Природа Байкала | Перевалы для Перечня ФСТР
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Перевалы для Перечня ФСТР
 ПредыдущаяСтраница 4 из 9: 1 2 3 4 5 6 ... 9 всеСледующая 
Евгений Рензин

 Sergey Sergeevich: Кто-то из спасателей(+ альпинист) из областной СС ИО говорил, что теперь вроде бы стали учитывать подходы в высоких горах.

В методике про подходы ничего нет.
19.09.2018, 01:14:15 |
Марина Васильева (Красноштанова)

Ногами лично не проходила, но осматривала его с обеих сторон много раз.

 Константин Суханов: Не путайте. 1Б раньше считалась Надежда. Гранатовый всегда был 1А.



Да, точно. В свете последних споров про Гранатовый (предлагали же тут его на 1Б поднять), я ошиблась, в спешке писала, в метро. Это Надежда была 1Б (если сама по себе, а не в связке).

 Евгений Рензин: Марина Васильева (Красноштанова): Давайте подстрекнёмся следующим летом, с удовольствием.
Как бы речь шла о библиотеке паспортов и отчётов.



"Как бы" или "точно" — мне без разницы, всё равно это были слова Константина, а не Ваши, поэтому не отвечайте, пожалуйста, за него. Я имела ввиду, что приеду в Иркутск в очередной раз следующим летом, и у меня будет возможность личной встречи в МКК и обсуждения ЛИЧНО, а не в виртуале. Согласитесь, личное общение даёт результат более эффективный и быстрый. Вы вон даже Нонаме мне уже приплели, хотя я всегда была против этого глупого названия.

 Евгений Рензин: ВАСХНИЛ в основном хребте, а Гельфгата в отроге. Похоже, вы Гельфгатом какой-то другой перевал называете.



Серьёзно? Ого какие интересные вещи Вы мне говорите. "Не знала"... Карту читать только сейчас осваиваю? )))
А то, что они бок о бок в паре минут друг от друга по плоскому верху, Вам ничего не говорит? И что Гельфгата не имеет самостоятельного значения?
Подниматься на ВАСХНИИЛ проще и быстрей, как и спускаться в любую сторону, поэтому Гельфгата абсолютно бессмысленный перевал. Этот узел я исходила весь вдоль и поперёк, включая перевалы и вершины, хронологически в отчётах сравнивала все пути подъёмов и спусков, поэтому и заявляю, что путь через ВАСХНИИЛ намного логичней, чем через Гельфгата, в какую бы сторону вы не планировали спускаться.
19.09.2018, 03:13:10 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин:  Sergey Sergeevich: Кто-то из спасателей(+ альпинист) из областной СС ИО говорил, что теперь вроде бы стали учитывать подходы в высоких горах.
В методике про подходы ничего нет.



В каждом правиле бывают исключения. Подходы не считаются, да, но в отдельных случаях, где обойти нельзя препятствие на подходе, иногда его учитывают. К тому же иногда трудно провести границу — где закончились подходы, а где начался склон перевала (пример — Бурухтуйский со стороны Ихе-Ухгуна).
19.09.2018, 03:20:11 |
Константин Суханов

 Марина Васильева (Красноштанова): ...и у меня будет возможность личной встречи в МКК и обсуждения ЛИЧНО, а не в виртуале. Согласитесь, личное общение даёт результат более эффективный и быстрый.


Это да. Ещё более эффективный результат будет, если Вы, Марина, всё же (при наличии времени, конечно) заранее что-нибудь разузнаете о перевале Нарин-Гол.
19.09.2018, 12:21:30 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова):  Согласитесь, личное общение даёт результат более эффективный и быстрый.

Да ничего он, без соответствующей подготовки, не даёт. Вот со мной вы хоть сутки напролёт обсуждайте этот Нарин-Гол, толку будет ноль.

 Марина Васильева (Красноштанова): Вы вон даже Нонаме мне уже приплели, хотя я всегда была против этого глупого названия.

Просто нет слов! Вы перечитайте ещё раз. Я вам даже для этого сейчас все цитаты приведу (а то вы "в метро" опять всё перепутаете):

Васильева: хотя, чаще всего, Евгений, Вы не считаетесь с ним [моим мнением], и это, как бы, бесполезно...
Рензин: А кто с вашей подачи Нонаме переделал из варианта Безымянного в самостоятельный перевал, да ещё дал ему рекомендованное вами название?
т.е. я переделал и переназвал
Васильева: Впервые слышу об этом... ? Где Вы это прочитали? Сроду не назвала бы перевал таким дурацким именем — Нонаме.

Ссылка на ветку (жмите на своё имя), где вы критиковали название и предложили своё (там 6 страниц!):

 Марина Васильева (Красноштанова): 3. Если этому перевалу быть, то название Но наме - неуклюже, отдаёт какой-то демонстративной безграмотностью, ну хотя бы No name уж тогда... Но это моё личное мнение.


Так кто кому чего приплёл?
19.09.2018, 12:58:36 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): А то, что они бок о бок в паре минут друг от друга по плоскому верху, Вам ничего не говорит?

После некоторых раздумий, но без вашей помощи, у меня возникла догадка: У Гельфгата определяющая сторона восточная. Так становится хоть как-то понятной ваша отсылка к ВАСХНИЛ. Но, собственно, всё это мало что меняет. В смысле оценки категории. Т.е. для оценки категории, ВАСХНИЛ вообще никакой роли не играет.
Что же касается того, что Гельфгата не перевал... Не соглашусь (хоть и не был там). Он вполне может быть логично вписан в маршрут в связке с тем же ВАСХНИЛ или Бого-Булнайским. Да и непонятно, почему его отдельно нельзя пройти.
19.09.2018, 13:13:26 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: Так кто кому чего приплёл?



Евгений, хватит заниматься словоблудием. Детский сад какой-то, ей богу. Если я сказала "ну хотя бы No name", это не значит, что я этому перевалу дала имя.

 Евгений Рензин: Да ничего он, без соответствующей подготовки, не даёт. Вот со мной вы хоть сутки напролёт обсуждайте этот Нарин-Гол, толку будет ноль.



Опять пустотрёп. Я не обсуждаю те вещи, о которых не имею представления. Извините, у меня нет времени выяснять, кто кого переплюнет в искусстве демагогии.

 Евгений Рензин: т.е. я переделал и переназвал


Это я такое писала? Это Вы написали сами, видимо, придумав себе, что я так и считаю. Не слишком много на себя берёте?

19.09.2018, 13:16:04 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: Да и непонятно, почему его отдельно нельзя пройти.



Можно, но бессмысленно и совершенно не логично. Я ходила, потому говорю. С восточной стороны поднималась (да, Вы догадались, она определяющая). Его включают в маршрут чайники для усложнения и набора препятствий, а идут зачастую через ВАСХНИЛ. Такие уловки позволяют им потом сказать "мы прошли 1Б".
Я не раз судила ЧР и МЧ по спортивному туризму на маршрутах, поэтому знаю, что говорю. На Чемпионатах большое значение имеет логика и красота маршрута. И с этой точки зрения проход через Гельфгата — некрасив.
Если же Вы пойдёте в связке ВАСХНИЛ и Гельфгата — то надо смотреть, с какой стороны будет подъём, а с какой спуск. В любом случае, в зачёт пойдёт только один перевал (даст баллы) — с наибольшей категорией. Но склон у этих перевалов с обеих сторон настолько похож, что судьям останется только верить или не верить — где Вы побывали. Может быть, именно поэтому в последние лет десять Гельфгата стали считать 1А. Потому что нет смысла лезть на крутизну и искусственно себе добавлять 1Б, если рядом, в 200м есть спокойный проход 1А.

Вы сейчас скажете — это только у вас, "официалов" такие уловки. Нет, не только. Логика маршрута всегда на первом плане, в том числе и у "диких". Если мозги в правильном направлении работают.
19.09.2018, 13:34:33 |
Константин Суханов

 Марина Васильева (Красноштанова)


Марина, Вы опять в метро?)))
Уточню: по поводу второго выше от моего Вашего сообщения.
19.09.2018, 13:34:58 |
Марина Васильева (Красноштанова)Про Нарин-Гол?
Я спрошу через мужа, он каждую неделю в турклубе бывает, а я теперь почти не бываю там. Но это не сию минуту будет.
Я помню про вопрос, просто Евгений тут поднапряг маленько... ))) Особенно с Но наме

 Константин Суханов: Марина, Вы опять в метро?)))



Не, детей в школу отправляю... )))
19.09.2018, 13:37:52 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Евгений, хватит заниматься словоблудием. Детский сад какой-то, ей богу. Если я сказала "ну хотя бы No name", это не значит, что я этому перевалу дала имя.

Да где вам это приписывают!!!!???? С вашей подачи я ему изменил имя на Безымянный Восточный!
19.09.2018, 13:46:18 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Вы сейчас скажете - это только у вас, "официалов" такие уловки.

Не скажу. Скажу, что пусть будет 1А уже только для того, чтобы не было уловок.
19.09.2018, 13:47:18 |
Константин Суханов

 Марина Васильева (Красноштанова): Я спрошу через мужа, он каждую неделю в турклубе бывает...


Пожалуйста!

 Марина Васильева (Красноштанова): Не, детей в школу отправляю... )))


Пятёрок им!)))

 Марина Васильева (Красноштанова):   Евгений Рензин:   Да и непонятно, почему его отдельно нельзя пройти.
Можно, но бессмысленно и совершенно не логично. Я ходила, потому говорю. С восточной стороны поднималась (да, Вы догадались, она определяющая). Его включают в маршрут чайники для усложнения и набора препятствий, а идут зачастую через ВАСХНИЛ. Такие уловки позволяют им потом сказать "мы прошли 1Б"... На Чемпионатах большое значение имеют логика и красота маршрута. И с этой точки зрения проход через Гельфгата - некрасив.


Хм, а так, например: Сюрприз — Гельфгата — Самарский (как часть маршрута)? Неужели будет "красивее" спуститься к Ара-Ошею на 2100 и потом подниматься к Самарскому? В такой нитке нет резона лезть на ВАСХНИЛ и оттуда идти на Гельфгата через пупырь 2910. И никакой крутизны там нет. Ну, осыпь наверху с плитками градусов до сорока метров 50, всё пешком. В одном месте чуть не по зелёнке на гребень можно выйти.
19.09.2018, 13:58:54 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Константин Суханов: Сюрприз - Гельфгата - Самарский (как часть маршрута)? Неужели будет "красивее" спуститься к Ара-Ошею на 2100 и потом подниматься к Самарскому?



Так в любом случае, и с Гельфгата надо спуститься тоже к истокам Ара-Ошея. А ещё можно траверсом через пик ЦДЮТиК уйти, чтобы не терять высоту. Всё равно я бы к ВАСХНИЛУ поднималась, там положе. Зачем лезть-упираться лбом, если рядом удобный склон. Просто я ходила на подъём с востока оба перевала, и это моё мнение, подтверждённое хронометражом отчётов. А пупырь 2100 настолько незначительный.
19.09.2018, 14:10:23 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: Да где вам это приписывают!!!!???? С вашей подачи я ему изменил имя на Безымянный Восточный!



Евгений, спасибо, что прислушались в тот раз. Но впредь излагайте свои мысли более понятно. А то с Ваших слов я прочитала, что я Но наме назвала No name.
Ладно, убегаю...
19.09.2018, 14:12:29 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Константин Суханов: Пятёрок им!)))



О, вот за это спасибо! Пока держимся на 5.
19.09.2018, 14:13:06 |
Константин СухановЛёня, почта papako@mail.ru
Прошу прощения у форума — это не личное сообщение, а по теме. Позже поясню.
19.09.2018, 15:29:02 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Евгений, спасибо, что прислушались в тот раз.

Ура!

 Марина Васильева (Красноштанова): Но впредь излагайте свои мысли более понятно.

Постараюсь! :)
19.09.2018, 16:52:44 |
Константин Суханов

 Марина Васильева (Красноштанова): Так в любом случае, и с Гельфгата надо спуститься тоже к истокам Ара-Ошея.


На 2340 вместо 2100. И по расстоянию в три раза ближе.

 Марина Васильева (Красноштанова): А ещё можно траверсом через пик ЦДЮТиК уйти, чтобы не терять высоту.


Там весь гребень ходячий? Вы ходили? Тогда красиво, да. На ЦДЮТиКе бывал, когда он ещё не был ЦДЮТиКом. Сразу западнее есть седло 1Б, по нему поднимался, назвал пер. Аспид. На карте его нет, и отчёта не было. Но тур сложил, вроде даже с запиской.
19.09.2018, 17:42:13 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Константин Суханов:  Марина Васильева (Красноштанова): Так в любом случае, и с Гельфгата надо спуститься тоже к истокам Ара-Ошея.

На 2340 вместо 2100. И по расстоянию в три раза ближе.



Спуститесь ровно туда, куда пожелаете, там везде ходимый склон с этой стороны. Насчёт расстояния вопрос очень неоднозначный. Иногда лучше на 200м подальше,чем на 20 градусов покруче. Со западной стороны спуск одинаковый, что с ВАСХНИЛ, что с Гельфгата, а с восточной подъём на Гельфгата круче. Хотя вот сейчас посмотрела фото сайта, и по ним этого не видно. Снято так, словно Гельфгата совсем пологий.

 Константин Суханов: В такой нитке нет резона лезть на ВАСХНИЛ и оттуда идти на Гельфгата через пупырь 2910.



Ой, я умру от смеха... На 2880м (высота ВАСХНИИЛ) — залезли, на 2850м (высота Гельфгата) — залезли, а на пупырь в 2910м — сил не останется? 30м — это предел возможностей? Я, честно говоря, даже и не помню этого пупыря, настолько он смешон и незначителен.
А как же пик Ара-Ошей? Все нормальные маршруты сюда стекаются. Иначе зачем вообще в горы подниматься, если ходить по наименьшему сопротивлению? Наименьшее сопротивление в нитке, которую Вы предложили — будет сразу идти вверх по Ара-Ошей к Самарскому, и не подниматься на Гельфгата.

О вопросе траверса через пик ЦДЮТиК. Там, вроде всё ходимо, кроме одной щели после ЦДЮТиК. (Вероятно, это Ваш "Аспид"). Надо её обходить по южному склону глубоко вниз. Так что, кому "пупырь" в 2910м кажется слишком высоким, лучше спуститься к истоку Ара-Ошей, и подняться к Самарскому — это будет проще, чем вверх-вниз-вверх-вниз траверсировать. Дело вкуса. И состояния коленей.
19.09.2018, 19:54:59 |
 ПредыдущаяСтраница 4 из 9: 1 2 3 4 5 6 ... 9 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную