Природа Байкала | Перевалы для Перечня ФСТР
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Перевалы для Перечня ФСТР
 ПредыдущаяСтраница 7 из 9: 1 ... 5 6 7 8 9 всеСледующая 
Константин СухановВсё пока предварительно; людей, непосредственно координирующих Перечень, не было (командировка). Встретимся с ними на следующей неделе. Если речь про Славины перевалы — то описаний их совсем мало. Но уж что есть — Женя, вроде, занимается, на МКК он был.
Насчёт ходатайств от МКК в Хурал — тоже будет. Но вначале дождёмся выхода Перечня, чтобы официально сослаться в ходатайстве на Славины первопроходы.
Ну и, Наташа — ты же ходила какие-то первопроходы со Славой. Если составишь хоть несколько паспортов тех перевалов — будет очень здорово! Форма паспорта и образцы есть на почте сайта.
12.10.2018, 00:02:12 |
Наталья КривошееваПо-моему я только два первопрохода ходила: На хребте Кропоткина в 2004 году перевал Нарин-Дабан и в Тункинских гольцах в 2017 году перевал между Снежной и Братчанкой.
По перевалу между Снежной и Братчанкой описание составлено Славой на странице перевала. По перевалу Нарин-Дабан основная информация на странице перевала, я сама мало что помню. Описание прохождения перевала Нарин-Дабан в моем фотоотчете исключительно по фотографиям.
12.10.2018, 12:19:20 |
Константин СухановПодниму тему. На заседание МКК в ноябре прибыть не смогу. Меня не будет в городе. Женя, при желании ты можешь передать готовые паспорта перевалов Вере Брензей в четверг в Молчановке. Ну или тогда уже в декабре. Или назначим дополнительную встречу в конце ноября.
04.11.2018, 09:48:21 |
Евгений Рензин

 Константин Суханов: Женя, при желании ты можешь передать готовые паспорта перевалов Вере Брензей в четверг в Молчановке.

Мне бы её телефон.
04.11.2018, 17:52:12 |
Константин СухановСейчас по почте отправлю.
Готово!
05.11.2018, 00:37:11 |
Евгений Рензин20.12.2018 г. прошло заседание МКК ИО в составе: Москвитин Н.Н., Стрелюк Л.Е., Суханов К.Н., Янущак Е., Брензей В. Кроме того присутствовали Екимов А. и Рензин Е.
В результате решили предложить рабочей группе при ЦМКК РФ:
1. Внести в Перечень классифицированных перевалов пик Славы Петухина
2. Изменить категории трудности ряду перевалов (список постараюсь позже выложить).
3. Внести в Перечень перевалы, первопроход и описания которых делал я. При этом к/т пер. Итальянский снизили до 2А.
4. Внести в Перечень пер. Перец (первопроход п/р В.Петухина)
5. Внести в Перечень пер. Пожилых Людей (первопроход п/р К.Суханова)

Кроме того, обратиться к редакции ПБ с предложением добавить на страницы соответствующих перевалов пометку о том, что категория утверждена МКК (т.е. соответствует Перечню).

И ещё, товарищи "дикие" туристы, если вы прошли первопроход или, например, пер. Презент (которого нет в Перечне), и составили паспорт перевала (описаловку), то МКК готова принимать такие паспорта (описаловки) к рассмотрению и, соответственно, вносить перевалы в Перечень.
21.12.2018, 22:22:02 |
Константин Суханов

 Евгений Рензин: ...если вы прошли первопроход или, например, пер. Презент (которого нет в Перечне), и составили паспорт перевала (описаловку), то МКК готова принимать такие паспорта (описаловки) к рассмотрению...


Очень желательно фиксировать координаты седловин.
22.12.2018, 02:05:44 |
Константин Суханов

 Евгений Рензин: Кроме того, обратиться к редакции ПБ с предложением добавить на страницы соответствующих перевалов пометку о том, что категория утверждена МКК (т.е. соответствует Перечню).


Плюс ходатайствовать перед рабочей группой ЦМКК РФ, ответственной за Перечень, включить в него ссылки на страницы Природы Байкала с описаниями перевалов.
25.12.2018, 07:37:49 |
Profesor ProfУф, прочёл, хоть и по диагонали.) Собираюсь в район Тункийских в августе 2019г. 4 кс. Хороший у вас сайт. Рад, что работаете так оперативно и в реальном времени)
1. Перевалы хорошо у вас описаны, а вот вершины, практически, нет. Хотелось бы увидеть в общем перечне побольше.
2. Да, координаты очень нужны, даже примерные хотя бы для начала, что бы можно было на картах находить, а то описание порой повторяются, когда в одном гребне несколько перевалов (с обоих сторон одинаковые реки). А при условии современности, когда все ходят с ЖПС — так это вообще норма должна быть.
П.С. с кем и в каком разделе можно пообщаться конкретно по поводу маршрута, что бы могли подсказать, на вопросы ответить? (сам не был в этом районе)
26.12.2018, 20:05:47 |
Константин Суханов

 Profesor Prof: ...с кем и в каком разделе можно пообщаться конкретно по поводу маршрута, что бы могли подсказать, на вопросы ответить? (сам не был в этом районе)


Заводите соответствующую ветку форума: главная — форумы — горный, пеший туризм — написать (новая тема). Только правильно название сформулируйте.
Эта тема — о другом, здесь не надо о Вашем маршруте.
26.12.2018, 21:19:01 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Profesor Prof: Да, координаты очень нужны



Согласна. Я как-то весной начинала в своих перевалах координаты ставить, но потом закрутилась и забыла, и никто не востребовал, не напомнил... надо вернуться к этому.
27.12.2018, 05:21:21 |
Sergey V

 Евгений Рензин: В результате решили предложить рабочей группе при ЦМКК РФ:


 Константин Суханов: Плюс ходатайствовать перед рабочей группой ЦМКК РФ, ответственной за Перечень, включить в него ссылки на страницы Природы Байкала с описаниями перевалов.



Значение этого трудно переоценить. Держите в курсе, пожалуйста, что происходит.
10.01.2019, 14:08:26 |
Евгений РензинТак пока ничего особо не происходит. Чтобы происходило, нам, со своей стороны, нужно доработать форму описаний перевалов. В частности, добавить поле для указания координат седловин (хоть это и вторично) и поле с указанием на то, что перевал входит в официальный перечень.
После того, как это будет реализовано, я попрошу у Веры Брензей (член рабочей группы) текущую версию Перечня и расставлю соответствующие пометки. Как-то так.
10.01.2019, 14:54:59 |
Sergey V

 Евгений Рензин: нужно доработать форму описаний перевалов. В частности, добавить поле для указания координат седловин



Поскольку практически все перевалы имеют координаты на ПБ, Юра без проблем может их выгрузить. Он это делал, например, для точек съемки.
Для каких перевалов это нужно сделать?
10.01.2019, 16:00:41 |
Евгений Рензин

 Sergey V: Для каких перевалов это нужно сделать?

Не для каких не нужно. Это не обязательное требование. Т.е. нужно просто поле в форме сделать и если есть реальные координаты, т.е. снятые непосредственно на седловине, то их вносить.
10.01.2019, 18:26:03 |
Sergey V

 Евгений Рензин: Кроме того, обратиться к редакции ПБ с предложением добавить на страницы соответствующих перевалов пометку о том, что категория утверждена МКК (т.е. соответствует Перечню).



Вот об этом нужно очень хорошо подумать, как и для чего это делать.
По хорошему, на сайте хорошо бы иметь синхронизированную версию этого самого Перечня. Что бы можно было оперативно все проверить.

Ставить отметки через странички перевалов — наверно сильно муторно и долго будет. Лучше бы иметь форму в виде списка с возможностью поставить пометку, но тут — все вопросы к Юре, как ему лучше будет это реализовать.
Очевидно, так же, что хорошо бы иметь форму выгрузки — сформированного списка перевалов с теми или иными фильтрами. По признаку соответсвия Перечню, по категориям, районам. есть/нет координаты. Что бы можно было оперативно сформировать необходимый список для подачи в МКК, например. Так как просто наличие отметки на странице перевала, что он не входит в Перечень — не есть документ и основание для каких-то действий. Отметку к делу не пришьешь, как говорится.

Координаты могут быть в виде файла или GPS-точки, и они везде есть на сайте, где они есть ) В этом случае они есть на странице перевала. Либо же есть только вычисленные координаты, которые вряд ли нужны для Перечня. Правда можно взять координаты из Гугль-снимков.
12.01.2019, 11:57:05 |
Евгений Рензин

 Sergey V: Ставить отметки через странички перевалов - наверно сильно муторно и долго будет.

Это единственно верный путь. И для меня совсем не муторный. Будет механизм, я это сделаю.
Автоматизировать нельзя в принципе. Увы, МКК, не говоря уж о Перечне, структура громоздкая и неповоротливая. Я вот, условно, пойду завтра Крещатик и наверняка выяснится, что он и на 2А не тянет. Не говоря про 2Б. И что, будем ждать пока Перечень изменят???

 Sergey V: Очевидно, так же, что хорошо бы иметь форму выгрузки - сформированного списка перевалов с теми или иными фильтрами. По признаку соответсвия Перечню, по категориям, районам. есть/нет координаты. Что бы можно было оперативно сформировать необходимый список для подачи в МКК, например.

МКК наши списки не нужны. МКК нужно, чтобы когда они кого-то на сайт за инфой отправляют, стоял, условно, знак качества: "Утверждено МКК".
Спортивным туристам тоже такие списки не нужны. Маршрут планируют не по спискам, а по карте. Соответственно, хорошим допом было бы выделение официальных перевалов на схеме цветом. Скажем, официальные пусть остаются красными, а дикие пусть станут красно-коричневыми.
12.01.2019, 12:59:55 |
Sergey V

 Евгений Рензин: Это единственно верный путь. И для меня совсем не муторный. Будет механизм, я это сделаю.


Абсолютно по всем перевалам на сайте? А есть ли перевалы в Перечне, которых нет на сайте?

 Евгений Рензин: И что, будем ждать пока Перечень изменят???


Я так понимаю, его иногда меняют, дополняют, может раз в год. Соответственно, раз в год нужно синхронизировать с сайтом. Добавлять пометки к новым перевалам на сайте, которых нет в перечне, снимать пометки — с тех, которые туда попали, или изменилась официальная категория — с эти, кстати, как быть? Перевал есть и на сайте. и в Перечне, а категории разные, ставить пометку что нет в Перечне (точнее — не ставить пометку, что есть).

 Евгений Рензин: МКК наши списки не нужны


Они нам нужны, что бы видеть, что не включено в Перечень. И как форма для начала работы с заявкой. И с точки зрения программирования — это скорей всего самый простой вариант.

12.01.2019, 13:10:42 |
Евгений Рензин

 Sergey V: Абсолютно по всем перевалам на сайте?

Абсолютно по всем перевалам в Перечне. Их там сильно меньше, чем на сайте.

 Sergey V: А есть ли перевалы в Перечне, которых нет на сайте?

Может быть. Но если по ним ничего нет, кроме того, что они в перечне, это совсем не интересно.

 Sergey V: Я так понимаю, его иногда меняют, дополняют, может раз в год. Соответственно, раз в год нужно синхронизировать с сайтом.

Нет, его меняют совершенно бессистемно (по времени), а переиздают бумажный гораздо реже, чем раз в год. И изменения в Перечне автоматом вносить на сайт мне пока не кажется правильным. Разве только в части снятия и постановки этой самой пометки (Утверждено МКК).

 Sergey V:  Перевал есть и на сайте. и в Перечне, а категории разные, ставить пометку что нет в Перечне (точнее - не ставить пометку, что есть).

Нет, в каждом случае разбираться отдельно.
12.01.2019, 13:33:18 |
Sergey V

 Евгений Рензин: Нет, его меняют совершенно бессистемно (по времени), а переиздают бумажный гораздо реже, чем раз в год.



Так все таки, есть электронный вариант перечня? И можно ли его получить? Просто с перечнем перед глазами как-то проще понимать, с чем имеешь дело. С бумажным вариантом какого нибудь 2015 года, конечно вряд ли стоит синхронизироваться.
12.01.2019, 14:13:41 |
 ПредыдущаяСтраница 7 из 9: 1 ... 5 6 7 8 9 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную