Природа Байкала | Залив Кодовый: Кодóвый или Кóдовый?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Залив Кодовый: Кодóвый или Кóдовый?
И. ФефеловКто бывает в районе Замы? Как его называют на месте?

С.А.Гурулёв полагает происхождение названия от слова "код", но, на мой взгляд, это неверно. Больно уж слово по стилистике не вписывается... Если ударение на втором слоге, это аргумент в пользу того, что искать этимологию следует в другом месте.
21.04.2018, 07:27:18 |
Егор Полтавченко

 И. Фефелов: Кто бывает в районе Замы? Как его называют на месте?С.А.Гурулёв полагает происхождение названия от слова "код", но, на мой взгляд, это неверно. Больно уж слово по стилистике не вписывается... Если ударение на втором слоге, это аргумент в пользу того, что искать этимологию следует в другом месте.


А, в каком издании у С.А. Гурулёва? Я вообще у него не обнаружил про залив Кодовый, зато у М. Н. Мельхеева : — К`ода, р., прав. пр. Ангары, с. Кежем. р-н Ср. када, что на многих языках (тюрк. када, эвенк. кадар, бур. хада) одинаково означает "крутые, обрывистые утёсы, скалы, горы". Ясное вроде толкование.
21.04.2018, 22:35:31 |
Егор ПолтавченкоИнтересно, что где-то в этих же местах, Георги упоминает о заливе и мысе "Саша", на восточном конце Ольхонского пролива. "... В проливе, называемом Тонким Морем, находится 9 Бакланьих островов, названных так от необычайного множества водящихся на них бакланов. Скалы этих островов до того сплошь покрыты едким помётом бакланов и чаек, что с первого взгляда кажутся оштукатуренными и выбеленными. Недалеко и к востоку от залива Саша находится залив Онгурский с рекою того же имени..."
Возможно в старинных лоциях указан этот залив и мыс?
22.04.2018, 07:43:00 |
И. Фефелов

 Егор Полтавченко:    ИА, в каком издании у С.А. Гурулёва? Я вообще у него не обнаружил про залив Кодовый, зато у М. Н. Мельхеева : - К`ода, р., прав. пр. Ангары, с. Кежем. р-н Ср. када, что на многих языках (тюрк. када, эвенк. кадар, бур. хада) одинаково означает "крутые, обрывистые утёсы, скалы, горы". Ясное вроде толкование.


В последней книге, "Геогр. названия Восточной Сибири"
Со всякими Кадами более-менее понятно, хотя тоже есть свои нюансы. (Например, с упомянутой рекой Кода всё может быть не так просто) Вполне возможно, что с заливом Кодовым тоже от слова "хада".

Мыс Саса — в северо-западной части Ольхона, севернее Песчанки. Урочище Саса между мысами Улан-Байса и Зантык, скорее всего какой-то из них и назывался также Саса. По-видимому, это Улан-Байса, поскольку там же у Гурулева Зантык упоминается, но Улан-Байса — нет (а Гурулев в своей работе пользовался топографическими картами).
А вот залив Онгурский, судя по всему, с Ольхона "исчез", остались подобные названия только на материковом берегу.
22.04.2018, 10:57:11 |
Егор Полтавченко

 И. Фефелов:    Егор Полтавченко:     ИА, в каком издании у С.А. Гурулёва? Я вообще у него не обнаружил про залив Кодовый, зато у М. Н. Мельхеева : - К`ода, р., прав. пр. Ангары, с. Кежем. р-н Ср. када, что на многих языках (тюрк. када, эвенк. кадар, бур. хада) одинаково означает "крутые, обрывистые утёсы, скалы, горы". Ясное вроде толкование. В последней книге, "Геогр. названия Восточной Сибири"Со всякими Кадами более-менее понятно, хотя тоже есть свои нюансы. (Например, с упомянутой рекой Кода всё может быть не так просто) Вполне возможно, что с заливом Кодовым тоже от слова "хада". Мыс Саса - в северо-западной части Ольхона, севернее Песчанки. Урочище Саса между мысами Улан-Байса и Зантык, скорее всего какой-то из них и назывался также Саса. По-видимому, это Улан-Байса, поскольку там же у Гурулева Зантык упоминается, но Улан-Байса - нет (а Гурулев в своей работе пользовался топографическими картами). А вот залив Онгурский, судя по всему, с Ольхона "исчез", остались подобные названия только на материковом берегу.


Спасибо, про Сасу я и не подумал.
22.04.2018, 19:02:34 |
И. ФефеловНо всё-таки — кто там бывал и беседовал с заминскими жителями? Где ударение на Кодовом?
23.04.2018, 09:00:40 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную