Природа Байкала | Перевалы для Перечня ФСТР
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Перевалы для Перечня ФСТР
 ПредыдущаяСтраница 6 из 9: 1 ... 4 5 6 7 8 9 всеСледующая 
Евгений Рензин

 Константин Суханов:  А "защита" такова, что экзамен никто не собирается устраивать. Ну будут несколько деловых вопросов.

Я как раз экзамена не боюсь нисколько. Даже, напротив, он помог бы мне понять чем дышит МКК. А если все просто послушают и покивают головой, то это совсем не интересно.

В идеале вообще для начала обсудить методику, её противоречия, предложить для неё некоторую редакцию.
20.09.2018, 23:04:27 |
Константин Суханов

 Евгений Рензин: В идеале вообще для начала обсудить методику, её противоречия, предложить для неё некоторую редакцию.


Почему бы и нет. Только, думаю, сформулировать конкретное предложение — дело непростое, требующее временных затрат.
20.09.2018, 23:43:56 |
Евгений Рензин

 Константин Суханов: Почему бы и нет. Только, думаю, сформулировать конкретное предложение - дело непростое, требующее временных затрат.

Да эти затраты уже сделаны. Т.е. есть готовые предложения.
21.09.2018, 00:12:12 |
Константин Суханов

 Евгений Рензин: Т.е. есть готовые предложения.


Конкретно по категорированию саянских перевалов? Это будет очень даже интересно. А чтобы было ещё и конструктивно — можно предварительно ознакомить с твоим предложением МКК, а после там и обсудить.
21.09.2018, 00:19:02 |
Евгений Рензин

 Константин Суханов: Конкретно по категорированию саянских перевалов?

Конкретно по методике. Да там нет никаких революций. Предложение исправить очевидные косяки.
21.09.2018, 00:21:23 |
Константин СухановСбрось мне на почту.
21.09.2018, 00:25:55 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: Их до сих пор ещё кто-то делает?



Я делаю дважды в неделю )))
Когда еду на Мосмеридиан и не знаю, как добраться от станции метро до места старта, быстро перерисовываю себе в блокноте схему (крок). Потом даю этот крок детям и они ведут группу, ориентируясь по моей схеме. Тренировка.
Да и быстрей так получается, чем с телефоном. То дождь, то звонят не вовремя, то батарея села, то связь пропала... А тут — нарисовал и в ус не дуешь.
21.09.2018, 03:11:26 |
Евгений Рензин

 Константин Суханов: Сбрось мне на почту.

Хм, на письменное изложение время всё же нужно. Но я напишу, скину.
21.09.2018, 21:47:42 |
Евгений Рензин

 Константин Суханов: Сбрось мне на почту.

Сбросил.
21.09.2018, 23:32:27 |
Евгений РензинНачал смотреть Перечень (по ссылке М.М.Васильевой). Там ещё и вершины. Вроде как с альпинистскими к/т. Ну и, как водится, сразу наткнулся на интересный маршрут по западному гребню пика Башня. Не знал, что у Башни есть западный гребень :) Кстати, на ПБ про этот маршрут тоже есть.
22.09.2018, 20:29:42 |
Евгений РензинСоставил список "своих" перевалов. Всего 23, в т.ч. первопроходы при моём участии 13 (один под руководством Славы Петухина).

Удивило, что в Перечне нет целой кучи перевалов, которые есть на карте.
23.09.2018, 00:27:35 |
Константин Суханов

 Евгений Рензин: Удивило, что в Перечне нет целой кучи перевалов, которые есть на карте.


Обновляется редко. Но сейчас создана в ФСТР специальная комиссия, над этим должны работать. Посмотрим. Тем более в электронном виде Перечень должен обновляться быстрее.
23.09.2018, 00:35:34 |
Евгений РензинТак выходит, что если Перечень будет обновляться чаще, то вообще все перевалы из него пропадут. Ведь карта 2000 года, а Перечень то ли декабрь 2004-го, то ли 2005-2008 гг. Т.е. когда-то они в нём были, а потом испарились. Их, однако, время стёрло :)

Вот куда из него делись 1500 лет Киеву и Авангард (Шукшина)? Но почему-то есть Крещатик! По Китойским гольцам вообще однако половины нет.
23.09.2018, 01:06:46 |
Константин СухановЗначит, будем разговаривать с Верой и работать в этом направлении.
23.09.2018, 09:30:46 |
Sergey SergeevichЦитата (https://vk.com/wall-62989234_9006 — Федерация спортивного туризма России):
"Заканчивается походный сезон 2018.
Если вы совершили первопрохождение, либо хотите, чтобы в Перечне классифицированных перевалов ФСТР появился новый перевал, заполните, пожалуйста, максимально полно анкету. Члены рабочей группы МК ФСТР свяжутся с вами для уточнения деталей.

Особая радость для пешеходников: впервые за много лет принимаются перевалы не только высокогорные, но и перевалы среднегорья.

Форма состоит из трёх страниц: контакты, данные о перевале, данные о первопроходцах. На заполнение формы может потребоваться порядка 15 минут. Рекомендуется иметь под рукой паспорт перевала и дневник дня прохождения перевала."
Предложить перевал
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdjibos1pcPUlRDsUHnycNgp9nJxSCKASMOSqN7PPMndQPL2w/viewform
04.10.2018, 23:39:35 |
Евгений РензинНадеюсь, Вера как раз и есть "член рабочей группы". Кстати, Константин, у Веры фамилия Брензей?
05.10.2018, 00:03:44 |
Константин Суханов

 Евгений Рензин: Кстати...


Да.
05.10.2018, 00:34:29 |
Константин СухановСмею напомнить, что сегодня в 18-00 в Молчановке будет заседание МКК. Всем заинтересованным в "легализации" перевалов и прочего можно прийти и обсудить вопросы.
Для проходной иметь паспорт; номер аудитории спросить там же.
Добавлю: Веры сегодня там не будет, с ней возможна встреча в другое время (договоримся). Но вопросы обсудить можно.
11.10.2018, 12:10:48 |
Sergey SergeevichИРО РГО (бывший ВСОРГО — не отстояли оригинальное название) объявил конкурс на гранты (см. ссылку ниже).
Там есть "3. Организация экспедиций и путешествий".
В приниципе, наверное, есть шансы получить грант на экспедицию для уточнения неясных вопросов с перевалами, например, или на официальное оформление названия вершины. В попечительском совете, который решает такие вещи, есть люди, которым не безразличны горы — тот же Дульский, например.

Сергей Волков, например, в своё время получил грант на поиски каменных шаров на Байкале:
Гигантские каменные шары на Байкале решил найти иркутский путешественник
https://www.epochtimes.ru/content/view/76567/5/

Природа Байкала | География, геология | ВСОРГО
http://nature.baikal.ru/forum/tread.shtml?id=2685&pg=3

11.10.2018, 13:40:59 |
Наталья КривошееваКостя, как прошла встреча с МКК?
11.10.2018, 23:48:08 |
 ПредыдущаяСтраница 6 из 9: 1 ... 4 5 6 7 8 9 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную