Природа Байкала | Пик Славы Петухина. Продолжение
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Пик Славы Петухина. Продолжение
 ПредыдущаяСтраница 2 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Константин Суханов

 Евгений Рензин: А зачем вообще всё это?


Если хотим устроить не междусобойчик, то нужно. Например, нет гарантий, что пик Славы когда-нибудь в будущем (лет через 100, когда кол-во неназванных объектов существенно уменьшится) понравится человеку с возможностями и он захочет увековечить им своё (или любимого кота) имя. Такое может произойти и раньше. Ещё — официальные названия намного быстрее появляются в картографических и иных материалах. В отличие от наших водокачных неофициальных. Чем больше людей будут знать о Славе, тем лучше. Человек жив, пока о нём помнят...
25.08.2018, 14:37:17 |
hasti-toshimoЕсли идти путем названия топографического объекта, то не нужно ходить на гору и описывать ее маршрутные сложности. Просто физ-географическое описание.
25.08.2018, 20:10:22 |
Sergey V

 Марина Васильева (Красноштанова):    Константин Суханов:   Так Марина грозилась поучаствовать. При условии заявки в МКК, но её ведь не было... Сходите хоть кто-нибудь с заявкой - тогда без проблем...



Марина, я внимательно посмотрел все материалы, поданные для регистрации названия пика Балданова. Я нашел все сканы этих документов. Там ничего нет про восхождение на него. Еще можно уточнить в Иркутской МКК, вроде есть информация, что для наших целей не нужна заявка.
Ну и, самое главное, наименование вершине (и прочим объектам) ПО ЗАКОНУ дается не обязательно первовосходителями или в честь первовосходителя.
27.08.2018, 07:18:54 |
Константин СухановСергей, как я понимаю, Марина имеет в виду не официальную часть, а ходатайство в Хурал от ТССР. И вот для этого ей требуется заявленное прохождение вершины. С другой стороны, такое прохождение — не закон, — ТССР и без того мог бы подать ходатайство. Скажем, на основании письма от ФСТ ИО или нашей региональной МКК. А мог бы и без письма: тут главное подсуетиться и доказать нужность инициативы.
Марина, теперь вопрос: если мы всё же организуем письмо в ТССР от ФСТ ИО или МКК, — насколько реально будет получить ходатайство в Хурал от ТССР?
27.08.2018, 11:08:05 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Константин Суханов: Марина, теперь вопрос: если мы всё же организуем письмо в ТССР от ФСТ ИО или МКК, - насколько реально будет получить ходатайство в Хурал от ТССР?



Обещали сделать. Весной разговаривала.
27.08.2018, 12:08:00 |
Константин Суханов

 Марина Васильева (Красноштанова): Обещали сделать.


Тогда будем работать в этом направлении.
27.08.2018, 12:11:13 |
Константин Суханов

 Марина Васильева (Красноштанова): ...необходимо, всё же, ЗАЯВИТЬ МАРШРУТ хотя бы в местной МКК ИО


Сделано, маршрут пройден и защищён.

 Марина Васильева (Красноштанова): ...местная МКК должна написать ходатайство в ТССР с просьбой дать название горе (с обоснованием - почему, и кто этот человек).


Я правильно понимаю, что не "с просьбой дать название горе", а с просьбой написать от имени ФСТР ходатайство о присвоении названия в Хурал?

 Марина Васильева (Красноштанова): Если письмо в Хурал пишет ТССР, то как минимум, в ТССР должна быть представлена заявка от МКК ИО.


Вот в трёх строках хотелось бы увидеть шаблон такой заявки. Т. к. он вызывает вопросы.
13.09.2018, 23:32:21 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Константин Суханов: Я правильно понимаю, что не "с просьбой дать название горе", а с просьбой написать от имени ФСТР ходатайство о присвоении названия в Хурал?



Да, конечно, всё верно понимаете. Я выше (на первой странице) уже подробно написала — что и зачем. А Вы опять буквально ("с просьбой дать название горе" — тут я не совсем удачно написала). Напомню. Звонила Сергею Костину, спросила, что нужно для этого. Ответил: заявка маршрута, описание горы (отчёт), ходатайство в вольной форме в ФСТ (ТССР).

 Константин Суханов: Вот в трёх строках хотелось бы увидеть шаблон такой заявки. Т. к. он вызывает вопросы.



Какие вопросы возникли? Шаблона нет, это ходатайство, написанное в вольной форме. Его написать может тот, кто хорошо знал Славу и может рассказать о нём ёмко и убедительно. В МКК должны знать, как его написать. На предыдущей странице этой темы Сергей примерный "скелетик" набросал. Если напишете хорошую статью о Славе, можно её разместить на сайте ТССР, это будет иметь больший вес для бурятского Хурала (как мне кажется).
А дальше — всё просто: пишется ходатайство в бурятский Хурал из ФСТ (ТССР), и все дела.
14.09.2018, 02:45:43 |
Sergey VВот здесь собраны образцы документов на примере пика Балданова

https://drive.google.com/drive/folders/1_IZOsCxQyzDWrfW8fkzPW6WvIjrktBwL?usp=sharing
14.09.2018, 08:42:22 |
Константин Суханов

 Марина Васильева (Красноштанова): Я выше (на первой странице) уже подробно написала - что и зачем.


Не было таких подробностей.

 Марина Васильева (Красноштанова): Звонила Сергею Костину, спросила, что нужно для этого. Ответил: заявка маршрута, описание горы (отчёт), ходатайство в вольной форме в ФСТ (ТССР).


Уже давайте детально. "Заявка маршрута" — это полная копия утверждённой и зачтённой маршрутки? "Описание горы (отчёт)" — это техническая справка о прохождении маршрута на гору (выписка из отчёта), заверенная печатью МКК за подписью Измайлова?
Да, я старый педант))) Если угодно, старпёр)))
Однако улавливаю противоречие. Если есть письмо МКК ФСТ ИО с просьбой о ходатайстве по присвоению названия вершине — зачем ещё маршрутка? — получается, что ФСТР не верит своему же уполномоченному подразделению. Сильно подозреваю, что Сергей Костин имел в виду случай заявки маршрута непосредственно в ЦМКК и ходатайство от физлица или "левой" для ФСТР организации.

 Марина Васильева (Красноштанова): В МКК должны знать, как его написать.


Там ещё никто таким не занимался. Готовое письмо — да, подпишут. Потому уточняю. Например, —
"Президенту ФСТР Миронову С. М. от МКК ФСТ ИО. (Дата, ФИО) был защищён отчёт по маршруту В. Саяна, включающему восхождение на пик 2942 м. Восхождение совершено в честь годовщины смерти В. Петухина. Прошу направить ходатайство в НХ РБ о присвоении пику имени В. Петухина. Описание пика и биография В. Петухина прилагаются."
Вот зачем тут нужна маршрутка.
14.09.2018, 12:52:54 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Константин Суханов: Сильно подозреваю, что Сергей Костин имел в виду случай заявки маршрута непосредственно в ЦМКК и ходатайство от физлица или "левой" для ФСТР организации.



Всё гораздо проще, чем Вы накручиваете. Не надо заявку в ЦМКК (туда подаются заявки только маршрутов 5-6 к.с.). Только в МКК ИО. Оттуда посылается ходатайство в ФСТ (ТССР), с прилагаемой заявочной книжкой, заверенной МКК ИО. Что тут непонятного?
Надо дело делать, а не задавать вопросы. Всё решаемо. Не столь важно, как и сколько бумажек будет написано, важно, чтобы это было сделано. Порядок действий озвучен.

Я не поняла, всё же Вы сходили официально заявленный маршрут на пик Славы, или только собираетесь в годовщину смерти?
14.09.2018, 13:28:46 |
Константин Суханов

 Марина Васильева (Красноштанова): Всё гораздо проще, чем Вы накручиваете.


Марина, я как раз упрощаю. Вы или невнимательны, или неправильно меня поняли.

 Марина Васильева (Красноштанова): Надо дело делать, а не задавать вопросы.

Разрешите исполнять?)))

 Марина Васильева (Красноштанова): Я не поняла, всё же Вы сходили официально заявленный маршрут на пик Славы, или только собираетесь в годовщину смерти?


Уже говорил —

 Константин Суханов: Сделано, маршрут пройден и защищён.

14.09.2018, 13:42:57 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Константин Суханов: Восхождение совершено в честь годовщины смерти В. Петухина.



Я из-за этой фразы спросила — прошли заявленный маршрут или только собираетесь. Хорошо, если прошли.
Вы тоже, Константин, будьте внимательней, порядок действий я давным-давно озвучивала, и звонила Сергею Костину более полугода назад. Написала его ответ сразу, как позвонила. А Вы всё вопросы задаёте одно по одному :-)
14.09.2018, 13:49:48 |
Константин Суханов

 Марина Васильева (Красноштанова): А Вы всё вопросы задаёте одно по одному :-)


Вопросы вызваны Вашими неточными сообщениями. Но Вы конкретно на них не отвечаете, подобно какому-нибудь госчиновнику)))
14.09.2018, 14:30:14 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Константин Суханов: Но Вы конкретно на них не отвечаете



Я ответила конкретнее некуда. Заявка маршрута в МКК ИО — описание и отчёт в МКК ИО — ходатайство от МКК ИО в ФСТ (ТССР) — ходатайство из ФСТ (ТССР) в Бурятский Хурал — и согласие БХ. Всё просто до неприличия, а Вы вопросы задаёте и задаёте )))
14.09.2018, 18:02:22 |
Sergey VДля обоснования вклада В.Петухина в изучение и описание Тункинских Гольцов, хребта Кропоткина, очень желательно составить список его первопроходов.
Женя, можешь взяться за это дело?
Сергей и Олег тоже многое могут вспомнить?
По хребту Кропоткина- Наташа?

Можно приложить к письму —
16.09.2018, 07:28:46 |
Олег ЗубковЕсли списком, то пока вот что смог вспомнить из того, что вместе со Славой "первопрошли" и назвали:
2001 г. Первовосхождение на вершину Одинокая, Тункинские гольцы;
2002 г. Перевал Прямолинейный, Тункинские голцы;
2003 г. Перевал Птичий, Тункинские гольцы;
2004 г. Перевалы Угутэрэ, София и Апофеоз, Тункинские гольцы;
2011 г. Перевал Корона, Баргузинский хребет (и почему-то мне кажется, что в том походе было два первопрохода, может Сергей вспомнит точнее?)
16.09.2018, 10:56:16 |
Евгений Рензин

 Sergey V: Женя, можешь взяться за это дело?

Я уже взялся. В списке для ФСТР Славины перевалы указываю. Но это не быстро. Оказалось, что за эти годы просто целая куча первопроходов была сделана. Приходится чуть не каждый перевал сверять с бумажной картой.
Добавлю только пер. Чаша, 1А, близ Хара-Нура.
16.09.2018, 12:43:41 |
Константин Суханов

 Олег Зубков: 2002 г. Перевал Прямолинейный, Тункинские голцы...


С этим перевалом не всё так просто. "Осенний не тот"? Надо с Л. Стрелюком этот вопрос прояснять.
16.09.2018, 23:55:13 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Константин Суханов: С этим перевалом не всё так просто. "Осенний не тот"? Надо с Л. Стрелюком этот вопрос прояснять.



Да, это бывший "Осенний не тот". Информации по "Осеннему не тот" не было, М.Ю. Васильев интересовался у иркутян о нём, Слава ему написал, что он стал Прямолинейным. Потом, насколько я знаю, его уже заявили с подачи Славы как Прямолинейный лыжники из Москвы в 2010 году на Чемпионате ФСТ (ТССР). Так что название Прямолинейный уже, можно сказать, "застолбилось". И в Перечне именно оно будет фигурировать.
17.09.2018, 01:30:04 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную