Природа Байкала | Перевалы для Перечня ФСТР
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Перевалы для Перечня ФСТР
 ПредыдущаяСтраница 3 из 9:  1 2 3 4 5 ... 9 всеСледующая 
Сергей ЗубковГранатовый Ложный — 1А. Он осыпной, с рыжим песочком, там и скал-то нигде нет на определяющей стороне. Он даже проще, чем обычный Гранатовый.

Медвежий — скорее 2А. Но давно его ходил, тогда опыта было мало, и мне он страшноватым показался. Хорошо бы, чтобы Олег высказался.

Необходимый — 2А, конечно. Там кулуар и в нём пара глыб застрявших висят, подразумевают некоторое лазание.

Насчёт Нарин-Гола, я уже писал: нет там нигде 1А. Я разведывал цирк над озером Мраморным, там стеночки везде, кулуаров нет. Могу поискать фотографии. Самый простой вариант — это траверс с нижней точки седловины в обход висячих озёр, технически, вероятно, потянет на 1А, но, во-первых, со стороны Нарин-Гола там не ахти, во-вторых, так идти нелогично, имхо, никто так ходить не будет.
18.09.2018, 19:16:15
Алексей Мисюркеев

 Марина Васильева (Красноштанова): Гранатовый Ложный - 1Б

Я бы дал 1А. Со мной, мне кажется, согласятся братья Зубковы. Уж точно он гораздо проще Гранатового 1А. Это хорошо, что Гранатовый ходят часто именно в связке с Надеждой; тогда, действительно, 1А получается. А если вдруг кто спускается с такого "простого" перевала на Эхе-Гер — хапнет определенно. Какая-то девочка там улетела однажды. Если категория завышена — это ничего. Вот если занижена — для малоопытного туриста, рассчитывающего на простой перевал, может быть неприятная неожиданность. Гранатовый, по-моему, 1Б.

 Евгений Рензин: Необходимый, 1Б

Олег Зубков определил его как 2А. Я писал о том, что, может, все же он 1Б, но реакции не дождался. Я его дважды ходил, и мне показалось, что общее количество трудностей тянет там на 1Б. Одна веревочная скальная пробка высотой 5 м и камнеопасность высокая. Как-то так.
18.09.2018, 19:20:11 |
Сергей Зубков

 Евгений Рензин: 30. с Домышева на Хойгатку, 1А (Петухин) Может, переименовать его в Петухина?


Мы тоже его проходили в 2011, в записке я тогда упомянул его как "перевал Славы". Так можно и оставить, без уточнения получается вполне нейтральное название. Давать ему именно фамилию Славы я был бы против, там совершенно ничем не примечательный перевал.
18.09.2018, 19:21:58
Алексей МисюркеевО, пока я писал, тут и Сергей успел написать. Значит, по Необходимому расходимся во мнениях. Первый раз он мне сложнее показался. А во второй раз я все сложностей ждал, но когда с пробки слез, только тогда понял, что это же и есть та самая пробка, а значит, вот и все — спустился.
18.09.2018, 19:24:10 |
Алексей Мисюркеев Бесконечное выяснение.
18.09.2018, 19:25:47 |
Сергей Зубков

 Алексей Мисюркеев:  О, пока я писал, тут и Сергей успел написать. Значит, по Необходимому расходимся во мнениях. Первый раз он мне сложнее показался. А во второй раз я все сложностей ждал, но когда с пробки слез, только тогда понял, что это же и есть та самая пробка, а значит, вот и все - спустился.


Ну он же явно сложнее большинства других 2А, на которых и вовсе ничего облазить не надо. А тут несколько метров хорошего лазания, пусть немного, но всё-таки. На каких 1Б есть ещё такой участок? Хотя спорить не буду, технические правила категорирования я не знаю, это просто мои ощущения по сравнению с другими перевалами аналогичной категории.
18.09.2018, 19:27:02
Алексей Мисюркеев Тут у меня все то же. Это да. Но вот на том же Цхинвале обходишься без веревки, но вкупе он определенная 2А, всякие крутые травки и т. д.
18.09.2018, 19:38:13 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Алексей Мисюркеев: Но вот на том же Цхинвале обходишься без веревки, но вкупе он определенная 2А, всякие крутые травки и т. д.



2А подразумевает обязательную верёвку, без всяких травок.
Необходимый тянет вполне на 2А, судя по фото. 7 метров сброса есть? Значит, без верёвки не пройти. Надо категорировать не "по собственным ощущениям" и "сравнениям с другими перевалами", а ещё и методику категорирования применять.

Гранатовый без связки с Надеждой (когда только он) — раньше и категорировался 1Б (давно), а в связке — 1А. Просто никто только Гранатовый один и не ходил (не логично в нитке маршрута, только как радиальный выход, а в этом случае, он не засчитывается как препятствие и не категорируется. Так именно крутые осыпные перевалы и есть по методике 1Б. Скалы на 1Б — не главный фактор категории.

Кстати, о ПЕРЕВАЛЕ ВОЛКОВА. Интересно знать, когда он вдруг стал перевалом Волкова? В 1994 году он на всех картах был обозначен как БУРУХТУЙСКИЙ, и наша группа там оставляла записку в ТУРЕ, КОТОРЫЙ УЖЕ БЫЛ.
Потом мы прошли Бурухтуйский Восточный (теперь он тут на сайте как БУРУХТУЙСКИЙ просто). Если Горнов прошёл этот перевал после 1994 года, то он просто назвал перевалом Волкова тот перевал, который был много лет Бурухтуйским. Правильно ли это? Вот вопрос. Молодое поколение этого не знает. А наша группа в 1994 году специально ходила на эти перевалы с целью описания. И перевал УЖЕ ДО НАС БЫЛ БУРУХТУЙСКИМ.
Вот что надо отслеживать, а не спорить по поводу мелких непринципиальных различий в полукатегорию.
18.09.2018, 20:27:01 |
Сергей Зубков

 Алексей Мисюркеев: Бесконечное выяснение.


Для интересующихся скинул три фотографии, дающие немного информации про теоретический перевал Нарин-Гол в том варианте, как он был отмечен на "ляпинке".
18.09.2018, 20:55:03
Сергей Зубков

 Марина Васильева (Красноштанова): Так именно крутые осыпные перевалы и есть по методике 1Б. Скалы на 1Б - не главный фактор категории.


Марина Михайловна, я так понимаю, вы сами тоже проходили Гранатовый Ложный?
18.09.2018, 20:59:39
Константин Суханов
Спасибо, Сергей. Да, тот кулуар. Маловероятно, но простой проход там может и оказаться. А нет — то 2А (не 1А), ошибка в категории на ляпинке. Зато перевал на месте. В это верится больше, чем в нынешний вариант Нарин-Гола, который и выводит-то в другой цирк, и 1А тоже не соответствует.

 Марина Васильева (Красноштанова): 2А подразумевает обязательную верёвку, без всяких травок.


Хм...

 Марина Васильева (Красноштанова): Гранатовый без связки с Надеждой (когда только он) - раньше и категорировался 1Б (давно), а в связке - 1А.


Не путайте. 1Б раньше считалась Надежда. Гранатовый всегда был 1А.
18.09.2018, 22:09:13 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Потому что осыпной перевал не может быть 2А. Только 1Б.

У всех всегда есть резоны для пересмотра категорий. Говорить в общем, что спорить о полукатегориях бессмысленно, неверно.

 Марина Васильева (Красноштанова): Впервые слышу об этом... ? Где Вы это прочитали?

Как можно забывать такие эпичные споры!? :)

 Марина Васильева (Красноштанова): 3. Если этому перевалу быть, то название Но наме - неуклюже, отдаёт какой-то демонстративной безграмотностью, ну хотя бы No name уж тогда... Но это моё личное мнение.

 Марина Васильева (Красноштанова): Так вас всего двое? У меня целая команда лыжников и пешеходников под рукой ))) Из Москвы и Иркутска. Только вряд ли они придут с Вами спорить )))

Всего двое? Ну, как бы нас даже не двое. Потому как у меня об этом перевале не может быть никакого суждения. Ну а Константин, полагаю, тоже может своих товарищей созвать, но они тоже "не придут с вами спорить" :)))

 Марина Васильева (Красноштанова): Давайте подстрекнёмся следующим летом, с удовольствием.

Как бы речь шла о библиотеке паспортов и отчётов.
18.09.2018, 22:11:53 |
Евгений Рензин

 Константин Суханов: Не путайте. 1Б раньше считалась Надежда. Гранатовый всегда был 1А.

А у них была разная категория!? Там же определяющая на Эхе-Гер. А если считать, что Надежда соединяет Хубуты с Зун-Голом, то откуда там 1Б могло быть? Я, правда, на Зун-Гол с него не спускался, но после беглого осмотра мне показалось, что на Зун-Гол там просто осыпь. Не самая крутая при этом. Правда ветрина дул, а я в одной футболочке. Меня оттуда быстро сдуло. Не сильно внимательно смотрел.
18.09.2018, 22:28:42 |
Евгений РензинНеобходимый исправил на 2А. Видимо, вчера куда-то не туда посмотрел.
18.09.2018, 22:33:09 |
Евгений РензинМедвежий пока 1:1. Очень хочется услышать Олега.
Волкова поставил н/к, а на странице сайта н/к/зимой 1А
Гранатовый Ложный 2:1, меняю на 1А
18.09.2018, 22:39:29 |
Константин Суханов

 Евгений Рензин:   Константин Суханов:   Не путайте. 1Б раньше считалась Надежда. Гранатовый всегда был 1А.
А у них была разная категория!? Там же определяющая на Эхе-Гер. А если считать, что Надежда соединяет Хубуты с Зун-Голом, то откуда там 1Б могло быть?


А вот было. Ну и спуск на Зун-Гол там не сказать, чтобы совсем прост. Длинный, противный, проблемен по свежему снегу. Но, конечно, не 1Б.
18.09.2018, 23:34:36 |
Константин СухановСмотрю старую хребтовку. Столько неточностей, и как мы по ним ходили((( На месте перевала Заблудших 1Б, в котором непонятно кто и когда первозаблудился, отмечен пер. Дикий 1Б. Есть перевал Двойной с двумя седловинами (С Китоя (начало Моткиных Щёк) на Шумак, описанный в отчёте киевлян, склонных к завышению категорий. В трёх км западнее по гребню перевал Дождливый н\к. Кто-то это открывал и ходил. На сайте таких перевалов нет.
18.09.2018, 23:41:20 |
Евгений Рензин

 Константин Суханов: На сайте таких перевалов нет.

Ну и здорово! А то все Тунки уже истоптали, первопроходить нечего. :( Вот у вас-то была лафа с этим делом!
18.09.2018, 23:59:46 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Гельфгата - по той же причине не нужный, т.к. рядом ВАСХНИИЛ 1А. Но вообще-то на Гельфгата крутизна около 50, он не может быть 1А, только 1Б.

ВАСХНИЛ в основном хребте, а Гельфгата в отроге. Похоже, вы Гельфгатом какой-то другой перевал называете.
19.09.2018, 00:38:23 |
Sergey Sergeevich

 Евгений Рензин: Вроде как подходы не учитываются. Например, у Связочного подходы тоже не меньше 1А, но он н/к.


Кто-то из спасателей(+ альпинист) из областной СС ИО говорил, что теперь вроде бы стали учитывать подходы в высоких горах.
19.09.2018, 01:00:48 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 9:  1 2 3 4 5 ... 9 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную