Природа Байкала | Анонимные правки
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Анонимные правки
Евгений РензинВ редколлегии разгорелся нешуточный спор. Если кому не лень читать, можете заглянуть в Закрытый раздел форума в "Редакторскую тему".

Суть следующая. Сейчас любой редактор имеет возможность вносить правки в чужие комментарии. Эту возможность создал ещё Слава. Как правило, редакторы используют её для исправления чисто технических огрехов. Но, помимо этого, как минимум два редактора, я и Константин Суханов, правят орфографию и пунктуацию. Лично я делаю это крайне редко, Константину, как новенькому (редактору) пока ещё не надоело. При всех подобных правках основной принцип — не исказить смысл сказанного. В т.ч. не исправлять нарочито допущенные ошибки (стилизацию под просторечие, иронию, сарказм и т.п.).
Есения и Сергей Зубков, если я их правильно понимаю, увидели в этом не то нарушение авторских прав, не то ещё какое-то ущемление. Сергей в этой связи предлагает после таких правок программно добавить подпись "исправлено Рензиным тогда-то".
После таких нововведений я вряд ли буду заниматься корректурой. Потому как у меня нет никакого желания тыкать кого-то носом в его ошибки.

Ну и, собственно, вопрос: вообще хоть кого-нибудь волнует такая ситуация? Есть кто-нибудь, кто категорически против того, чтобы редакторы исправляли его ошибки/опечатки?
20.09.2018, 23:55:41 |
Сергей ЗубковЯ считаю, что многие были бы весьма недовольны, узнав, что их комментарии тихо подправляют на предмет орфографии и пунктуации. Я сам был бы очень недоволен, по себе и сужу других. Во-первых, в этом нет никакой насущной необходимости, кроме потакания эстетическим вкусам любителей показной грамотности, это не есть какое-то абсолютное благо, кому-то важно, кому-то нет. Во-вторых, правила не всегда однозначны, есть много случаев, когда один считает грамотным писать так, а другой этак. В-третьих, сама идея "насильственной добродетели", имхо, порочна, это навязывание кому-то своих ценностей без спроса.

Собственно, между собой к согласию мы (редакторы) не пришли, поэтому интересует мнение всех форумчан.

 Евгений Рензин: можете заглянуть в Закрытый раздел форума в "Редакторскую тему"

Увы, Женя, не получится, эта тема доступна только редакторам.
21.09.2018, 00:02:29
Евгений Рензин Ну и ладно. Ничего интересного там нет.
21.09.2018, 00:09:09 |
Константин Суханов
Кроме малозначимой (в данном случае) пунктуации, не вспомню ярких примеров. За исключением единичных. А "ЖЫ-ШЫ" всегда пишется одинаково. Как и "извЕни", "не причём", "иметь ввиду", "ихний", "-ться -тся", прописные буквы, пробелы и т. п. Самые распространённые ошибки.

"По отношению каждого человека к своему языку можно совершенно точно судить не только о его культурном уровне, но и о гражданской ценности. Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку. Человек, равнодушный к своему языку, — дикарь. Его безразличие к языку объясняется полнейшим безразличием к прошлому и будущему своего народа." Константин Паустовский
21.09.2018, 00:49:32 |
Aлександр Софронов

 Константин Суханов: . А "ЖЫ-ШЫ" всегда пишется одинаково. Как и "извЕни", "не причём", "иметь ввиду", "ихний", "-ться -тся", прописные буквы, пробелы и

Обычный урок русского языка, учительница объясняет детям правило «жи-ши пиши с буквой и», все бы ничего, но зовут ее Шынтасова Шынар Шынгысовна из города Шымкент, Жылыбайского района.
21.09.2018, 02:08:16 |
Марина Васильева (Красноштанова)

Долго наблюдаю за всеобщим помешательством на этой проблеме в редакторской теме. Удивлена. Раздули войну на пустом месте.
Моё мнение. Если я вдруг в спешке пропущу букву или сделаю случайную описку (зрение, знаете ли в мои годы уже не то, да если ещё в метро пишу...) — я бы, конечно, была благодарна редакторам, которые это заметили и поправили. Но я обычно правлю свои опусы сама, иногда по много раз, когда увижу, что не то написала. Ни разу не замечала, чтобы кто-то меня правил. Большой необходимости правки в отношении себя не вижу. Но, как-то, было дело, к моей описке прицепился один из форумчан, и даже насмехался над моей "грамотностью", это покоробило. Не буду называть имён, тем более давать ссылки, но это было неоднократно. Переживём.

С другой стороны, мне весьма забавно читать опусы некоторых товарищей, которые явно мнят себя учёными во всех областях жизни, поучают свысока налево и направо, скандалят, штампуют обидные и унизительные ярлыки, а сами пишут "с ездил", "нитуды, нисюды", путают регулярно "тся-ться", не знают ни окончаний, ни падежей, ни приставок "не", и не имеют представления о знаках препинания. То есть, уровень правописания ниже начальной школы. В этом случае, сразу понятно, с кем имеешь дело, и надо ли вообще вступать с ним в полемику. То есть безграмотность человека (не описки, а именно вопиющая безграмотность) делает нам услугу — мы получаем представление о его образовании и о целесообразности считаться с его утверждениями. Это экономит наше время, и не обманывает наши ожидания.

Вывод: править комментарии не нужно. (Зачем редакторам это? Просто жаль тратить на это Ваше драгоценное время и жизнь.) Только корректировать авторские тексты.
21.09.2018, 02:40:12 |
Sergey SergeevichПо-моему, тоже излишне править комментарии. Конечно, когда много ошибок, то это режет глаз, но исправлять всё время вряд ли возможно за кем-то. Можно, наверное, в тяжелых случаях делать замечания (как на Ангаранет) с просьбой-требованием соблюдать правила русского языка. И включить проверку орфографии при наборе, например.
Я бы ещё дал больше попыток для редактирования текста, а то одной мало (опять же как на Ангаре — там, по-моему, это удобнее сделано).
21.09.2018, 05:47:19 |
Михаил ИвановЯ поддерживаю в этом вопросе Сергея Зубкова и Есению. Если человек сам старается писать грамотно, он прежде чем отправить комментарий, сам себя проверит ещё раз или воспользуется потом кнопкой редактирования. Если меня будут постоянно тыкать в мои ошибки, то я просто лишний раз вообще не захочу писать что-либо( без разницы анонимно или с подписью " исправлено..."). А если человек безграмотный, то уже его не переделаешь и он будет только злиться и огрызаться в ответ на такие правки. Если уж к такому возрасту ( а здесь детей на сайте нет) у человека нет внутренней потребности стараться писать грамотно на родном языке,я думаю вряд ли кто из редакторов эту культуру ему привьёт. Это как в беседе с человеком, вы ведь постоянно не тыкаете ему на его речевые ошибки. Вы просто принимаете его таким, каков он есть и делаете выводы ( но молча).
Другое дело отчёты, рассказы. Здесь уже редактор вместе с автором должен поработать над материалом, чтобы в итоговом варианте свести количество ошибок к минимуму. Ведь рассказы и отчёты- это уже как статья или очерк в газете.
Правка комментария ( анонимно или с подписью)- я ПРОТИВ! Править тексты отчётов, рассказов по согласованию с автором- я ЗА!
21.09.2018, 11:32:51 |
Константин Суханов

 Aлександр Софронов: ...но зовут ее Шынтасова Шынар Шынгысовна из города Шымкент, Жылыбайского района.


Да знаю этот анекдот. По-русски город называется Чимкент. Мы же говорим не "Москау", а Москва, не "България", а "Болгария", не "Раша", а "Россия". Законом (Конституцией, ст. 68 и Законом о государственно языке РФ) установлен в качестве государственного языка русский. Поэтому и писать нужно по правилам русского языка. Кроме того, буквальная транслитерация с любого языка — не норма. Правда, есть Приказы МИД №4271 от 29.03.2016 и приказ МВД №995 от 20.10.2015: там "Ы" транслитерируется из "Y". А у узбеков латиница — поэтому для правильного написания имён на русском нужно обращаться к национальным документам.
И, имена собственные (сюда же входят фамилии) не подчиняются правилам орфографии. В их написании определяющую роль играет сила традиций.
Так что учительница наша Шынтасова Шынар Шынгысовна из города Чимкент, Жилыбайского района.
Всё просто и однозначно.

 Марина Васильева (Красноштанова):  Удивлена. Раздули войну на пустом месте.


И из ничего. Видимо, скучно стало)))

 Марина Васильева (Красноштанова):  Если я вдруг в спешке пропущу букву или сделаю случайную описку (зрение, знаете ли в мои годы уже не то, да если ещё в метро пишу...) - я бы, конечно, была благодарна редакторам, которые это заметили и поправили.

Вот и я об этом.

 Марина Васильева (Красноштанова): С другой стороны, мне весьма забавно читать опусы некоторых товарищей, которые явно мнят себя учёными во всех областях жизни, поучают свысока налево и направо, скандалят, штампуют обидные и унизительные ярлыки, а сами пишут "с ездил", "нитуды, нисюды", путают регулярно "тся-ться", не знают ни окончаний, ни падежей, ни приставок "не", и не имеют представления о знаках препинания. То есть, уровень правописания ниже начальной школы. В этом случае, сразу понятно, с кем имеешь дело, и надо ли вообще вступать с ним в полемику.


В таком случае нужна уже не коррекция, а редактирование. А случай редкий. Никто и не будет такое редактировать целиком, потому что —

 Марина Васильева (Красноштанова): ...зачем редакторам это? Просто жаль тратить на это Ваше драгоценное время и жизнь.


А вот если человек грамотный делает ошибки-опечатки (а кто их не делает) — почему бы и не исправить, пока аудитория не видит.
Добавлю и повторюсь: речь не идёт о тотальном контроле (кто это будет делать и зачем). А увидел — поправил.

 Єсєния: Чистой воды редакторская блажь! «У меня есть кнопка! Я вас сейчас учить грамотному письму буду!»
Совершая такие действия, редактор жутко доволен сам собою...


Интересная интерпретация мотива оппонентов... но не более. Лично я (как и прочие редакторы) давно не подросток и такой метод самоутверждения через доказательство знания русского языка мне ни к чему.

 Єсєния: В чём смысл такой «работы»? Да его просто нет.


Есения, ещё раз вынужден повторить: в поднятии уровня сайта.

 Єсєния: Кстати говоря, запись о произведённой редактором правке может реально помочь автору — он будет иметь возможность узнать, что за ошибки в тексте его сообщений бывают.

Вот для этого и нужно в сообщении о правке приводить докоррекционный авторский вариант написания.
Однако есть и минус таких сообщений — они выставляют на вид случайные ошибки-опечатки и людей грамотных. Да и не только.
Этот минус может перевесить плюс.
21.09.2018, 11:40:01 |
hasti-toshimoСаш, сколько жила, Жымкент никогда не слышала, а Чимкент постоянно. Речь не о сленге, а о нормальном русском и в моменты, когда хороший человек без желания ошибаться, делает это. Я против того, чтоб возле исправленных у меня опечаток стояли какие-то метки, значки и пароли. И огромная благодарность тем, кто это делает. Исправляйте, если вдруг есть возможность. Помню, был телефон с битым экраном и невозможно было писать вообще без опечаток....
21.09.2018, 16:29:48 |
hasti-toshimoБолее того, если ущемят права тех, кто из добрых побуждений хочет мне помочь в исправлении моих опечаток, я буду с пеной у рта размахивать шашкой и всех оскорблять направо и налево!!! Это очень модно у нас на сайте, особенно среди редакторов. Живенько так, весело.
21.09.2018, 16:35:05 |
Сергей ЗубковИтак, пока что мы видим по высказавшимся:
ЗА анонимные правки — Евгений Рензин, Константин Суханов, hasti-toshimo.
ПРОТИВ — Сергей Зубков, Есения, Марина Васильева (Красноштанова), Sergey Sergeevich, Михаил Иванов.

Пока что не в пользу правок. Ждём ещё комментариев.

Напомню, что исходно было предложение не запрещать такие правки, а просто сделать их неанонимными — т.е. если бы редактор решил что-то поправить в чужом комментарии, то под комментарием затем появилась бы надпись: "исправлено тем-то". Это для случаев, когда к исправляющему могут возникнуть вопросы. Самое забавное в этом, на мой взгляд, что и Женя, и Лена в редакторской теме высказались против деанонимизации, т.е. они хотят нас грамотными делать по-тихому, чтобы страна не знала своих героев ;)
22.09.2018, 00:31:55
Евгений Рензин Вообще-то Марина Михайловна, Сергей Сергеевич и Михаил Иванов высказались не против деанонимизации правок, а просто против правок. Да к тому же первые два с таким надуманным резоном, как нежелание тратить на это моё и Константина время. Но мы с Константином уже не дети и ни у кого не на зарплате. Так что временем своим как-нибудь уж сами распорядимся.
Да и запретить правки всё равно не получится. Редактор, не имеющий возможности редактировать — существо бессмысленное.
Так что, господа высказывающиеся, вы, конечно,можете рассуждать тут на любые темы(), но для учета мнений нужен ответ на вопрос: вы за подписи после правок или пусть правки остаются анонимными? Можно даже без аргументов. Переубедить таких упёртых типов, как я, вам всё равно не удастся. А без аргументов считать проще.
22.09.2018, 00:59:48 |
Евгений Рензин Чтобы не тыкать никого носом в их ошибки (чего не хочет и Михаил Иванов, например), а вовсе не из боязни ответить за свои поступки. Передёргивать-то не надо.
22.09.2018, 01:10:12 |
try againПревет, а это не из того что нужно https://tech.yandex.ru/speller/doc/dg/tasks/text-editors-docpage/
Но тут нужен редактор встраивать.
Вообще интересное дело, можно упразднить этих редакторов до минимума, многое может редактировать сам пользователь, многое может делаться автоматически (в зависимости от задач) ,а то это какое-то средневековье, где редактор некий божок со своими прибабахами.
22.09.2018, 01:30:31 |
Сергей Зубков

 Евгений Рензин: Да и запретить правки всё равно не получится. Редактор, не имеющий возможности редактировать - существо бессмысленное.

Закрыть правку чужих комментариев редакторам — совершенно не проблема, никто на сайте от этого не пострадает, никакая функциональность не испортится. Вообще, я бы скорее так и сделал, оставив такую возможность только нескольким людям и для исправления исключительно тегов. Это-то как раз самое простое.

 try again: Превет, а это не из того что нужно https://tech.yandex.ru/speller/doc/dg/tasks/text-editors-docpage/

Забавно, что вы про эту штуку вспомнили. Дело в том, что я имею к её разработке некоторое довольно прямое отношение. Давно это было, правда.

 try again: это какое-то средневековье, где редактор некий божок со своими прибабахами

Я согласен, что нужно постепенно переносить редакторские полномочия с выделенной группы редакторов на всё большее количество ответственных авторов. По примеру википедии, когда править могут все, а при необходимости несложно откатить систему к предыдущему состоянию (хотя и там есть привилегированные пользователи — администраторы, без этого пока никак). Но это просто мысли вслух, на подумать.
22.09.2018, 13:29:10
Евгений Рензин А как ты отличишь правку тегов от правки коммента?
22.09.2018, 13:36:04 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: Вообще-то Марина Михайловна, Сергей Сергеевич и Михаил Иванов высказались не против деанонимизации правок, а просто против правок. Да к тому же первые два с таким надуманным резоном, как нежелание тратить на это моё и Константина время.



Евгений, Ваши слова — прямой пример того, что править ничего не надо. Потому что люди и без того зачастую не улавливают смысл написанного. А будете править — вообще получится сломанный телефон. Вот Вы исказили в этой фразе то, что я писала. А я написала, между прочим, вот что: когда я вижу безграмотное обращение (не опечатки, а вопиющие ошибки), то я понимаю, что за этим стоит необразованность человека, и соответственно, у меня о нём складывается представление о нём, и мне это важно для дальнейшего общения, чтобы не обманываться на его счёт.
А уж Ваше личное с Константином время — это лично Ваше дело.

Слово в слово, то, что я написала:
"С другой стороны, мне весьма забавно читать опусы некоторых товарищей, которые явно мнят себя учёными во всех областях жизни, поучают свысока налево и направо, скандалят, штампуют обидные и унизительные ярлыки, а сами пишут "с ездил", "нитуды, нисюды", путают регулярно "тся-ться", не знают ни окончаний, ни падежей, ни приставок "не", и не имеют представления о знаках препинания. То есть, уровень правописания ниже начальной школы. В этом случае, сразу понятно, с кем имеешь дело, и надо ли вообще вступать с ним в полемику. То есть безграмотность человека (не описки, а именно вопиющая безграмотность) делает нам услугу — мы получаем представление о его образовании и о целесообразности считаться с его утверждениями. Это экономит наше время, и не обманывает наши ожидания.

Вывод: править комментарии не нужно. (Зачем редакторам это? Просто жаль тратить на это Ваше драгоценное время и жизнь.) Только корректировать авторские тексты".

Как видите, первопричина несогласия с правками была другая. А Вы берёте на себя смелость переиначивать чужие мысли и слова.
22.09.2018, 13:40:07 |
Евгений РензинМарина Михайловна, вы опять кучу всего понаписали, но не ответили на изначально поставленный вопрос, соединив в кучу сразу два вопроса.
На ваши же опасения я отвечу, что до сих пор у вас же не возникало проблем с тем, чтобы узнать уровень грамотности собеседника. Равно как и у try again нет оснований называть редакторов "божками". Так что все эти умозрительные опасения, не больше, чем опасения. Проблемы такой просто нет.
22.09.2018, 13:45:31 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: вы за подписи после правок или пусть правки остаются анонимными?



Если Вы имели в виду этот вопрос, то соответственно, ЕСЛИ Я ПРОТИВ ПРАВОК ВООБЩЕ, ТО КАК Я МОГУ БЫТЬ ЗА ПОДПИСИ ПОСЛЕ ПРАВОК?!

Люди, в жизни есть много более полезных вещей!
22.09.2018, 13:52:03 |
Константин Суханов

 Марина Васильева (Красноштанова): Евгений, Ваши слова - прямой пример того, что править ничего не надо. Потому что люди и без того зачастую не улавливают смысл написанного.


Действительно не улавливают. Вот и Вы не уловили, что речь идёт о коррекции грубых ошибок и опечаток, а не о редактировании, даже при котором хороший редактор не искажает смысл текста, вложенный автором.
В данном случае в числе Ваших аргументов был, в том числе, и аргумент о том, что Вам жалко потраченного редакторами времени. Женя сослался на него; а уж на каком он там у Вас месте по рейтингу, почём знать...
Марина, поймите правильно. Люди упорны в своих заблуждениях. Никто не собирается и не собирался, как Вы выражаетесь, "править" Ваши и иные сообщения. Только изредка корректировать. Если Вы в метро с детьми, торопясь выйти на своей станции по заранее нарисованному кроку, второпях напишите в Андроиде "убягаю сдитьми влес" и не успеете проверить это на эскалаторе (только не говорите, что так не ошибаетесь — бывает), а я зайду в форум и увижу — молча поправлю и Ваша репутация не пострадает. О каком искажении смысла здесь вообще можно говорить. Фразы типа "казнить нельзя помиловать" никто не собирается трогать.
Вообще это больше вопрос доверия. Но здесь так: пока редактор полностью не убедился разными средствами в том, что он прав — коррекция неправомерна. Т. е. вопрос в том, как не допустить неправомерных правок. Об этом можно говорить. А не о том, чтобы такие правки запретить тотально.
P.S. Где-то в глубине души продолжаю надеяться, что в моей грамотности Вы всё же не сомневаетесь)))

 Марина Васильева (Красноштанова): Люди, в жизни есть много более полезных вещей!


Есть, и много. Но у каждого свой шесток...
22.09.2018, 14:14:09 |
try again
Да я все таки понять не могу что требуется конкретно? Исправления ошибок в тексте? Примеров как это можно реализовать вроде достаточно, или для этого должен быть обязательно редактор? Редактор это так, доп функция, роль которого наблюдать, одобрять или нет на сайте какие-либо материалы, или содействии в этом не легком деле, но заниматься правкой текста или фото, это недоработок со стороны разработчика(в техническом плане)

 Евгений Рензин:  Равно как и у try again нет оснований называть редакторов "божками".


На ПБ что мне нравится, это информация технического толка по Саянам, но комментарии это отдельная тема, я вот читаю и не перестаю удивляться... тут много чего можно написать... про божков я ни кого не хотел задеть, так уж выходит.
22.09.2018, 15:40:42 |
Константин Суханов

 try again: ...но заниматься правкой текста или фото, это недоработок со стороны разработчика (в техническом плане).


Попробуйте в Ворде поправить текст — он половину ошибок не увидит, но укажет на много безошибочных слов. А ведь эта его функция — наверняка одна из ведущих "правилок" в имеющемся софте.

 try again: ...я вот читаю и не перестаю удивляться... тут много чего можно написать... про божков я никого не хотел задеть, так уж выходит.


Это да, про божков попробуйте написать, например, Максу в Ангару.Нет. Сильно удивлюсь, если не получите пожизненный бан)))
22.09.2018, 15:54:05 |
Евгений Рензин

 try again: про божков я ни кого не хотел задеть, так уж выходит.

Да вы не задели. Я говорю о том, что опасение это надумано.

 try again: Да я все таки понять не могу что требуется конкретно?

Ничего не требуется. Просто одни редакторы считают, что исправлять ошибки в чужих постах можно и, если не необходимо, то просто хорошо; а другие видят в этом нечто аморальное и, как минимум, хотят, чтобы после таких правок появлялась пометка, что коммент исправлен таким-то редактором.
22.09.2018, 19:46:24 |
Марина Зубарева"Правописание не создает гениев."Стендаль
Мне нравится когда человек правильно пишет и не приходится "спотыкаться об ошибки" при чтении, но оценивать утверждения человека по тому насколько правильно он пишет — это хуже чем снобизм, это ошибка, ИМХО :)
А если редактор поправит опечатку или ошибку (тем более мы не знаем предысторию её появления), то почему бы и нет, все мы не без греха, как говорится :)
22.09.2018, 23:47:51 |
Марина Зубарева

 Єсєния:    Марина Зубарева:   все мы не без греха, как говорится :) ... в том числе и редактор.

Есения, всё так, но просто приятно читать текст с минимумом ошибок и если редактор этому может поспособствовать, флаг в руки :) Ведь мы не возмущаемся, что у литературных изданий есть корректирующая правка специалиста и недовольны когда она отсутствует, если же на сайте есть люди, обладающие достаточной грамотностью и не жалеющие свое время на исправление ошибок — это здорово :) Есть, конечно, вероятность и у них наличия ошибок, но она много меньше чем у других, и спасибо им за их труд и за возможность читать смысл комментария, а не цепляться за несуразности
23.09.2018, 00:16:03 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Марина Зубарева: просто приятно читать текст с минимумом ошибок и если редактор этому может поспособствовать, флаг в руки :)



Марина, я не сноб, за ошибки людей не презираю, но, корректируя написанное, мы вольно или невольно выхолащиваем ту едва уловимую особенность человека, по которой он узнаётся. Я приводила пример с сообщением про Утулик. Я не знаю этого человека Славу Афраймовича, который написал сообщение.
Но, если Вы видели это сообщение изначально, и сравните его с тем, как исправил его Евгений, — это два разных человека.
Лично я бы хотела общаться с натуральным собеседником, а не с его клоном, выведенным редакторами. Кстати, на то, первое сообщение я не стала бы отвечать. Меня покоробило его демонстративное невежество. И невоспитанность (дайте мне, даже без пожалуйста). Евгений мало что изменил. Но это то самое, что стёрло "лицо" человека.
После правки Евгения я ответила. Но это не значит, что это плюс. Это значит, что я общаюсь не с тем, кто написал, а с тем, кто поправил. А хотелось бы натуральных людей тут видеть, а не клоны.

Не надо приучать людей писать небрежно! А приучить очень легко, если за ними всё время подтирать. Мелкие ошибки и описки — никого не волнуют. А вот искажение сути сказанного даже в одну запятую может привести к плохим последствиям.
23.09.2018, 04:28:12 |
Марина ЗубареваМарина, с вами спорить — себе дороже.
Я за разумную корректировку текста, если спрашивают мнение посетителей сайта, без упоминания авторов корректировки.
23.09.2018, 09:47:35 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Неправда.

Когда вы указали на ошибку и я это увидел, она уже была исправлена.
То, что я делаю ошибки — ни для кого не новость. Но я не делаю ошибок в правках.

 Єсєния: Константин Николаевич, не вводите посетителей в заблуждение, очень-очень Вас прошу.
Это Вы с неграмотностью б о р е т е с ь, причём сомнительным методом и самовольно.

Вячеслав Алексеевич не рекомендовал вносить изменения в чужие сообщения!!

Слава не рекомендовал Есении вносить изменения, пусть она и не вносит.

Мне надоело, наконец, доказывать, что я занимался не самоуправством, а вполне легитимно вносил правки. Вот вам, Есения, ссылка на форум: "Русский язык"
Уже из первых трёх страниц понятно, что она стала поводом сделать меня редактором. Из них же ясно, что я вполне себе открыто ещё тогда начал править чужие комменты. Даже сам Сергей Зубков ещё тогда просит меня:

Так что я без малого 10 лет правлю чужие тексты и никаких проблем, с этим связанных, до сих пор не было. Это первая. Спасибо, Татьяна! Вашими молитвами раздут холивар на пустом месте! Поклон вам от вашего кумира. Он очень "любил" такого рода "веселье".
23.09.2018, 13:16:03 |
Юрий Мельников

 Евгений Рензин:    Большинство этот вопрос вообще не колышет и оно просто молчит.  

Наверное,это не совсем так. Например,я две недели был вне Интернета.

 Марина Васильева (Красноштанова):   Лично я бы хотела общаться с натуральным собеседником, а не с его клоном, выведенным редакторами....Не надо приучать людей писать небрежно! А приучить очень легко, если за ними всё время подтирать. Мелкие ошибки и описки - никого не волнуют.

 Єсєния:   Вячеслав Алексеевич не рекомендовал вносить изменения в чужие сообщения!!

Лучше и не скажешь.
23.09.2018, 15:48:25 |
Ирина ДмитроченковаПётр I Великий. Материал из Викицитатника. Это стабильная версия, проверенная 12 января 2017. ... Указую на ассамблеях и в присутствии господам сенаторам говорить токмо словами, а не по писанному, дабы дурь каждого всем видна была. — Указ от 4 октября 1703 года.
23.09.2018, 15:49:23 |
Юрий Мельников

 Ирина Дмитроченкова:  Пётр I Великий.... дабы дурь каждого всем видна была. — Указ от 4 октября 1703 года.

Хотел и об этом напомнить,да Ирина вовремя опередила :).
23.09.2018, 15:59:08 |
Сергей ЗубковИрина, Юрий, следует ли понимать ваши высказывания в том смысле, что вы против правок чужих комментариев на предмет грамотности?
За цитату Петра отдельное спасибо, она прекрасна!
23.09.2018, 19:18:43
Евгений РензинЦитата из Петра I действительно прекрасна. Во только не от той шубы рукав. Скорее уместно было бы обратить её в адрес, например, Леонида Ильича Брежнева. Да и вообще подавляющего большинства чиновников тех лет. К грамотности она не имеет никакого отношения. Тем более, что по некоторым сведениям сам Пётр I грамотностью не отличался. Вот цитата с одного сайта:

Петр I совершенно безграмотно писал, и, как ни бились его наставники, они ничего не могли с этим поделать. Петр мог не обратить внимания на отсутствие каких-то букв в написанном слове, и это не считая просто орфографических ошибок.


Если кому-то кажется, что он может судить о человеке по уровню его грамотности, то он сильно ошибается. Я уж не буду в пример приводить односайтников, но как вам: Альберт Эйнштейн, Ганс Христиан Андерсен, Леонардо да Винчи, Агата Кристи, Томас Эдисон, Ингвар Кампрад (Ikea), Линдон Джонсон и ещё до фига кто.
А как вам вот это:

В мире насчитывается около 20% людей с нарушениями навыков чтения и письма – дислексией и дисграфией. У мальчиков в три-четыре раза чаще, чем у девочек, «хромает» орфография.

23.09.2018, 20:25:24 |
Евгений Рензин

 Єсєния: Это конечно же неправда.

Вы лучше меня знаете что я помню, а что не помню. А через стены вы не видите?

 Єсєния: А когда они вдруг нарисовались, я спросила, к а к ими пользоваться.
Вот и всё.

Вот именно, что "вот и всё". Я и не утверждал нигде, что Слава видел проблему в комментариях с ошибками. Я утверждаю, что у меня такая возможность (править) была, я ею иногда пользовался и Слава об этом прекрасно знал. Всё.
23.09.2018, 20:33:04 |
Ирина Дмитроченкова
Да, от той шубы. Именно так. И уважаемый мною Евгений, не обижайтесь, но тут речь не о грамотности любых авторов, а об этике и о том, что участникам взаимодействия удобнее видеть, кто есть ху. Ели другие нормы общежития и правила сайта не нарушаются. Например, матерное общение здесь в принципе невозможно, и это не может не радовать. Но когда мы видим хамство вкупе с малограмотностью, то понятно, что эта птица явно не туда залетела. Или просто малограмотность, которая может человеку не мешать быть милейшим. Конечно, филологическое чувство многих сильно корежит, когда такие противности пролезают. Мне это тоже часто — как некоторым — как крошки под спиной в постели, но я полагаю некорректным не сообщить (пусть на ушко) автору о правке
23.09.2018, 22:04:38 |
Юрий Мельников Да,я не считаю необходимым править комментарии.Автор имеет возможность использовать подсказки правописания.И если он систематически допускает ляп на одном и том же — могу в личную почту как-либо не нравоучительно сообщить. Или на сайте любой может очень деликатно это заметить в шутливом тоне. Кстати,так бывало и автор благодарил за отмеченный огрех. Что касается текстов отчётов,рассказов,то ненавязчивое участие редактора в этом процессе любой нормальный автор,по моему,должен приветствовать.
23.09.2018, 22:10:18 |
Константин Суханов

 Марина Васильева (Красноштанова): Это значит, что я общаюсь не с тем, кто написал, а с тем, кто поправил.


Значит, Вы читаете не Пушкина, Хемингуэя, Андерсена, Гоголя, Есенина, а их редакторов. Печальный вывод.

 Марина Васильева (Красноштанова): Не надо приучать людей писать небрежно! А приучить очень легко, если за ними всё время подтирать.


Чтобы приучить ребёнка не какать, не надо за ним убирать? Только, простите, мы-то тоже в этой комнате живём. Ребёнку, возможно, даже и комфортно сидеть в своём... а нам?

 Єсєния:   Константин Суханов: Женя [то есть любой автор из тех, чьи сообщения бывают исправлены Вами] бы вообще правки не заметил, а я бы промолчал.
;) Я была права, сказав
  Єсєния:   Совершая такие действия, редактор жутко доволен сам собою...


Есения, достаточно уже небылиц, а? Я, наоборот, был недоволен тем, что Женя ошибся. Исправил и... не дали эабыть, потому что Марина успела вытащить ошибку на вид.

 Єсєния:   Константин Суханов:   за грамотность Слава боролся, несомненно.
Константин Николаевич, не вводите посетителей в заблуждение, очень-очень Вас прошу.


Ага, Слава не боролся за грамотность, а потакал неграмотным. Хватит уже трепать впустую его имя.
Потому что: нельзя решать проблемы сегодняшнего дня, ориентируясь на установки, которые были актуальны вчера. Сайт должен развиваться, ориентируясь на изменяющуюся конъюнктуру, общественные отношения, спрос общества. Конечно, это не касается грамотности: она востребована априори.
23.09.2018, 22:31:02 |
Aлександр СофроновА в чем вообще смысл редакторам править ошибки? Чтобы у вновь пришедшего возникло чувство, что здесь мега-филологи-русисты общаются?
Или чтобы тот за кем исправляют начал писать грамотно (чем правки помогут в данном случае не понимаю от слова совсем)?
Если кто-то наплевательски относится к своим сообщениям, тот вполне может в частном порядке попросить редакторов править его сообщения.
Лично мне данный вопрос не особо важен, если в правилах будет, что на таком-то сайте редактор имеет право добавлять ошибки в сообщения — то и пожалуйста.
Если цель задумки в улучшении сайта и привлечении новых людей, а не потакание своим "хотелкам", то и надо исходить из предполагаемого результата. Что это даёт?
23.09.2018, 22:32:01 |
Aлександр Софронов

 Константин Суханов: Значит, Вы читаете не Пушкина, Хемингуэя, Андерсена, Гоголя, Есенина, а их редакторов

Во многом именно так и есть.
Не даром говорят: Не спеши знакомиться с кумиром, можешь сильно разочароваться.

Например, А. Грин человек и писатель — две большие разницы. А на форумах вроде люди, а не писатели с произведениями. И опять же — есть частный порядок попросить об отслеживания опечаток/ошибок.

 Константин Суханов: грамотности: она востребована априори.

Где и кем? В интернете? Серьёзно?

Можно ещё дать редакторам право править "неправильные" фото, кадрировать, цветокорректировать, менять горизонтали)))
На Природе вроде фотографии в приоритете, а их качество часто хромает))
23.09.2018, 22:34:23 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Константин Суханов: Значит, Вы читаете не Пушкина, Хемингуэя, Андерсена, Гоголя, Есенина, а их редакторов. Печальный вывод.



Да услышьте же Вы! Константин! Я прошу не править КОММЕНТАРИИ, а не ТЕКСТЫ! Улавливаете разницу? Пушкину письма кто-то правил, в конце концов?

 Константин Суханов: Чтобы приучить ребёнка не какать, не надо за ним убирать?



Вы зачем передёргиваете? Каждый пишущий может и должен следить за своим языком, а если будете ему потакать в небрежности и невежестве, то ничего не изменится, только хуже будет.

 Константин Суханов: Ага, Слава не боролся за грамотность, а потакал неграмотным.



Опять Вы всё передёрнули. Слава правил тексты, но никогда не трогал чужие комментарии. Вот Вы такой бдительный, что ж не поправили Немо-вскую "ться" опять? (В теме про аттракцион). Или у Вас правки только для избранных? Кого люблю, того и правлю? Пусть Ваши люди будут, типа, грамотно писать, а Немо — пусть себе "двоечником" остаётся? Суета всё это, лукавство и пустое занятие. Фигнёй маетесь.
Письма Пушкина, коль Вы их вспомнили, полистайте в оригинале. Никто не правит их. Рукописи не правят. Лежат себе в музеях, как есть. А тексты — это да. Тут редакторство необходимо.
23.09.2018, 22:47:10 |
Константин Суханов

 Марина Васильева (Красноштанова): Пушкину письма кто-то правил, в конце концов?


Да. Они отредактированы и изданы.

23.09.2018, 22:59:52 |
Aлександр СофроновПочитайте А.М. Ремизова, у него в одном издании некоторые слова могут быть по-разному написаны. Просто сноску дают: "Так в оригинале".
23.09.2018, 23:02:33 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Константин Суханов: Да. Они отредактированы и изданы.



По музеям походите, посмотрите для начала. Рукописи выставлены напоказ, как есть. И это Пушкин, а не какой-то там неизвестный Вася Пупкин с сайта, которому просто не хочется задумываться над тем, что он пишет,а Вы ему в этом хотите потакать.
23.09.2018, 23:04:51 |
Константин Суханов

 Aлександр Софронов:   Константин Суханов:   грамотности: она востребована априори.
Где и кем? В интернете? Серьёзно?


Саша, я понимаю: если отменят изучение русского языка в школах, а ещё лучше примут ФЗ об отмене всех языковых правил, — ты будешь счастлив)))

 Марина Васильева (Красноштанова): По музеям походите, посмотрите для начала.


Марина, а можно я сам буду решать, что мне делать (если что, 18 мне уже есть)))

 Марина Васильева (Красноштанова): Рукописи выставлены напоказ, как есть. И это Пушкин, а не какой-то там неизвестный Вася Пупкин с сайта...


Ну что за аргумент. То есть, нам надо учиться у Пушкина писать с ошибками, которые нельзя потом править. Вдруг Вася Пупкин станет известен и его неграмотная писанина с форума попадёт в музей...

 Марина Васильева (Красноштанова): Кого люблю, того и правлю? Пусть Ваши люди будут, типа, грамотно писать, а Немо - пусть себе "двоечником" остаётся? Суета всё это, лукавство и пустое занятие. Фигнёй маетесь.


Марина, простите, но Вы уже детские какие-то аргументы приводите. Ясно же, что весь форум мониторить я не в силах. Да оно мне и не надо.
23.09.2018, 23:49:19 |
Aлександр Софронов

 Константин Суханов: я понимаю

Как обычно — нет.

Тупое следование правилам в РУССКОМ языке, который представляет сплетение восхитительных исключений, гибкостей и возможностей, сдобренных играми смыслов и многоуровневостью понятий, неограниченных прямолинейностью и закостенелостью условных правил — это хуже чиновничьего подхода, когда за законом не видят людей.

Ну и подход с ожидаемым приписыванием мне идиотской позиции — восхищает.

Впрочем, мне, решение вопроса редакторских прав на Природе (в любую сторону), безразлично.
24.09.2018, 00:16:23 |
Евгений РензинКлассный аргумент подкинула Марина Михайловна. Письма великих. Все, какие только не издавались, все отредактированы. Мало того, что интимную переписку опубликовали, так ещё и ошибки исправили. Ну ничего святого! Ошибки же святее интима? Я правильно оппонентов понял? :)

Резюмируя уже прозвучавшие высказывания:
1. Бесполезно.
2. Не позволит судить о человеке по уровню его грамотности.

Что-то упустил?
Если нет, то ответы:
1. Безвредно. И это не говоря о том, что постоянно читая безграмотную писанину и грамотный человек запросто может начать лепить ошибки. И уж точно на безграмотных текстах грамотным не станешь.
2. У вас останется уйма способов судить о людях. Вот я и Марина Михайловна пишем примерно одинаково грамотно/безграмотно. Но вряд ли кто-то не видит между нами разницы :)

Чтобы что-то запрещать, аргументы должны быть очень вескими. Желательно убойными. Пока же никто и близко не приблизился к тому, чтобы меня переубедить.
24.09.2018, 00:32:18 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: Письма великих. Все, какие только не издавались, все отредактированы. Мало того, что интимную переписку опубликовали, так ещё и ошибки исправили. Ну ничего святого! Ошибки же святее интима? Я правильно оппонентов понял? :)



Как всегда — нет.
24.09.2018, 00:39:27 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Какие-то грязные приёмы.

Грязный и тысячу раз осмеянный полемический приём на форумах — тыкать оппонента в его ошибки, выставлять их напоказ. Уже только ради того, чтобы здесь никто этим не занимался, стоит редактировать комменты.
Сразу скажу, грешен. "Компромат" можно не искать :)
24.09.2018, 00:45:12 |
Константин Суханов

 Aлександр Софронов: Тупое следование правилам в РУССКОМ языке, который представляет сплетение восхитительных исключений, гибкостей и возможностей, сдобренных играми смыслов и многоуровневостью понятий, не ограниченных прямолинейностью и закостенелостью условных правил - это хуже чиновничьего подхода, когда за законом не видят людей.


Ну то есть ты продолжаешь отстаивать "права" человека на неграмотность под личиной "восхитительных исключений, гибкостей и возможностей". Видишь ли, всегда видно, когда отступление от правил обусловлено сюжетной, стилистической или иной необходимостью. Грамотный автор допустит такое исключение, лишь если будет уверен в его понятности читателю. А неграмотный... что ж... будет прятать свою неграмотность за такие вот якобы исключения...
24.09.2018, 01:05:58 |
Aлександр Софронов

 Константин Суханов: "права" человека на неграмотность

А что, у человека такого права в частной жизни нет?
У человека нет права писать и говорить, как хочется? Говорить: Шо, нету, звОнит, ложить?
Внесите в правила: писать с ошибками недопустимо. Ошибки исправляются.
Особенно забавно будет если начнётся прилизывание постов иностранных посетителей.

Кастрируете вы русский язык. Само собой он этих потуг и незаметит. Слава Богу.
24.09.2018, 01:17:02 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: У человека нет права писать и говорить, как хочется?

У определённой группы людей — нет. Например, корректорам, секретарям, школьным учителям. Да мало ли кому ещё. А вот дворникам можно! Алкашам так и вовсе можно по матушке. Да и прочим тоже. Выходишь на улицу, прямо сердце поёт — мат на мате! Можно! Свобода! Т.е. вольница. Давайте и здесь по матери? А то кастрируем же великий и могучий.
24.09.2018, 01:29:26 |
Константин Суханов

 Aлександр Софронов: У человека нет права писать и говорить, как хочется? Говорить: Шо, нету, звОнит, ложить?


Ты будешь удивлён, но, исходя из духа ФЗ от 01.06.2005 N 53 "О государственном языке РФ", в публичных сообщениях у человека такого права нет. И даже исходя из буквы, но лень искать. Мухоморов объелся сушёных, спать хочу))).

 Aлександр Софронов: Кастрируете вы русский язык. Само собой он этих потуг и незаметит. Слава Богу.


Саш, это ты его кастрируешь. Даже в этой твоей фразе ошибка(((
24.09.2018, 01:30:12 |
Aлександр Софронов

 Константин Суханов: ФЗ от 01.06.2005 N 53 "О государственном языке РФ", в публичных сообщениях у человека такого права нет

Дайте параграф, ваше толкование законов — оно ни о чем.

Но как я и говорил, это просто тупой чиновнический подход.
" Закон гласит...."
А, вообще-то, закон для человека, а не наоборот.

 Константин Суханов: Даже в этой твоей фразе ошибка(((

И что?))) Небо сверзлось? Или дух поучительства изжигает нутро?))
24.09.2018, 01:37:25 |
Александр МамонтовЯ против правок.
24.09.2018, 12:28:38 |
try again

 Константин Суханов:  Общая аудитория достаточно доброжелательна.Или Вы имели в виду что-то иное?


Ну да, исходя хотя бы из этой темы, комметарии говорят сами за себя, а сколько подобного срача на сайте, да главное если бы серьёзное что обсуждали.. постоянные склоки.

 Евгений Рензин:    try again:   про божков я ни кого не хотел задеть, так уж выходит. Да вы не задели. Я говорю о том, что опасение это надумано.   try again:   Да я все таки понять не могу что требуется конкретно? Ничего не требуется. Просто одни редакторы считают, что исправлять ошибки в чужих постах можно и, если не необходимо, то просто хорошо; а другие видят в этом нечто аморальное и, как минимум, хотят, чтобы после таких правок появлялась пометка, что коммент исправлен таким-то редактором.


Благодарю за пояснение, и все таки мне не ясны позиции противоборствующих сторон, можно же добавить где надо например чекбокс "редактору править текст от ошибок()"
Вся конфронтация спадет на нет, кому надо тот будет пользоваться, да и логика такова, общее кол-во беЗграмотных людей вы не поднимите(с колен, в разряд грамотных), а грамотней сайт от ваших правок не станет, это притворство.
24.09.2018, 14:14:19 |
Евгений Рензин

 try again: можно же добавить где надо например чекбокс "редактору править текст от ошибок()"

Спасибо за конструктивное предложение! Я не очень понимаю что такое "чекбокс", но можно в настройках к своему профилю примотать галочку "Запрещаю править грамматические ошибки в моих постах". Вопрос останется только в том, что там будет стоять по умолчанию. Отгадайте, за какой я вариант? :)
А при попытке редактора всё же исправить (он же не помнит у кого как настроено), пусть выскакивает соответствующее предупреждение.
24.09.2018, 15:29:01 |
try again

 Евгений Рензин:  Я не очень понимаю что такое "чекбокс",


https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Флажок_(интерфейс)
"Автор ждет конструктивной критики " это и есть чекбокс таким макаром редактор ( не только ) видит что отметил пользователь.
Лучше такой чекбокс приторчить при подаче материала или комментариев, если нечто подобное делать в профиле то это уже какое-то явное деление на сторонников того или иного, зачем все усложнять?

 Евгений Рензин: Вопрос останется только в том, что там будет стоять по умолчанию. Отгадайте, за какой я вариант? :)


Чтобы по умолчанию там ни чего не стояло?
Люди какие есть такие они и есть😁 это что идеология такая сделать их лучше грамотней? Если такая идея преследуется то они об этом должны знать, и если у них есть желание соответственно идти к этому, значит должна быть мотивация, как ее создать вопрос второй.
На последок, как бы там не было всегда есть те кому что-то не нравится, такова наша природа, у каждого есть особое мнение разорваться и угодить всем не получиться это касается тех кто рулит сайтом.
24.09.2018, 16:20:30 |
Константин Суханов

 try again: ...это что идеология такая сделать их лучше грамотней? Если такая идея преследуется то они об этом должны знать...


Не знают? — а нам ещё в школе говорили, что мы должны быть грамотными; для того и учат.

 Евгений Рензин: ...можно в настройках к своему профилю примотать галочку "Запрещаю править грамматические ошибки в моих постах". Вопрос останется только в том, что там будет стоять по умолчанию. Отгадайте, за какой я вариант? :)


Конструктивно. Однако я это примотал бы к окну сообщений. С отсутствием галочки по умолчанию.
24.09.2018, 16:42:32 |
Евгений Рензин

 Константин Суханов:  Однако я это примотал бы к окну сообщений.

Пусть так.

 Єсєния: Там место в первую очередь для ссылки на gramota.ru; она будет действительно полезна каждому посетителю нашего сайта.

Против ссылки не возражаю. Места хватит и под то, и под другое.
24.09.2018, 19:15:23 |
try again

 Константин Суханов:  Не знают? - а нам ещё в школе говорили, что мы должны быть грамотными; для того и учат.


Да говорить то много чего можно, а в реальности что имеем? Если школа не смогла грамоте кого-либо научить в своё время то неужели пресловутые правила на ПБ возымеют? На мой взгляд заострять на этой теме внимание не стоит, если есть желание кого-то сделать грамотным то для этого должен быть интерес того безграмотного, иначе никак, а так уж извините вы тешите свое самолюбие( неконкретно вы)
25.09.2018, 00:54:26 |
Sergey Sergeevich

 Евгений Рензин:   Aлександр Софронов:   У человека нет права писать и говорить, как хочется?
У определённой группы людей - нет. Например, корректорам, секретарям, школьным учителям. Да мало ли кому ещё.


Министрам образования (Башкирии) тоже нельзя.
Цитата: "​​ (https://telegra.ph/file/89a7ca11bb2adb011c259.jpg) Две ошибки в двух предложениях от министра образования Башкирии. Пожалуй, это все, что нужно знать о кадровой политике в республике")
https://t.me/scienpolicy/1530
25.09.2018, 01:02:02 |
Sergey Sergeevich

 Евгений Рензин: Против ссылки не возражаю. Места хватит и под то, и под другое.

— это будет конструктивное завершение такого бурного обсуждения. Везде бы так!
25.09.2018, 01:04:06 |
Сергей Зубков

 Михаил Иванов: Так как подавляющее большинство высказалось против любых правок комментариев редакторами, надо такую кнопку редактирования оставить только для авторов сообщений, а у редакторов её удалить. Этот обмен любезностями думаю надо заканчивать.



Да, согласен. Конструктив кончился, пошла вода. Общая картина ясна, сторонников правок не стало больше. Если кто-то хочется высказаться в поддержку Евгения и Константина, кто ещё это не сделал, пишите.

Думаю, как и предлагает Михаил (и ранее предлагала Есения), проще и правильнее всего будет именно убрать у редакторов возможность править чужие комментарии. Это не требует никаких нововведений в программном коде сайта.

Добавлю ещё один аргумент в пользу такого решения: мы (редколлегия) сейчас стараемся максимально привлекать заинтересованных авторов к общей редакторской работе, поэтому число редакторов увеличивается и, надеюсь, продолжит расти в будущем. Убрать эту кнопку стоит уже только поэтому: пользы от неё почти нет, а натворить "добрых дел" с её помощью можно много, пусть даже и с самым благородным умыслом.
25.09.2018, 09:47:40
Константин Суханов
Иначе как узурпацией власти "по просьбам трудящихся" такое решение я назвать не могу.
"Добрый" царь не доверяет "злыдням"-боярам —

Теперь осталось бросить одного из провинившихся редакторов на растерзание толпе, сказав, что это он во всех грехах виновен...
Ага, казна-то царская не резиновая: вон, дружину новую набрать не на что...
25.09.2018, 10:29:03 |
Сергей ЗубковКонстантин, очевидное большинство высказавшихся против правок комментариев. С этим есть какие-то вопросы?
25.09.2018, 10:44:53
Константин СухановЕсть. На выборы приходит незначительная часть населения, с помощью манипуляций нужный кандидат набирает голоса. В итоге в мягкое кресло избран чиновник, которого, по большому счёту, мало кто хотел.
В нашем случае голоса что "за", что "против" можно пересчитать по пальцам одной руки. Большинство промолчало — не явилось на выборы — большинству безразлично.
Более того, произошёл "вброс". Предложение -

 Sergey Sergeevich:   Евгений Рензин:   Против ссылки не возражаю. Места хватит и под то, и под другое.
- это будет конструктивное завершение такого бурного обсуждения. Везде бы так!


- проигнорировано. Вместо него в качестве абсолютной истины "вброшено" —
Что понижает общий уровень сайта(((
25.09.2018, 11:15:30 |
Александр Мамонтов За !!! Руками и ногами.
25.09.2018, 11:16:42 |
Олег Зубков

Согласен. Не вижу никакой узурпации.
25.09.2018, 11:36:48 |
Константин СухановМне казалось, что цель данного обсуждения — найти компромисс между сторонниками противоположных мнений. Аргументы более-менее значимые были у всех, компромиссное решение озвучено. Причём, учитывающее аргументацию обеих сторон. Однако подавлено авторитарно. Как это знакомо...
25.09.2018, 11:43:30 |
Сергей ЗубковЯ готов сделать это компромиссное решение для тех, кто явным образом хочет, чтобы его/её комментарии исправлялись. А чтобы тем, кто не хочет этого и тем, кто не высказался, просто ничего не нужно было бы делать, никаких галочек ставить.
25.09.2018, 12:02:43
Марина Васильева (Красноштанова)

Согласна полностью!

 Константин Суханов: Однако подавлено авторитарно.



Большинством голосов.
25.09.2018, 12:22:18 |
Евгений РензинЯ помню, как-то мы спорили про легализацию лёгких наркотиков. Я настаивал на том, что человек имеет право творить со своей жизнью всё, что вздумается. Включая употребление наркоты. Тогда Слава привёл аргумент, который запомнился мне, видимо, навсегда. Он высказался в том роде, что нужно поставить на место "свободного" человека своего ребёнка: "Ему ты тоже дашь право на наркотики?". Вряд ли я сразу тогда сдался, но аргумент запомнился.
Так вот, а вы дадите своим детям право писать с ошибками?
25.09.2018, 12:33:39 |
Сергей Зубков

 Aлександр Софронов: типа сделать ссылку активной, как это делается не все знают/умеют.


Это, собственно, и есть то, почему Слава оставил такую возможность. Я и Есения это можем подтвердить, есть переписка с ним, плюс я устно с ним обсуждал при передаче дел. Но эту проблему — технических ошибок в тегах — можно решить другим способом.
25.09.2018, 12:53:37
МодераторАлександр Софронов, бан на три дня за личные выпады и оскорбление редактора. Следите за лексикой!
25.09.2018, 20:08:42 |
МодераторЮрий Галачьянц, бан на три дня. Не засоряйте тему!
25.09.2018, 20:12:17 |
Sergey SergeevichЛюди, давайте жить дружно!
25.09.2018, 21:14:18 |
МодераторТема временно закрыта. Весь оффтоп будет удалён. Впредь эта тема будет модерироваться очень жестко. Всякие рассуждения о собеседниках, включая лестные, будут удаляться без пояснений. Равно и оффтоп.

Юрий Галачьянц, бан сокращен до 1 суток.
25.09.2018, 22:50:47 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную