Природа Байкала | Перевалы для Перечня ФСТР
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Перевалы для Перечня ФСТР
 ПредыдущаяСтраница 5 из 9: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 всеСледующая 
Константин Суханов

 Марина Васильева (Красноштанова): 30м - это предел возможностей?

60.

 Марина Васильева (Красноштанова): Ой, я умру от смеха... Я, честно говоря, даже и не помню этого пупыря, настолько он смешон и незначителен.


Это Вы не помните. А старым и больным людям каждый шаг даётся с трудом.

 Марина Васильева (Красноштанова): Наименьшее сопротивление в нитке, которую Вы предложили - будет сразу идти вверх по Ара-Ошей к Самарскому, и не подниматься на Гельфгата.

Мы не ищем лёгких путей!)))

 Марина Васильева (Красноштанова): Там, вроде всё ходимо, кроме одной щели после ЦДЮТиК.

Вот эта щель и есть Аспид.
Так Вы там ходили, или говорите теоретически?

 Марина Васильева (Красноштанова): Дело вкуса. И состояния коленей.


Какие там колени у пожилых людей, сплошные эндопротезы(((
19.09.2018, 20:08:45 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Константин Суханов: Так Вы там ходили, или говорите теоретически?



Теоретически. Ходила только на вершины и перевалы Ара-Ошейского узла, но гребень-то видно. До щели, которую Вы называете Аспидом (за что её так?), не дошла.
19.09.2018, 20:34:02 |
Константин Суханов

 Марина Васильева (Красноштанова): ...(за что её так?)


За дело)))
19.09.2018, 22:49:48 |
Константин Суханов До всех заинтересованных участников довожу точку зрения Иркутской МКК.
Вносимые в Перечень перевалы, действительно, должны быть заявлены, пройдены, описаны и защищены. И появляются они в Перечне из отчётов и картотек МКК. Так как у нас с этим всё плохо, а назад не повернуть, нашли компромиссный вариант. Первопроходцы, желающие "легализации" своего перевала, составляют его паспорт (фото, схемы) и предоставляют в Иркутскую МКК. В бумажном и электронном видах. Форму и образец сброшу на почту сайта — берите там. До начала — середины ноября хорошо бы это сделать. Потому что в ноябре будет проводиться заседание МКК по этому вопросу. Для раздевания-одевания уже существующих перевалов также необходимо составить Обоснование.
Для Обоснования нужно быть уверенным в категории перевала. Для этого необходимо найти перевал в действующем перечне. Если перевала нет — это не значит, что его нет в природе. Тогда нужно уточнять в МКК.
И ещё. Я так подозреваю, что на сайте не отмечены перевалы, первопройденные "официалами" за последнее (какое-то) время. А они наверняка есть, информация тоже в МКК имеется. Этот момент нельзя упускать.
Так что на встрече с Верой на заседании МКК будет чем заняться)))
Выше в форуме озвучил свою почту для получения от МКК образцов и шаблонов.
20.09.2018, 00:01:59 |
Сергей ЗубковХа. МКК думает, это они нам одолжение делают. Забавные люди... Ну если кто-то здесь хочет этими плясками с бубном заниматься, ради бога. А вот от них инфу о новых перевалах надо брать не задумываясь, и без всяких Паспортов и Обоснований — достаточно координат, названия и оценки категории. Вряд ли там будет что-то интересное по нашим районам, но посмотреть стоит.
20.09.2018, 01:11:27
Константин Суханов Сергей, поверь, они ничего такого не думают. Они решают проблему. Это — компромисс, выход из патовой ситуации. Перечень издаёт ФСТР, а у них свой порядок и свои требования.
И тем не менее, это единственный пока вариант "узаконить" новые перевалы.

Так никто не препятствует. А описания и фото перевалов ещё никому не вредили. Даже наоборот...
20.09.2018, 01:31:57 |
Сергей Зубков

 Константин Суханов: И тем не менее, это единственный пока вариант "узаконить" новые перевалы.


Они и сейчас вполне себе законные. Перевальные записки никто не отменял ;)

 Константин Суханов:  А описания и фото перевалов ещё никому не вредили. Даже наоборот...


Повторюсь, вряд ли там будет что-то сравнимое с тем, что тут насобирал Женя. Между прочим, хороший показатель, где на самом деле активно ходящие туристы предпочитают видеть информацию такого рода.
20.09.2018, 01:38:27
Марина Васильева (Красноштанова)

Они такие же люди, как и все мы. Зачем разжигать войну там, где её никогда не было. Есть определённый порядок, требующийся для составления Перечня перевалов среднегорья. И очень забавно, если Вы считаете, что все перевалы с сайта должны быть включены туда беспрекословно только лишь потому, что они есть на сайте Природа Байкала...
Поймите, никто никому одолжение не делает, это общее дело, в котором каждый решает сам — участвовать ему или нет.
20.09.2018, 02:45:02 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Константин Суханов: заранее что-нибудь разузнаете о перевале Нарин-Гол.



Константин, а что конкретно я должна о нём разузнать? Поясните, пожалуйста.
На сайте же есть информация. Или какая-то ещё другая нужна?
Предварительно спросила у мужа, он сказал, что лыжники этот перевал не ходили, горники тем более (москвичи ходят большей частью на Кавказ), а у пешеходников он спросит на следующей неделе. Только надо знать конкретно, о чём Вы хотите услышать. Мнение о категорийности? Или о расположении? Или нет ли у него другого названия?
20.09.2018, 03:03:55 |
Евгений Рензин

 Константин Суханов:  Первопроходцы, желающие "легализации" своего перевала, составляют его паспорт (фото, схемы) и предоставляют в Иркутскую МКК. В бумажном и электронном видах.

Фото в бумажном виде? Во всём мире бумажные библиотеки оцифровывают, а у ФСТР до сих пор площадей до фига что ли? Есть где никому не нужные бумажки хранить? Понимаю, что вопрос не по адресу, но я дюже удивлён!
Надеюсь, фотки, распечатанные на ч/б принтере их устроят? Они же всяко лучше будут, чем те же ч/б, сделанные в XX веке.

 Константин Суханов: Для этого необходимо найти перевал в действующем перечне.

А где его взять? А то я уже притомился с картой сверяться.

 Константин Суханов: И ещё. Я так подозреваю, что на сайте не отмечены перевалы, первопройденные "официалами" за последнее (какое-то) время. А они наверняка есть, информация тоже в МКК имеется.

О, если МКК поделится инфой, я с удовольствием её сюда выложу. Не быстро, но выложу. Да и, полагаю, другие редакторы тоже не откажутся помочь (если инфы много). Но у нас требование: инфа в электронном виде! :))) (на самом деле, это пожелание).
20.09.2018, 05:06:50 |
Константин Суханов

 Марина Васильева (Красноштанова): Константин, а что конкретно я должна о нём разузнать? Поясните, пожалуйста.
На сайте же есть информация. Или какая-то ещё другая нужна?


Прежде всего, Марина, спасибо, что взялись за это.
На сайте информация о ДРУГОМ перевале Нарин-Гол, там просто стоит ссылка на моё описание пика Славы, т. к. это практически одно и то же. По мне, так это вообще не перевал.
На ляпинках перевал Нарин-Гол 1А отмечен в километре от 2943 (пик Славы) северо-западнее по гребню Нарин-Гол — Шумак-Гол и выводит в цирк Мраморного озера (цирк перевала Форус). Со стороны Нарин-Гола там есть прекрасный 1А осыпной кулуар, выводящий на гребень в самой его низкой части. Со стороны Мраморного же в том месте снизу кулуар уходит в скалы и что там дальше — непонятно. Проще, смотрите эту ветку на третьей странице, Сергей Зубков в своём сообщении выложил три фото. И посмотрите ляпинку Тунков.
Интересует любое прохождение этого перевала с описанием. Т. е., откуда вообще взялся на ляпинках этот загадочный перевал.
20.09.2018, 10:33:04 |
Константин Суханов

 Евгений Рензин: Во всём мире бумажные библиотеки оцифровывают, а у ФСТР до сих пор площадей до фига что ли? Есть где никому не нужные бумажки хранить?


А действительно есть. В Молчановке.

 Евгений Рензин: Понимаю, что вопрос не по адресу, но я дюже удивлён!


Да, требование не моё. Но я бы тоже проголосовал за бумажные дубли. Потому что электроника — такое дело...

 Евгений Рензин: Надеюсь, фотки, распечатанные на ч/б принтере их устроят? Они же всяко лучше будут, чем те же ч/б, сделанные в XX веке.


Да, устроят.

 Евгений Рензин: А где его взять? А то я уже притомился с картой сверяться.


Можно здесь. Не уверен, но с 2004 г. обновлений не было.
Там есть перевалы Медвежья Щель, Молодых Специалистов, отсутствующие на сайте. И это на первый взгляд.
Есть там и Пеших Туристов Ложный 2А, Кынгарга — Ихе-Гол. На самом деле это перевал Лыжных Туристов. В объектах сайта его нет, но есть описание и даже фото в отчёте О. Бездитко.

 Евгений Рензин: О, если МКК поделится инфой, я с удовольствием её сюда выложу.


Женя, это не секретно, в Молчановке всё есть. Иное дело, что с систематизацией там не очень. Однако работа по оцифровке ведётся. Сошлюсь снова на Веру — в её руках вся инфа по регистрации походов. Конкретнее не скажу, дождёмся заседания.
20.09.2018, 12:08:22 |
Евгений Рензин

 Константин Суханов: Первопроходцы, желающие "легализации" своего перевала, составляют его паспорт (фото, схемы)

Схемы, это что такое? Отметка на карте-схеме?
20.09.2018, 13:17:28 |
Марина Васильева (Красноштанова)Константин, мы тоже вчера это с мужем обсуждали (Нарин-Гол). На карте Ляпина посмотрели (она у нас на стене висит), да, есть такой, №69, 1А.
Надо у Вадима спрашивать. Но он ведь тоже не все перевалы сам проходил, которые у него на карте. Пока мы его не видели.
20.09.2018, 13:25:06 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин:  Константин Суханов: Для этого необходимо найти перевал в действующем перечне.
А где его взять? А то я уже притомился с картой сверяться.



Сюда прежде всего загляните, это проект, который готовится по перевалам среднегорья:
http://www.tssr.ru/main/spp/list/

Внизу страницы — проект перечня среднегорья, открывается таблица, ищете наш регион и смотрите перевалы перечня.
Восточный Саян — стр. 26, Прибайкалье и Забайкалье — стр. 35.
Это самый последний вариант перечня.
20.09.2018, 13:41:46 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Сюда прежде всего загляните...

Спасибо!
20.09.2018, 14:25:12 |
Константин Суханов

 Марина Васильева (Красноштанова): Сюда прежде всего загляните, это проект, который готовится по перевалам среднегорья:


Спасибо. Я это видел и сверил со ссылкой, которую дал выше. Полное соответствие, 140 перевалов. Однако работать удобнее, чем с большим Вордовским документом.

 Марина Васильева (Красноштанова): Это самый последний вариант перечня.


Тогда с ним и будем сверяться.

 Марина Васильева (Красноштанова): Надо у Вадима спрашивать. Но он ведь тоже не все перевалы сам проходил, которые у него на карте. Пока мы его не видели.


Понятно, не все. Ждём результата с нетерпением.

Марина, а каким образом систематизированы перевалы в библиотеке ЦМКК, если они вообще систематизированы?
Я к тому, что, например, возможно как-нибудь малой кровью обнаружить первопроходы по В. Саяну за последние несколько лет?
Впрочем, могу предположить, что все они войдут в новый Перечень. И уже там, имея минимальную информацию, конкретно по ним искать описания и фото. То же касается инфы из Иркутской МКК. Это для размещения новых перевалов на сайте. То есть с этим направлением можно пока не суетиться, а все силы направить на паспорта новых перевалов.

 Евгений Рензин: Схемы, это что такое? Отметка на карте-схеме?


Не, имел в виду кроки — глазомерный рисунок местности от руки. При желании и необходимости, в ключевых местах (затыках).
И ещё. Описание составляется исходя из возможностей прохождения перевала группой в 6 — 8 человек средней подготовки (время прохождения, камне- лавиноопасность, точки страховки, кол-во снаряжения и т. д.) в походном линейном режиме. А не двоих-троих лосей (коней, кабанов, ланей и т. п.))) налегке и в радиалке, торопящихся в лагерь, где Сергей Викторович уже приступил к обряду священнодействия по разведению божественной жидкости)))
Возможно это лишнее и общеизвестно, но напомню. Описание составляется так и для того, чтобы у незнакомой с перевалом группы не возникло проблем с прохождением. То есть описание должно быть таким, какое хотел иметь бы сам при прохождении перевала впервые.
20.09.2018, 14:46:18 |
Евгений Рензин

 Константин Суханов: Не, имел в виду кроки - глазомерный рисунок местности от руки.

Их до сих пор ещё кто-то делает? Ну, это явно не я — рисовать просто напрочь не умею.

Вообще, я сильно сомневаюсь, что кто-то кроме меня станет заниматься всей этой "легализацией". Таким образом, весь этот список, который я успел сделать, даром не нужен. За себя я ещё готов что-то подавать, но за других. Разве только Славины ещё подать. Но я как представлю сколько может времени уйти на защиту (или как там это называется) и распечатку бумажек, так сразу понимаю, что и со своими дай бог успеть.

А вы, Константин, будете свои защищать?
20.09.2018, 21:55:17 |
Константин Суханов

 Евгений Рензин: Их (кроки) до сих пор ещё кто-то делает?


Думаю, делают. Для сложных перевалов. Я раньше делал в отчётах. В случаях, когда показать путь прохождения лучше так. Фото не всегда оптимально.

 Евгений Рензин: Ну, это явно не я - рисовать просто напрочь не умею.


На нет и суда нет — это всего лишь желательная опция, и то при необходимости.

 Евгений Рензин: Таким образом, весь этот список, который я успел сделать, даром не нужен.


Женя, нужен. Это сводный список, с которого можно начинать работу. И работать далее, взяв его за основу. Там много перевалов, требующих не паспортов, но коррекции. И в названиях, и в категории. Вере он сильно поможет. Ты вообще молодец, что взялся. Хорошо, если закончишь.

 Евгений Рензин: За себя я ещё готов что-то подавать, но за других. Разве только Славины ещё подать.


Это уже будет хорошо.

 Евгений Рензин: Но я как представлю сколько может времени уйти на защиту (или как там это называется) и распечатку бумажек, так сразу понимаю, что и со своими дай бог успеть.


Ну и делай что успеешь. По распечатке можно будет дополнительно разговаривать на встрече — может, не всё и нужно. А "защита" такова, что экзамен никто не собирается устраивать. Ну будут несколько деловых вопросов. Всё очень демократично и доброжелательно. В отличие, кстати, от нынешних страстей в редколлегии.

 Евгений Рензин: А вы, Константин, будете свои защищать?


Сделаю при наличии времени. Да у меня там и нет ничего особо за последнее время — постарел(((
20.09.2018, 22:35:37 |
Евгений Рензин

 Константин Суханов: Сделаю при наличии времени. Да у меня там и нет ничего особо за последнее время - постарел(((

А как же пер. Пожилых Людей?
И раздетый Новосибирского КТ.
И я ещё чего-нибудь забыл. :)
20.09.2018, 22:58:23 |
 ПредыдущаяСтраница 5 из 9: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную