, а ДЕНЬГИ.
И так было и будет всегда.


Вот именно, "с ОПРЕДЕЛЕННОЙ позиции". А дьявол — он в деталях.
Безусловно, появление денег — большой прогресс человечества.
Далее, либеральная демократия -это власть денег. Это давно понятно, не всем только. У либеральной демократии есть, как положительные, так и отрицательные стороны, о которых давно известно.
Как я понимаю (хотя я, конечно, не большой специалист), среди положительных есть только одна, но очень весомая — власть умеет воспроизводиться без больших потрясений и предсказуемо.
Отрицательных — много. Например, это воспроизводство эксплуатируемых классов и целых стран. Это войны между странами. Сейчас войны сдерживаются наличием системы ядерного сдерживания и наличием внешнего управления во многих странах.
И в религии об этом написано. Например, про соблазны.
Или про цепочку денежных выгодополучателей от менял в храме, к первосвященникам, старейшинам народа и Понтию Пилату, как внешнему управляющему. Эти первосвященники и старейшины подкупают предателей, уничтожают неугодных, содержат стражников, которым позволено грабить, издеваться, получать взятки для распространения лжи...
Может в этом и нет ничего плохого?
29.01.2019, 14:43:26 |
Олег Я

 Светлана Богородская: Христианство ведь стало школой, ученики поддерживают учение учителя.


Думаю, что всё наоборот. Люди в процессе своей коллективной жизнедеятельности формируют религию, а не религия учит людей.
Возьмём простой пример. Один глава семейства учит своих детей купаться в крещенской воде, молиться богу, чтобы тот обогрел их в студёную зиму. Другой учит делать кирпичи и класть печь. В результате первое семейство вымерзло, и нет больше носителей знаний о необходимости молиться для получения тепла.

 Светлана Богородская: Закон, может быть, должен был быть в том, что если ты, руководитель, что-то предлагаешь, то и сам, должен к тому же стремиться и быть на уровне, не на словах, а в соответствии с твердым мировоззрением и на деле.


Какой толк в таком законе?
Например, главарь банды предлагает убивать и грабить, ну и сам это делает.
29.01.2019, 15:19:59 |
Олег Я

 Светлана Богородская: Где, Олег, эти добрые силы?


В людях эти силы. Им больше быть негде.
Когда-то давно в школьном учебнике читал определения некоторых философских категорий. Примерно так: Счастье — оно кратковременно, и за него надо бороться. Несчастье же приходит само и надолго.
В каждом человеке одновременно сосуществуют и добрые силы, и злые. Человек сам выбирает свой путь. Выбирает на основе знаний, духовности.
Как я понимаю, мы для этого здесь и обсуждаем непростые вопросы.

 Светлана Богородская: Про национализацию Иркутской энергетики, которую то ли уже сдали, то ли сдают Великобритании и США, коммунисты не могли не сказать (проконстатировать что-ли?) Появившаяся в СМИ информация о передаче контроля управления промышленными гигантами Иркутской области («активов компании Дерипаски») гражданам США и Великобритании вызывает у делегатов конференции гневное возмущение и решительный протест.


Мне кажется, в этом слишком плохого ничего нет.
Если наш чиновник умеет управлять активами, то он может написать и законы, по которым гиганты под управлением иностранцев будут работать на благо страны. Если "хорошие" законы этот наш чиновник написать не в состоянии, то и управлять он не сможет, и наступит опять разруха.
Пока наш чиновник может родить только закон об энергопайках для населения.
29.01.2019, 15:44:23 |
Евгений Рензин

 Олег Я: Кузнецов поддерживает деятельность Сталина, который сломал диктатуру пролетариата.

Это Троцкий что ли пролетарий? :) Невозможно сломать то, чего не было.
29.01.2019, 16:42:59 |
Евгений Рензин

 Олег Я: собственное благополучие или благополучие конкурирующей страны - это уже от дьявола.

Паразитирование от "дьявола", а благополучие хоть для кого — от "бога".
29.01.2019, 16:45:18 |
Олег Я

 Евгений Рензин: Это Троцкий что ли пролетарий?

Если бы у пролетариата не было троцких, то было бы ещё хуже.

 Евгений Рензин: Невозможно сломать то, чего не было.


А что было, власть рабочих и крестьян через Советы? Плюс красный террор и бандитство.

 Евгений Рензин: благополучие хоть для кого - от "бога".


В смысле религии или корысти?
29.01.2019, 17:13:32 |
Светлана Богородская

 Олег Я: Когда-то давно в школьном учебнике читал определения некоторых философских категорий. Примерно так: Счастье - оно кратковременно, и за него надо бороться. Несчастье же приходит само и надолго.

Что соответствует христианскому о том, что нельзя допускать пустоты, нужно заполнять самим и добрым, иначе она заполнится чем-нибудь темным.

 Олег Я:  Светлана Богородская:   Про национализацию Иркутской энергетики, которую то ли уже сдали, то ли сдают Великобритании и США, коммунисты не могли не сказать (проконстатировать что-ли?) Появившаяся в СМИ информация о передаче контроля управления промышленными гигантами Иркутской области («активов компании Дерипаски») гражданам США и Великобритании вызывает у делегатов конференции гневное возмущение и решительный протест.

Мне кажется, в этом слишком плохого ничего нет.
Если наш чиновник умеет управлять активами, то он может написать и законы, по которым гиганты под управлением иностранцев будут работать на благо страны.

Михалков в "Бесогоне" перечислял сколько заводов было отдано иностранцам, оборона от этого пострадала. "Сухой" в том числе. Интересно, кому он сейчас принадлежит.

Когда позакрывались заводы, то было такое впечатление, что их специально закрыли, чтобы превратить страну в рынок сбыта. Не исключено, что этот механизм и еще когда нибудь будет применен.
А уж если ГЭС будет в иностранных руках и от каких-то далеких людей будут зависеть тарифы (уж точно будут давить на повышение, а власти периодически сдаваться), то к совести их точно не взовешь.
А ведь плотина — это еще и безопасность из стратегических соображений. А как они будут следить за состоянием плотины — до города им вообще дела нет.
29.01.2019, 17:16:47 |
Светлана Богородская

 Олег Я: В людях эти силы. Им больше быть негде.

Но этим силам нужно дать какой-то выход. Организовать, повести к каким-то целям. Ни ясности, ни такого вектора пока не видно.
29.01.2019, 17:19:07 |
Светлана Богородская

 Олег Я: Я и сейчас оцениваю деятельность Ельцина, как положительную.

То, что перешли с социалистического на капиталистический путь? Тогда с Вами две трети (где-то такую статистику слышала) общества не согласится.
29.01.2019, 17:21:29 |
Светлана Богородская

 Олег Я: Я говорил и говорю о том, что материальное благополучие для своих близких, своего края, своей страны - это цель от бога, собственное благополучие или благополучие конкурирующей страны - это уже от дьявола. Материальное благополучие без уточнения целей и средств - это тоже от дьявола. Благополучие для "своих" за счёт "других" противоречит самому себе. Благополучие для своих достигается знаниями и духовностью. Благополучие для себя опирается на звериные законы.

Хорошо. "...материальное благополучие для своих близких, своего края, своей страны — это цель от бога", и, действительно, в идеале при условии "Благополучие для "своих" за счёт "других" противоречит самому себе".

Только даже в советском обществе главной целью в планах партии ставили не только материальное благополучие, но и физическое, духовное (!) — всестороннее.

Заботиться о материальном благополучии других — это уже здорово, но для развития общества, нужно и духовное, и культурное, и знания, и физическое. Как Вы говорите, для "воспроизводства" подобных отношений и дальше.
29.01.2019, 17:32:06 |
Олег Я

 Светлана Богородская: Когда позакрывались заводы, то было такое впечатление, что их специально закрыли, чтобы превратить страну в рынок сбыта. Не исключено, что этот механизм и еще когда нибудь будет применен.


Безусловно и то, что специально закрывали, и то, что ещё попытки будут.

 Светлана Богородская: то к совести их точно не взовешь.

Дерипаску засовестить что ли можно?
Управлять страной и предприятиями надо не взывая к совести чиновников, а с помощью юридических законов. Эти законы пишут и проводят чиновники, которых мы выбираем. Вот тут совесть выборщиков нужна.

 Светлана Богородская: Ни ясности, ни такого вектора пока не видно.


Согласен, что сложное положение. Более того, где-то в самом начале обсуждения я писал, что в ближайшем будущем наступят времена, когда при принятии неверных решений населением может случиться полный крах.
29.01.2019, 17:52:42 |
Олег Я

 Светлана Богородская: в идеале при условии "Благополучие для "своих" за счёт "других" противоречит самому себе".


Я, конечно, не уверен, что смог строго описать закон. И безусловно, не я его придумал, как и всё остальное в моём мировоззрении.
Фашистская Германия вон хотела получить благополучие за счёт других стран. Известно, что получила: не только денацификацию, но и дегерманизацию и утрату части своего суверенитета.
А сейчас Германия пытается восстановить свой суверенитет под прикрытием российского ядерного зонтика — пока это только мои впечатления.

 Светлана Богородская: Заботиться о материальном благополучии других - это уже здорово, но для развития общества, нужно и духовное, и культурное, и знания, и физическое.


Забота о других — это и есть духовность, как я понимаю.
29.01.2019, 18:09:47 |
Олег Я

 Светлана Богородская: То, что перешли с социалистического на капиталистический путь?


Ну да. Другой вариант — развал страны или гражданская война. Неужели за Горбачёвым надо было идти? И потом, Россия же когда-то давно жила при капитализме. И наши пра-пра-деды выжили как-то, и нас воспроизвели. И я даже надеюсь, что не в самом худшем варианте воспроизвели.

 Светлана Богородская: Тогда с Вами две трети (где-то такую статистику слышала) общества не согласится.

Это только им так кажется.
29.01.2019, 18:28:02 |
theodor japs

 Юрий Кузнецов: .Сталин написал передовицу,
в которой подверг резкой критике Эренбурга и сказал, что советский солдат не будет таким как немецкий


На самом деле немецкий народ благодарен, что советская армия освободила нас от фашизма, но ангелaми освободители не были.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Военные_преступления. Sorry.
29.01.2019, 19:36:16 |
Евгений Рензин

 theodor japs: На самом деле немецкий народ благодарен, что советская армия освободила нас от фашизма

И это не просто слова:

К 75-летию снятия блокады Ленинграда правительство ФРГ выделило в помощь Санкт-Петербургу 12 млн евро. Деньги пойдут на модернизацию госпиталя для ветеранов войн и создание германо-российского общественного центра.

29.01.2019, 19:46:36 |
 ПредыдущаяСтраница 95 из 170: 1 ... 93 94 95 96 97 ... 170 всеСледующая 
Обсуждение темы закрыто.

На главную